Военные преступления

 Военные преступления

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОИНСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
ГЛАВА 2. ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ПОСЯГАЮЩИЕ НА ПОРЯДОК НЕСВНИЯ СЛЕЦИАЛЬНЫХ СЛУЖБ
2.1. Нарушение правил несения боевого дежурства (ст 375 УК)
2.2. Нарушение правил несения пограничной службы (ст 376 УК)
2.3. Нарушение уставных правил несения караульной (вахтенной)службы (ст 377 УК)
2.4. Нарушение уставных правил несения внутренней службы и патрулирования в гарнизоне (ст 378 УК)
2.5. Нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности
(ст 379 УК)
ГЛАВА 3. Преступления, направленные против авторитета Вооруженных Сил и воинской дисциплины
3.1. Добровольная сдача в плен (ст. 384 УК)
3.2. Мародерство (ст. 385 УК)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Прежде, чем перейти к рассмотрению самого вопроса необходимо разобраться с используемой терминологией. Вызывающие озабоченность “ нарушения правил взаимоотношений“, называемые “дедовщиной”, “неуставными отношениями” представляют собой правонарушения в сфере межличностных отношений среди военнослужащих, которые проявляются как совокупность устойчивых социально-негативных деяний криминального характера, основанных на отрицательных традициях армейской действительности и уходящих в историческое прошлое. Они связаны с глумлением, издевательством и насилием одних военнослужащих над другими, с целью подчинить их своему влиянию и безнаказанно совершать в их отношении насильственные действия корыстной направленности.
Термин “дедовщина” не приемлем из-за юридической бессодержательности, а “неуставнные отношения” - слишком широкое и расплывчатое название, ибо любое отступление от требований устава является, по сути, неуставным отношением к порученным обязанностям. Кроме того, эти действия иногда совершаются в форме досконального соблюдения уставов.
В этой связи рассматриваемые проявления было бы более правильным и точным назвать нарушением в сфере межличностных отношений в армии (пограничных войсках), а более конкретизировано - глумлением, издевательством и насилием над военнослужащими.
Общие недостатки экономической сферы жизни общества. Военнослужащие, как и все государственные структуры находится на государственном бюджете, а он в настоящее время достаточно скуден и войска в настоящее время вынуждены в некоторой степени заниматься обеспечением самих себя. Это приводит к:
• снижению уровня эффективности несения службы;
• падению воинской дисциплины (большинство правонарушений происходят в условиях бесконтрольности);
• увеличению случаев травматизма и гибели военнослужащих, а также гибели гражданского населения по вине военнослужащих;
• усилению социального расслоения в войсках и недовольства значительной части офицерского состава тем, что им приходится заниматься не совсем “своим делом”;
• падению престижа службы на военной службе и др.
Идеологической. Ни восхваления, ни повальная критика не идут на пользу военной службе. Исследуемые правонарушения обладают свойством изменчивости и гибкости. И позитивные и негативные компании в отношении рассматриваемых нами правонарушений приводят к:
• изменению форм правонарушений;
• увеличению уровня латентности преступности военнослужащих;
• расширенному воспроизводству этих правонарушений.
Культурной. Бедность культурной жизни нашего общества хорошо известна. Если центральные города и областные центры еще могут предложить своим жителям какие-либо культурные ценности, то в местностях, где, как правило дислоцируются пограничные войска военнослужащим зачастую просто нечем заняться в свободное от службы время.
Между тем, как правило, лица, отличающиеся особой жестокостью при совершении рассматриваемых преступлений, страдают отставанием в своем культурном и духовном развитии.
Социально-бытовой. В результате значительного социального расслоения общества в войска призываются только юноши, которые не смогли или не имели возможности поступить в институт или колледж. Это приводит к: снижению интеллектуального потенциала военнослужащих и превращению армии в институт социального аутсайдерства.
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОИНСКИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ
Оборона Республики Казахстан от вооруженной агрессии относится к важнейшим функциям государства и является делом всего народа. В соответствии с Конституцией защита Республики Казахстан является священным долгом и обязанностью каждого ее гражданина, независимо от национальности и социального происхождения, места жительства, имущественного и должностного положения, расы, языка, образования, отношения к религии, рода и характера занятий, политических и иных убеждений, принадлежности к общественным организациям и объединениям
Граждане Республики Казахстан несут воинскую службу в порядке и видах, установленных законом (часть 2 статьи 36 Конституции).
Воинские уставы Вооруженных Сил четко определяют строгий порядок несения службы военнослужащими воинских частей, управлений, учреждений и организаций. За нарушение воинской дисциплины, совершение правонарушений военнослужащие несут дисциплинарную, материальную, административную и уголовную ответственность.
Ответственность за совершение преступления военнослужащими определена в УК Республики Казахстан.2
В соответствии со статьей 366 УК «воинскими преступлении признаются предусмотренные настоящей главой преступления против установленного порядка несения военной службы, совершенные военнослужащими, проходящими военную службу по призыву либо контракту в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях Республики Казахстан, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими сборов»1.
Из содержания закона следует, что воинскими преступлениями признаются общественно опасные деяния, посягающие на отношения, регулирующие порядок несения военной службы (родовой объект воинских преступлений).
Совершение военнослужащим противоправного деяния, не посягающего на установленный порядок несения военной службы, например, разбой, изнасилование, хулиганство и т.д. не относится к воинским преступлениям и влечет ответственность по статьям других соответствующих глав УК.
Непосредственным объектом конкретных воинских преступлений являются отношения, устанавливающие те или иные стороны порядка прохождения военной службы. По непосредственному объекту воинские преступления можно разделить на шесть групп:
1. Преступления, посягающие на порядок подчиненности и уставные взаимоотношения между военнослужащими: неповиновение или иное неисполнение приказа (ст. 367 УК); сопротивление начальнику или принуждение его к нарушению служебных обязанностей (ст. 368 УК); насильственные действия в отношении начальника (ст. 369 УК); нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности (ст. 370 УК); оскорбление военнослужащего (371 УК).
2. Преступления, посягающие на порядок прохождения военной службы: самовольное оставление части или места службы (ст. 372 УК); дезертирство (ст. 373 УК); уклонение от военной службы путем членовредительства или иным способом (ст. 374 УК).
3. Преступления, направленные против порядка несения специальных служб: нарушение правил несения боевого дежурства (ст. 375 УК); нарушение правил несения пограничной службы (ст. 376 УК); нарушение уставных правил несения караульной (вахтенной) службы (ст. 377 УК); нарушение уставных правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне (ст. 378 УК); нарушение правил несения службы по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности (ст. 379 УК).
4. Преступления, посягающие на порядок обращения с оружием, боеприпасами, другим военным имуществом и специфику эксплуатации военной техники: оставление погибающего военного корабля (ст. 382 УК); умышленное уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 387 УК); неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 388 УК); утрата военного имущества (ст. 389 УК); нарушение правил обращения с оружием, а также веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих (ст. 390 УК); нарушение правил вождения или эксплуатации машин (ст. 391 УК); нарушение правил полетов или подготовки к ним (ст. 392 УК); нарушение правил кораблевождения (ст. 393 УК).
5. Преступления, посягающие на нормальную деятельность военного управления и престиж Вооруженных Сил1: злоупотребление властью, превышение или бездействие власти (ст. 380 УК); халатное отношение к службе (ст. 381 УК); сдача или оставление противнику средств ведения войны (ст. 383 УК); разглашение военной тайны или утрата документов, содержащих военную тайну (ст. 386 УК).
6. Преступления, направленные против авторитета Вооруженных Сил и воинской дисциплины: добровольная сдача в плен (ст. 384 УК); мародерство (ст. 385 УК).
Объективная сторона воинских преступлений выражается как в действиях, например, в насильственных действиях в отношении начальника (ст. 369 УК) или в оскорблении военнослужащего (ст. 371 УК), так и в бездействии, например, в халатном отношении к службе (ст. 381 УК).
По своей конструкции составы воинских преступлений могут быть формальными (ст. 373 УК), материальными (ст. 390 УК) или формально-материальными (ст. 376 УК).
Субъективная сторона большинства воинских преступлений характеризуется умышленной виной, например, самовольное оставление части или места службы (ст. 372 УК), дезертирство (ст. 373 УК), умышленное уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 387 УК) и др. Некоторые воинские преступления могут совершаться и по неосторожности, например, неосторожное уничтожение или повреждение военного имущества (ст. 388 УК). Отдельные преступления могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности, например, неповиновение или иное неисполнение приказа (ст. 367 УК), нарушение правил несения боевого дежурства (ст. 375 УК).
Факультативными признаками субъективной стороны в отдельных случаях являются цель и мотив совершения преступления, например, уклонение от военной службы путем членовредительства или иным способом (ст. 374 УК), сдача или оставление противнику средств ведения войны (ст. 383 УК) и т.д.
Субъект воинских преступлений специальный, то есть лицо проходящее военную службу по призыву либо по контракту в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях республики, а также граждане, пребывающие в запасе, во время прохождения ими сборов1.
В соответствии с Законом Республики Казахстан «Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан» Вооруженные Силы включают в себя: органы военного управления, виды Вооруженных Сил - сухопутные войска, войска противовоздушной обороны: военно-воздушные силы; тыл: военно-строительные части, военно-учебные (учебные) заведения2.
Под другими воинскими формированиями имеются в виду пограничные и внутренние войска, Республиканская гвардия, войска Комитета национальной безопасности, органы управления и части гражданской обороны.
Воинские преступления отличаются от предусмотренных другими главами Особенной части УК Республики Казахстан противоправных деяний двумя особенностями - специфическим объектом посягательства и специальным субъектом преступления.
Совершение воинских преступлений в военное время или в боевой обстановке является квалифицирующим обстоятельством и влечет повышенную уголовную ответственность, вплоть до смертной казни......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі