Военно-воздушные силы Америки США

 Военно-воздушные силы Америки США

Содержание
Введение
ГЛАВА 1. РОЛЬ ВВС В СОВРЕМЕННОЙ ВОЙНЕ
ГЛАВА 2. ДОКТРИНА «ХОЛТ» ВВС.
ГЛАВА 3. НОВАЯ БОЕВАЯ АВИАЦИОННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ВВС США
Заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение
Актуальность темы исследования. Накануне грядущего XXI века Соединенные Штаты Америки продолжают оставаться одной из великих держав. В западной политологии и советской исторической науке прежде уделялось много внимания проблеме формирования американской внешней политики на мировой арене. Действительно, распад СССР в 1991 году вызвал образование новых независимых стран как на территории бывшего Советского Союза, так и в некоторых других регионах мира, что увеличило внимание всего мирового содружества к ним. Появление новых членов мирового сообщества также не могло не вызвать возрастающее внимание со стороны США как огромной мировой державы. США имеют соответственно всевозрастающие интересы в этих новых независимых странах.
В сегодняшнее время, США, будучи ведущей страной Запада, продолжают быть мировым лидером, несмотря на то, что они постепенно склонны утрачивать свои прежние супердержавные позиции в мире, которые они приобрели после 1945 года. США сохраняют свои ведущие позиции в мировой экономике, что не может не отразиться в других сферах, такие как технология и средства массовой информации. Фактически весь европейский континент, а также бывшие колониально-зависимые страны как посредством своих бывших метрополий, так и непосредственно испытывают экономическое и культурное влияние США. "Судьба американского народа с самого начала предопределена самим богом и ему суждено стать образцом подражания для всех остальных народов земного шара" .
Культ силы, теология доктрины "предопределения судьбы", отождествляющая американскую территориальную экспансию с волей бога, расистская теория "американского века", геополитические концепции Маккиндера, адмирала Мэхэна и Николаса Спайкмена, доктрина Монро со всеми ее дополнениями, доктрина "открытых дверей" и наконец Вильсоновский универсализм, отождествляющий интересы американского экспансионизма с универсальными интересами человечества - вот элементы идеологии мирового господства США, которая сложилась на рубеже XIX-XX столетий и с тех пор мало в чем изменилась. Начиная с войны против Испании в 1898 г. и кончая трагическим для всего человечества периодом воцарения глобальной утопии "нового мирового порядка", который З.Бжезинский назвал "американским вторжением в геополитический вакуум Евразии, образовавшийся после распада Советского Союза" , преемственность американской идеологии и внешнеполитических целей совершенно очевидна.
Согласно закону о национальной безопасности 1947 года вооруженные силы США состоят из трех самостоятельных видов: сухопутные войска численностью свыше 1,5 миллиона; военно-воздушные силы, насчитывающие 750 тысяч и военно-морские силы численностью более 850 тысяч человек (вместе с морской пехотой).
Общая численность личного состава вооруженных сил США, включая резервные компоненты - более 3 миллионов человек. Кроме кадровых военных в войсках США находятся также около 1 миллиона гражданских служащих. Согласно американской Конституции Верховным главнокомандующим является президент. Непосредственное руководство вооруженными силами осуществляет министр обороны и министры видов вооруженных сил. Рабочим органом министерства обороны по оперативному руководству вооруженными силами является Комитет начальников штабов. Вооруженные силы США оснащены всеми современными средствами ведения военных действий. Каждый вид вооруженных сил США состоит из регулярных войск и резервных компонентов. Так, в сухопутные войска и ВВС входят Национальная гвардия и резерв, в ВМС - имеется свой резерв.
Необходимо отметить, что по степени укомплектованности и боеготовности многие резервные формирования США находятся на уровне регулярных войск.
С середины 1973 года вооруженные силы США комплектуются путем найма добровольцев. Контракты, как правило, заключаются на срок не менее четырех лет.
Характерной чертой американской военной истории является соперничество между видами вооруженных сил (ВС). По мнению американских аналитиков оно становится особенно острым в периоды быстрых научно-технических преобразований. В последнее время, характеризующееся тем, что так называемая "новая революция в военном деле" происходит в условиях сокращения военных расходов, в каждом виде ВС США были разработаны концептуальные документы, отражающие взгляды руководства сухопутных войск, ВВС и ВМС на характер войны и военных структур будущего: "Сухопутные войска на отдаленную перспективу", "Военно-воздушные силы будущего", "Морской дракон". Центральное место в них отводилось показу "уникальности" и "незаменимости" соответствующего вида вооруженных сил, и поэтому нуждающегося в увеличении доли выделяемых ему бюджетных ассигнований.
В настоящее время в военных и академических кругах США развернулась дискуссия по вопросу об альтернативных направлениях развития вооруженных сил. Считается, что ее исход может оказать существенное влияние на структуру ВС, с помощью которых Соединенные Штаты будут отстаивать свои "национальные интересы" после 2025 года. Важное место в дискуссии занимает вопрос о роли воздушной мощи в войне. В связи с этим острая полемика развернулась вокруг концепции, получившей название "доктрина авиационного сдерживания", или по первому слову английского названия - доктрина "Холт". Суть ее заключается в следующем: в современных условиях и в будущем при ведении боевых действий авиация должна играть более значительную роль и применяться как основное и решающее средство нанесения поражения противнику, особенно на начальном этапе вооруженного конфликта. Считается, что эта концепция приобретает особое значение в том случае, если США придется участвовать одновременно в двух региональных войнах, когда значительная группировка американских наземных сил уже вовлечена в боевые действия на другом театре военных действий (ТВД).
В Военно-воздушных силах (ВВС) есть особый вид авиации, который способен решать оперативно-тактические задачи как самостоятельно, так и во взаимодействии с СВ и ВМС. Этот вид - тактическая авиация, согласно американским оценкам, должна завоевывать и удерживать господство в воздухе, оказывать непосредственную поддержку СВ, препятствовать подходу войск и подвозу материальных средств противника из тыла или других участков фронта, а также вести разведку. Организационно тактическая авиация сведена в четыре командования: тактическое авиационной командование, дислоцируемое на континентальной части США; командование ВВС в зоне Европы; командование ВВС в зоне Тихого океана; командование ВВС в зоне Аляски. Тактическое авиационное командование, являющееся стратегическим резервом авиационных сил на заморских театрах военных действий, включает три воздушные армии, В свою очередь, воздушная армия состоит из тактических истребительных авиационных крыльев, в каждом из которых три авиационных эскадрильи по 24 самолета. В регулярном компоненте тактической авиации находятся 9100 самолетов различных типов (всепогодные многоцелевые боевые истребители F- 15 и F - 16, самолеты непосредственной авиационной поддержки А - 10). Для поражения воздушных и наземных целей самолеты могут применять ракеты класса "воздух-воздух" и "воздух-земля".
Кроме тактической авиации, США располагают также и стратегической авиацией, которая входит своей составной частью в стратегические наступательные силы. Они включают в себя стратегические ракетные силы наземного и морского базирования. Последние входят в состав подводных сил Атлантического и Тихоокеанского флотов ВМС США.
ГЛАВА 1. РОЛЬ ВВС В СОВРЕМЕННОЙ ВОЙНЕ
Как утверждают сторонники доктрины "Холт", авиация способна остановить и сорвать наступление противника в течение примерно двух недель, а последующее контрнаступление наземных войск (если необходимость в нем вообще возникнет) будет носить характер лишь "зачистки местности", поскольку все основные задачи по разгрому противника будут решены авиацией на начальном этапе - этапе "сдерживания". По их мнению, эта концепция предлагает более эффективный путь ведения боевых действий, способный уменьшить не только потери в живой силе, но и расход ресурсов. Поскольку доктриной предполагается значительное сокращение численности и боевого состава регулярных сухопутных войск, то понятно, что ее появление стало неожиданным для командования этого вида и породило острую полемику в американских военных кругах. Хотя в ней речь идет о применении "объединенной авиационной мощи", однако, как считают эксперты, этот прием не может скрыть того, что автором и инициатором продвижения концепции является руководство ВВС США. Доктрина авиационного сдерживания была опубликована вскоре после выхода в свет концептуального доклада министерства обороны США "Всесторонний обзор состояния и перспектив развития ВС США" (май 1997 года), который должен готовиться и представляться конгрессу каждые четыре года. В последнем докладе были рассмотрены три альтернативных пут развития американских вооруженных сил в новых геостратегических условиях и сделан выбор в пользу одного из них. Выбранный вариант является компромиссным: он намечает такое направление строительства вооруженных сил, которое должно обеспечивать их готовность к реагированию на кризисы сегодняшнего дня и одновременно всестороннюю модернизацию в интересах подготовки к неопределенному будущему. В докладе делалась попытка определить оптимальный состав американских вооруженных сил и рациональное соотношение между видами. Поскольку согласно рекомендациям "Всестороннего обзора" численность личного состава ВВС должна быть сокращена значительно больше, чем численность сухопутных войск и ВМС, предлагалось также урезать финансирование целого ряда программ закупок новых видов вооружения, в частности, многоцелевых тактических истребителей F-22A "Рэптор" (рис. 1), стратегических бомбардировщиков В-2А "Спирит" (рис. 2), также самолетов Е-8 радиолокационной системы разведки и целеуказания "Джистарс" . Эти предложения, как отмечают эксперты, вызвали недовольство руководства, привыкшего к тому, что в течение 51 года существования военно-воздушных сил как самостоятельного вида ВС им отдавался приоритет при распределении бюджета министерства обороны. Почему? Ответ прост: командование ВВС традиционно делало упор на закупки высокотехнологичных (и потому более дорогостоящих) систем вооружения, которые объявлялись необходимыми для эффективного ведения боевых действий с наименьшими людскими потерями.
Уже через месяц после опубликования "Всестороннего обзора" доктрина "Холт" была официально изложена генерал-майором военно-воздушных сил США Ч. Линком в выступлении на специальной встрече, организованной министром ВВС Ш. Уиднэл. Затем последовала скоординированная кампания по продвижению доктрины. Активное участие в ней принимают Центр стратегических и международных исследований, корпорация "Рэнд", ассоциация военно-воздушных сил Соединенных Штатов, другие организации и, конечно, различные исследовательские учреждения ВВС. В чем же конкретно состоит сущность доктрины авиационного сдерживания, и что в ней нового? Ниже рассматриваются позиции и доводы обеих сторон - приверженцев доктрины "Холт" и их оппонентов.
Современной военной стратегией США предполагается возможность практически одновременного ведения американскими вооруженными силами двух крупномасштабных войн на различных театрах военных действий. В каждой из них, но прежде всего, на втором ТВД, предусматривается вначале остановка вторжения "агрессора", а затем наращивание американской группировки при продолжающемся нанесении ударов по противнику авиацией. После развертывания на театре достаточной наземной группировки организуется контрнаступление силами сухопутных войск и авиации с целью решительного разгрома противника. При этом считается, что, хотя авиация играет основную роль на начальном этапе конфликта и способна замедлить и даже остановить наступление противника, решающий удар на этапе контрнаступления наносят все же сухопутные войска при поддержке авиации.
Доводы сторонников концепции "Холт" сводятся к следующему. По их мнению, военная доктрина США продолжает базироваться на устаревших представлениях о соотношении между живой силой и огневой мощью, которое заключается в том, что сухопутные войска являются основной ударной силой, а авиация и артиллерия - лишь поддерживающим средством. Современные научно-технические достижения позволяют отойти от этого принципа времен Второй мировой войны и признать, что в нынешних условиях авиация способна играть роль главного средства нанесения решительного поражения противнику. Ими считается также ошибочным мнение, что национальные сухопутные войска, находясь по численности лишь на восьмом месте в мире, планируют проведение против других крупных армий операций, в основе которых лежит массированное применение живой силы. В отличие от этого доктрина авиационного сдерживания делает упор на использовании авиации как основного средства разгрома противника. По мнению авторов концепции, авиация, имея преимущество в разведывательном обеспечении и располагая высокоточным оружием (ВТО), способна не только остановить наступление противника, но и нанести ему такое поражение, что тот будет вообще не способен вести организованные боевые действия. Считается, что это произойдет на ранней стадии вооруженного конфликта, задолго до того, как на ТВД может быть создана крупная сухопутная группировка.
Как полагают сторонники доктрины, после срыва наступления противника командующий силами США в зоне конфликта будет иметь широкий набор вариантов дальнейших действий, основными из них могут быть следующие.
1. Силы авиации используются для вывода из строя системы управления, военных и промышленных объектов, систем энергоснабжения и коммуникаций на территории противника с целью подрыва его экономической мощи и способности продолжать войну.
2. Создание крупной наземной группировки войск для проведения решающей контрнаступательной операции при активном участии авиации.
3. Введение дипломатических и экономических санкций в условиях продолжающегося широкомасштабного применения авиации для нанесения поражения остаткам войск противника.
В действительности, в зависимости от складывающейся обстановки, могут использоваться одновременно все три рассмотренных варианта. Оппоненты утверждают, что доктрина "Холт" - не нова; она имеет корни как в истории, так и в технологии. Она базируется на утверждении, что существующие в настоящее время разведывательные средства воздушного и космического базирования позволяют обнаруживать, а затем уничтожать заданную цель в любом районе мира с помощью ВТО. Это утверждение до недавнего времени чаще всего подкреплялось двумя примерами из недавнего
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі