Влияние стандартизации на реализацию продукции

 Влияние стандартизации на реализацию продукции

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
1.1. Экономическая сущность цены.
1.2. Ценообразующие факторы.
1.3. Цена и ее функции в рыночных отношениях.
1.4. Виды цен, элементы цен, структура цен.
ГЛАВА 2.МЕТОДОЛОГИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В ПЕРИОД ПЕРЕХОДА КАЗАХСТАНА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ
2.1. Принципы ценообразования.
2.2. Методы формирования цен на рынке Казахстана.
2.3. Государственное регулирование цен.
2.4. Виды сертификации.
2.5. Стандартизация продукции.
2.6. Взаимосвязь стандартизации продукции и ценообразования.
ГЛАВА 3. СТРАТЕГИЯ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ – ОСНОВА СТРАТЕГИИ БИЗНЕСА
3.1. Стратегия ценообразования в зависимости от целей предприятия.
3.2. Методы ценообразования и виды цен в зависимости от типов рынка и конкретной ситуации на рынке.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Эта работа посвящена вопросам ценообразования. В рыночной экономике цены, являясь регулятором рынка, играют важную роль в создании рыночных отношений. Они выполняют две основные функции. Первая и наиболее важная состоит в том, что они влияют на распределение товаров между продавцами и покупателями, таким образом, стимулируя производство и распределение, развитие отдельных отраслей и всей экономики страны.
Вторая их функция состоит в том что, направляя потребительский спрос и производственное предложение, они, через сложившуюся систему ценообразования, отражают экономическую и политическую систему данного государства.
Цена – это следствие, а не причина экономических явлений. Поэтому при изменении цены нужно искать, изучать и изменять более глубинные экономические процессы, влияющие на благосостояние народа и экономическое состояние государства. Однако цены не слепое отражение экономической системы. Они в свою очередь оказывают большое влияние на стимулирование развития тех или иных отраслей, обеспечения необходимых пропорций между личными отраслями и видами производства в экономике, экономное использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
Цены, выполняя распределительную функцию, позволяют достичь эффективного использования ресурсов, направляют дефицитные ресурсы туда, где в них существует наибольшая потребность. Когда дорожает дефицитный продукт, то на рынке остаются лишь те, кто использует его наиболее выгодно. Большие предприятия и отдельные индивидумы способны обходиться более дешевым заменителем, переключаться на него, когда цена дефицитного ресурса станет слишком велика. Таким образом, только рыночные отношения заставляют цены играть свою истинную роль регулятора рынка.
В рыночных отношениях цены устанавливает не государство, а каждый отдельный производитель товара или его владелец, исходя из спроса и предложения на него. Государство вмешивается в цены лишь через механизм налогов и обязательных выплат, регулирует цены через принятую в данной стране методологию ценообразования. Поэтому каждый, кто устанавливает цены, должен обязательно знать законы государства, в котором он живет или работает и которые в той или иной степени влияют на уровень цен его товара. В наибольшей степени это касается предпринимателей.
Рыночная экономика предполагает, что свои благополучием цивилизованные страны обязаны предпринимателям, то есть свободной личности, которая сама выбирает что производить, из чего производить, сколько производить, кому и по каким ценам реализовать свой продукт. Этим естественно – историческим процессом идет большинство стран. Конечно, полной идентичности нет.
Рыночная экономика США, Великобритании и Японии – не одно и то же. Тем не менее в большинстве стран мира предпринимательство является мощным двигателем экономического и социального развития. Этот тип деятельности делает экономику эффективной. Предпринимательство оценивается как поиск нового в производстве и реализации, открытие новых возможностей для хозяйственной деятельности. Поэтому предпринимательство – это риск, это характер.
Лишь там, где развито цивилизованное предпринимательство с развитыми формами демократии и четко выполняемыми законами государства, рыночная экономика выводит страну на высокую ступень развития благосостояния всего населения.
Цивилизованное предпринимательство опирается на рыночные законы, в том числе и на законы ценообразования.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ
1.1. Экономическая сущность цены.
Цена – экономическое понятие, существование и важность которого никому не надо объяснять и доказывать. В экономике под единым понятием «цена» понимается множество разновидностей цен. Цена – эта форма выражения ценности благ, проявляющаяся в процессе их обмена. Цена – это денежное выражение стоимости. Ее роль и значение видны из функции выполняемых ценой. При этом становится ясно, что понятие цены намного сложнее, богаче и ярче, чем теория стоимости. В рыночных условиях цена однако забывает о социальных, духовных ценностей человека, делая жизнь лишь процессом борьбы за дележ продукта, за выживание.
Рыночная система представляет собой многосложную систему связей, которая посредством цен уравновешивается.Цены играют роль основной организующей силы в системе рынков наряду с конкуренцией, являясь одним из главных рычагов рынка. Цена отражает полезность товара, т.е. то удовольствие, удовлетворение или исполнение запросов, которое получают люди от потребления товаров или пользование услугами. При возникновении спроса на товар возникает его цена, которая растет с повышением спроса. Высокая цена порождает желание производителей создавать этот продукт. В результате возникает рост предложения, который, в свою очередь, снижает цену и отражается на спросе. Конечно, эти колебания не столь примитивны. На них оказывает также множество других факторов (мода, конкуренция, постоянная потребность в данном товаре и т.д.).
Однако, даже из этой простой схемы видно, что существует внутренне противоречивый характер связи основных инструментов рынка: спроса, цены и предложения. Так, связь «спрос – цена – предложение» прямо пропорциональна и соответственно, при росте одного показателя растут другие. Связь «предложение – цена – спрос» обратно пропорциональна. Характер этих связей от множества факторов и причин, называемых ценообразующими факторами. Следовательно, цена есть денежное выражение системы ценообразующих факторов, воздействующих в данное время на данном рынке на определенный товар.
1.2. Ценообразующие факторы.
Цена на рынке образуется под воздействием различных факторов, действие которых далеко не равнозначно и количество которых на разных рынках разное.
Известны следующие виды факторов:
- 1. общественная цена производства, состоящая из:
- общественных издержек производства (равнозначно среднеотраслевой себестоимости);
- средней прибыли (среднеотраслевой норматив рентабельности).
- 2. состояние денежной сферы, которая состоит из:
- покупательной способности денег;
- уровень валютных курсов.
- 3. соотношение спроса и предложения:
- спрос;
- предложение.
- 4. конкуренция;
- 5. государственное регулирование цен:
- прямое;
- косвенное.
- 6. монопольное регулирование цен:
- прямое;
- косвенное.
- 7. качество товара:
- 8. объем поставок.
- 9. взаимоотношения между продавцом и покупателем
- 10. условия поставок.
- 11. тип рынка.
- 12. ценовая стратегия предприятия.
Взаимосвязь этих факторов и определяет конкретную конечную цену на каждый конкретный товар, почему эти факторы называются основополагающими. По мере удаления от центра влияние факторов на рыночную цену ослабевает, взаимосвязи между факторами становятся
все более сложными и разнообразными. К ним добавляется необходимость учитывать фактические условия производства и реализации конкретно взятого товара. причем одни факторы действуют всегда, другие в конкретно – исторических условиях. При этом факторы можно классифицировать следующим образом:
1. Длительного воздействия на цены (природно–географические, научно – технический прогресс, политика государства и т.д.);
2. Среднесрочного воздействия на колебания цен ( соотношения спроса и предложения, финансовое состояние государства и т.п.);
3. Краткосрочного влияния на цены (сезонные, случайные факторы и т.п.).
Логикой кажется, что в первую очередь необходимо, при расчете уровня цены, учитывать факторы длительного воздействия. Однако сила воздействия краткосрочных и случайных факторов может оказаться такой большой, что именно им станет под силу повлиять на размер цены в какой-то отдельный период. Поэтому необходимо анализировать все факторы постоянно для данного рынка и на конкретный товар. Разные факторы по разному воздействуют на разные товары и товарные группы. Сырье подвержено более резким колебаниям цен в зависимости от меняющихся условий на рынке, промышленные товары не так резко реагируют на изменение ценнобразующих факторов. Внутри групп товаров тоже наблюдается разная реакция на изменение ценообразующих факторов. Так, цены на сырье органического происхождения (нефть, уголь, сельскохозяйственные продукты), больше зависят от природно-географических факторов. Цены на сырье неорганического происхождения больше реагируют на производственно-технологические факторы.
Сумма всех факторов действующих на рынке формирует рыночную цену.
Рыночная цена – это фактическая цена, установившаяся на рынке в соответствии со спросом и предложением конкретного товара. Рыночная цена становится универсальным рычагом регулирования рынка и координирования производства.
Спрос отражает потребности общества в определенных товарах. Он складывается из производственного и личного потребления и очень зависит от финансового состояния общества и покупательной способности населения.
Потребность – это отношение человека к внешнему и внутреннему миру, социальные, материальные и духовные блага, необходимые человеку, необходимые для обеспечения его жизнедеятельности, к обладанию которыми стремиться все общество, а также отдельные его слои и члены.
Потребность имеет двойную природу: биологическую и общественную. Потребности человека, объясняемые как необходимостью существования в этом мире, так и необходимостью повышения своего духовного и социального статуса, находят свое выражение в спросе.
Цена – посредник между спросом и предложением. отражающая стоимость товара в деньгах. Поэтому на ее размер влияет не только спрос, но и предложение.
Предложение представляет собой результат производственной деятельности людей, отражающейся в виде товарной массы, предназначенной для реализации.
На объемы предложения оказывают влияние следующие факторы:
1. Ограниченность ресурсов, так как в природе их не так уж много и образуются они тысячелетиями, а люди тратят их полностью за несколько десятков лет.
2. Соотношение между фондом накопления и фондом потребления в национальной экономике. Если мы тратим больше, чем имеем, то долго хорошо жить не сможем, что ясно даже и не экономистам.
3. Соотношение между темпами роста производства средств производства и производства предметов потребления.
4. Пропорции. в которых темпы роста реальных доходов населения и темпы роста производительности труда.
5. Финансово-кредитная система государства, ее стабильность.
6. Развитие внешней торговли, позволяющая использовать экспорт и импорт товаров для вывоза излишков товара или покрытия недостатков товаров на внутреннем рынке государства.
Спрос может изменяться вследствие колебания потребительских вкусов или доходов, изменений в потребительских ожиданиях или колебания на сопряженные товары. Предложение может изменяться под влиянием технологии, ресурсных цен или налогов.
1.3 Цена и ее функции в рыночных отношениях.
Значение и роль цены проявляется через функции, которые она выполняет. В рыночной экономике система ценообразования решает коренные проблемы общества. Поэтому в ценообразовании выделяют следующие функции цен:
1. Учетная, суть, которой в том, что цена показывает, во что обходится обществу производство той или иной продукции. На основе цен определяется эффективность производства потребления (использования) различных видов изделий.
2. Стимулирующая, которая состоит в том, что цена, отклоняясь от своего относительного значения в большую сторону на передовые, наиболее модные товары, товары, в которых отражается научно-технический прогресс и лучшее качество, способствует наибольшему их производству. На отсталые, мало необходимые людям обществу товары, цена назначается ниже и таким образом останавливает или уменьшает их производство. Таким образом, цена стимулирует научно-технический прогресс общества, воздействуя главным образом на величину заключенной в ней прибыли.
3. Распределительная (перераспределительная) функция заключается в том, что устанавливая цены, активно учитывающие покупательную способность разных групп населения, производитель расширяет свою долю рынка, увеличивает объем продаж и, следовательно, объем производства, стабилизирует его.
4. регулирующая функция выражается в том, что наибольшая цена устанавливается на товар, пользующийся наибольшим спросом. Устанавливая цены, активно воздействующие на производство и потребление, производитель тем самым использует их в качестве регулятора спроса и предложения. Эта функция является основной в системе рыночных отношений.
5. Координирующая функция показывает, в какую отрасль нужно направлять инвестиции. Таким образом, та или иная отрасль получает наибольшее развитие в определенный период времени. Отстающие, в свою очередь, образуют соответствующие ниши рынка, которые со временем заполняются очередным вливанием средств.
В результате главным ведущими отраслями в экономике становятся те, которые наилучшим образом отражают потребности общества в данный период.
6. Функция учета спроса и предложения, достижения сбалансированности между ними. Цены, взаимодействуя со спросом и предложением, формируют конъюнктуру рынка, ассортимент отдельных видов товаров. Размеры платежеспособного спроса изменяются в зависимости от уровня цен. Цены влияют на структуру потребления и предложения, социальную политику государства. Формируя совокупный спрос, цены направляют потребности личного потребления, валовые инвестиции, общий уровень текущего производства, развитие основного капитала, спрос на сырье и полуфабрикаты, физический объем и структуру экспорта и импорта.
Таким образом, выполняя свои функции, цены, в сущности, составляют экономические условия производства. Понять систему товарно-денежных отношений вне цены невозможно.
1.4 Виды цен, элементы цены, структура цены.
Виды цен – это система взаимосвязанных и дополняющих друг друга цен, которые классифицируются по ряду признаков. Один и тот же вид цен в разных экономических ситуациях может классифицироваться по- разному, в зависимости от целей анализа. Классификация цен необходима для того, чтобы лучше разобраться в том, как использовать цены наилучшим образом для той стратегии ценообразования, которую выбирает предприятие. Существует следующая система ценообразования:
1. В зависимости от участия в общественном процессе –
а) цены организованного рынка, которые определяются органами государственного ценообразования.
б) цены неорганизованного рынка, которые устанавливаются на конкретном виде рынка по спросу и предложению, являются рыночными ценами.
2. По отношению к потребительской стоимости –
а)Цена на материальную продукцию, всегда называемая «ценой».
б) Цена на услуги и нематериальную продукцию. В этой группе стоимость товара может называться либо «ценой», либо тарифами. Тарифы – это цена услуги, когда совпадают процесс производства и потребления.
3. По времени действия цены различаются:
- постоянные, действия которых неизменно в течение срока более двух лет и которых в республике сейчас практически нет:
- временные, действующие какой-то отрезок времени;
- сезонные, колеблющиеся на какой-то товар по сезонам календарного года (например, цены на сельхозпродукты);
- цены на определенную партию товара;
- разовые, представляющие собой цену на какой-то один товар в единственном исполнении.
4. По масштабам действия:
- единые республиканские цены;
- зональные, поясные или региональные, представляющие собой единый уровень цены на какой-либо особо нужный товар в рамках целого региона;
- местные, устанавливаемые местными органами ценообразования на конкретный товар производителем или владельцем товара.
5. По отношению к условиям формирования прибыли:
- свободные цены, в которых прибыль получается как разница между ценой реализации, установленной по спросу и предложению, и затратами на производство и реализацию товара;
- регулируемые цены, в которых прибыль определяется по нормативу рентабельности (норме прибыли), установленной органами ценообразования антимонопольного комитета РК.
6. По виду утверждения цен:
- свободные, уровень которых определяется производителем или владельцем товара – по спросу и предложению;
- фиксированные, размер которых на определенные виды продукции устанавливаются органами ценообразования или дополнительной властью государства;
- предельные, у которых установлен государственными организациями верхний уровень цен, выше которого ее поднимать нельзя, а низший предел который находится в ведении производителя.
7. В зависимости от типа рынка:
- цены рынка чистой конкуренции,
- цены рынка монополистической конкуренции,
- цены чистой монополии,
- цены олигополистического рынка.
8. В зависимости то жизненного цикла товаров:
- цены внедрения на рынок,
- цены этапа роста продаж,
- цены этапа спада продаж,
- цены этапа отмирания товаров,
- цены, не зависящие от этапов жизненного цикла товаров.
9. В зависимости от целей фирмы:
- цены, обеспечивающие выживаемость на рынке. Это низкие цены в надежде на ответную реакцию потребителей;
- цены максимизации текущей прибыли, то есть высокие цены, когда текущие финансовые показатели важнее долговременных результатов;
- цены завоевания лидерства по показателям доли рынка, что зоначает цену несколько ниже, чем у основных конкурентов;
.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!