Внешнеэкономическая политика Франции. Казахстанско-Французские отношения

 Внешнеэкономическая политика Франции. Казахстанско-Французские отношения

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ
Глава 2. ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ФРАНЦИИ
Глава 2. КАЗАХСТАНСКО-ФРАНЦУЗСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение.
Территория Франции была заселена с древнейших времен (вероятно, 1 млн. лет назад). В древности Францию населяли галлы (кельты), отсюда ее древнее название - Галлия. К середине 1 в. до н.э. завоевана Римом, с конца 5 в. до н.э. - основная часть Франкского государства. На рубеже 19-20 вв. Французский капитализм вступил в стадию империализма. В 1949 Франция стала членом НАТО, в 1957 ЕЭС. Франция подписала Женевские соглашения 1954 по Индокитаю. В 1958 принята конституция пятой республики, расширившая права исполнительной власти в ущерб законодательной. Президентом стал де Голль. К 1960 в обстановке распада колониальной системы империализма завоевала независимость большая часть французских колоний в Африке, в 1962 - Алжир. Стремясь укрепить международные позиции и обеспечить внешнеполитическую самостоятельность, Франция вышла из военной организации НАТО (1966), активизировала сотрудничество с СССР и другими социалистическими странами.
Франция - республика. Действует конституция, одобренная референдумом 28 сентября 1958 г. (с изменениями). Установленный конституцией 1958 г. строй именуется Пятой республикой. По этой конституции главой государства является президент, избираемый сроком на 7 лет всеобщим и прямым голосованием по мажоритарной системе (в 2 тура). Он назначает премьер-министра и членов правительства, председательствует в Совете Министров, руководит вооруженными силами. Президент наделен также правом роспуска национального собрания.
Высший законодательный орган - парламент, состоящий из 2 палат -Национального собрания (577 депутатов, из них 555 от метрополии, 22 - от заморских департаментов и территорий), избираемого сроком на 5 лет всеобщим и тайным голосованием (последние выборы были в 1993 г.) и сената (321 сенатор за сроком полномочий каждого - 9 лет), избираемого на основе косвенного голосования (коллегия выборщиков состоит из депутатов Национального собрания, генеральных и муниципальных советников).
В административном отношении территория Франции разделена на 96 департаментов, включая Париж (отдельный департамент), департаменты на коммуны; департаменты созданы на территории исторических провинций.
Площадь владений Франции составляла (1977) 127 тыс. кв. км с населением около 2,6 млн. человек, в их составе (на 1 июля 1976): 5 заморских департаментов (Гваделупа и Мартиника - в Вест-Индии, Гвиана - в Южной Америке, Реюньон -в Индийском океане, острова Сен-Пьер и Микелон) и 5 заморских территорий (Новая Каледония, Французская Полинезия, Французские южно-антарктические территории, острова Майотт, Уоллис- Футуна). Новые Гебриды - совместное Франко-английское владение.
Тема курсовой работы интересна потому, что Франция как страна является одним из примеров стабилизации экономики за счет государственного влияния, что является довольно характерным для развитых стран. Также в экономике Франции есть масса особенностей, исследование которых могло бы помочь и нашей стране. Таким образом, будут рассмотрены некоторые общие положения в экономике страны, а также выделены некоторые особенности ее развития.
Глава 1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И СОСТОЯНИЕ ЭКОНОМИКИ
Характерной особенностью Франции в 90-е годы стало замедление темпов развития. Это связано с состоянием потребительского спроса, меньшей активностью корпораций и ослаблением общеэкономической конъюнктуры в соседних странах. Необходимо было принять меры по ограничению бюджетного дефицита, поэтому прирост ВВП в 1998 г. составил 1,5% против 2,2% в 1997 г. В 1 полугодии 1998 г. был отмечен очень скромный рост ВВП -всего на 0,8%. Однако 2 половина года охарактеризовалась постепенным ускорением экономического развития в основном в результате улучшения экономического положения в Европе и, как следствие, увеличением объема экспорта французских предприятий. К концу года темпы роста ВВП в среднегодовом исчислении достигли 2,1%. По мнению экспертов французского правительства, улучшение ситуации на рынке основных валют и, в частности, изменение курса доллара по отношению к европейским валютам начали оказывать благоприятное воздействие на развитие инвестиционной деятельности и торговли в Европе.
Таблица 1
Динамика основных показателей французской экономики
1996 г. 1997 г. 1998 г.
(в % к предыдущему году)
ВВП 2,8 2,2 1,5
потребление
населения 1,4 1,7 2,1
Инвестиции 1,3 2,6 -0,6
Импорт 6,7 5,3 2,2
Экспорт 6,0 6,0 3,6
-/ ,w
Перемены на финансовых рынках оказали большее, чем ожидалось, воздействие на рост личного потребления населения. Так, в 3 полугодии 1998 г. он составил 1,5% против снижения потребления во 2 половине 1997 г. на 0.3%. Рост потребления в 1998 г. происходил при снижении покупательной способности населения. В результате уменьшения процентных ставок несколько сократилась среднегодовая норма сбережений. В 1997 т. она была па самом высоком за последние 10 лет уровне - 14,3% доходов населения. В 1 половине 1998 г. этот показатель снизился до 12,6 %.
Однако этого было недостаточно для роста промышленного производства. Несмотря на то, что в 1 полугодии 1998 г. значительно улучшились финансовые условия для инвестирования (была снижена средняя стоимость инвестиционных кредитов на 1,5 пункта по сравнению со 2 полугодием; кроме того, снижение рыночных процентных ставок повысило доходность инвестиций), предприятия не воспользовались этими преимуществами. Они продолжали снижать уровень запасов, по-видимому из-за ожидания падения цен, и объем инвестиций сократился на 0,7%.
В 1999 г., по ожиданиям правительственных экономистов, во Франции должен был начаться процесс оживления экономики благодаря расширению капиталовложений. Предполагалось, что ВВП увеличится на 2,8%. Что касается проблемы занятости, то в 1998 г. предполагалось создать 150 000 новых рабочих мест (то есть уровень безработицы > 12 %), а в 1999 г. - 215 000 по сравнению со 141000 в 1997 г.
Успешное претворение в жизнь прогнозов экономического развития Франции зависит от динамики трех важнейших факторов:
1. от конъюнктурной ситуации в мире:
2. от инвестиционной деятельности,
3. от потребления
Нефтяная промышленность. В 1998 г. во Франции результат экономической деятельности составил 48 - 49 млрд, фр. В отрасль входят более 120 предприятий. Количество персонала, работающего на них, составляет 44,5 тысяч человек. Нефтяная промышленность проводит большую работу по установке нефтяного оборудования за рубежом. Оборот этих мероприятий в 1998 г. составил 24 - 25 млрд. фр. Французские фирмы получили 25% оборота в Африке и 22% в Северном море. В Северной Америке французские фирмы практически не представлены, они связывают свои надежды с Южной Америкой. Они начали проведение некоторых работ в Мексике.
Сфера услуг. Сфера услуг представляет собой важнейшую по значению отрасль экономики Франции; на нее приходится более половины ВВП и свыше 69% всех занятых. Услуги - наиболее динамично развивающаяся и единственная отрасль французской экономики, где занятость продолжает расти. Крупными подотраслями сферы услуг являются туризм, связь, транспорт, банковское и страховое дело.
За последние 30 лет укрепились позиции сферы обслуживания в городах Франции. В абсолютных показателях сократилось число рабочих мест в производстве и увеличилось на предприятиях сферы обслуживания. Непроизводственная сфера расширилась, разнообразилась и укрепилась. Однако технически и финансово услуги сконцентрированы неравномерно. Предприятия сферы обслуживания имеют тенденцию к развитию в центральных районах городов, больших городах и городах-спутниках. Непроизводственный сектор сегодня один из самых активных в перестройке городского хозяйства крупных центров индустриальных стран. В 1990 г. предприятия, оказывающие услуги другим предприятиям, группировали в среднем 6% активного населения, Париж – 13%, Канны, Ницца, Лион - 11%. Чем больше город, тем более важное место в занятости населения занимают услуги предприятиям: различные службы помощи, технологических и информационных советов, службы изучения. Локализация услуг предприятиям зависит от уровня развития других служб города, региональной специфики.
Сельское хозяйство - одно из важнейших направлений международной специализации - реализует на внешнем рынке более 1/3 производимой продукции. В 1999 г. продукция агропромышленного комплекса составила 15% экспорта и менее 10% импорта. По объему сельскохозяйственного экспорта страна отстает только от США, занимая первое место в Западной Европе. Главные торговые партнеры Франции - страны ЕС (около 65% всего оборота), особенно ближайшие соседи – Германия, Италия, Испания, Бельгия, Великобритания, Люксембург, а также США и Япония. Развиваются внешнеторговые отношения со странами Азии. Промышленная продукция занимает основную часть внешнеторгового оборота Франции В 1999 г. на промышленную продукцию гражданского назначения приходилось 82% экспорта и 81% импорта. Помимо упомянутых товаров Франция является крупным поставщиком автомобилей, электротехнического оборудования, а также лекарств, медикаментов и парфюмерно-косметической продукции. Во Французском импорте преобладают энергоносители, продукция цветной металлургии, продукция электронной промышленности, целлюлозно-бумажные товары, бытовые приборы, ткани и одежда, лесоматериалы и мебель.
Необходимо отметить высокую концентрацию внешней торговли Франции в руках небольшого числа крупнейших компаний. 50% французского экспорта и импорта осуществляют соответственно 25 и 500 фирм. В то же время 70% французских компаний, участвующих во внешней торговле, обеспечивают всего лишь 1% ее оборота. 20 первых французских экспортеров контролируют 21 % вывоза из страны, а 20 крупнейших импортеров - 18% ввоза.
Размер государственного долга к началу 1999 г, достиг 3538 млрд. фр. Таким образом, за три года (с 1996 г. по 1999 г.) государственный долг увеличился на 1000 млрд. фр. Золотовалютные резервы Франции в конце апреля 1999 г. составляли 318939 млн. фр,, в том числе золото на сумму $59528 млн. фр., валютные резервы - 85940 млн. фр., резервы в ЭКЮ 54628 млн. фр., активы в МВФ - 18850 млн. фр.
Хотя Франция считается страной с высоким уровнем концентрации производства и капитала, мелкий и средний бизнес играет здесь существенную роль. В 1996 г. во французской экономике было зарегистрировано 2866.6 тыс. мелких и 32,3 тыс. средних предприятий. Большинство из указанных предприятий сосредоточено в торговле и сфере услуг. В промышленности Франции насчитывается 31,3 тыс. мелких и средних предприятий (95% всех промышленных фирм). На их долю приходится 42,5% продаж всей промышленной продукции, 50,8% занятых, 33,3% капиталовложений и 26,9% экспортных продаж. Эффективность многих французских мелких и средних предприятий обеспечивается узкой специализацией их деятельности, выпуском
продукции малыми сепиями, ограниченным ассортиментом производимых изделий, а также их способностью быстро реагировать на изменения в производстве и на рынке. Вместе с тем мелкие и средние фирмы сталкиваются с большими трудностями: с постоянной нехваткой собственных и заемных средств, конъюнктурными колебаниями экономики, конкуренцией со стороны других фирм, плохим знанием рынка и недостатками управления предприятием. В результате - огромное число банкротств (в 1997 г. около 40 тыс. фирм исчезли), причем 15% предприятий разоряются уже после первого года жизни, а 50% - после трех лет существования. Но вместе с тем появляется еще большее количество новых фирм, так что ежегодно их число увеличивается более чем на 10%. В лом постоянном встречном потоке проявляется неустойчивость мелкого бизнеса. Но далеко не все мелкие и средние предприятия работают па свободный рынок, многие из них связаны с крупными компаниями субподрядными соглашениями и действуют по заказам и спецификациям этих фирм. Во Франции 40% мелких и средних фирм являются субподрядчиками.
Большое внимание во Франции уделяется экспорту. В 1996 г. все промышленные фирмы страны продали затграницу продукцию обрабатывающих отраслей на сумму 630 млрд. фр., или около ¼ промышленного национального экспорта. Однако 16% мелких промышленных предприятий или экспортируют очень незначительную часть своей продукции.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі