Внутренняя и внешняя политика Кубы 90-х. годов

 Внутренняя и внешняя политика Кубы 90-х. годов

Содержание
Введение………………………………………………………………………….3
Глава I . Революция под руководством Фиделя Кастро………………………8
1.1. Причины революции 1959г…………………………………………………8
1.2. Ход развивающихся событий……………………………………………….9
1.3. Строительство социализма…………………………………………………12
Глава II. Карибский кризис 1962г. как внешне-политический и внутренне-политический кризис……………………18
2.1. Карибский кризис 1962 года……………………………………………..18
2.2. Характеристика внешней и внутренней политики Кубы, СССР и США на данном этапе………………………..20
Глава III. Внутренняя и внешняя политика Кубы 90-х. годов.………………29
3.1 Перемены на Кубе после 1993г……………………………………………..29
3.2Особенности экономики Кубы в преддверии ХХI века…………………...29
Заключение……………………………………………………………………….32
Список использованной литературы……………………………………………36

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность данной работы. Актуальность темы исследования проявляется в том что, социально-политические революции индустриальной эпохи, хотя и разражаются порой неожиданно, как гроза, хотя и кажутся многим прорывом неуправляемых иррациональных стихий в дотоле заведенный порядок, тем не менее являются правилом, а не исключением, ибо ни одной из мало-мальски развитых стран их не удалось избежать. Вступив в эпоху масс, социумы переживают регулярные или спорадические взрывы в экономике, технике, науке, искусстве и т.д. Синхронно с открывшейся полосой политических революций наблюдается экспансия светского просвещения, нетрадиционной трудовой деятельности, в связи с чем скачкообразно растет коллективная сознательная и бессознательная рациональность. Политические революции, по определению, разрушают прежний порядок, создавая на развалинах новый. Они всегда - дестабилизация, непримиримый конфликт, когда затруднительно предсказать победу одной из сторон. Итак, каждая революция есть конфликт, ситуация выбора между различными вариантами последующего исторического движения. Такие моменты кризиса, напряженной борьбы образно называют "развилками истории" или, как сказано, "точками бифуркации". Направление исторического и политического развития в этих точках подвергается расщеплению.
Казахстан развивает со всеми странами дружественные отношения, о чем свидетельствуют слова Н.А. Назарбаева, «Приоритетными направлениями являются развитие сотрудничества с Россией, Китаем, США, Европейским союзом»1, в том числе и с Кубой.
Специфика положения Кубы в современной системе международных отношений определяется её традиционными связями не только со странами Европы, но также с арабским миром и с Латинской Америкой. В Латинской Америке правительство кубинских социалистов неоднократно действовало в рамках блока сил, противостоящих курсу администрации США. Из книги «На пороге ХХI века» «Национальные, этнические взаимоотношения, а также внутриэтнические процессы стали вызовом второй половины ХХ века. Национальный фактор сыграл свою роль не только в разрушении колониальных империй, не только в становлении новых государств мира. Он проявился в таких крупномасштабных по своим последствиям явлениях, как послевоенное восстановление Германии и Японии, экономическом рывке стран азиатско-тихоокеанского региона, в объединении Европы. По существу все процессы, происходящие в мире в самых разных областях - экономике, политике, идеологии, - связаны с национальным фактором.»
Практика свидетельствует, что в обществах, социально и политически структурированных, с развитыми демократическими традициями и публичной политикой, к которым относится большая часть стран Западной и Центральной Европы, превалирующее влияние на политическое действие оказывают, как правило, общенародные и социальные групповые интересы и только потом - партийные и личные. Ситуация конфронтации, именно двойственного, а не более взвешенного тройственного и не более кратного выбора характерна для эпохи масс, для ее специфически партийного метода разрешения сложных интеллектуальных и ментальных проблем. Для решения судьбоносных вопросов общественного бытия здесь сколачиваются партии, блоки, лагеря - идея непременно должна овладеть массами, физическая борьба которых определяет исход того или иного решения.
«Становление капитализма в свою очередь порождало различные классы и новую систему отношений между ними. В условиях развитого рынка, свободной рабочей силы, когда формируются институты гражданского общества, контроль, в том числе классовый, над политическими институтами, государство в значительно большей степени зависит от поддержки населения или, как мы сегодня говорим, от легитимности того или иного решения» .
«После событий 11 сентября в США резко изменилась политическая ситуация в мировом сообществе. Происходит глобальное изменение расстановки сил, меняются правила построенной ранее системы мировых отношений и эти изменения напрямую касаются государств Центральной Азии.
В условиях глобализации современная специфика международных отношений такова, что в силу сочетания различных политических, географических, религиозных и иных факторов государства (ЦАР) Центральноазиатского региона все больше выдвигаются на передний план мировой политики. Кроме того, в ЦАР сегодня имеют свои интересы, как мировые державы, так и государства расположенные по периметру региона – Иран, Пакистан, Индия и Турция. В Центральной Азии в настоящее время в сложный узел переплелись локальные, региональные и глобальные интересы. Как быть с терроризмом и экстремизмом? Не являются ли они отрицательными, но неизбежными последствиями глобализации?»
Степень разработанности темы. Данную проблему изучали отечественные и зарубежные ученые (историки, политологи, экономисты и юристы-международники), внесшие вклад в разработку новых представлений о концептуальных моделях общественного развития.
Наряду с междисциплинарной базой в качестве методологических основ автор исходил из необходимости применения методов интегративного, исторически-сравнительного, политического и правового анализа с элементами компаративистики и системного подходов. Автор работы опирался также на известные методы научных исследований: анализ ситуаций (наблюдение, изучение документов, формирование банка данных), контент- и инвент-анализы.
Курсовая работа написана на основе анализа оригинальных источников. Это, прежде всего документы, воспоминания, мемуары и другая литература. Ценными источниками являются: «Карибский кризис, как это было» А.И.Алексеева, «Военная политика СССР 60-х гг.» Н.В.Загладина, «Советский Союз и революционная Куба» А.Л.Адамишина, «Первые годы Кубинской революции» М.Любиомва и другие.
Перечисленные источники разные по содержанию по форме написания, датированные различными периодами, являются как бы живыми свидетелями того времени.
Комплексный подход к ним, критический анализ, сопоставление и сравнительный анализ, позволяют объективно, правдиво, с позиции новой точки зрения на Революцию 1959 года и Карибский кризис, раскрыть подлинную историческую роль этих событий в истории кубинского народа.
Источники. Источниками для написания работы послужили сборники документов по новейшей истории стран Европы и Америки, архивные документы, в которых содержатся законодательные акты, заявления политических лидеров Кубы, тексты международных соглашений, касающиеся Кубы, тексты мирных договоров, опубликованных в качестве приложений в различных хрестоматиях и сборниках.
Методологический ориентир. При написании работы использовались источники, публикуемые в новой новейшей истории, а так же работы политических лидеров Казахстана, в частности Н. Назарбаева «Казахстан 2030»; «В потоке истории.» ; «На пороге XXI века. Алматы. 2001.», и источник архивных документов помещаемые в современное время в системе Интернет. Одним из методологических принципов для автора является историзм, понимаемый как требование рассматривать любой объект, любое историческое явление в движении, становлении и развитии, во взаимосвязи с другими объектами и явлениями. Принцип историзма неразрывно связан с объективностью исторического исследования, с отказом от политизации исторического мышления, абсолютизации значения классовых противоречий. Объективность как теоретико-методологический принцип предполагает преодоление односторонности в оценке социальных групп и политических отношений. Наряду с принципами историзма и объективности важное значение для автора имело использование таких общенаучных методов исследования, как анализ и синтез. При исследовании содержания конституции использовался принятый в юриспруденции метод аналогии. Из специальных исторических методов при написании данного сочинения автор использовал такие методы, как генетический, сравнительно-исторический и метод ретроспекции. Данное исследование построено по проблемно-хронологическому принципу.
Новизна. Работа написана на основе современной литературы без идеологических подходов. Проанализированы основные этапы развития Кубы по внешней и внутренней политике на протяжении 1959-2000 годов с современных позиций.
Цель и задачи данной работы. Рассмотреть внешнюю и внутреннюю политику Кубы на протяжении 1959-1979 г., рассмотреть ее динамику и развитие. В соответствии в связи с этим были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть развитие революционных событий.
- проанализировать причины войны
- показать влияние видных политических личностей на внешний и внутренний политический курс Кубы.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Во введении обосновывается актуальность, практическая и научная значимость темы. Определяется объект исследования, хронологические рамки работы. Даётся характеристика историографии проблемы, источников, используемых в работе. Формулируются цель и задачи исследования, характеризуется его методология.
В первой главе рассматривается вопрос о причинах, характере и основных итогах революции 1959 года.
Во второй главе рассматриваются особенности внутренней и внешней политики Кубы, СССР и США, Карибский кризис.
В третьей главе раскрывается вопрос о переменах во внешнем политическом курсе кубинского правительства после 1993 года.
ГЛАВА I. Революция под руководством Фиделя Кастро
1. Причины Революции 1959года.
Революция на Кубе вошла в историю, как одна из самых известных побед над диктатурой. Она была вызвана как проблемами характерными для всей Латинской Америки (зависимость от иностранного капитала), так и местными особенностями (диктатура Фульхенсио Батисты). Однако неверным будет утверждение, что революция произошла только по вине экономического кризиса или осложнившегося положения народных масс. До революции 1959 года Куба была страной полностью зависящей от американских инвестиций. Основу её экономики составляло производство сельскохозяйственных продуктов. Производство сахара давало около трети национального дохода и составляло 80% кубинского экспорта. Под сахарным тростником было занято более половины всей обрабатываемой площади. Второе место в экономике принадлежало производству табака. Для кубинской экономики было характерно монокультурное производство и в течение многих лет почти полная зависимость от рынка США. До революции более 60% кубинского экспорта приходилось на Соединённые Штаты. Такое положение вещей не могло не отразиться на суверенитете республики её экономическом развитии и самосознании народа. Монополии США контролировали более половины сахарной промышленности, свыше 90% электроэнергетики, нефтеперерабатывающей и добывающей промышленности, связь, туристический бизнес и т.д. Куба фактически была сырьевым придатком США. Экономика Кубы была тесно связана с экономикой США. Только за десять послевоенных лет Куба потеряла около 1 млрд. долларов. Кроме экономических, США поддерживала также и военно-политические связи с Кубой. На территории острова находилась военно-морская база США. В результате американское влияние на Кубу достигло таких масштабов, что под угрозой оказалась культура кубинского народа. Хотя при режиме батисты экономическое положение Кубы было лучше, чем в других развивающихся странах этого региона, основная масса население жила в условиях полной нищеты. Сам режим был чрезвычайно жесток, он полностью подавлял демократические свободы, в стране была отменена конституция, запрещены многие политические партии, в том числе и коммунистическая. За короткий срок было расстреляно более 20 тыс. человек. Он стал основной причиной восстания на Кубе.
Несмотря на все принятые меры, режим Батисты не смог стабилизировать положение в стране, забастовки и студенческие выступления потрясали страну, нередко они сопровождались столкновениями с полицией. В этой среде были образованы многие партии, но вскоре большинство из них были запрещены, а их члены подвергнуты гонению и уничтожению.
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі