Влияние технического уровня производства на качество продкции предприятия

 Влияние технического уровня производства на качество продкции предприятия

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ……………………………………………………………………..5
1.1 Сущность и показатели качества продукции……………………………5
1.2 Управление качеством продукции напредприятии……………………..9
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВА НА КАЧЕСТВО ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ………………….……………20
2.1 Классификация основных видов технического контроля……………. 20
2.2 Показатели технологичности продукции……………………………… 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………….24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………….26

ВВЕДЕНИЕ
Все более очевидным становится то, что главной характерной чертой новых систем внутрифирменного управления должна стать ориентация на долгосрочную перспективу, проведение фундаментальных исследований, диверсификацию операций, инновационную деятельность, максимальное использование творческой активности персонала. Децентрализация, сокращение уровней в аппарате управления, продвижение работников и их оплата в зависимости от реальных результатов станут основными направлениями изменений в аппарате управления.
Важнейшим фактором достижения высокого уровня конкурентоспособности, как отмечается во многих исследованиях, остается концентрация производства, что повлияет на сокращение тенденции к образованию гигантских промышленных объединений.
Наряду с концентрацией уровень конкурентоспособности будет определяться такими факторами, как развитие производства новых видов продукции и стимулирование становления новых потребностей. С ними связаны тенденции продолжения роста затрат на исследовательские и опытные разработки, рекламу и маркетинг.
Интерес представляет анализ конкретных шагов и действий, которые предпринимают производственные и технические лидеры высоко развитых государств для того, чтобы осуществить очередной рывок в “борьбе за лидерство”.
По существу ставится задача объединить в рамках хозяйственных комплексов нового типа мелкость и адаптивность мелкосерийного производства низкими издержками и высокой производительностью труда массового производства. Считается, что такое сочетание позволит обеспечить не только стабилизацию, но и снижение издержек во всех звеньях производственно - сбытовой цепочки при постоянном внедрении в серийное производство новых изделий, расширении номенклатуры выпускаемой продукции и изменении ассортимента, что и должно в итоге создать условия для победы в конкурентной борьбе.
В даннойработе раскрывается сушность качества продукции как экономической категории и и управление техническим уровнем. Подробно рассматривается система показателей качества продукции. Дается характеристика показателей назначения, надежности, технологичности, стандартизации и унификации продукции.
Кроме того, дана характеристика действующего механизма управления техническим уровнем и качеством продукции и подробно рассмотрены его наиболее важные звенья и элементы.
ГЛАВА 1. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Сущность и показатели качества продукции
Качество выпускаемой продукции по праву относится к важ¬нейшим критериям деятельности любого предприятия. Именно по¬вышение качества продукции определяет степень выживаемости фирмы в условиях рынка, темпы научно-технического прогресса, рост эффективности производства, экономию всех видов ресурсов, используемых на предприятии.
Увеличение производства высококачественных изделий казахстан¬скими предприятиями в конечном итоге должно привести к ин¬тенсификации экономики, росту жизненного уровня населения, повышению конкурентоспособности казахстанских товаров на внут¬реннем и мировом рынках. Современным предприятиям необхо¬димо научиться более эффективно использовать экономические, организационные и правовые рычаги воздействия на процесс формирования, обеспечения и поддержания необходимого уровня качества на всех стадиях жизненного цикла товара.
Понятие качества продукции регламентировано ГОСТ 15467-79 “Управление качеством продукции. Основные понятия. Термины и определения”. Согласно этому документу под качеством пони¬мается совокупность свойств продукции, обусловливающих ее при¬годность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.
Международная организация по стандартизации (ИСО) трактует качество как совокупность свойств и характеристик продукции или услуги, которые придают им способность удовлетворять обуслов¬ленные или предполагаемые потребности (стандарт ИСО 8402-94).
С понятием качества тесно связаны такие понятия, как техни¬ческий уровень продукции, конкурентоспособность товара, петля качества, показатели качества.
Технический уровень продукции может быть определен как от¬носительная характеристика качества продукции, основанная на сопоставлении значений показателей, характеризующих техническое совершенство оцениваемой продукции, со значениями соответст¬вующих базовых показателей. Технический уровень продукции является составной частью ее качества, отражается в различных показателях (производительности, безопасности, экономических параметрах и др.) и повышается в результате применения ориги¬нальных конструктивных решений, использования новых мате¬риалов, внедрения прогрессивных технологических процессов производства, контроля и испытаний продукции.
Конкурентоспособность товара означает его способность быть более привлекательным для потребления по сравнению с другими изделиями аналогичного вида и назначения, благодаря тому, что его качественные и стоимостные характеристики в большей степени соответствуют требованиям данного рынка и потребительским оценкам.
Под петлей качества понимают жизненный цикл продукции, включающий следующие этапы:
• маркетинг, поиск и изучение рынка;
• проектирование и разработка технических требований;
• разработка продукции;
• материально-техническое снабжение;
• подготовка и разработка производственных процессов;
• производство;
• контроль, испытания и обследования;
• упаковка и хранение;
• реализация и распределение продукции;
• монтаж и эксплуатация;
• техническая помощь и обслуживание;
• утилизация.
В общей совокупности показателей качества продукции выделяют единичные и комплексные показатели, характеризующие ее свойства, а также обобщающие показатели, выражающие уровень ее качества.
Обобщающие показатели характеризуют качество выпускаемой продукции независимо от ее вида и назначения. К ним, в частности, может относиться объем и удельный вес производства отдельных видов прогрессивных, высокоэффективных изделий в общем выпуске продукции данной группы, а также величина экономического эффекта от использования продукции повышенного качества. К обобщающим показателям относятся также показатели сортности для продукции ряда отраслей промышленности. Обобщающие показатели качества используются в планах предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций. По уровню этих показателей можно судить о качестве выпускаемой продукции в целом на предприятии и в отрасли.
Единичные и комплексные показатели качества применяются для определения конкретных заданий по улучшению качества с учетом особенностей выпускаемой продукции и характера ее производства. Они используются в работе конструкторов и технологов при создании и освоении новых и модернизации ранее освоенных изделий, при техническом контроле их производства и в других целях.
Всю совокупность показателей качества продукции можно классифицировать по различным признакам:
• количеству характеризуемых свойств (единичные и комплексные);
• отношению к различным свойствам продукции (показатели надежности, технологичности, эргономичности и др.);
• стадии определения (проектные, производственные и эксплуатационные);
• методу определения (расчетные, экспериментальные, экспертные);
• характеру использования для оценки уровня качества (базовые и относительные);
• способу выражения (показатели, выраженные безразмерными единицами измерения, например баллами, процентами, и размерные).
При оценке технического уровня и качества продукции используются следующие основные группы показателей качества:
• показатели назначения, характеризующие полезный эффект от эксплуатации и использования продукции и обусловливающие область ее применения;
• показатели надежности и долговечности, характеризующие свойства надежности и долговечности изделий в конкретных условиях их использования;
• показатели технологичности, характеризующие эффективность конструкторско-технологических решений для обеспечения высокой производительности труда при изготовлении и ремонте продукции;
• показатели стандартизации и унификации, характеризуюшие степень использования в продукции стандартизированных изделий и уровень унификации составных частей изделия;
• эргономические показатели, характеризующие систему “человек — изделие — среда” и учитывающие комплекс гигиенических, психологйческих, антропометрических, физиологических, психо-физиологических свойств человека, проявляющихся в производственных и бытовых процессах;
• эстетические показатели, характеризующие такие свойства продукции, как выразительность, оригинальность, гармоничность, целостность, соответствие среде и стилю и т. п.;
• патентно-правовые показатели, характеризующие степень патентной защиты изделия в стране и за рубежом, а также его патентную чистоту;.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі