Внутренняя политика англичан в Индии в первой половине XIX века

 Внутренняя политика англичан в Индии в первой половине XIX века

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава I . Территориальная экспансия английской Ост-Индской компании в первой половине XIX века………7
1.1. Деятельность Ост-Индской компании……………………………………...7
1.2. Внешняя политика Компании 1800-1845 гг……………………………….11
1.3. Англо-Сикхские воины………………………………………..……………14
1.4. Начало и сопротивление трансформации традиционной структуры……16
Глава II. Внутренняя политика англичан в Индии в первой половине XIX века. Экономические факторы колонизации………24
2.1. Изменение статуса Ост-Индской компании…………………………….24
2.2. Налоговые системы Британской Индии в начале XIX века……………27
2.3. Становление капиталистических отношений в Индии в первой половине XIX века…………………………………………30
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованной литературы……………………………………………34

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы:
Отношения с соседями и внутренняя и внешняя политика по отношению к ним имеют чрезвычайно важное значение для любой страны.
Все страны хотят иметь мир и безопасность на своих границах и дружественно настроенных соседей.
Не многим удалось этого добиться, поскольку история и традиции в не меньшей степени, чем размеры страны и ее ресурсы, часто усиливали разногласия и конфликты между соседними странами. Одним из регионов мира, вызывающих постоянную тревогу в плане реально существующих и потенциальных конфликтов являлась Южная Азия. Внешняя политика стран региона была одним из актуальных вопросов в мировой политике.
В период между первой и второй мировыми войнами британскoе колониальное владычество в Индии подверглось серьезным испытаниям.
Шло становление национальной интелегенции, подъем национально освободительного движения, вступившего в качественно на новый этап.
Мощная волна национально-освободительного движения грозила смести режим нещадной эксплуатации людских и материальных ресурсов страны.
В этих условиях правящие круги Великобритании предпринимали спешные меры для того, чтобы удержаться, сохранить "жемчужину в короне короля" на многие десятилетия. С этой целью они осуществляли сложное политическое маневрирование, сочетая репрессии против борцов за независимость, с ограниченными реформами в пользу буржуазно-либеральных кругов колонии. Историка, изучающего перипетии борьбы колонизаторов за Индию не должно удивлять подобная тактика.
В ходе трудного самостоятельного исторического творчества на пути возрождения своего государства, Индия неизменно пользовалось помощью и поддержкой со стороны СССР. В то же время Индия - признанный лидер движения неприсоединения в Азии - внесла весомый вклад в борьбу против угрозы новой ядерной войны, в укрепление атмосферы дружбы и доверия между народами. Естественно поэтому, что столь велик в нашей стране интерес к историческому прошлому Индии.
Индия - одна из крупнейших стран мира - играет в современных. международных отношениях огромную роль. Судьбам народов Индии, их национально- освободительному движению, проблемам их независимого развития. Индия активно выступает за мир, за всеобщее разоружение, установление нового международного экономического порядка, за прекращение локальных конфликтов и превращение Индийского океана в зону мира, против расизма и апартеида. Возрастание значения Индии в современном мире, важность советско-индийского сотрудничества для осуществления Программы мира делают изучение внешней политики Индии политически актуальным.
Степень изученности проблемы:
Увеличение роли Индии в мире стимулировало интерес Советских исследователей к проблемам ее истории. К настоящему времени созданы обобщающие труды, в которых дан марксистко — ленинский анализ современного социально-экономического и политического развития Индии и на которые может опереться исследователь при изучении внешний политики этой страны.
В 70-е годы были написаны работы, в которых рассматривались международные отношения Индии в целом, исследовались ее позиции по важнейшим вопросам. Большое внимание при этом уделяюсь советско-индийским отношениям, были изучены их истоки, развитие, показано их значение для укрепления мира в Азии и во всем мире.
В ряде монографий и коллективных исследований анализировалось в трудах. А.М. Дьякова "Индия в 1918-1952 г."; В.В. Балабушевич "Некоторые проблемы истории"; В.И. Шпильковой "Проблемы внутренней и внешней политики Индии"; а также монографии М.Г. Гупты "Внешняя политика Раджива Ганди"; преемственность и изменения.
Зарубежная, особенно индийская, историография рассматриваемых в работе вопросов весьма обширна. Наиболее значительными исследованиями общего характера являются работы Ш.Р. Шармы, Д. Сингха, Б. Сингха, С. Чаулы, М.Л. Сондхи. Эти работы объединяет единый методологический подход - все, они написаны с позицией буржуазного объективизма. В трудах М.Г. Гупты преподавателя политологии Аллавабадского университета (Индия) рассматриваются принципы и направления внешней политики в контексте глобальных и региональных конфликтов, также ряда работ по проблемам истории международных отношений внешней политики.
Таким образом, в исторической литературе отсутствует исследование, специально посвященное внешней политике Индии хотя отдельные её аспекты в той или иной степени освещались.
Исходя из политической и научной значимости темы, учитывая степень её изученности, была поставлена следующая цель курсовой работы: на основе документов и других источников исследовать основные направления и особенности Ост-Индской компании.
Проследить сложное и неоднозначное развитие общественно-политической мысли и ход идеологической борьбы. Установить то взаимное влияние, которое оказывали друг на друга процессы в сфере экономики и политики и с этой точки зрения проследить эволюцию политических систем. Определить роль этих стран в мире и рост степени влияния на международные отношения в связи с внутриполитическими изменениями.
Все это обусловливает необходимость не только комплексного изучения экономики, политики и идеологии в рассматриваемых нами странах в их развитии и роста, но и сравнительного анализа исторического развития в их отношениях.
Казахстан развивает со всеми странами дружественные отношения, о чем свидетельствуют слова Н.А. Назарбаева, «Приоритетными направлениями являются развитие сотрудничества с Россией, Китаем, США, Европейским союзом»1, в том числе и с Индией.
Исходя из цели данного исследования, нами раскрыт целый ряд задач, а именно: показать отношение двух стран в политической жизни, вскрыть причины этого явления, наметить ряд присущих им закономерностей.
- Изучить исторические корни и основные факторы англо-индийских отношений.
- Раскрыть социально-экономическое и политическое развитие Индии в период Ост-Индской компании.
- Проанализировать основные этапы и особенности Ост-Индской компании.
Методологическая основа. Автор руководствовался принципами историзма, объективности, всестороннего анализа изучаемых событий и фактов. За основу были взяты научные исследования, где исторические события рассматриваются с позиций нового исторического взгляда.
Что касается методов исследования, то нами были использованы такие как сравнительно-исторический, исторические факты и события в тесной связи с той исторической обстановкой в которой осуществлялись политическая и экономическая жизни изучаемых нами стран.
«Становление капитализма в свою очередь порождало различные классы и новую систему отношений между ними. В условиях развитого рынка, свободной рабочей силы, когда формируются институты гражданского общества, контроль, в том числе классовый, над политическими институтами, государство в значительно большей степени зависит от поддержки населения или, как мы сегодня говорим, от легитимности того или иного решения» .
Поставленные цели и задачи решались на основе следующих источников.
Мемуары и работы публицистического характера позволили более детализировано представить ряд сюжетов, в частности, обсуждение проблем, связанных с Ост-Индской компанией.
В работе используется источники, которые по данной цели чрезвычайно обильны и разнообразны. Они включают в себя сборники, официальные и неофициальные публикации документов, резолюции, посвященных внешнеполитическим вопросам, которые проводились различными общественными организациями, прессу и литературу мемуарного характера.
Научная новизна исследования состоит в следующим:
I. Обобщенное исследования на уровне курсовой работы Ост-Индской компании 19 века, что позволило определить влияние рассматриваемых событий на международное положение страны, сделать вывод о месте и роли данного периода в истории внешней политики Индии.
Научная ценность данного исследования является актуальной с точки зрения использования ее специалистами, интересующимися Ост-Индской Компанией, а именно регионом Южной Азии, студентами Вузов факультетов международных отношений, истории и в частности отделения "Востоковедения".
Данная работа состоит из введения, двух глав и заключения.
Глава 1. Территориальная экспансия английской Ост-Индской компании в первой половине XIX века.
1.1. Деятельность Ост-Индской компании.
Индия была первым и по существу единственным государством столь крупного масштаба (точнее даже, группой государств, объединенных сплачивавшей их цивилизацией, религиозной традицией и общностью социально-кастовых принципов внутренней структуры), которое было превращено в колонию. Воспользовавшись характерной для Индии слабостью административно-политических связей, англичане сравнительно легко, без особых затрат и потерь, даже в основном руками самих индийцев, захватили власть и уста¬новили свое господство.
Перед завоевателями возникла новая проблема: как управлять гигантской колонией? Перед прежними завоевателями такой проблемы не было. Не мудрствуя лукаво, все они, вплоть до Великих Моголов, правили так, как это; было определено веками и понятно всем. Но англичане представляли собой принципиально иную структуру, к тому же находившуюся на крутом подъеме и предъявлявшую все более решительные и далеко идущие требования для своего успешного развития. В некотором смысле проблема была сходна с той, которую решал Александр после завоевания им Ближнего Востока: как синтезировать свое и чужое, Запад и Восток? Но были и новые обстоятельства, принципиально отличавшиеся от древности. Дело в том, что присоединение Индии к Британии было не столько актом политическим, результатом войны; либо серии войн, сколько следствием сложных экономических и социальных процессов во всём мире, суть которых сводилась к образованию мирового капиталистического рынка и к насильственно¬му вовлечению в мировые рыночные связи колонизуемых стран.
Едва ли вначале, на первых порах, английские колонизаторы задумывались над упомянутой проблемой. Колонизация проводилась руками Ост-Индской компании, стремившейся прежде всего активной торговле, к огромным прибылям, к высоким темпам обогащения. Но в ходе торговых операций и во имя все более гарантированного их обеспечения прибиралось к рукам чужое имущество, захватывались новые земли, велись успешные войны. Колониальная торговля все очевиднее перерастала свои первоначальные рамки, ее подстегало то, что быстрорастущая английская капиталистическая промышленность на рубеже XVIII — XIX вв. остро нуждалась во все увеличивающихся рынках сбыта фабричных товаров. Индия была для этого идеальным местом приложения соответствующих усилий. Неудивительно, что в изменяющихся обстоятельствах индийские дела постепенно переставали быть прерогативой компании, или, во всяком случае, только компании. С конца XVIII в., особенно после процесса над У. Хейстингсом, первым генерал-губернатором Индии (1774—1785), деятельность компании во все возраставшем объеме начала контролироваться правительством и парламентом.
В 1913г. была официально отменена монополия компании на торговлю с Индией, и за 15 лет после этого ввоз хлопковых фабричных тканей вырос в Ф раза. Парламентский акт 1833 г. еще более ограничил функции компании, оставив за ней в основном статус административной организации, практически управлявшей Индией, причем теперь уже под очень строгим контролем лондонского Контрольного совета. Индия шаг за шагом все очевиднее становилась колонией Великобритании, превращалась в часть Британской империи, в жемчужину ее короны.
Но завершающая часть процесса колонизации оказалась наиболее
трудным делом. Вмешательство администрации компании во внутренние дела страны и прежде всего в веками складывавшиеся аграрные отношения (английские администраторы явно не разобрались в реальных и весьма непростых взаимоотношениях владельческих и невладельческих слоев в Индии) привело к болезненным конфликтам в стране. Приток фабричных тканей и разорение многих из привыкших к престижному потреблению аристократов сказались на благосостоянии индийских ремесленников. Словом, трещала по всем швам веками функционировавшая привычная норма отношений, в стране все очевиднее проявлял себя болезненный кризис.
Огромная страна не желала мириться с этим. Росло недовольство
новыми порядками, несшими угрозу привычному существованию практически всех. И хотя из-за слабости внутренних связей и господства многочисленных разделявших людей этнокастовых, языковых, политических и религиозных барьеров это недовольство не было слишком сильным, ни тем более достаточно организованным, оно все же быстро увеличивалось и превращалось в открытое сопротивление английским властям. Назревал взрыв.
Одной из важных непосредственных причин, спровоцировавших его, была аннексия генерал-губернатором Дальхузи в 1856 г. крупного княжества на севере страны. Дело в том, что наряду с землями, официально и непосредственно подчиненными администрации компании, в Индии существовало 500—600 больших и малых княжеств, статус и права которых были весьма разными. Каждое из княжеств особым договорным актом было связано с администрацией компании, но при этом количество их постепенно уменьшалось за счет ликвидации тех из них, где прерывалась линия прямого наследования либо наступало состояние кризиса. Ауд был присоединен к землям компании под предлогом «плохого управления», что вызвало резкое недовольство сильно задетого этим решением местного мусульманско¬го населения (талукдаров), а также привилегированных заминдаров-раджпутов.
Центром военной мощи компании была бенгальская армия сипаев, на две трети набранная из раджпутов, брахманов и джатов Ауда. Сипаи из этих высоких каст особо болезненно ощущали свое приниженное положение в армии по сравнению со служившими рядом с ними англичанами. Брожение в их рядах постепенно возрастало в связи с тем, что после завоевания Индии компания, вопреки обещан¬ному, не только снизила им жалованье, но и стала использовать в войнах вне Индии — в Афганистане, Бирме, даже в Китае. Последней каплей и непосредственным поводом к восстанию послужило введение в 1857 г. новых патронов, обмотка которых была смазана говяжьим либо свиным жиром (обкусывая ее, осквернялись как почитавшие священную корову индусы, так и не употреблявшие в пищу свинину мусульмане). Возмущенные наказанием тех, кто выступил против новых патронов, 10 мая 1857 г. в Мератхе близ Дели восстали три полка сипаев. К восставшим присоединились другие части и вскоре сипаи подошли к Дели и заняли город. Англичане частично были истреблены, частично в панике бежали, а сипаи провозгласили императором престарелого могольского правителя Бахадур-шаха II, доживавшего свои дни на пенсию компании.
Восстание длилось почти два года и в конечном счете было потоплено в крови англичанами, сумевшими опереться на помощь сикхов, гурков и на другие силы, опасавшиеся возрождения империи Моголов. Справедливо оценив восстание как мощный народный взрыв недовольства не только правлением колонизаторов, но и грубой ломкой традиционных форм существования многих слоев индийского общества, английские колониальные власти вынуждены были всерьез задуматься над тем, как быть дальше. Вопрос был в том, какими методами и средствами добиться уничтожения традиционной структу¬ры. Было ясно лишь одно: резкая насильственная ломка здесь неприемлема; ее. следует заменить постепенной и тщательно проду-манной трансформацией — с ориентацией, естественно, на европейскую модель. Собственно, к этому и свелась последующая политика англичан в Индии.
После потери англичанами североамериканских колонии Индия стала для них главным объектом колониальной актив¬ности. Проводником британской колониальной политики здесь на протяжении первой ПОЛОВИНЫ XIX в. по-прежнему являлась Ост-Индская компания, содержавшая свой штат гражданских и военных служащих, до реформ 80-х гг. XIX в. целиком состоявший из езропейцев.
В этот период все терри¬тории, находившиеся в орбите влияния англичан, делились на две категории — зависимые княжества и непосредствен¬ные владения Компании. Последние были разделены коло¬ниальными властями на три президентства — Бенгальское, Мадрасское и Бомбейское, в каждом из которых имелось свое правительство, армия и штат «чиновников». Назначение на все должности в колониально-административном аппарате осу¬ществлялись под непосредственным контролем Совета Дирек¬торов Ост-Индской компании, заседавшем в Лондоне.
Столицей Британской Индии являлась Калькутта, там же располагалась и резиденция генерал-губернатора, Система управления индийскими территориями долгое время не име¬ла четкой централизованной структуры, и губернаторы Бом¬бея и Мадраса обладали известной долей самостоятельности в принятии решений. Только в 1833 г. они были окончательно подчинены генерал-губернатору, Военно-бюрократический аппарат, созданный англичанами на
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі