Влияние развитых стран на Мировую экономику

 Влияние развитых стран на Мировую экономику

Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. СУБЪЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ. ТИПОЛОГИЯ СТРАН МИРА……………………………………………………...5
1.1 Индустриальные (промышленно развитые) стра¬ны с рыночной экономикой……………………………………………………………….6
1.2 Развивающиеся страны и территории с рыноч¬ной экономикой.……..8
1.3 Страны с переходной (от командно-администра¬тивной к рыночной) экономикой……………………………………………………………...11
ГЛАВА 2. ПРОМЫШЛЕННО РАЗВИТЫЕ СТРАНЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ………………………………………………………19
2.1 Влияние развитых стран на мировую экономику……………………..19
2.2 Тенденции развития развитых стран…………………………………...22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………27

ВВЕДЕНИЕ
Мир изменился. Беспреце¬дентные террористичес¬кие акты в США, начало ответных военных действий в Аф¬ганистане, следом война в Ираке, появление угрозы био¬терроризма не только изменили политическую ситуацию в мире, но и внесли существенные корректи¬вы в развитие ситуации в мировой экономике в связи с огромным вли¬янием на нее экономики США.
Еще до событий 11 сентября си¬туация в мировой экономике име¬ла устойчивую тенденцию к ухуд¬шению. Практически все основные страны мира пересматривали пер¬спективы развития своей экономи¬ки в сторону уменьшения, прогно¬зы мировых экспертных агентств носили все более пессимистичес¬кую окраску. Однако среди них не было однозначного мнения относи¬тельно дальнейших перспектив раз¬вития мирового экономического сообщества.
Пессимизм и неопределенность во много раз усилились после тер¬актов в США. Если до этих собы¬тий экспертные агентства (МВФ, Merrill Lynch) оценивали рост ми¬ровой экономики в 2002 г. в 1,8- 2,8%, то сейчас прогнозы значи¬тельно снижены - до 1,1-1,5%. Тем не менее, по мнению МВФ и других аналитиков, говорить о гло¬бальном экономическом спаде не было достаточных оснований. Пос¬ледние же события значительно увеличили вероятность развития мирового экономического кризиса.
Дальнейшие прогнозы развития мировой экономики после потрясение мира войной в Ираке, а этим самым раскола мира на две части, строятся на основе разнонаправленных фактов, которые могут, с одной сто¬роны, привести к глобальному эко¬номическому спаду, с другой - уже предпринятые и предпринимаемые, могут достаточно быстро ней¬трализовать негативные послед¬ствия и обеспечить в перспективе экономический подъем.
На разрастание кризиса вслед¬ствие ухудшения политической си¬туации в мире, а также охлажде¬ния конъюнктуры в основных эко¬номических центрах работают сле¬дующие факторы:
• Дальнейшее снижение инвес¬тиций в развивающиеся рынки
• Возможное усиление нетариф¬ных мер защиты внутренних рын¬ков в виде увеличения лицензиро¬вания по расширенному списку, ужесточение экспортного контро¬ля.
• В краткосрочной перспективе обвальное сокращение туризма и снижение деловой активности в смежных секторах.
• Ввиду того, что страховые ком¬пании являются одним из ведущих игроков на рынке инвестиций, убытки, которые понесли ведущие страховые компании во всем мире, и прежде всего в США, скажутся на рынке заемных средств.
• Не исключается введение со стороны США и их союзников эм¬барго на торговлю с отдельными странами.
• Рост цен на энергоносители, потому что в конфликт были втянуты нефтяные регионы.
ГЛАВА 1. СУБЪЕКТЫ СОВРЕМЕННОЙ МИРОВОЙ ЭКОНОМИКИ. ТИПОЛОГИЯ СТРАН МИРА
Проведенный анализ процессов становления и разви¬тия мирового хозяйства позволяет назвать в качестве главных субъектов современной мировой экономики:
• национальные хозяйства;
• региональные экономические и интеграционные объединения;
• международные корпорации;
• международные экономические организации.
Охарактеризуем каждый из этих субъектов.
Национальные хозяйства очерчены государствен¬ными границами стран, поэтому для их изучения как субъектов мировой экономики используются экономи¬ческие показатели развития отдельных стран или их групп. В настоящее время, согласно статистике Миро¬вого банка, в мире насчитывается 210 государственно-территориальных образований, то есть стран и терри-торий. Все они прошли длительный и своеобразный путь от формирования национальных экономик через уси¬ление взаимосвязей и взаимозависимостей с другими национальными хозяйствами до современной ситуация определяющего воздействия мирохозяйственных про¬цессов на их развитие (по сравнению с национальными экономическими интересами). Своеобразие этого пути связано с различиями национальных экономик по мас¬штабам, темпам, эффективности экономического раз¬вития, типу экономического роста, социальной струк¬туре хозяйства, уровню развития и характеру внешне-экономических связей и другим параметрам. Поэтому при анализе мирового хозяйства используются класси¬фикации стран по различным критериям.
В группы в мировой экономике обычно объединя¬ются страны, имеющие близкие параметры экономи¬ческого развития, однотипную организационную струк¬туру хозяйственного управления, общие принципы организации производства, одинаковые проблемы раз¬вития.
Наиболее полное представление о группах стран в мировой экономике дают международные экономичес¬кие организации, членами которых являются большин¬ство стран мира - Организация Объединенных Наций (ООН), МВФ и Мировой банк.
При этом следует иметь в виду, что любая класси¬фикация составляется исходя из задач отдельных орга¬низаций, имеющих различное количество членов. По¬этому группы стран и количество членов в них и их подгруппах по классификации различных организаций могут не совпадать.
В соответствии с классификацией ООН по уровню экономического развития и социально-экономической природе хозяйствования все страны подразделяются на:
1) индустриальные (промышленно развитые) стра¬ны с рыночной экономикой;
2) развивающиеся страны и территории с рыноч¬ной экономикой;
3) страны с переходной (от командно-администра¬тивной к рыночной) экономикой.
1.1 Индустриальные (промышленно развитые) стра¬ны с рыночной
экономикой;
Индустриальные страны - 31 промышленно раз¬витая страна Северной Америки, Западной Европы и Тихоокеанского бассейна с высоким уровнем доходов (табл. 1).
Критериями для включения той или иной страны в группу индустриальных стран являются:
- высокий уровень социально-экономического раз¬вития, выражающийся в высоких уровнях ВВП в целом, на душу населения в частности (не ме¬нее 12 тыс. долл. в год), высоком жизненном уровне и стандарте;
- рыночная система хозяйствования;
- открытость экономики;
- преобладание в процессе производства ВВП сфе¬ры услуг (более 60%) над промышленностью и сельским хозяйством;
- переход в промышленности от добывающих и материалоемких отраслей к новым высокотехно¬логичным и наукоемким отраслям;
- высокий уровень механизации и продуктивнос¬ти сельскохозяйственного производства, в ре¬зультате чего 3-8% трудоспособного населения, занятого в сельском хозяйстве этих стран, пол¬ностью обеспечивают продовольствием свои стра¬ны н превратили сельское хозяйство в экспорт¬ный сектор экономики в большинстве стран этой группы.
На промышленно развитые страны к концу XX века приходилось:
- 15,9% населения мира;
- более половины мирового ВВП (в 2000 г. - 53,9%);
- 72,2% мирового экспорта и 74,6% импорта то¬варов и услуг;
- 70% мирового притока и 85% мирового оттока прямых зарубежных инвестиций.
1.2 Развивающиеся страны и территории с рыноч¬ной экономикой
Развивающиеся страны - 132 государства Азии, Африки и Латинской Америки, многие из которых в прошлом .были колониями и полуколониями.
В эту группу стран включаются страны, объединен¬ные следующими признаками:
- наличие многоукладной экономики с различны¬ми формами собственности, начиная от традици¬онной экономики до государственного сектора;
- относительно низкий в целом уровень развития производительных сил: в середине 90-х годов разрыв между развитыми и развивающимися странами составлял 1:20;
- зависимое положение в мировом хозяйстве, обус¬ловленное тем, что экономическое развитие ко¬лоний столетиями определялось не их нуждами, а потребностями монополий, и сегодня их разви¬тие находится в сильной зависимости от прито¬ка иностранного капитала;
- преимущественно аграрно-сырьевая направлен¬ность в экономическом развитии и монокультур-тость экспорта;
- низкий уровень производимого ВВП, в том чис¬ле и на душу населения (менее 12 тыс. долл. в год), бедность, нищета значительной части на-селения.
Начиная с 60-х годов (в 1961 году на Земле исчез¬ла последняя колония) развивающиеся страны стали играть более заметную роль в мировой экономике. Национальная политика импортозамещения и индус¬триализации, а также стратегические вложения капи¬тала в них международными корпорациями способство¬вали увеличению доли промышленности в их ВВП и доли продукции их обрабатывающей промышленнос¬ти (до 67,8% в 1996 г.), включая машиностроение (до 30,5% в том же году), в их экспорте.
На развивающиеся страны в 2000 г. приходилось:
- 76% мирового народонаселения;
- 37% мирового ВВП;
- 18% мирового экспорта товаров и услуг......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі