Внутренняя политика Мао Цзэдуна

 Внутренняя политика Мао Цзэдуна

Содержание
Введение 3
Глава I. Биография Мао Цзэдуна 10
1.1 Детство и юность 10
1.2 Начало политической деятельности 11
Глава II. Во время гражданской войны 13
2.1 Советская Республика в Цзянси 13
2.2 Великий поход 14
2.3 Победа КПК в Гражданской Войне 18
Глава III. Внутренняя политика Мао Цзэдуна 22
3.1 Годы у власти 22
3.2 «Большой скачок» 27
Глава IV Внешняя политика и культ Мао Цзэдуна 30
Заключение 35
Список использованной литературы 37

Введение
«…Совсем недавно мы (Казахстан) отметили пятнадцатилетие своей независимости. Пройденный путь был достойным, а результаты наших совместных решений и свершений – впечатляющими.
Всё это создаёт фундамент нового общеказахстанского патриотизма, обоснованной гордости и уверенности в том, что у нашего Отечества, у всего нашего многонационального и многоконфессионального общества, у наших детей – прекрасные перспективы.
История знает немало ярких примеров того, как народы поднимаются на новый уровень развития, когда объединяют свою волю для реализации проекта исторического масштаба...»
Отношения с соседями и внутренняя и внешняя политика по отношению к ним имеют чрезвычайно важное значение для любой страны.
Все страны хотят иметь мир и безопасность на своих границах и дружественно настроенных соседей.
Не многим удалось этого добиться, поскольку история и традиции в не меньшей степени, чем размеры страны и ее ресурсы, часто усиливали разногласия и конфликты между соседними странами.
«Если мы серьезны в своих намерениях и умны, способны честно проанализировать внутренние и внешние факторы нашего развития, то у нас есть и возможность выбрать правильный путь – на основе нашей общей консолидации, на базе нашей истории и наших специфических условий».
Искусство политики — такое же искусство, как, например, живопись или балет. Еще Аристотель писал: «Человек - политическое животное». Поэтому велика в истории доля политиков-диктаторов. Данный феномен имеет вполне рациональное объяснение. Дело в том, что и сегодня в условиях демократии живет лишь подавляющее меньшинство населения Земли — представители так называемого золотого миллиарда. Остальные же народы существуют в условиях диктатуры или более или менее авторитарного правления.
В данной курсовой работе речь пойдёт о вожде китайского народа - Мао Цзэдуне. Другой вариант его имени – Жуньчи (1893–1976) - архитектор китайской революции и основатель Китайской Народной Республики. Он первый деятель марксизма, сделавший ставку на революционный потенциал крестьянства и завоевавший власть посредством вооруженных партизанских действий в сельской местности.
Актуальность темы. Актуальностью данной темы являются нижеприведенные факторы:
Во-первых, Мао Цзэдун - одна из самых противоречивых фигур в мировой истории, пришел к власти в сложной политической и экономической обстановке. Философ, знаток Конфуция, поэт, чьи стихи поражают своим изяществом, - и в то же время человек, с легкостью капризного монарха распоряжавшийся судьбами целых народов. Гедонист, тонкий интеллектуал - и политик, на совести которого кошмар "культурной революции".
Мао Цзэдуна до сих пор считают возвышенным гением и мрачным злодеем, пламенным революционером и косным догматиком. Кем же все-таки был этот человек? Как жил? Как действовал? Что чувствовал?
«Без четкой цели не могут существовать ни человек, ни властные структуры, ни общество».
«Если мы серьезны в своих намереньях и умны, способны честно проанализировать внутренние и внешние факторы нашего развития, то у нас есть и возможность выбрать правильный путь – на основе нашей общей консолидации, на базе нашей истории и наших специфических условий».
Проследить сложное и неоднозначное развитие общественно-политической мысли и ход идеологической борьбы. Установить то взаимное влияние, которое оказывали друг на друга процессы в сфере экономики и политики и с этой точки зрения проследить эволюцию политических систем. Определить роль этих стран в мире и рост степени влияния на международные отношения в связи с внутриполитическими изменениями.
Все это обусловливает необходимость не только комплексного изучения экономики, политики и идеологии в рассматриваемых нами странах в их развитии и роста, но и сравнительного анализа исторического развития в их отношениях.
Казахстан развивает со всеми странами дружественные отношения, о чем свидетельствуют слова Н.А. Назарбаева, «Приоритетными направлениями являются развитие сотрудничества с Россией, Китаем, США, Европейским союзом»1.
«...С рядом государств, которые также заинтересованы в расширении и углублении диалога цивилизаций, мы могли бы совместно выступать с крупными международными инициативами, направленными на сближение понимания между Востоком и Западом по ключевым проблемам современного мироустройства ».
Степень разработанности темы. При выполнении работы использовались принципы историзма, объективности и научности.
Приступая к историографическому обзору литературы, следует отметить, что в современной историографии до сих пор не существует фундаментальных работ, посвященных непосредственно изучению политики, проводимой Мао Цзэдуном, и событиям, происходившим в период его правления.
В качестве теоретической базы использовались работы российских и зарубежных авторов.
Цель работы. Цель данной работы состоит в том, чтобы дать комплексный анализ внешней и внутренней политики проводимой Мао Цзэдуном.
Исходя из цели данного исследования, нами раскрыт целый ряд задач, а именно: показать путь страны под предводительством Мао Цзэдуна, изменения в политической жизни, вскрыть причины этого явления, наметить ряд присущих им закономерностей.
Задачи работы. В соответствии с целью курсовой работы были сформулированы следующие задачи:
- показать формирование личности и мировоззрения будущего правителя Китая;
- проанализировать политические взгляды императора;
- сделать выводы о правлении Мао Цзэдуна.
- раскрыть проблемы в политической жизни Китая в начале политической деятельности Мао Цзэдуна
- проанализировать основные особенности внутренней и внешней политики Китая во времена правления Мао Цзэдуна.
«Путешествуя в прошлое, мы убеждаемся, что всегда была группа государств, которые находились перед болезненным и ответственным этапом изменения самих основ своей жизни. Уже само сознание необходимости перемен, постановка такой проблемы, имели глобальные последствия не только для них, но и для всего человечества».
Поставленные цели и задачи решались на основе следующих источников.
Мемуары и работы публицистического характера позволили более детализировано представить ряд сюжетов, в частности, обсуждение проблем, связанных с политикой Мао Цзэдуна.
В работе используется источники, которые по данной цели чрезвычайно обильны и разнообразны. Они включают в себя сборники, официальные и неофициальные публикации документов, резолюции, посвященных внешнеполитическим вопросам, которые проводились различными общественными организациями, прессу и литературу мемуарного характера.
Источниковой базой послужили труды российских, отечественных и зарубежных авторов: история Китая учебник под ред. А.В.Меликсетова. М.: изд-во МГУ, 1998, Новейшая история стран Азии и Африки: ХХ век. под ред. А.М.Годригесса. М.: гуманит. изд. центр. «Владос» 2001 г., Дж. Гренвилл «История ХХ в. Люди. События. Факты. М.: «Аквариум» 1999., К.Розовский. «Мао Цзэдун», Санкт-Петербург: «Нева» М.: Олма-Пресс» 2000., Всемирная история XIII М.: «Мысль» 1983 г. под ред. Тихвинского, С.И. Вискова, Р.Ф. Иванова, Всемирная история т. 22, А.Н.Бадак, И.Е.Войнич, Н.М.Волчек МН «Литература» 1997 г. и другие источники.
Перечисленные источники разные по содержанию по форме написания, датированные различными периодами, являются как бы живыми свидетелями того времени.
Комплексный подход к ним, критический анализ, сопоставление и сравнительный анализ, позволяют объективно, правдиво, с позиции новой точки зрения на эпоху правления Мао Цзэдуна, раскрыть подлинную историческую роль политики императора в истории Китая и мировой истории.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
Обобщенное исследование на уровне курсовой работы «Политический портрет Мао Цзэдуна», позволило определить влияние рассматриваемых событий на международное положение стран, сделать вывод о месте и роли данного периода в истории внешней политики исследуемых стран.
Научная ценность данного исследования является актуальной с точки зрения использования ее специалистами, интересующимися темой изучения политического портрета Мао Цзэдуна, студентами Вузов факультетов международных отношений, истории и в частности отделения "МО".
Методологическая основа. Методологической основой курсовой работы стали книги (В потоке истории, На пороге XXI века), идеи и послание президента Республики Н.А. Назарбаева народу Казахстана. Назарбаев Н.А. Новый Казахстан в новом мире: Послание Президента РК народу Казахстана \\ Казахстанская правда. – 2007. – 1 марта.
«Если бы политики отвечали только на вызовы современности, то судьба первых была бы намного проще. Драма действующего политика состоит в том, что шлейф истории незримо присутствует в каждом его деянии или высказывании, будь то разрушительный или созидательный акт. Не имеет особого значения – сознает это или нет сам актер политического театра. Важно другое – постоянное присутствие этой невидимой силы, то проясняющей, то затемняющей смысл сугубо практических и сиюминутных дел»
Автор руководствовался принципами историзма, объективности, всестороннего анализа изучаемых событий и фактов. За основу были взяты научные исследования, где исторические события рассматриваются с позиций нового исторического взгляда.
Что касается методов исследования, то нами были использованы такие как сравнительно-исторический, исторические факты и события в тесной связи с той исторической обстановкой в которой осуществлялись политическая и экономическая жизни изучаемых нами стран.
«Становление капитализма в свою очередь порождало различные классы и новую систему отношений между ними. В условиях развитого рынка, свободной рабочей силы, когда формируются институты гражданского общества, контроль, в том числе классовый, над политическими институтами, государство в значительно большей степени зависит от поддержки населения или, как мы сегодня говорим, от легитимности того или иного решения» .
Практическая значимость. Материалы курсовой работы, будут представлять интерес для учителей, студентов, школьников, одним словом всех кто интересуется историей Китая. Курсовая работа может быть использована при написании рефератов, изучения и подготовки студентов к занятиям по истории Китая.
Структура курсовой работы состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной работы. Работа состоит из 38 страниц......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!