Внешняяя политика Японии в 1930-х годах

 Внешняяя политика Японии в 1930-х годах

Содержание
Введение………………………………………….……………….…………… 3
ГЛАВА I. МИЛИТАРИЗМ КАК ОСНОВА ЯПОНСКОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Зарождение милитаристского курса в Японии в 1930-х гг. XX в............. 6
1.2. Подготовка Японии к военным действиям ...………………….………….8
1.3. Начало войны на Тихом океане …………………………………………. .10
ГЛАВА II. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ ЯПОНИИ ВО ВРЕМЯ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
2.1. Политика Японии в отношении Китая ..………….…….…………………14
2.2. Японская экспансия в Азии …………………………….………………….16
2.3. Советско-японские отношения ….…………………….…………………..19
2.4. Американо-японские отношения ………………………………………….24
ГЛАВА III. КАПИТУЛЯЦИЯ ЯПОНИИ И ОКОНЧАНИЕ ВТОРОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ
3.1. Выработка согласованной стратегии войны против Японии……………29
3.2. Вопрос о принятии капитуляции японских войск………………………..31
Заключение…………………………………………………………………… 33
Список использованной литературы ………………………………………36

ВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Казахстан стоит сегодня на рубеже нового этапа социально-экономической модернизации и политической демократизации. Мы сохраняем и развиваем многовековые традиции, язык и культуру казахского народа, обеспечивая при этом межнациональное и межкультурное согласие, прогресс единого народа Казахстана, и это один из наших важнейших приоретитов. Мы рассматриваем нашу страну как полноправного и ответственного члена межнународного общества, где Казахстан выполняет важные функции по обеспечении геополитической стабильности и безопансости в регионе . Казахстан и Япония поддерживают политические, дипломатические, торговые, культурные, трудовые, гуманитарные и другие связи. Как пишется в Послании народу Казахстана главой Республики Казахстан Н.Назарбаевым: «Отношения с азиатскими странами являются для нас долгом, так как объединяют нас в культуре и истории».
История агрессивной политики милитаристской Японии, включая развязывание второй мировой войны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, не теряет актуальнос¬ти. Бурную реакцию общественности и официальные протесты Китая, Южной Ко¬реи и других стран вызвало недавнее утверждение правительством Японии школь¬ного учебника, в котором замалчивается оккупация Северо-Восточного Китая в 1931 году и иные злодеяния японской военщины. Негативно было встречено и ав¬густовское паломничество премьера Дзюнъитиро Коидзуми в храм Ясукуни, в ко¬тором почитаются погибшие участники захватнических войн, включая осужденных Международным трибуналом военных преступников.
После окончания первой мировой войны и победы Октябрьской революции в Рос¬сии значительно активизировалось национально-освободительное ¬дви¬жение азиатских народов. Это пре¬пятствовало осуществлению замыс¬лов Японии по вытеснению из Вос¬точной Азии и бассейна Тихого оке¬ана европейских государств, заня¬тию их места и созданию здесь японской колониальной империи.
Ослабленная вооруженной ин¬тервенцией и гражданской войной молодая Советская республика бы¬ла занята восстановлением разру¬шенной экономики и в 20-е годы не рассматривалась Японией как серь¬езный противник, способный ре¬ально противостоять ее экспансии в Азии. Однако японские стратеги не могли не учитывать, что «в будущем Советский Союз во весь голос за¬явит о себе». Поэтому ими стави¬лась задача «принять меры против разлагающего влияния Советского Союза».
Японские правящие круги были недовольны и подписанным в фев¬рале 1922 года с западными держа¬вами Вашингтонским договором, ограничивавшим японскую экспан¬сию на азиатском континенте и в районах Тихого океана. Японская пресса открыто писала: «Если наши экономические и культурные начи¬нания в Китае и Сибири будут пре¬кращены, нам уготовлена участь Изолированной и беззащитной островной страны».
На проходивших в 1923 году со¬вещаниях военно-политического руководства Японии, возглавляемых императором, вырабатывались основы внешней политики и страте¬гии страны на последующий пери¬од. На них были намечены два глав¬ных направления экспансии Япо¬нии - северное и южное. В соответ¬ствии с этим в качестве вероятных противников определялись СССР и США, политика которых могла ре¬ально воспрепятствовать установ¬лению японского господства в Ки¬тае и странах Юго-Восточной Азии. При этом подготовка к будущему военному противостоянию Совет¬скому Союзу возлагалась в основ¬ном на сухопутные войска. Против США и Великобритании должен был действовать главным образом военно-морской флот Японии.
Если война против США в те го¬ды рассматривалась в Токио как те-оретическая возможность и плани¬ровалась лишь в общих чертах, то планы будущей войны с СССР с са¬мого начала приобрели вполне зри¬мые очертания. При этом речь шла о сражениях не на территории Маньчжурии и Кореи, как в годы русско-японской войны 1904-1905 годов, а на территории Советского Союза, причем выдвигались весьма амбициозные цели. Так, в 1923 году японский генеральный штаб армии разработал план будущей войны против СССР, которым предусмат¬ривалось «разгромить противника на Дальнем Востоке и оккупиро¬вать важные районы к востоку от озера Байкал. Основной удар - нане¬сти по Северной Маньчжурии. На¬ступать на Приморскую область, Северный Сахалин и побережье континента. В зависимости от обстановки – оккупировать и Петро¬павловск-Камчатский». Машина японского милитаризма набирала свои обороты, в планах японских захватчиков было захватить Китай, Монголию и ряд стран ЮВА1.
Целью данной работы является изучение особенности внешней политики Японии во время Второй Мировой войны. Из цели работы вытекают следующие задачи работы:
1. Рассмотреть зарождение милитаристской политики в Японии;
2. Исследовать военные агрессии Японии и участие в военных действиях Второй Мировой войны;
3. Рассмотреть последствия японского милитаризма на внешнюю политику Японии;
4. Проанализировать влияние милитаризма времен Второй Мировой войны на современную военную политику Японии.
Степень изученности темы. Изучению тематики особенности внешней политики Японии во время Второй Мировой войны посвящен целый ряд научно-исследовательских работ советских, российских и зарубежных политологов и историков.
Теме внешнеполитического курса Японии в годы Второй мировой войны посвящены работы Гольдберга Д.И. «Внешняя политика Японии в 1941-1946гг.», Севостьянова Г.Н. «Дипломатическая история войны на Тихом океане. От Перл-Харбора до Каира».
Работы Переслегина С., Переслегиной Е. «Японский милитаризм: эволюция и последствия», Родова Б.В. «Роль США и Японии в подготовке и развязывании войн на тихом океане 1930-1941гг.», Кошкина А. «Япония. На пути к большой войне» посвящены исследованию зарождения и развития милитаристского курса японской политики.
Позиции и стратегии держав в отношении японской экспансии на Тихом океане, а так же боевые действия против нее рассматривают в своих работах Сейдзимо У. «История войн на Тихом океане», Моррисон С. «Американский флот во Второй Мировой войне», Тихонов А.А. «Международная обстановка на Тихом океане во время Второй мировой войны», Feis H. «The China Tangle. The American Efforts in China from Pearl Harbour to the Marshall Mission», Ovendale R. «Why the British Dominions Declared War?»
Военный потенциал Японии довольно широко рассмотрен в работах Хорикоши Д., Окумия М., Кэйдина М. Зеро «Японская авиация во второй мировой войне», Савина А.С. «Японский милитаризм в период Второй мировой войны. 1939-1945гг.», Далла С. «Боевой путь Императорского японского флота».
Теме военных действий антияпонской коалиции против милитаристской Японии посвящены работы Евстигнеева В.Н. «Разгром империалистической Японии на Дальнем Востоке в 1945г.», Нимица Ч., Портера Э. «Война на море. 1939-1945гг.», Шермана Ф. «Война на Тихом океане. Авианосцы в бою», Переслегина С., Переслегиной Е. «Тихоокеанская премьера», Меликсетова А.В. «Победа китайской революции».
Военный потенциал и стратегия национальной безопасности современной Японии подробно исследована и проанализирована в аналитических работах Центра политологических исследований в Вашингтоне, США - «Japan-U.S. Security Alliance for the 21st Century», «The Modality of the security and defense capability of Japan: the outlook for the 21st century», United States Security Strategy for the Asia-Pacific Region (EASR).
Источниковая база. Основными видами источников, которые были использованы при написании данной работы, явились:
1. Дипломатические документы.
2. Исторические документальные архивы Второй Мировой войны.
3. Исследования, опубликованные в историко-аналитических журналах.
4. Электронные источники сети Интернет, такие как официальные сайты МИД Японии, Центра политологических исследований в Вашингтоне, США, научно-исторического журнала «Вопросы истории» и т.д.
Методология работы. Основными методами написания данной работы явились системный подход и принцип историзма в изучении становления и особенности внешней политики Японии во время Второй Мировой войны. Также были использованы анализ и сравнительный метод, изучение документальных изданий при рассмотрении современной военной политики Японии.
Методологическим ориентиром в выполнении данной курсовой работы послужили труды Н. Назарбаева: «Критическое десятилетие», «Уроки истории и современность», «Стратегия трансформации общества и возрождение евразийской цивилизации», «Пять лет независимости».
Эти издания помогли мне в полном объеме рассмотреть проблемы досоветского и постсоветского времени; в его международных отношениях, напрямую или косвенно, затронувшие Японию в тот период.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные путем исследования теоретические и практические выводы позволяют глубже понять сущность внешней политики Японии во время Второй Мировой войны, факторы и силы, повлиявшие на этот процесс, а также последствия агрессивной политики Японии для стран региона, и для самой Японии и ее военной политики на современном этапе.
«...С рядом государств, которые также заинтересованы в расширении и углублении диалога цивилизаций, мы могли бы совместно выступать с крупными международными инициативами, направленными на сближение понимания между Востоком и Западом по ключевым проблемам современного мироустройства ».
ГЛАВА I. МИЛИТАРИЗМ КАК ОСНОВА ЯПОНСКОЙ ПОЛИТИКИ
1.1. Зарождение Милитаристского курса в Японии в 30-х гг. ХХ в.
По мере углубления экономичес¬кого кризиса конца 20-х годов поли¬тика вооруженных захватов приоб¬ретала все большее число сторонников в Японии. Ее правящие круги стали еще активнее искать способы решения внутренних проблем на путях внешней экспансии. Усили¬вавшие свое влияние в политике страны военные круги добились в апреле 1927 года сформирования кабинета, который возглавил гене¬рал Танака Гиити. Он же стал мини¬стром иностранных дел Японии.
27 июня 1927 года в Токио откры¬лась так называемая «Восточная кон-ференция», в работе которой прини¬мали участие руководители минис¬терства иностранных дел, армии и флота, а также японские дипломаты, аккредитованные в Китае. Главной темой конференции была выработка политики в отношении Китая. Об¬суждение вопроса о Китае было вы¬звано не только целями экономичес¬кой экспансии, но и стремлением по¬давить освободительную борьбу ки¬тайского народа, которая вылилась в антиимпериалистическую револю¬цию 1925-1927 годов.
Еще в годы интервенции на со¬ветском Дальнем Востоке и в Сиби¬ри японское правительство ставило задачу «внедрить мощь Японии в Северной Маньчжурии», «стабили¬зировать государственную оборону на континенте путем превращения всей Маньчжурии в особую зону». Впоследствии в эту зону была включена и Монголия. По итогам «Восточной конференции» 7 июля была принята и опубликована «По¬литическая программа в отношении Китая», суть которой состояла в том, что Маньчжурия и Монголия были объявлены «предметом осо¬бой заботы Японии». В программе указывалось: «В случае возникнове¬ния угрозы распространения беспо¬рядков на Маньчжурию н Монго¬лию, в результате чего будет нару¬шено спокойствие, а нашей позиции и нашим интересам в этих районах будет нанесен ущерб, империя должна быть готова не упустить благоприятной возможности и при-нять необходимые меры с целью предотвратить угрозу, от кого бы она ни исходила...»1
Подлинный смысл этого положения документа раскрыл один из организаторов «Восточной конференции», замес¬титель министра иностранных дел Японии Мори, который признавал, что речь шла об отторжении Мань-чжурии и захвате Монголии и пре¬вращении их в сферу японского влияния. На отторгнутых террито¬риях предполагалось создать мари¬онеточные государства. Какие бы силы ни мешали осуществлению
Вскоре после завершения работы «Восточной конференции» (25 июля 1927 года) премьер министр Танака вручил императору Хирохито мемо-рандум, в котором были сформули¬рованы стратегические цели япон¬ского государства. Этот секретный документ при всей его прагматич¬ности и конкретности во многом имел идеологический характер, ибо базировался на идеях «хакко ити у» и «кодо».
В период Токуга-ва это изречение стало толковаться как идея верховенства Японии над миром. Осуществить принцип «хакко ити у» надлежало путем обеспечения «единства император¬ского пути» - «кодо».
Понятия «хак¬ко ити у» и «кодо» в конце концов стали символами мирового господ¬ства, осуществляемого при помощи военной силы". Именно на эти символы ссылался генерал Танака в своем меморандуме, когда писал о том, что представленный японскому монарху план завоевания японского господства в мире «завещан нам им¬ператором Мэйдзй».
В преамбуле меморандума ука¬зывалось: «Для того, чтобы завое¬вать Китай, мы должны сначала за¬воевать Маньчжурию и Монголию. Для того, чтобы завоевать мир, мы должны сначала завоевать Китай. Если мы сумеем завоевать Китай, все остальные малоазиатские стра¬ны, Индия, а также стра¬ны Южных морей будут нас бояться и капитулируют перед нами. Мир тогда поймет, что Восточная Азия наша и не осмелится оспаривать на¬ши права. Таков план, завещанный нам императором Мэйдзй, и успех его имеет важное значение для су¬ществования нашей Японской им¬перии.
...Овладев всеми ресурсами Ки¬тая, мы перейдем к завоеванию Индии, стран Южных морей, а за¬тем к завоеванию Малой Азии (стран ЮВА. - А.К.), Центральной Азии и, наконец, Европы. Но за¬хват контроля над Маньчжурией и Монголией явится лишь первым шагом, если нация Ямато желает играть ведущую роль на Азиат¬ском континенте».
Главными препятствиями на пу¬ти осуществления этой экспан-сионистской программы в мемо¬рандуме были названы США и СССР. Именно на вооруженную борьбу с ними нацеливалась япон¬ская империя.
В отношении США в меморанду¬ме говорилось: «...В интересах са-мозащиты и ради защиты других Япония не сможет устранить за¬труднения в Восточной Азии, если не будет проводить политики «кро¬ви и железа». Но, проводя эту поли¬тику, мы окажемся лицом к лицу с Америкой, которая натравливает на нас Китай, осуществляя политику борьбы с ядом при помощи яда. Ес¬ли мы в будущем захотим захватить в свои руки контроль над Китаем, мы должны будем сокрушить Со¬единенные Штаты, то есть посту¬пить с ними так, как мы поступили в русско-японской войне».1
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!