Внешняя политика Англии при Тони Блэре

 Внешняя политика Англии при Тони Блэре

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ПОЛИТИЧЕСКОЕ СТАНОВЛЕНИЕ………………………………...14
1.1. ФОРМИРОВАНИЕ НОВОЙ ПАРТИИ…………………………………15
1.2. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БАЗИС……………………………………….18
ГЛАВА 2. "ТРЕТИЙ ПУТЬ"……………………………………………………...21
2.1. НОВЫЙ ВЗГЛЯД НА СОЦИАЛЬНУЮ ПОЛИТИКУ…………………22
2.2. КАПИТАЛИЗМ, ДВИЖЕНИЕ ЛЕЙБОРИСТОВ И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ………………………………………………………..23
2.3. КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА……………………………………24
ГЛАВА 3. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ……………………32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….38

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследуемой темы.
Безусловна на фоне событий в Ираке и глобалистических тенденций, а так же роль международных организаций ЕС и ООН. Функционирующая в после-дние годы система обеспечения международной безопасности со¬стояла и состоит из ряда элемен¬тов, подсистем, которые регули¬ровали те или иные процессы. Это такого рода механизмы и инсти¬туты, как ООН, Совет Безопасно¬сти ООН, Договор о нераспрост¬ранении ядерного оружия, Дого¬вор по ПРО, региональные орга¬низации (НАТО, ОБСЕ) и другие. Все эти и другие институты, ме¬ханизмы в совокупности и состав¬ляли каркас хрупкой системы международной безопасности, которая сегодня начала, к сожа¬лению, давать сбои.
Во-первых, наблюдается сни¬жение роли ООН и ее Совета Бе¬зопасности как глобальных регу¬лирующих механизмов разреше¬ния кризисных ситуаций. При¬чем данная тенденция возникла вовсе не в этом году. Уже юго¬славский кризис, имевший мес¬то несколько лет назад, поставил такой вопрос.
Кроме того, иракский конф¬ликт продемонстрировал, что ме¬ханизмы разоружения и контро¬ля над ним, сложившиеся в рам¬ках ООН, являются недостаточ¬но эффективными, во многом даже формальными, что в значи-тельной степени и подтолкнуло США и Великобританию к ак¬тивным действиям в отношении Ирака.
Иракский вопрос, по сути, стал своеобразным Рубиконом для ООН. И этот Рубикон, как показали события последних не¬дель, «перейден», что в целом ставит непростые вопросы о пер¬спективах этой организации.
Во-вторых, идут неоднознач¬ные процессы внутри ключевых региональных организаций. Наи¬более наглядно и масштабно этот процесс наблюдается в НАТО. Крупнейший в мире военно-по¬литический союз ведущих миро¬вых государств находится в сложном положении. Поводом послужила опять-таки иракская проблема. Однако причины кри¬зиса кроются гораздо глубже. Во многом противоречия внутри НАТО обусловлены желанием объединенной Европы играть большую, чем ранее, и независи¬мую от США роль в системе ре¬гиональной и глобальной безо¬пасности. Не случайно, что в последние годы активно обсуж¬дается среди европейских госу-дарств вопрос о создании новых структур безопасности. Иными словами, НАТО находится на пороге перемен, причем весьма неопределенных. Процессы пе¬реосмысления идут также внут¬ри ОБСЕ. Не лучшие времена переживают и другие региональ¬ные организации, в том числе на постсоветском пространстве.
В-третьих, имеет место развал системы Противоракетной оборо¬ны (ПРО), способный вызвать ряд далеко идущих последствий, свя¬занных, в частности, с новым во¬енным соперничеством между ря¬дом стран, в том числе азиатских.
В-четвертых, происходят сложные процессы в рамках си¬стемы нераспространения ядер¬ного оружия. Эта проблема ста¬ла актуальной в последние годы с фактическим появлением на мировой арене новых ядерных государств — Индии и Пакиста¬на, находящихся на грани войны и в то же время не ограниченных серьезными обязательствами по неприменению имеющегося в их распоряжении оружия массово¬го уничтожения. В результате мы наблюдаем серьезное ослабление режима нераспространения ядерного оружия.
Все вышеуказанные тенденции характеризуют нынешнее кри¬зисное состояние системы обес¬печения международной безо¬пасности, что может привести к ряду серьезных последствий.
Прежде всего, наблюдается яв¬ственно выраженный переход к односторонним действиям. В итоге мы можем получить отказ от общих правил игры и, как следствие, увеличившиеся конф¬ликты между странами. Вокруг Ирака эта тенденция наглядно проявилась.
Кроме того, оказываются не¬эффективными меры по проти¬востоянию глобальным угрозам (терроризм, экстремизм, нарко¬бизнес). Отсутствие консенсуса относительно того, как с ними бороться, еще более усложняет ситуацию и все дальше отодвигает мировое сообщество от ре¬шения проблем. Как следствие, могут возни¬кать дестабилизация ситуации в ряде регионов планеты и сниже¬ние уровня безопасности в мире в целом, что, собственно, сегод¬ня уже имеет место. Ближний Восток, как один из наиболее конфликтогенных регионов в мире, оказался в настоящее вре¬мя в зоне такой нестабильности.
Мы видим сегодня войну в Ираке. Но это только одно из проявлений кризиса. Нельзя ис¬ключать появления в дальнейшем его новых последствий. Сложив¬шаяся ситуация вокруг ДНЯО и ПРО также может иметь негатив¬ный потенциал дестабилизации. В частности, ситуация вокруг Се¬верной Кореи уже является дос¬таточно взрывоопасной.
Почему возник кризис систе¬мы международной безопаснос¬ти и почему основные элементы системы международной безо¬пасности дают сбои?
Это происходит во многом в результате отсут¬ствия новых подходов к решению глобальных мировых проблем после окончания «холодной вой¬ны», неадекватности системы международной безопасности новым реалиям. «Холодная вой¬на» закончилась в конце 80-х — начале 90-х годов прошлого века, однако политические методы и механизмы обеспечения безопас¬ности в мире остались прежними.
И Совет Безопасности ООН, и система ПРО, и система нерасп-ространения ядерного оружия, и ключевые региональные органи¬зации, такие как НАТО, были сформированы в годы «холодной войны», и во многом их логика функционирования основыва¬лась на тех геополитических реа¬лиях, которые сложились во вре¬мена блокового противостояния между США и СССР. Все эти структуры и механизмы обеспе¬чения безопасности практически не изменились в постблоковых реалиях, не приспособились к из-менившейся геополитической си¬туации. Это и стало одной из ос¬новных причин кризиса, который сегодня все мы видим.
Действительно, если система обеспечения международной бе¬зопасности действовала бы более эффективно и если бы ООН име¬ла серьезные ресурсы для разо¬ружения отдельных стран, то войны в Ираке можно было бы избежать.
Таким образом, одним из по¬следствий иракского кризиса должно стать реформирование системы обеспечения междуна¬родной безопасности как на гло¬бальном, так и на региональных уровнях. Без этого не будет ста¬бильности и безопасности. И се¬годня об этом все настойчивее начинают говорить многие поли¬тики, эксперты.
Обозначенные глобальные проблемы хорошо описаны в книге Президента Казахстана Н. А. Назарбаева «Критическое десятилетие». В этом плане новая книга Президента Казахстана является работой, осмысливаю¬щей глобальные проблемы безо¬пасности и обозначающей меха¬низмы обеспечения безопаснос-ти, заполняющей тем самым ва¬куум концептуальных идей.
Вышеизложенное определило цель исследования: - дать оценку внешней политики Великобритании под руководством лейбористов и их лидера, выявить их специфику и факторы, оказывающие влияние на те или иные действия Великобритании на мировой арене, осуществить анализ путей и методов дальнейших перспектив в области социальных реформ и международной политики.
В этой связи в работе поставлены следующие основные задачи:
• исследовать процесс становления: личности Тони Блэра, формирование его политических взглядов;
• показать эволюцию лейбористской партии в Великобритании;
• проанализировать дальнейшие тенденции в международных отношениях и внешней политики лейбористов.
Источниковая база исследования – это использование первоисточников документов периодических публикаций в газетах и журналах на международную тему, а так же монографий по данному вопросу. Все материалы используемые в данной работе освещены в разделе литература, библиография, источники, монографии, работы общетеоретического характера
Методология исследования: практика свидетельствует, что в обществах, социально и политически структурированных, с развитыми демократическими традициями и публичной политикой, к которым относится большая часть стран Западной и Центральной Европы, превалирующее влияние на политическое действие оказывают, как правило, общенародные и социальные групповые интересы и только потом - партийные и личные. Спустя два десятилетия после вступления Великобритании в ЕС складывается новая модель ее участия в системе международных отношений, которую - чем дальше, тем больше - будет определять содержание Единого европейского акта, предусматривающего повышение роли наднациональных органов ЕС, а также Мастрихтского договора о Европейском союзе, важнейшими целями которого являются создание экономического и валютного союза и проведение странами ЕС, в том числе и Великобританией, общей внешней политики и политики безопасности.
Новизна исследуемой темы: выявляемые при этом закономерности, показывают, за время пребывания в ЕС британской внешней политике удалось если не укрепить, то по крайней мере стабилизировать свои позиции в Европе. К тому же через ЕС с его сложной системой взаимозависимости Великобритания получила возможность оказывать гораздо большее воздействие на решение глобальных политических проблем, чем действуя в одиночку. Выступая составной частью формирующегося в Западной Европе общего хозяйственного комплекса, она входит в Единый внутренний рынок, охватывающий 12 государств с населением в 340 млн. "Европеизация" хозяйства и внешнеэкономических связей Великобритании - на Западную Европу приходится 13 ее внешнеторгового оборота - содействовала укреплению мощи британских фирм и финансовых компаний лондонского Сити в Европейском регионе; благодаря дополнительному импульсу, полученному от участия в ЕС, Лондону удалось сохранить самую обширную после США "хозяйственную империю" за рубежом.
Цель и задачи данной работы. Работа «Внешняя политика Тони Блэра» раскрывает вопросы современной истории Великобритании. В частности развитие внешней политики начиная с момента правления лейбористов. В 1997 году Лейбористская партия победила на парламентских выборах, и Блэр стал премьер-министром. В социально-экономических вопросах Тони Блэр мыслит в русле современной европейской социал-демократии. Так, в начале 1996 года он выступил в Сингапуре с речью, в которой изложил основы своего понимания модной в социал-демократических кругах концепции "третьего пути", одним из главных идеологов которого является его соотечественник, социолог и политолог Энтони Гидденс. Блэр патетически заявил, что действия центристских и левоцентристских политических сил должны быть направлены на создание экономики совладения, которая будет служить всем соотечественникам, а не только преуспевающим тридцати, сорока или пятидесяти процентам населения.
Лейбористская партия Великобритании после 18 лет пребывания в оппозиции наконец получила возможность для руководства страной, сокрушив консерваторов на всеобщих парламентских выборах.
Ее привел к победе 43-летний Энтони Блэр, успешно продолживший политику лейбористов. «Тони Блэр подобен символу "новой зари", которая встает над Великобританией с приходом к власти лейбористов. Заодно можно было и бросить последний взгляд на "памятник 18-летней истории тэтчеризма", который даже после своей "политической кончины" станет хорошим напоминанием своему счастливому преемнику о превратностях судьбы...» Энтони Чарлз Линтон Блэр - самый молодой английский премьер за последние 200 лет и первый английский премьер, родившийся после Второй мировой войны. Он молод, и это о многом говорит, тем более в Великобритании - одной из самых консервативных стран мира. Тони Блэр - одна из наиболее колоритных фигур среди политических лидеров мира, вступивших в XXI век.
Практическое значение. Фраза, однажды произнесенная премьер-министром Великобритании Тони Блэром в отношении трех приоритетных направлений его деятельности: "Education, еducation and еducation" - стала в .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі