Внутренняя и внешняя политика Греции на современном этапе

 Внутренняя и внешняя политика Греции на современном этапе

Содержание
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Внутренняя политика Греции на современном этапе
1.1 Общая характеристика внутренней политики Греции и некоторые аспекты законодательной политики………………..6
1.2 Социальные составляющие внутреннюю политику Греции…………….14
Глава ІІ. Внешняя политика Греции на современном этапе
2.1 Общая характеристика внешнеполитического курса Греции……………18
2.2 Европолитика……………………………………………………………….21
Заключение ………………………………………………………………………31
Список использованной литературы…………………………………….……..35

Введение
Актуальность темы. Нет и не может быть счастливого, будущего у страны без крепкого и основополагающего мира, как необходимость элемента становления национальной экономики, традиционного межнационального согласия и добрососедских и взаимовыгодных отношении с другими странами. /1/
Концептуальная, доминирующая идея развития Греции состоит в том, что интеграция в европейские структуры является восстановлением европейской идентичности народов. Принято считать, что Греция наиболее последовательно и успешно движется по пути к созданию рыночной экономики. Одной из основных предпосылок в проведении реформ называется уменьшение зависимости от связей с рядом государств. При этом наблюдается стремление к кардинальной переориентации внешнеполитических связей страны.
Наряду с процессами внутреннего характера, на формирование политических систем, государственности стран Балканского региона оказывали влияние их международные связи. У каждой из них были свои особенности, но общим являлась определяющая значимость отношений с Западными государствами. Этот фактор воздействует на все стороны становления независимости Греции: политическую, социальную, экономическую и культурно-психологическую. Необходимо отметить сложный и противоречивый характер развития греческих межгосударственных отношений. В то же время допустимо утверждение, что в перспективе, под воздействием целого ряда объективных факторов, они могут эволюционировать, становиться более сбалансированными, отвечающими интересам добрососедства и безопасности.
Другим внешним фактором, присутствующим во внутренней жизни страны Балканского региона, являются их отношения с западными государствами, которые рассматриваются местными правящими элитами не только в качестве важнейших геополитических опор в проведении реформ, но и как международный гарант ее суверенитета. Последнее прежде всего характерно для "малых" стран, особенно и начальный период становления государственности. При этом подразумевается, что опасность существует или может возникнуть в перспективе именно со стороны мусульманского Востока. В основе такого подхода лежат, с одной стороны, культивируемые националистическими силами стереотипы прошлого, а с другой стороны, соображения политической конъюнктуры, столь необходимые властям в качестве механизма внутренней мобилизации.
Период 1995 -2005 годов можно определить как этап определения Греции своих новых внешнеполитических приоритетов. В целом во внешней и внутренней политике Греции просматриваются три основных три направления:
1. Прозападная политика, направленная на интеграцию и последующее вхождение в европейские экономические союзы и структуры безопасности. В первую очередь, подразумевается полномасштабное вхождение в ЕС и в НАТО. В связи с этим она активно участвует в программе "Партнерство во имя мира", предусматривающей диалог в вопросах безопасности и обороны, консультации по гражданскому контролю над вооруженными силами, обмен информацией и сотрудничество в подготовке кадров.
2. Развитие балканского сотрудничества, выражающегося в расширении торгово-экономических, политических, военных контактов.
3. Стремление к сотрудничеству со всеми странами Балканского полуострова.
Внутриполитическая ситуация в Греции играет определяющую роль в разработке внешне и внутриполитического курса, которым руководствуются национальные элиты в своих международных связях, в том числе в вопросах урегулирования проблем межгосударственных отношений.
Степень разработанности темы. Постановка в данном исследовании некоторых общих проблем в сфере теории международных отношений способствовало изучение работ Бобкова Ф., Жизлина С., Цыганкова П.А. и других.
Для более глубокого понимания проблемы внешнеполитического развития Греции мы опирались на исследования ученых, специализирующихся по вопросам политического и экономического развития этой страны: Лесажа M., П.Варес, О.Осиповой. "Похищение Европы, или балканский вопрос в международных отношениях XX в.", Д.В.Тренина "Диалог на поражение", А.В.Вушкарника "Балканская политика Запада и России" и другие.
К исследованию привлечены работы ученых из стран Западной Европы, США. Необходимо отметить доклады и другие исследования Института Европы РАН, ИМЭМО, Центра Карнеги. Особое значение для автора имели научные разработки, подготовленные преподавателями кафедры международных отношений Казахского Национального педагогического университета имени Абая. Важное место в дипломной работе занимают информационные издания, публикации средств массовой информации.
Источниковая база. Курсовая работа написана на основе анализа оригинальных источников. Это прежде всего документы, воспоминании, мемуары и другие литературы. Ценными источниками является: системное моделирование международных отношении. Сост. Хрусталев М.А. 1987. Деловая Греция. 2004.
Необходимо выделить литературу: Жизлин С.К. Греческая дипломатия (М., 2002). Иванов И.С. Внешняя политика России и мира (М., 2000); Цыганков П.А. Теория международных отношении (М., 2002) и др.
Перечисленные источники разные по содержанию, по форме написания, является дополнением к литературе по истории внутренней и внешней политики Греции на современном этапе.
Методологическая основа. Методологической основой курсовой работы стали книги «Эпицентр мира», «Критическое десятилетия», «На порорге ХХІ века», идеи и послания президента Республики Н.А. Назарбаева народу Казахстана.
«Если мы серьезны в своих намерениях и умны, способны честно про анализировать внутреннее и внешнее факторы нашего развития, то у нас есть и возможность выбрать правильный путь – на основе нашей обшей консолидации, на базе нашей истории и наших специфических условии». /2/
Научная новизна настоящей курсовой работы состоит в том, что в ней предпринята попытка комплексного анализа современного внутреннего и внешнеполитического курса Греции на современном этапе, определение ее места и роли в системе международных отношений. Необходимо отметить, что тема курсовой работы является новей для научных исследований не только Казахстана, но и других стран.
Цель работы является комплексный анализ внешней и внутренней политики Греции на современном этапе, перспектив развития международных отношений, а также стабилизации политической обстановки в регионе.
Задача работы. С целью курсовой работы ставятся следующие задачи:
1. Исследование концептуальных аспектов проблемы, предполагающее определение основных понятий темы, форм, методов и средств осуществления внешней и внутренней политики.
2, Изучение предпосылок и факторов развития греческого государства на современном этапе.
3. Анализ внутриполитической ситуации в стране как фактора внешней политики Греции, включая изучение эволюции внешнеполитических принципов.
4. Оценка приоритетов внешней и внутренней политики Греции на современном этапе.
5. Исследование состояния и перспектив международных отношений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в работе как основа для дальнейшей разработки темы демократизации в Греции. Они же могут быть источником для ориентации в процессах внутренней и внешней политики, общественно-политического развития в этом регионе мира.
Структура работы. Она состоит из введения, основной части двух глав, заключения в котором приводится итоги работы и списка использованных литературы.
Работа состоит из 35 страниц
Глава 1. Внутренняя политика Греции на современном этапе
1.1 Общая характеристика внутренней политики Греции и некоторые аспекты законодательной политики.
Греция - государст¬во в Юго-Восточной Европе, расположенное в южной час¬ти Балканского полуострова и на прилегающих островах (Ионические, Крит, Киклады, Северные и Южные Спорады, острова Эгейского моря и другие - всего свыше 3 тыс., 200 из них населены). Омывается Ионичес¬ким, Средиземным и Эгейским морями. Длина бе¬реговой линии (без островов) — 15 тыс. км., сухо¬путной границы — 1170 км. Граничит с Албанией, Македонией, Болгарией и Турцией.
Площадь — 131940 тыс. кв. км., в т.ч. свыше 25 тыс. кв. км. приходится на острова. Население -10,7 млн. чел. (данные на 1999г.). Плотность насе¬ления 80 чел. на 1 кв. км. 65,7% населения прожи¬вает в городах, сельское население составляет 34,3%.
Свыше 95 % - греки, остальные турки, официально признаваемые в качестве «му¬сульманского меньшинства», албанцы и другие.
Государственный язык - новогреческий, господствующая религия - православное христи¬анство. Небольшую часть населения составляют греки-католики, этнические турки-мусульмане.
Административное устройство. Страна разделена на 51 ном (префектуру), объединенные в 13 епархий, со¬ответствующих 10 историко -географическим рай¬онам: Большие Афины, Эпир, Фессалия, Иониче¬ские острова, Центр. Греция, Пелопоннес, Маке¬дония, Фракия, о-ва Эгейского моря, остров Крит. Особой административной единицей является район Свя-той горы Афон, представляющий собой автоном¬ную монашескую область.
Столица — Афины (население Больших Афин, включая порт Пирей, — 3,4 млн. чел.). Крупней¬шие города: Салоники - 1 млн. чел., Патры - 300 тыс. чел., Ираклион — 263 тыс. чел.. Волос - 100 тыс. чел.
Национальный праздник: День независимости — 25 марта (годовщина начала революции 1821г.).
Греция обрела национальную независимость в 1830г. в результате национально-освободительной борьбы греческого народа в 1821-29гт. против ту¬рецкого ига.
В соответствии с конституцией 1975г. Греция — президентская парламентская республика. Глава государства — президент, избираемый парламен¬том сроком на 5 лет. 8 февраля 2000г. на этот пост переизбран Константинос Стефанопулос.
Премьер-министр страны — лидер партии ПА¬СОК. Константинос Симитис (1936г.р.) министр иностранных дел - Георгиос Папандреу.
Парламент - однопалатный, состоит из 300 де¬путатов, избираемых сроком на 4 года всеобщим, прямым и тайным голосованием на основе систе-мы, близкой к усиленной пропорциональной. Из¬бирательным правом пользуются граждане, до¬стигшие 18 лет. Председатель парламента - Апостолос Какламанис.
Численность греческих ВС - около 200 тыс. чел. СВ - 160 тыс. чел., ВМС - 20 тыс. чел., ВВС -26 тыс. чел. Греческие воиска за рубежом - 3 тыс. чел. (на Кипре). На вооружении греческой армии находится военная техника американского, французского и герман¬ского производства, а также оружие и; арсеналов армии бывшей ГДР.
Основные политические партии. Правящая - Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК), со¬здано в 1974г. Его основатель и до своей кончины в июне 1996г. председатель - А.Папандреу. ПАСОК, объе-динило различные политические течения от coциал-демократов до левацких, выступает с лозунгом демократических перемен, проведении независимой и многоплановой внеш¬ней политики. Находилось у власти в 1981-1989гг. Отстаивало концепцию «греческой модели социа¬лизма». По результатам досрочных выборов в октябре 1993г. ПАСОК снова получила возможность сформировать однопартийное правительство. На досрочных парламентских выборах 9 апреле 2000г. ПАСОК получило 43,79 % голосов, оставив за со¬бой 158 мест в парламенте, что обеспечивает пар¬тии прочное парламентское большинство. Пред¬седатель — К. Симитис.
Новая демократия (НД) - основана в 1974г. К. Караманлисом на базе возглавлявшейся им в 50-60гг. партии Наионал-радикальный союз. На выборах в апреле 2000г. НД получила 42,73% голосов избира¬телей и 125 мест в парламенте. Предедатель НД К.Кара¬манлис - племянник основателя партии бывшего президента и премьер-министра К.Караманлиса (1907-98).
Компартия Греции (КПГ) — создана в 1918г. С 1947г. по 1974г. находилась на нелегальном поло¬жении. Привержена ортодоксальной трактовке марксизма-ленинизма. Генсек UK. КПГ - А. Папарига. На выборах 2000г. КПГ получила 5,5% голо¬сов и 11 мест в парламенте.
Коалиция левых и прогрессивных сил - обра¬зована в марте 1989г. на основе сотрудничества КПГ и ЭАР (Греческая левая партия). В июне 1991г. КПГ вышла из ее состава. На состоявшемся в июне 1992г. съезде Коалиции принято решение о ее преобразовании в единую партию левых сил. Пред. Исполкома — Н.Констандопулос. На выбо¬рах Коалиция набрала 3,2% голосов, получив 6 мест в парламенте.
Демократическое социалистическое движение — сформировано в 1995г. Его возглавляет один из бывших лидеров ПАСОК Д. Цоволас, представляющий леворадикальное по¬пулистское течение в среде социалистов. На выбо¬рах 1996г. движение получило 4.43 % голосов изби¬рателей и 9 мест в парламенте. На выборах 2000г. не набрала достаточного для вхождения в парла¬мент количества голосов.
«Политическая весна» — образована в 1993г. Основатель и председатель партии - бывший мининдел Греции А.Самарас. В 1993-96гг. она располагала 10 депутатскими мандатами. На выборах 1996г. пар¬тия получила 2,94% голосов и в парламенте не бы¬ла представлена. На выборах 2000г. также не на¬брала достаточного для вхождения в парламент количества голосов.
Профсоюзы Греции объединяют 1.2 млн. рабо¬чих и служащих. Наиболее крупными профсоюз¬ными объединениями являются «Всегреческое бо¬евое профсоюзное движение трудящихся», руко¬водимое ПАСОК, «Единое профсоюзное боевое движение», проводящее линию КПГ и Демократическое бое¬вое движение трудящихся, контролируемое НД. Большинство профобъединений входит во Всеоб¬щую конфедерацию трудящихся Греции (560 тыс. трудящихся).
Ведущие позиции в молодежном и студенчес¬ком движении Греции занимают Организация мо¬лодежи «Новой демократии» и Молодежь ПА¬СОК. Кризис в КПГ сказался на позициях Комму¬нистической молодежи Греции (КНЕ), которые в последние годы ослабли.
Важным событием внутриполитической жизни стало противостояние государства и православной церкви, отношения между которыми складывают-ся непросто. Новый конфликт возник в мае после решения правительства не указывать в удостовере¬ниях личности нового образца религиозную при-надлежность граждан.
Жесткая стабилизационная политика на мак¬роуровне привела к снижению уровня инфляции и 1999г. (этот показатель сокращался до 2,3 %). одна¬ко рост цен на топливо (октябре 1999г.- сентябре 2000г.) на 23.7% привел к ускорению инфляции. При сред¬негодовом ее уровне и 2.6% темпы роста цен повы¬сились в декабре 2000 г. до 4.5 %.
Принимаются меры к поддержке стабильности курса драхмы. В марте 1999г. драхма была включе¬на в новый механизм валютных курсов ЕС с базо-вым соотношением 1 евро = 153 драхмы и преде¬лом колебаний 15% в обе стороны. В условиях столь жесткой привязки к единой европейской ва¬люте, испытывающей сильное давление со сторо¬ны доллара, средний курс драхмы в 2000г. по срав¬нению с уровнем 1999г. упал на 19.1 %.
Среднегодовой доход на душу населения со¬ставляет 8 тыс.долл. Возросла занятость населе¬ния, количество безработных сократилось до 11,3% от численности ЭАН (12% в 1999г.).
Продвижению страны по пути европейской экономической интеграции препятствуют главным обра¬зом неэффективно функционирующий и раздутый государственный сектор, вялая инвестиционная деятельность в базовых отраслях. Ни один из секторов греческой эко¬номики, кроме судоходства, на сегодня не конку¬рентоспособен на международном уровне.
Значительная роль в экономике страны играет торговый флот, общее водоизмещение которого составляет -134 млн.т. (1999г.) Греческим судовладельцам принадлежит 3358 судов, т.е. почти половина об¬щего тоннажа всех торговых флотов стран-членов ЕС и 15,9% мирового торгового флота. Под греческим флагом плавает 1641 судно, а остальные зарегист¬рированы под «дешевыми флагами» 34 стран. Ва¬лютные доходы от торгового судоходства составляют ежегодно не менее 2 млрд. долл. Главные порты -Пирей, Салоники, Пагры, Волос.
Основные внешнеторговые партнеры Греции - ФРГ, Италия, США, Франция, Саудовская Ара¬вия. Главные статьи импорта — машины и обору¬дование, нефть и нефтепродукты, мин. сырье, продовольствие, химические.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі