Внешняя торговая политика Казахстана в 90 годы

 Внешняя торговая политика Казахстана в 90 годы

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА
ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЕ ТАРИФЫ
ГЛАВА 3. НЕТАРИФНЫЕ БАРЬЕРЫ
3.1 ПРОЧИЕ НЕТАРИФНЫЕ БАРЬЕРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
В системе мирохозяйственных связей ведущее место занимает международная торговля, так как она охватывает практически все виды международного разделения труда и связывает все страны мира в единое целое.
Внешняя торговля представляет собой куплю-продажу товаров и услуг между продавцами (производителями), покупателями (потребителями) и посредниками, находящимися в разных странах. Как система институтов, включающая в себя 3-х вышеназванных агентов, внешняя торговля способствует товаропродвижению отечественных товаров на внешние рынки. Все агенты, участвующие в купле-продаже, представляют собой весьма подвижную структуру, находящуюся во взаимосвязи и взаимообусловленности. На ранних этапах развития международного обмена его институциональная структура исчерпывалась 3 агентами. Сегодня же она расширилась элементами инфраструктуры, которые юридически и экономически обособились и стали выступать в качестве самостоятельных агентов на внешнем рынке. Сюда относится складская система, транспорт, банковская система, информация и др. Поэтому современная трактовка понятия «внешняя торговля» гораздо шире. Помимо обмена товарами, в нее включается обмен услугами и правами интеллектуальной собственности. В балансе торговли учитываются также доходы or иностранных инвестиций, идущие на кредитование торговли, которые рассматриваются как своего рода плата за пользование капиталом. В связи с этим содержание внешней торговли сегодня не исчерпывается товаропродвижением, она включает в себя и оборот капитала, функционирующего в сфере купли-продажи, а также услуги, передачу информации и прав интеллектуальной собственности.
В теории торговли, в отличие от политэкономии, товар важен не как продукт производства, а как объект спроса и предложения, так как основным предметом изучения является сфера международного обращения и ее обратное влияние на процесс производства. Поэтому товар рассматривается здесь в большей степени с позиции целей обращения и частично потребления.
В современной внешней торговле от сделок купли-продажи товаров обособилась реализация услуг. Торговля услугами является относительно сложной формой международной торговли, так как здесь участвуют несколько субъектов: потребитель, производитель и организатор услуг. Потребитель услуг непосредственно приобретает или получает услугу ; им может выступать индивид, семья, группа людей, экспортеры и т.п. Производитель услуг фактически выполняет работу или доставляет услугу потребителю; в этой роли могут выступать государство, добровольные ассоциации граждан, фирмы и т.д. Организатор услуг подбирает производителя потребителю и наоборот или выбирает производителя, который будет обслуживать потребителя. Организатором чаще всего выступает государство и его органы.
ГЛАВА 1. ВНЕШНЕТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА
Внешнеторговая политика - это государственное регулирование экспортных к импортных операций. При выработке внешнеторговой политики государства решают центральную проблему международной торговли: что выбрать для обеспечения экономического развития -свободу торговли или протекционизм? Теории торговли ответили на этот вопрос: свободный обмен позволяет более максимально использовать экономический потенциал каждой страны, увеличивает экономическую выгоду и способствует росту национального богатства. Поэтому концепция свободной торговли является преобладающей в торговой политике стран.
В реализации концепции свободной торговли значительная роль отводится государству, которое обеспечивает открытый и эффективный торговый процесс посредством:
- повышения оперативности в разработке и реализации внешнеторговой политики;
обеспечения повседневного государственного контроля за международным обменом хозяйствующих субъектов страны;
- совершенствования управления государством, являющимся своего рода крупным предприятием, которое, как и другие субъекты, приобретает и продает товары и услуги;
- создания благоприятных условий для развития международного обмена.
Для стран переходной экономики реализация концепции свободной торговли имеет ряд особенностей, заключающихся в :
- постоянном расширении прав участников во внешнеэкономической деятельности, в т.ч. и во внешней торговле;
- опережении либерализации внешней торговли от институциональных и структурных преобразований в экономике, приводящей к ослаблению государственного регулирования и контроля;
- формировании правового механизма, регулирующего внешнюю торговлю, отвечающего международным принципам и правилам.
При разработке торговой политики любое государство ориентируется на приоритет национальных интересов, обеспечение экономической безопасности страны, либерализацию и устранение торговых барьеров на пути международного обмена. Осуществление такой торговой политики нашло свое отражение в:
- уменьшении значимости традиционных мер протекционистской защиты внутреннего рынка, особенно количественных ограничений;
- совершенствовании механизма гибкой защиты внутреннего рынка за счет применения нетарифных средств;
- наличии аграрного протекционизма;
- дальнейшей либерализации торговли на основе принципов и правил международной торговли, закрепленных в Соглашениях и Договоренностях ГАТТ/ВТО.
Современная торговая политика стран развивается в двух направлениях.
1. Всемерного содействия экспорту на основе либерализации торговли.
2. Регулирования импорта путем усиления протекционизма.
В реальной действительности торговая политика стран есть сочетание обоих направлений. Приоритет того или иного направления определяется уровнем развития конкурентной борьбы и состоянием национальной экономики. В условиях повышения конкуренции или слабой экономики начинает преобладать второе направление, так как любое государство в своей внешнеэкономической деятельности руководствуется прежде всего национальными экономическими интересами.
Внешнеторговая политика государства во многом определяется состоянием конкуренции, которая, в свою очередь, зависит от товарной структуры внешней торговли. Например, наименьшего протекционизма требуют рынки базовых ресурсов, так как конкуренция привозного сырья не представляет опасности (наличие отечественных ресурсов, и они обычно дешевле). Наиболее чувствительны к международной конкуренции отечественные производители готовых изделий. Поэтому более всего нуждаются в защите государства производства готовой продукции.
Протекционизм. На ранних этапах развития национальной экономики приоритетным является политика протекционизма. Протекционизм - это экономическая политика государства, заключающая в целенаправленной защите внутреннего рынка от поступления импортных товаров. Она осуществляется посредством введения комплекса прямых и косвенных ограничений импорта. Основными средствами реализации протекционистской политики являются таможенные и не таможенные барьеры.
Сегодня политика протекционизма получила новый толчок для использования, чему способствовал экономический рост развивающихся стран, особенно новых индустриальных стран, которые стали использовать протекционизм для защиты новых зарождающихся отраслей, мотивируя это тем, что вновь создаваемая промышленность не может на равных выдержать конкурентную борьбу с развитыми странами. Не последнюю роль в пользу протекционизма сыграли программы достижения экономической независимости, которая увязывалась с ликвидацией положения развивающихся стран как поставщиков продукции с низким уровнем передела.
Во всех доводах в пользу введения политики протекционизма страна руководствуется его преимуществами, к которым относятся:
- создание благоприятных условий для развития новых зарождающихся производств, а также отечественных отраслей, не выдерживающих международную конкуренцию;
- увеличение занятости за счет роста совокупного спроса;
- укрепление экономической независимости;
- активизация инвестиционной деятельности, а следовательно, увеличение притока иностранного капитала в национальную экономику;
- экономическая безопасность;
- увеличение доходов бюджета;
- содействие развитию экспорта и др.
При выборе политики протекционизма правительства исходят, как правило, из двух положений:
- протекционизм обеспечит больше пользы, чем вреда, для развития национальной экономики;
- это наиболее эффективное средство для достижения независимости по сравнению с таможенной защитой.
Основным аргументом для ликвидации протекционизма являются его недостатки, к которым относятся:
- ограничение свободы торговли;
- уничтожение духа конкуренции;
- развитие различных привилегий для отечественных производителей, что при определенных условиях способствует развитию кризиса национальной экономики;
- сужение возможностей потребления, когда потребитель вынужден покупать то, что предлагает ему национальная экономика и др.
Считается, что протекционизм - это временная и вынужденная мера. Если политика протекционизма осуществляется продолжительное время, как это случилось в СССР, то результатом этого являются низкая конкурентоспособность товаров, дефицит, кризис промышленного производства и т.д.
Интеграционные процессы, происходящие в мировом хозяйстве, вызывают необходимость ликвидации протекционизма. Однако экономические кризисы, поражающие ту или иную страну, заставляют государства применять политику протекционизма. В последние годы развитые страны стали прибегать к политике «селективного протекционизма», заключающейся в защите не всего внутреннего производства, а отдельных отраслей. При его применении в отношении других стран развитые страны используют принцип избирательности.
Свобода торговли. Идея свободной торговли основывается на ликвидации каких-либо барьеров на ее пути. Аргументы в пользу свободной торговли основаны на ее экономических преимуществах, к которым относятся:
- углубление специализации в соответствии с естественными условиями развития каждой страны;
- возможность более полного использования сравнительных преимуществ;
- развитие конкуренции и рынков;
- расширение потребления;
- снижение издержек;
- ускорение развития национальной экономики и др.
Очевидно, что политика свободной торговли способствует устранению недостатков протекционизма.
Свободная торговля обеспечивает рост потребления и способствует более эффективному использованию всех факторов производства и сравнительных преимуществ страны. Поэтому государства стремятся к установлению режима свободной торговли между странами. Основным средством перехода от протекционизма к режиму свободной торговли является либерализация. Либерализация - это процесс сокращения ограничений на пути международного обмена. На практике этот процесс представляет собой снижение тарифных и нетарифных барьеров, осуществляемых на многосторонней, региональной и двухсторонней основах с учетом национальных интересов и состояния экономики. Такой подход позволяет провести либерализацию в сочетании с комплексом мер, направленных на приспособление отечественной экономики к свободной торговле и конкуренцию с зарубежной продукцией.
Важное значение приобретает либерализация внешней торговли для стран переходной экономики, так как она способствует решению следующих задач:
- достижению макроэкономической стабилизации;
- структурной перестройке национальной экономики соответственно имеющимся сравнительным преимуществам страны;
- выравнивает внутренние цены с мировыми;
- повышает конкурентоспособность внутреннего рынка, что дает стране более активно использовать преимущества международного разделения труда, специализации и кооперирования производства.
Решение этих задач возможно на основе достижения целей либерализации, которыми являются:
- реализация экономической самостоятельности хозяйствующих единиц и создание сильного частного сектора за счет уменьшения масштабов вмешательства государства в их ВЭД;
- установление связей между внутренними и мировыми ценами. Это дает возможность получать хозяйствующим единицам через внутренние цены сигналы для эффективного распределения ресурсов, а также возможность выявления сравнительных преимуществ страны;
- более эффективное включение отечественных производителей в конкурентную борьбу на внутреннем рынке;
- ускорение экономических преобразований, происходящих в национальной экономике;
- открытие новых рынков для отечественных производителей и др.
ГЛАВА 2. ТАМОЖЕННЫЕ ТАРИФЫ
Классическим и основным инструментом внешнеторговой политики являются таможенные тарифы.
Таможенный тариф - это систематизированный перечень ставок таможенных пошлин. Под таможенной пошлиной понимают налог на импорт или экспорт товаров в момент пересечения ими таможен ной границы государства.
рис1.Механизм действия импортных тарифов
Рассмотрим механизм действия импортных пошлин. Допустим, что в какой-либо стране А осуществляются производство и потребление какого-либо товара, например яблок. На рис. 1 линия S обозначает предложение яблок, линия О - спрос, Р0 - цена внутреннего рынка (цена равновесия). При этой цене произведенное и потребленное количество яблок будет равно Q0. Эта ситуация может возникнуть в автаркической экономике. Предположим, что страна А открыла свои таможенные границы при мировой цене на яблоки, равной Рw. Поскольку эта цена ниже внутренней, то цены на внутреннем рынке упадут, производство яблок в стране А сократится с Q0 до Q1,-а потребление возрастет с О0 до Q2. Потребление при сокращении производства будет расти за счет импорта, величина которого равна (Q2- Q1,).
Защищая интересы национальных производителей яблок, правительство страны А вводит импортную пошлину (Т). Допустим, что страна А достаточно мала и поэтому не может повлиять на мировую цену яблок. На яблоки устанавливается новая цена, равная Рt, тогда Т= Рt- Рw. В результате внутреннее производство возрастет с Q1, до Q3 Это объясняется тем, что вследствие установления импортной пошлины растут цены на иностранную продукцию (в нашем при мере - яблоки). Национальные производители продают идентичную продукцию (того же сорта, с теми же качественными характеристиками), поэтому они считают возможным и выгодным для себя поднять цены на свою продукцию. Естественно, что это повышение цен может и не совпадать с повышением цен на импортный товар, но логика поведения национальных производителей позволяет предположить полное совпадение этих цен в нашем примере. Вследствие этого некоторые из производителей, считавших для себя невыгодным производство и реализацию яблок по цене Рw , в новых условиях будут реализовывать их на рынке по более приемлемой для них цене Pt......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?