Внешняя политика Франции в 60-70 гг. 19века

 Внешняя политика Франции в 60-70 гг. 19века

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ФРАНЦИЯ В ПЕРИОД ВТОРОЙ ИМПЕРИИ
1.1 Общая характеристика внешней политики Франции.
1.2 Мексиканская авантюра Наполеона III.
1.3 Внешняя политика Франции в конце 50-60 годах 19 века.
ГЛАВА 2. ФРАНКО-ПРУССКАЯ ВОЙНА
ГЛАВА 3. ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ФРАНЦИИ В ПЕРИОД ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ.
ГЛАВА 4. КОЛОНИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА ФРАНЦИИ В 60-70-Х ГОДАХ 19 ВЕКА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Президентом Н. А. Назарбаевым в качестве долгосрочной цели внешней политики Республики было определено формирование и поддержание благоприятных внешних условий для осуществления демократических реформ внутри страны, становления и развития Казахстана как суверенного государства .
Благодаря правильно выбранным приоритетам внешней политики, стержнем которой является многовекторность, Казахстан осуществляет курс на развитие сбалансированных отношений, как с европейскими, так и с азиатскими странами
За годы независимого развития Казахстаном создан надежный потенциал международных связей в форме солидной договорно-правовой базы взаимоотношений со многими государствами Заключенные им международные договоры обеспечили процесс вхождения Казахстан в мировое сообщество, сыграли важную роль в плане обеспечения суверенитета, безопасности, территориальной целостности и нерушимости границ Они оказывают положительное воздействие на социально-экономические реформы внутри страны.
Успешно решается задача вхождения Казахстана в мирохозяйственные связи. Высокая степень интегрированности в мировое сообщество нашла свое отражение и в инвестиционной привлекательности Республики. По объему иностранных инвестиций Казахстан вышел на первое место в СНГ.
Таким образом, внешняя политика Республики успешно прошла стадию становления и прочно утвердилась в качестве неотъемлемого элемента государственной политики Казахстана в новых исторических условиях.
Выход на международную арену Казахстана в качестве суверенного, самостоятельного государства, поиски им нового места в мире, определение своих внешнеполитических приоритетов - все эти и многие другие обстоятельства оказывают непосредственное влияние на повседневное существование людей и судьбы казахстанцев, на настоящее и будущее страны. Президент Республики Казахстан пишет о непрерывности процесса становления нашего государства: «В связи с исчерпанием содержания и целей стратегии переходного периода потребуется разработка другой стратегии Казахстана с учётом его нового качества и новой роли в мировом сообществе» . Поэтому знание внешней политики Казахстана необходимо не только непосредственным участникам международных связей, но и всем, кто желает ориентироваться в мировой экономике и политике, кто занят в бизнесе и т.д. Общеизвестно также, что история лучший советчик для определения пути развития молодых независимых стран. В этом отношении определённый интерес представляет некоторые страницы истории 19 века – времени когда только начинались войны за передел собственности, колоний и влияния в Европе. На международную арену вышло новое агрессивное государство – Германская империя, которая свою историю сразу начинает с войны.
В настоящей работе, посвященной внешней политике Франции в 19 веке, основное внимание уделяется фрако-прусским отношениям в 60-70 годам 19 века, колониальной политике Франции.
Курсовая работа состоит из Введения, четырёх глав, Заключения и Списка использованной литературы. Общий объём работы - 25 машинописных страниц.
ГЛАВА 1 ФРАНЦИЯ В ПЕРИОД ВТОРОЙ ИМПЕРИИ
1.1 Общая характеристика внешней политики Франции.
Период Второй империи был временем относительной стабильности. Эта стабильность, а также завершение промышленного переворота способствовали быстрому экономическому подъему страны. Всего за 20 лет (1850 – 1870) объем промышленного производства во Франции вырос почти в 3 раза. В 1852 г. на предприятиях страны работало 6 тыс. паровых машин, а к 1869 г. их стало 26,2 тыс. Добыча каменного угля, выплавка чугуна и железа возросли за эти годы втрое, а производство стали – почти в 8 раз. Но все же во Франции упор традиционно делался на развитие легкой промышленности. Разумеется, население было больше заинтересовано в выпуске продукции легкой промышленности, чем в выпуске стали и чугуна. Но в условиях обострения международной обстановки это отрицательно сказалось на судьбе страны уже в 1870 г., в ходе франко-прусской войны .
В экономике Франции резко возросла роль банков. Крупнейшие из них («Креди мобилье», «Лионский кредит», «Земельный кредит» и др.) фактически держали в своих руках всю экономику страны. Вместе с тем положение рабочих и крестьянства ухудшалось. Продолжительность рабочего дня нередко достигала 14 – 16 часов и даже больше. Наравне со взрослыми на фабриках и заводах трудились и дети начиная с восьми лет. И одновременно в фешенебельных районах Парижа и других городов росли как грибы роскошные особняки и дворцы финансистов и промышленников. Если в соседней Англии власти следили за тем, чтобы подобные контрасты не привели к социальному взрыву, то во Франции правительство не предпринимало никаких мер на этот счет.
В условиях заметного усиления в центре и на востоке Европы Пруссии и России было очевидно, что естественным союзником Франции должна стать Англия. Но значительное военно-промышленное превосходство последней делало не менее очевидным и то, что в любом англо- французском союзе Франции суждено играть подчиненную роль. Это, разумеется, не могло устроить амбициозного Наполеона III, поэтому, в принципе склоняясь к союзу с Англией, он использовал малейшую возможность для того, чтобы подчеркнуть самостоятельность внешнеполитического курса Франции.
Так было, в частности, в ходе Крымской войны (1853 – 1856), когда Франция выдвинула претензии на христианские святыни в Иерусалиме, а затем на Парижском конгрессе неожиданно для союзников-англичан в определенной мере поддержала Россию. Так произошло и в 1859 г., когда Наполеон III столь же внезапно поддержал, а вслед за этим предал Пьемонт, начавший борьбу за объединение Италии, и в ходе авантюры императора в Мексике в 1860-е гг. Добром такая политика кончиться не могла. И в 1870 г. франко-прусская война привела к полному разгрому Франции и крушению Второй империи.
Неудачной была и внутренняя политика Наполеона III, хотя в ней и не было таких откровенных провалов. Императору не удалось взять под контроль революционное брожение в стране.
1.2 Мексиканская авантюра Наполеона III.
Гражданская война в Мексике завершилось победой буржуазно-либеральных сил во главе с Бенито Хуаресом. Сын крестьянина-индейца, Хуарес сумел стать известным адвокатом, а затем и министром юстиции. На рубеже 1861 – 1862 гг. он возглавил либеральное правительство. Англия, Испания и Франция высадили в Мексике десант. Поводом для этого стало решение мексиканского Конгресса о приостановке выплаты внешних долгов (июль 1861 г.). Англичане и испанцы заключили соглашение с правительством Хуареса об удовлетворении претензий европейцев и вскоре вывели свои войска.
Однако Наполеон III остался недоволен таким решением вопроса. По его приказу французские войска вместе с местными консерваторами продолжили наступление против сил законного правительства и оккупировали значительную часть страны. В апреле 1864 г. австрийский эрцгерцог, ставленник Франции, был провозглашен императором Мексики под именем Максимилиана 1, Но патриоты продолжали борьбу с оккупантами и консерваторами. Сразу же после окончания Гражданской войны в США американское правительство, не решавшееся в ходе войны конфликтовать еще и с Францией, выступило в поддержку мексиканских патриотов: ведь французское вмешательство было дерзким нарушением «доктрины Монро».
Республиканцы Мексики получали из США оружие и крупные займы, их ряды пополняли американские добровольцы. По дипломатическим каналам США дали понять французам, что готовы и более решительно вмешаться в мексиканские дела. И в итоге в марте 1867г. Франция вывела свои войска из Мексики. После этого силы Максимилиана были быстро разгромлены, сам он попал в плен и в июне был расстрелян.
1.3 Внешняя политика Франции в конце 50-60 годах 19 века.
В конце 50-х годов Франция не была готова вступить в решительную схватку с угнетавшим ее режимом, ибо прежде всего тогда отсутствовало массовое революционное движение, да и оппозиция буржуазии еще только начинала проявляться открыто. Однако растущая напряженность внутри страны побуждала императора активизировать свою внешнюю политику.
Итальянская война (апрель – июль 1859 г.), в которую Наполеон III вступил на стороне Сардинского королевства (Пьемонта) под предлогом освобождения Италии от австрийского господства, на деле должна была служить династическим целям французского императора – укрепить влияние Франции в северной Италии, принести империи территориальное приращение и тем самым упрочить внутренние позиции бонапартистского правительства . Правительство Наполеона III отнюдь не стремилось содействовать возникновению по соседству с Францией сильного средиземноморского государства. (Оно намеревалось участием в войне способствовать лишь частичному расширению территории Сардинского королевства и получить в виде компенсации за помощь Савойю и Ниццу, входившие в состав этого королевства. Вот почему в нарушение условий заключенного им в июле 1858 г. с главой сардинского правительства графом Кавуром секретного (Пломбиерского) договора, согласно которому война с участием Франции должна была вестись до полного освобождения Ломбардии и Венеции, французское правительство после первых двух крупных побед франко-пьемонтских войск при Мадженте (4 июня) и Сольферино (24 июня), в результате чего Ломбардия была освобождена от австрийцев, вероломно покинуло своего союзника и заключило за его спиной Виллафранкское перемирие с побежденной Австрией, оставив под ее властью Венецию. В принятии такого решения немалую роль сыграл страх перед разраставшимся национально-освободительным движением в Италии, как и опасение выступления Пруссии и других германских государств на стороне Австрии,
Несмотря на то, что в результате дипломатических маневров и других акций Наполеону III удалось получить по Туринскому договору, заключенному с Пьемонтом в 1860 г., Савойю и Ниццу, его первоначальные расчеты не оправдались. Двойственная, противоречивая политика, которую император Франции проводил в отношении Италии, восстановило против него различные силы не только в Италии, но и в самой Франции.
«Недоверие и беспокойство» – так охарактеризовала французская печать политическое настроение буржуазии в 1867 г. Префект парижской полиции в донесении Наполеону III от 30 сентября 1867 г. еще откровеннее определил отношение к нему буржуазии словами: «Недоверие и охлаждение» .
«Недоверие и беспокойство» вызывала у буржуазии внешняя политика Наполеона III и после итальянской войны 1859 г., не удовлетворявшая ее материальных вожделений и вместе с тем подрывавшая международный престиж Франции. Поражения и просчеты этой политики полностью определились в 1867 г. Осенью этого года вновь приобрел большую остроту итальянский вопрос в связи с отправкой в Италию новых воинских частей для оказания военной помощи папе против итальянских патриотов, возобновивших во главе с Гарибальди попытку освободить Рим. Вторая римская экспедиция вызвала глубокое возмущение в широких массах парижского населения, особенно после того, как 3 ноября французские войска под командованием генерала Файи нанесли гарибальдийцам тяжелое поражение при Ментане как раз в момент, когда те, сломив сопротивление папской армии, приближались к Риму. 1867 год был также годом окончательного провала мексиканской колониальной авантюры, предпринятой НаполеономIII в 1862 г Планы создания французской колониальной империи на Американском континенте остались неосуществленными. Вдобавок обострились отношения Франции с Соединенными Штатами Америки и Англией. В законодательном корпусе республиканская, орлеанистская, клерикальная оппозиция вела острую полемику по мексиканскому вопросу с представителями правительства. По этому же вопросу резко выступала оппозиционная печать. Резкую критику вызывала пассивная политика правительства во время австро-прусской войны 1866г., позволившая Пруссии в кратчайший срок разгромить Австрию и стать во главе Северогерманского союза. Французская буржуазия была тем более раздражена, что дважды предпринятые Наполеоном III – в 1866 г. и в 1867 г.– попытки добиться присоединения к Франции Люксембурга в качестве территориальной компенсации за нейтралитет не увенчалась успехом: Бисмарк обманул ожидания французского императора. Противоречивая политика Наполеона III во время польского восстания 1863 г. также не принесла положительных результатов. Обострив отношения с Россией, Наполеон III не приобрел симпатий поляков.
Растущее недовёрие буржуазии к своему былому ставленнику выразилось в окончательном сформировании в 1866 – 1867 гг. вышеупомянутой «третьей партии», выступившей с платформой: «прогресс путем свободы без.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі