Внешнеэкономическая политика Америки США в конце 20-го века

 Внешнеэкономическая политика Америки США в конце 20-го века

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. США В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1. Вчера, сегодня, завтра
1.2. Кеннеди или поиски путей спасения.
1.3. Счет движения капитальных средств
ГЛАВА 2. ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ США
2.1. Экономический рост - прошлый опыт и текущие проблемы
2.2. Движущие силы взаимозависимости
2.3. Перспективы связаны с интеграцией
2.4. Избирательный эффект
2.5. Анализ мирового финансового кризиса (октября-ноября 1997 г.)
ГЛАВА 3. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ США.
3.1 Правовое регулирование купли-продажи товаров в США
3.2 Международное экономическое сотрудничество
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
США встречают завершение ХХ века и наступление третьего тысячелетия в качестве влиятельного лидера мировой экономики в обстановке глобальных перемен, требующих переосмысления стратегических приоритетов как во внутренней хозяйственной жизни, так и в экономических отношениях с партнерами по мировому хозяйству. Опыт последних двух десятилетий показал, что ставки на научно-технический прогресс и активизацию предпринимательства недостаточно, чтобы решить проблемы экономического благосостояния нации, особенно в социальном аспекте. Одновременно с этим происходили огромной важности процессы в мировом хозяйстве, выражающиеся в повышении степени экономического взаимодействия и растущей экономической взаимозависимости всех, и особенно развитых стран. Эти процессы вступили в новое качество после крушения социалистической системы в начале 90-х годов.
Теперь на передний план во внутреннем развитии выступают задачи гармонизации хозяйственных и социальных процессов, в то время как во внешнеэкономической сфере в повестке дня стоят не менее важные задачи. Здесь возникла необходимость осознания основополагающих экономических тенденций, которые, несмотря на сохраняющийся разрыв между высокоразвитыми лидерами и периферией развивающегося мира, несмотря на мучительные трудности перехода бывших стран социализма к рыночной экономике, прокладывают дорогу к всеобщему экономическому единству мира посредством непрерывно развивающейся системы хозяйственных связей, объединяющих отдельных участников во всемирный хозяйственный организм.
Примечательная черта нашего времени состоит в том, что вследствие укрепления единства мирового хозяйства даже самая крупная держава в растущей степени ощущает себя интегральной частью мировой экономической системы через свою слитность с другими ее участниками.
Эта двойственность нынешнего мироощущения США: с одной стороны, как крупнейшей лидирующей державы современного мира, с другой стороны, как, пусть самой большой, но все-таки интегральной части мирового хозяйства, находящейся в состоянии возрастающей взаимозависимости с другими его участниками - является в значительной степени новой для правительства, научных и деловых кругов США. Изменения, происходящие в позициях США в мировой экономике, оцениваются в самих США и за их пределами неоднозначно и не всегда опираются на адекватное понимание мирового хозяйственного процесса. При этом сторонники разных точек зрения, соответственно, по-разному интерпретируют одни и те же события, факты и экономические показатели.
Существует довольно распространенное представление о том, что в течение послевоенного периода происходит неуклонное ослабление позиций США в мировой экономике. Сторонники такой оценки с тревогой воспринимают снижение удельного веса США в мировом промышленном производстве и торговле, приток в США иностранного капитала, понижение курса доллара против показателей 50-х и 60-х годов. Они ревниво воспринимают рост экономического потенциала и усиление международных экономических позиций ведущих стран Западной Европы, Японии, а также новых индустриальных стран, усматривая в этом подрыв американской мощи и влияния в мире, угрозу экономической безопасности США.
С связи с вышесказанным темой данной курсовой работы является внешнеэкономическая деятельность США.
Глава 1. США В МИРОВОЙ ЭКОНОМИКЕ
1.1 Вчера, сегодня, завтра
Ревнители американского превосходства, по сути, продолжают подходить к современной мировой экономике со старыми мерками, рассматривая ведущие страны и их группировки по отдельности в контексте непрерывного противоборства и не принимая в расчет решительно набирающий силу, особенно в последние годы, мировой интеграционный процесс.
Другая позиция, напротив, сводится к тому, что США позволили слишком сильно втянуть себя в экономическое взаимодействие с партнерами, следствием чего стали такие негативные явления, как дефицит торгового и платежного баланса, снижение курса доллара, значительный объем иностранного капитала, притекающий в страну.
По их мнению, США, обладая бесспорным превосходством над другими странами, должны строить свою экономическую политику, прежде всего в направлении усиления и закрепления этого превосходства.
Обе критические позиции неправильно интерпретируют происходящее сближение уровней экономического развития ведущих стран и усиление интернационализации хозяйственной жизни, свойственное современной мировой экономике. Именно благодаря этим процессам происходит рост экономического потенциала, и открываются новые горизонты развития, как для отдельных стран, так и для их группировок, образующих вместе мировое хозяйство.
На протяжении второй половины ХХ в. ближайшие партнеры, действительно, обнаруживают более высокие темпы роста экономики, чем США. В первые послевоенные десятилетия они активно использовали американскую помощь, которая сопровождалась притоком американского капитала, американских технологий, производственного и управленческого опыта. В дальнейшем огромную роль в ускорении роста западноевропейских стран сыграла интеграция, ряд важных факторов действовал также в Японии. Все это отражено в специальных исследованиях. Здесь важно отметить только одно обстоятельство: более низкие темпы роста американской экономики в первую очередь объясняются тем, что она находится в более высокой фазе развития, чем экономики партнеров США. Кроме того, следует иметь в виду, что каждый процент прироста экономики США более весом, вследствие ее сохраняющегося превосходства по абсолютным, а не относительным показателям.
Таблица 1
Темпы прироста ВВП/ВНП и темпы инфляции стран Группы 7
Страны Темпы прироста Темпы инфляции
1950-70г. 1970-91г. 1950-70г. 1970-91г.
США 2,8 2,1 2,4 6,2
Япония 9,2 4,4 4,9 5,5
Канада 4,9 3,5 2,5 6,9
Великобритания 3,6 2,4 3,7 10,0
Франция 5,3 2,7 4,9 7,8
Италия 5,7 3,0 3,5 11,7
ФРГ 6,3 2,5 2,2 3,8
Сближение уровней экономического развития, которое произошло благодаря опережающим темпам роста экономики стран Западной Европы и Японии по сравнению с экономикой США, создало исходную базу для качественного роста мирохозяйственных связей между ними.
Произошло возрастание масштабов и трансформация содержания международного торгового обмена, что привело к формированию все более однородных рынков в мировых масштабах и слиянию в целом ряде отраслей национального производства в мировое производство.
На базе прямых и портфельных заграничных инвестиций, осуществляемых преимущественно транснациональными корпорациями, в прогрессирующих масштабах происходит формирование международного производства, объединяющего хозяйства отдельных стран более тесными связями, чем это делала торговля. Лидирующая роль в этом процессе принадлежит американским корпорациям, но и компании ведущих стран-партнеров США все более активно действуют в этом направлении.
Идет формирование мирового финансового рынка. Начало этому положило образование международного рынка евродолларов и его последующее сращивание с национальными финансовыми рынками.
Усиливается тенденция к объединению финансовых ресурсов в масштабах всего капиталистического мира. Мировой финансовый рынок выступает в качестве гигантского резервуара, абсорбирующего денежные средства и перераспределяющего их через механизм кредитных и фондовых операций в наиболее надежные, доходные и перспективные объекты инвестиций.
США являются лидером стихийного интеграционного процесса, охватывающего своим влиянием, в первую очередь, развитые страны.
Прежде это лидерство проявлялось в подавляющем экономическом превосходстве над другими странами, которое в частности выражалось в первенстве США по вывозу капитала. В настоящее время американская экономика стала крупнейшим объектом привлечения иностранного капитала. Это означает, что предпринимательские структуры развитых стран рассматривают именно американскую экономику, как наиболее надежную, доходную и перспективную экономику современного мира.
Применительно к США массированный приток иностранного капитала служит признаком силы, но никак не слабости. Он является практическим подтверждением сохраняющегося лидерства США в мировой экономике. Но это уже лидерство иного рода, чем-то, что имело место в первые послевоенные десятилетия. Если тогда США были сильной страной среди слабых и существенно зависимых капиталистических партнеров, то теперь они являются лидером среди сильных и зрелых экономик, объединенных узами хозяйственной взаимозависимости.
1.2. Кеннеди или поиски путей спасения.
С первых же шагов своей деятельности в 1961 году правительство Кеннеди сделало политику защиты доллара стержнем всей своей внешней политики. Сам Кеннеди был инициатором ряда финансово-экономических мероприятий, которые существенно меняли ранее проводившийся курс валютно-финансовой политики, с тем, чтобы отстоять и укрепить прежнюю роль доллара в международно-валютной системе и его отношение к золоту.
Проводимая политика шла, в общем, по двум главным линиям: с одной стороны, стали осуществляться серьезные меры, направленные на ликвидацию дефицита платежного баланса, а с другой стороны принимаются меры к привлечению других стран к поддержке доллара.
Особенно большое значение придавалось начавшемуся в 1961 году "золотому пулу", Центральные банки 8 стран мира (США, Англии, ФРГ, Франции, Италии, Бельгии, Нидерландов и Швейцарии), в задачу которого входило поддержание цены золота на неизменном уровне= 35$ за унцию. Главную роль в "золотом пуле" взял на себя Федеральный резервный банк США. Американское правительство взяло на себя обязанность в распоряжение пула 50% золота, необходимого для регулирования его цены, то есть поддержания цены на указанном выше уровне.
Кеннеди призвал иностранных финансистов поддержать доллар, т.к. "это не только наша национальная валюта, это международная валюта."
В качестве важных шагов, которые решительно стало проводить правительство Кеннеди для урегулирования платежного баланса и упрочнения доллара, были мероприятия по расширению экспорта и увеличению активного баланса внешней торговли. При Кеннеди впервые был поставлен вопрос об ограничении утечки американского капитала за границу, которая была признана одной из главных причин постоянной пассивности платежного баланса.
Торговый и платежный баланс США в конце 50-х и начале 60-х (в тыс. долларах)
ГОДЫ ТОРГОВЫЙ БАЛАНС ПЛАТЕЖНЫЙ БАЛАНС
(активный) (пассивный)
1958 3312 3529
1959 972 3743
1960 4735 3881
1961 5416 2370
1962 4334 2186
1963 4940 1958
Кеннеди считал возможным законодательными мерами поставить преграды на пути вывоза капитала. Практически это означало: ради общих целей финансового капитала США, заинтересованного в сохранении основ послевоенной капиталистической валютно-финансовой системы и роли в ней доллара, ущемить интересы тех монополистических групп, которые были особенно заинтересованы в вывозе капитала. Но как это сделать, если норма прибыли в других странах выше, чем в США? Очевидно, надо было сделать так, чтобы разница в норме прибыли перестала служить приманкой для инвесторов капитала и для тех, кто им пользуется за границей.
1.3. Счет движения капитальных средств
Сделки, связанные с куплей - продажей финансовых активов, а также с международной практикой предоставления и получения кредитов и займов, называются операциями по счетам движения капитальных средств.
Приобретение финансовых активов США иностранными покупателями, а также займы в иностранных банках и небанковских источниках американскими фирмами, деловыми предприятиями и отдельными гражданами США представляют собой приток денежных средств в США. Подобные операции известны как приток капитала. Покупки и приобретения иностранных активов деловыми предприятиями и гражданами США, а также ссуды, предоставленные банками США и иными небанковскими источниками иностранным фирмам и гражданам, представляют собой утечку денежных средств из экономики США, своего рода их использование вне пределов США. Такие операции называются оттоком капитала.
Ежедневные операции на внешнем валютном рынке, имеющие отношение к счетам движения капитальных средств, намного превосходят по своим масштабам операции по текущим счетам внешнеторговых операций.
ГЛАВА 2. ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ США.
2.1. Экономический рост - прошлый опыт и текущие проблемы
США производят больше всех в мире товаров и услуг. ВНП страны в конце 1992 г. составил 6000 млрд. долл. в текущих ценах.
Ближайшие партнеры существенно уступают США в этом отношении. ВНП Японии в текущих ценах и валютных курсах составил на ту же дату примерно 3100 млрд. долл., а ФРГ (в современных границах) – около 2000 млрд. долларов.
Несколько иная картина складывается при сопоставлении показателей ВНП на душу населения: она создает впечатление, что США заметно уступают некоторым развитым странам. На начало 1993 г. округленные показатели ВНП на душу населения в текущих ценах и валютных курсах, выраженных в долларах, выглядели следующим образом: в США - 23 тыс., в Швейцарии - 29 тыс., в Японии – 27 тыс., в Швеции 24 тыс., в ФРГ - 22 тысячи долларов.
Однако, показатели ВНП на душу населения следует трактовать с большой осторожностью. Они отнюдь не означают, что в Японии уровень жизни выше, чем в США (вспомним хотя бы жилищную проблему в Японии). Они показывают усредненную величину произведенного за год продукта, приходящуюся на каждого человека в обществе, и в динамике свидетельствуют о росте благосостояния, конкретное воплощение которого зависит от распределения доходов в данном обществе и многих других обстоятельств.
Рост экономики США отличается ярко выраженным циклическим характером. Когда-то было принято говорить, что она движется "от кризиса к кризису". Действительно, экономические кризисы служат как бы поворотными точками в экономическом развитии, устраняя накопившиеся диспропорции и открывая новый цикл роста. Но современное протекание кризисов существенно отличается от времен капитализма свободной конкуренции благодаря мощному государственному регулированию, в системе приоритетов которого антикризисная политика имеет первостепенное значение.
За послевоенный период государственное регулирование экономики США развивалось очень активно, используя инструментарий налоговой, бюджетной, кредитно-денежной, социальной, структурной, научно-технической политики и многие другие средства воздействия на экономику. Благодаря этому масштабы сокращения производства и роста безработицы в периоды кризисов существенно уменьшились по сравнению с теми, что были в первой половине ХХ в., а сам экономический рост стал направляться на достижение определенных, стратегически важных для общества целей.
Вместе с тем, было бы грубым преувеличением считать, что государственное регулирование было в достаточной степени эффективным и в полной мере справлялось с поставленными задачами......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі