Внешнеэкономические связи Японии. Влияние японских монополий

 Внешнеэкономические связи Японии. Влияние японских монополий

Содержание
Введение………………………………………………………………..3
1. Восстановление экономики Японии после Второй Мировой Войны. Развитие японских монополий……………………….4
2. «Страна монополистического капитализма»…………………5
3. «Дзайбацу»………………………………………………………6
3.1 «Хитачи»
3.2 «Сумимото»
3.3 «Мицубиси»
3.4 «Мицуи»
4. Внешние экономические связи……………………………………16
Заключение…………………………………………………………….19
Список используемой литературы……………………………………20

Введение
Целью курсовой работы является изучение развития японских монополий, влияние их на экономику и политику государства, а также влияние их на внешнюю экономику страны. Японские монополии занимают весомую нишу в системе международной экономике. Они играют важную роль в торгово-рыночных отношениях. Поэтому изучение их появления, исследование сложной структуры контролирования монополий, является актуальным вопросом в сегодняшнее время. Умение контролировать большое количество дочерних компаний и холдингов, поддержание политики «пожизненного найма», поощрение головными компаниями более мелких, все это складывалось на протяжении многих лет, путем проб и ошибок. В итоге японские монополии представляют собой отдельный мир, играющий большую роль в экономике, политике страны.
Исследованию и изучению экономического аспекта Японии занимались различные авторы. В своей работе я пользовалась трудами таких людей как Пронников В.А., Ладанов И.Д. – «Японцы», Латышев И.А. – «Япония наших дней», Сашин А.П. – «Главный секрет японского экономического чуда», Жуков Е.П. – «История Японии», а также материалами различных журналов и Интернет-сайтов.
В своей работе я рассмотрю историю возникновения монополий, структуру их функционирования, на примере нескольких известных концернов. Кроме того, необходимо уделить внимание внешним экономическим связям Японии, выявить какую роль в них играют монополии.
1. Восстановление экономики Японии после Второй Мировой Войны. Развитие японских монополий.
После окончания второй мировой войны и до середины 50-х годов в Японии шел период
восстановления разрушенной войной экономики. В это время политика США в отношении Японии была направлена на восстановление ее промышленного потенциала, были созданы условия для притока иностранного капитала. Японские монополии, опираясь на поддержку американских оккупационных властей, к середине 50-х годов восстановили свои позиции.
С середины 50-х до начала 70-х годов происходило ускоренное развитие японской экономики. В стране начался период экономического подъема. Важным фактором, повлиявшим на развитие промышленности, явился высокий уровень накопления капитала в стране. Широкое использование передовых научно-технических достижений позволило японским монополиям создать крупную индустриальную базу, основой которой стали энергетика, тяжелая промышленность, ведущие отрасли химического производства, модернизированная строительная индустрия. Многие ценные патенты закупались за рубежом, особенно в США и ФРГ. Японский монополистический капитал шел по пути творческого приспособления иностранных новинок к японским условиям. Росту японской промышленности способствовали также изменения в организационной структуре самого производства. В ведущих отраслях на базе новой техники усилились процессы комплексного характера, возросла роль комбинатов[3], соединяющих в одном предприятии разные виды производств, что позволило широко использовать промышленные и сырьевые отходы. Особенно усиленно этот процесс проявился в металлургии, машиностроении, в химической промышленности.
Всевозрастающее место занимала в хозяйстве страны крупная строительная индустрия, ее материально-техническая основа заметно усилилась. Это позволило осуществлять крупномасштабное строительство высокоэтажных зданий на антисейсмическом фундаменте, подводных тоннелей, автострад, электростанций, в том числе атомных, больших портов и аэродромов.
2. «Страна монополистического капитализма»
Современная Япония - страна монополистического капитализма, для которого характерна борьба за наиболее выгодные условия деятельности: получение государственных заказов, субсидий и всякого рода льгот.
В отличие от США и стран Западной Европы, где основные средства в расширение производства вкладывают сами предприятия, в Японии преобладает иной путь - использование заемных средств: либо долгосрочных банковских ссуд, либо правительственных кредитов (25% падает на собственные средства и 75% - на заемные). Такое положение могло сложиться в Японии в условиях значительного развития государственно-монополистического капитализма. Весьма важным в деятельности японского монополистического капитала является то, что сфера интересов его ведущих компаний стала выходить за пределы национальных границ: некоторые из этих компаний включились в ряды многонациональных корпораций.
Одна из своеобразных черт японской экономики - сочетание крупных концернов с большим числом мелких предприятий[4]. С одной стороны, здесь действует горстка гигантских монополий, охватывающих почти все области экономической жизни, - банки и страховые компании, внешнюю торговлю, промышленность, строительство, сферу развлечений и туризма и др. Это шесть крупнейших монополий и их банки: «Мицубиси», «Мицуи», «Сумитомо», «Фудзи», «Сан- ва» и «Дай ити кангё». С другой стороны, в Японии существует множество мелких и средних предприятий и масса мельчайших, многие из которых являются субподрядчиками монополий и подвергаются их нещадной эксплуатации.
В политической и экономической жизни страны значительную роль играют организации, созданные деловыми кругами Японии. К наиболее влиятельным среди них относится «Кэйданрэн» - Федерация экономических организаций. В ее состав входят ведущие предпринимательские компании, наиболее мощные региональные объединения районов Оса- ки, Нагой, Ниигаты, Кюсю и других, а также индивидуальные члены - лидеры японской финансовой олигархии. «Кэйданрэн» состоит из большого числа разного рода постоянных комитетов и консультативных бюро. Формально в ее задачу входит разработка экономических рекомендаций для японского правительства[6].
Из других предпринимательских организаций крупного капитала следует назвать созданное в декабре 1975 г. Общество по изучению промышленных проблем. Главная цель этого общества сугубо практическая - установление непосредственных контактов лидеров делового мира с наиболее влиятельными государственными чиновниками.
Большую роль в деле защиты интересов капитала играют два других объединения: Торгово- промышленная палата с ее многочисленными отделениями на местах и представительствами за рубежом, а также «Никэйрэн» - Федерация предпринимательских организаций.
3. «Дзайбацу»
Японские корпорации дзайбацу (финансовая клика) оформились и действовали в годы до Второй мировой войны. Структура их была достаточно единообразной. Как правило, каждая дзайбацу имела холдинговую компанию. Контрольный пакет акций этой головной компании принадлежал одной семье (например, Мицуи). Однако в доме Сумитомо, семья которого была малочисленной, практически все акции находились в руках одного человека — главы семьи. Право наследования и управления акциями определелялось положениями семейных уставов, которые имелись практически во всех предпринимательских кланах. Холдинговая компания могла осуществлять руководство только над «дочерними» фирмами, пакетами акций которых она обладала. Но могла и совмещать управление с производственной деятельностью. «Дочерние» фирмы, как правило, имели в своем управлении большое количество «внучатых», для головной компании, предприятий. В некоторых случаях в дзайбацу капитал был переплетен другими, весьма хитроумными способами. Так, семья Номура владела акциями индивидуально или коллективно в разных компаниях одновременно. В некоторых дзайбацу, таких, например, как группа «Ниссан–Хитати–Мангё», капитал был переплетен между составляющими группы еще более хитроумными способами, а управлял группой крупный бизнесмен Аюкава. В таких дзайбацу, как «Нихон тиссо» или «Риккэн», акционеров было много. Руководили ими наемные управляющие или, как в случае погрязшего в хронических долгах «Риккэн», представители банков-кредиторов[1].
Как правило, дзайбацу носили многопрофильный характер, включая в себя предприятия разных отраслей хозяйства. Однако у каждой из них были свои сильные и слабые стороны. Группа «Ясуда», например, известна была своим банком. «Фурукава» и «Кавасаки» — предприятиями тяжелой промышленности. Дом Мицуи традиционно имел сильные позиции в текстильной промышленности и банковском деле. «Нихон тиссо», в основном, действовал в химической промышленности. Каждая из финансовых клик имела значительную долю рынка той или иной продукции, которая для нее была приоритетной. Однако случаи абсолютной отраслевой монополии встречались в Японии нечасто. Так, на долю первой (по объемам производства) десятки компаний приходилось от 10% (производство стали) до 80% (ртуть) общего объема той или иной отрасли. Некоторые группы имели также географические предпочтения. Например, «Ниссан–Хитати–Мангё» занимал значительную долю японского капитала, инвестированного в оккупированную Японией Маньчжурию. Однако для большинства финансово-промышленных групп той довоенной поры зарубежная деятельность носила, можно сказать, «второстепенный», по сравнению с активностью внутри страны, характер. Правда, лидеры того или иного клана могли иметь тесные связи с предпринимателями в других странах — США, Мексике или Германии, — что позволяло им успешно решать коммерческие или технологические задачи.
Каждый из предпринимательских кланов также имел свои слабые места[9]. Так, промышленная группа «Асано» или промышленно-торговое объединение «Окура» не имели собственных банков. В своей деятельности они сильно зависели от кредитов клана Ясуда. А имевшиеся в составах чисто промышленных групп банковские структуры были настолько слабы, что со временем переходили в руки более мощных конкурентов. Так произошло с дзайбацу «Кавасаки», которая уступила свой банк клану Сумитомо. Иногда «сражения» между группами вспыхивали из-за транспорта. Так, в свое время поссорились «Мицуи» и «Мицубиси», поскольку дом Мицуи, который одно время не обладал собственным флотом, считал стоимость фрахта судов Мицубиси сильно завышенной. Слабым местом «Сумитомо» считалось отсутствие в рядах группы сильной торговой компании. Интересы всех предпринимательских кланов, а также государства регулировались через разные отраслевые предпринимательские ассоциации. Дзайбацу имели крайне запутанную систему отчетности, что позволяло крупнейшим предпринимательским семьям Японии руководить по собственному разумению, практически безотчетно.
Связи с государством и политической средой были важным моментом на всем протяжении деятельности японских дзайбацу. В исследованиях американских оккупационных властей, посвященных японским финансовым кликам, содержатся впечатляющие списки фамилий, причастных, одновременно, к тому или иному клану и правительству, а также ключевым министерствам или важным политическим ассоциациям. Эти связи были одним из инструментов взаимного регулирования интересов политической и экономической элиты. Некоторые группы имели особо тесные связи с правительством, поскольку напрямую зависели от него в своей деятельности. Так, в годы подготовки войны и в период войны на Тихом океане сумела значительно нарастить свою производственную мощь группа «Накадзима». Лидеры группы в отдельные годы прямо входили в правительство. А на завершающем этапе войны предприятия концерна, который специализировался на производстве самолетов, были объявлены национальным достоянием и поступили под прямое управление военных властей[10].
После Второй мировой войны японская экономика прошла около пяти стадий развития. На первой, примерно, до 1950 года, были проведены экономические реформы. Дзайбацу были распущены, могущественные семьи лишились своего решающего влияния на экономику страны. Нескольких предпринимателей союзные державы объявили военными преступниками и посадили в тюрьму. К таковым относились Ф. Кухара, Ё. Аюкава, Г. Фудзивара, К. Гоко, С. Икэда и некоторые другие деятели японского бизнеса[11]. Но довольно скоро все обвинения с них были сняты и бизнесменов выпустили из тюрьмы.
Главной целью проводившихся реформ был роспуск дзайбацу. В проскрипционный список американских оккупационных властей попали девятнадцать японских финансовых и промышленных групп. Это кланы .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!