Влияние на урожайность интенсивного яблоневого сада современных биопрепаратов

 Влияние на урожайность интенсивного яблоневого сада современных биопрепаратов

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 7
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 8
ПОЧВЕННО – КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 43
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ 45
Методика исследований и схема опыта 45
Описание изучаемых биостимуляторов для оптимизации роста и развития растений 47
Описание сортов Голден Делишес и Джонаголд 48
Результаты исследований 52
Влияние различных видов обработки яблони сортов Голден Делишес и Джонаголд на рост надземной части растений 52
Влияние некорневой подкормки на листовой пластинки яблони 56
Влияние различных видов обработки яблони на урожайность 59
Экономическая эффективность интенсивного сада при внекорневой подкорки биостимуляторами 60
ОХРАНА ТРУДА 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 67
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 68

ВВЕДЕНИЕ
Опыт развития мирового садоводства показал, что наиболее эффективным типом промышленного сада в настоящее время является интенсивный сад на слаборослых клоновых подвоях. В европейских странах и США садоводство в последние годы на большей части площадей переведено на слаборослые подвои.
В современных условиях высокую продуктивность могут обеспечить при хорошем уходе лишь полновозрастные не изреженные сады, обладающие достаточно высоким потенциалом продуктивности, но таких садов с каждым годом становится все меньше и меньше. Промышленное садоводство Казахстана нуждается в радикальном повышении его рентабельности и конкурентоспособности, как на внутреннем, так и мировом рынке фруктов. Отечественный и мировой опыт показывают, что решение этой задачи в современных условиях, как и прежде, возможно лишь на путях создания скороплодных, высокопродуктивных и стабильно плодоносящих садов.
Следует отметить, значительную унифицированность технологических новшеств в выращивании плодовых культур по сортименту, методам ухода за деревьями и почвой, используемых на этих операциях техники, а также уборке урожая. Актуальность исследований: заключается в разработке технологии выращивания однолетних саженцев яблони, привитых на слаборослые подвои, которые повысят скороплодность интенсивных насаждений на 1-2 года и увеличат их продуктивность в первые годы после посадки на 30-40%.
В настоящее время оптимизация питательного режима в странах с развитым садоводством производится с помощью новых видов комбинированных удобрений и биостимуляторов на органической основе изготовленных с помощью инновационных технологий из растительного сырья. Эти препараты обладают повышенной усвояемостью и полностью растворяются в воде. Они также отличаются высокой экологичностью, так как не содержит вредных примесей. При этом использование биостимуляторов привязано к фазам развития растений и позволяет производить корректировку и гармонизацию роста и развития, а также наиболее эффективно преодолевать послепосадочный стресс.
Мировые тенденции в мировом садоводстве связаны с закладкой загущённых садов на слаборослых подвоях и выращивании конкурентноспособных сортов. В Казахстане удельный вес садов выращиваемые использованием европейских модельных технологий минимальный. Поэтому отдача большинства из закладываемых садов недостаточная. Не нашли своего достаточного места так же лучшие мировые селекционные достижения. Для развития отечественного садоводства, прежде всего, необходимо активизировать переход специализированных садоводческих хозяйств на высокоинтенсивные типы садов, которые отличаются быстрыми темпами возврата вложенных в их создание средств.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Интенсивные сады. Главная задача, стоящая перед садоводством Казахстана на современном этапе его развития, заключается в дальнейшем повышении качества плодов, скороплодности и продуктивности насаждений при одновременном сокращении затрат труда и средств на единицу получаемой продукции. Эта задача всегда стояла перед садоводами всего мира. Но сегодня в мире в условиях формирующегося рынка от ее решения зависит судьба отрасли. Для развития отечественного садоводства, прежде всего, необходимо активизировать переход специализированных садоводческих хозяйств на высокоинтенсивные типы садов, которые отличаются быстрыми темпами возврата вложенных в их создание средств.
По данным Л.В. Григорьевой [1] были определены основные современные конструкции интенсивных садов, их особенности и биометрические параметры, изучены и находятся в процессе исследования более 200 сорто-подвойных комбинаций перспективных сортов яблони. Было определено три типа интенсивных насаждений яблони. Отработаны основные элементы их конструкции: это плотность размещения и схема посадки в связи с силой роста подвоев и формой крон, а также необходимость наличия опорных конструкций и систем орошения. Для успешного освоения интенсивных технологий возделывания слаборослых насаждений яблони необходимо учитывать факторов эффективного ведения садоводства. Интенсивные сады яблони на клоновых подвоях — это будущее садоводства. Они позволяют получать высокий стабильный урожай качественных плодов и обеспечивают быстрый возврат вложенных в их создание средств.
В течение последних 10 — 15 лет все садоводы мира включились в гонку за скороплодностью, быстрой окупаемостью, высоким качеством плодов. Передовые садоводы считают, что скороплодность садов достигается в первую очередь за счет использования слаборослых подвоев, закладки садов высококачественным посадочным материалом, высокой плотности посадки в сочетании с современными конструкциями насаждений. Переход на новые типы садов изменил технологии в выращивании посадочного материала в питомнике [2,3]. В передовых питомниках за последние годы в связи с этим изменились подходы к выращиванию саженцев для садов интенсивного типа.
В современных передовых питомниках главной задачей является получение в отводковых маточниках клоновых подвоев с диаметром в условной корневой шейке не менее 10 — 12 мм. Длина отводка должна быть более 60 см, т.к. посадку в первое поле питомника производят на глубину более 25 см для усиления якорности и получения многоярусной корневой системы, а окулировку проводят на высоте 15 — 20 см от земли, что исключает переход привоя на собственные корни и усиливает карликовость. Черенки привоя берут исключительно с безвирусных черенковых маточников. В передовых странах заканчивается перевод и маточников на выпуск безвирусного материала. Переход на новые типы садов изменил технологии по выращиванию посадочного материала в питомниках. Теперь основной задачей питомниководов является получение высококачественного посадочного материала с заданными параметрами для конкретных типов садов. Надо отметить, что саженцы в подавляющем большинстве выращиваются на карликовых и суперкарликовых подвоях. Такие параметры у саженцев достигаются за счет как сильного подвоя высаженного в первое поле (передовые питомниководы в свои поля высаживают отводки исключительно высшего и первого (для технологии КНИП-БОМ) сорта), так и за счет элементов технологии, прежде всего, качественной системы защиты растений, орошения, подкормок, постоянных обработок почвы, более свободных схем посадки, а также за счет применения регуляторов роста Промалина, Патурила и Твина, стимулирующих образование разветвлений и закладку цветочных почек. Для образования разветвлений у однолеток последнее время широко применяются механические методы, такие как прищипка верхних листьев с сохранением точки роста по достижению окулянтами высоты 30 — 40 см. В большинстве типов садов междурядья залужены. Обработки почв, в нашем понятии, не производится вообще. В некоторых случаях культивируют междурядья в год посадки. Для залужения часто применяют дикие посевы трав. В рядах гербицидные полосы. Их ширина постоянно уменьшается и находится в пределах от 1 до 1,5 м. Гербициды применяют два раза в год. Первую обработку проводят в конце мая — начале июня препаратами типа Раундап или Баста в смеси с 2,4Д. Вторую обработку проводят в октябре при температуре выше 10*С. Применяются смеси Раундапа с Симазином с добавлением сернокислого аммония. Наиболее распространенными схемами посадки в интенсивных садах развитых стран являются однострочные с плотностью до 3500 растений на гектаре. Повсеместно испытываются однострочные V — образные конструкции, а также двух, трех и даже шести строчные конструкции с плотностью до 10 тысяч растений на гектаре.
Ширина междурядий, в большинстве случаев, колеблется от 2,1 до 3 — 4 метров. Она определяется силой роста сорто-подвойной комбинации и габаритами используемой техники [4].
В экстенсивных садах с редкой плотностью посадки до тысячи растений на гектаре мы не можем в период формирования крон позволить себе отклонять скелетные ветви до горизонтального положения. При таком наклоне ветви быстро ослабляют рост, что затрудняет создание плодовой стены. В таких садах основные ветви кроны должны иметь углы отклонения от ствола в 45 — 50*, чтобы впоследствии после вступления дерева в плодоношение эти ветви, имея нормальный угол деформации, не теряли бы сильно ростовую активность, обеспечивающую товарное качество плодов.
Нами проанализирована технология возделывания интенсивных и суперинтенсивных садов с целью разобраться, как в ней совмещается ростовая активность, которая сохраняется и при высоких урожаях порядка 50 — 70 и даже 100 тонн с гектара, карликовый и суперкарликовый подвои наиболее сдерживающие ростовую активность, высокая плотность посадки до 5 и более
выявили ряд объективных трудностей при выращивании саженцев с заданными параметрами, в том числе короткий вегетационный период.
Сортимент и привойно-подвойные комбинации. В связи с расширением площадей под промышленными интенсивными садами с формировкой «компактное веретено» и новыми подходами к скороплодности, урожайности и качеству плодов изменились и требования к качеству посадочного материала.
В результате исследований определено, что при подборе сортов для интенсивных садов с использованием «компактной веретеновидной» формировки надо учитывать, что по сложности формирования они подразделяются на четыре основных группы: 1. Легко формирующиеся сорта: Лобо, Лигол, Айдаред, Спартан, Голден Делишес и его клоны, Эльстар, Чемпион, Мельба. 2. Сорта со слабой пробуждаемостью боковых почек на центральном проводнике и острыми углами отхождения боковых разветвлений от проводника. Формировка в этом случае усложняется. К ним относятся: Глостер, Старкинг, Старкрымсон, Рубин, Рубинола, Квинти, Жигулевское, Богатырь, Мартовское, Орлик, Синап орловский.
Сорта с раскидистой кроной, которые легко загущаются и быстро утрачивают центральный проводник: Джонаголд, Алва, Уэлси, Ренет Симиренко, Россошанское полосатое, Пепин Черненко. 4. Сорта с пониклой кроной и плодоношением на концах приростов. Эти сорта склонны к оголению плодовых ветвей и требуют дополнительных усилий для удержания зоны плодоношения в параметрах конструкции: Кортланд, Память Мичурина, Пауларед, Низкорослое.
В результате исследований установлено, что в средней полосе России при испытании привойно-подвойных комбинаций для садов с плотностью до 3 тысяч растений на гектаре, наиболее подходящими подвоями являются карликовые (Р60, Р16, В9) и полукарликовые (62-396, Р14).
Определены сорта, которые положительно проявили себя в процессе испытания привойно-подвойных комбинаций, подразделяются на летнюю группу – Красное раннее, Женева, Дарья, Мельба; на осеннюю группу – Слава победителям, Жигулевское, Уэлси, Красивое, Декабренок; на группу зимних сортов – Спартан, Лобо, Голден Делишес и его клоны, Гала Маст, Рубинола, Орлик, Лигол, Куликовское, Кандиль Никитина, Россошанское полосатое, Зимнее полосатое, Суворовец, Мартовское.
Формировка «компактное веретено» разработана в окончательном варианте в последние годы. К этому времени стали доступны в России клоновые карликовые подвои, обновлен сортимент в черенковых маточниках, и передовые хозяйства начали активно вести закладку интенсивных однострочно-уплотненных шпалерно-карликовых садов.
Объем внедрения интенсивных садов с формировкой «компактное веретено» к настоящему времени составляет более 2,5 тыс. гектаров, и каждый год эта цифра увеличивается [14,16].
И.В. Муханином создан некоторые базовые модели интенсивных садов [17]:
1. Безопорный сад. Интенсивный сад с плотностью размещения растений от 800 до 1000 шт./га.(в однострочных) и до 1500 шт./га (в двустрочных) Составляющие элементы: среднерослые и полукарликовые клоновые подвои (ММ-106, 54-118, 57-545, М-7, Р 14, М-26, 62-396), высота окулировки — 10 – 15 см, система формирования –«модифицированная полуплоская» и «новое русское веретено»
2. Шпалерно-карликовый сад. Интенсивный сад с плотностью размещения растений от 1500 до 2500 шт./га. Составляющие элементы: полукарликовые (62-396, М-26, М-26 EMLA, Р 14, Р 1) и карликовые подвои (М-9 и его клоны, Р 60, В.9, Р 16), высота окулировки — 10 – 15 см, система формирования – «модифицированное стройное веретено»
3. Уплатненный шпалерно-карликовый сад. Интенсивный сад с плотностью размещения растений от 2500 до 5700 шт./га. Составляющие элементы: карликовые (М-9 и его клоны, Р 16, Р 60, В.9, АРМ-18, MB) и суперкарликовые подвои (М-27, В.491, В.195, В.146, Р 59. Р 22, ПБ-4, В 7-35), высота окулировки — 5-10 см., система формирования – «компактное веретено» и«суперверетено»[12].
Обрезка (укорачивание), как указывает М. Фауст (1989), влияет на растущие и покоящиеся побеги, т.к. приводит к устранению апикального доминирования, увеличению их активности, что в результате изменяет характер роста дерева. Такая реакция дерева широко используется для правильного размещения скелетных ветвей на стволе путём укорачивания лидерного побега, придания ветвям правильного положения или укорачивания скелетных ветвей, чтобы вызвать вторичное ветвление.
Исследования С.Н. Степанова [18], проведенные в 1945 г. на яблоне показали, что высота нахождения боковых веток над землей и освещение не являются ведущими факторами в развитии того или иного угла отхождения. Решающим фактором оказывается степень обрезки однолетки. Чем сильней обрезана однолетка на крону, тем большее количество веток будет отходить от ствола под острым углом.
Существует группа сортов яблони, образующих преимущественно острые углы отхождения основных ветвей. Многие из них широко используются в промышленных насаждениях и обладают различными ценными хозяйственно-биологическими свойствами. К ним относятся сорта: Апрельское, Свежесть, Северный синап, Уэлси, Вита, Имрус, Память воину, Спартак и другие. Как показывает опыт некоторых хозяйств, при посадке этих сортов в сад из-за непрочных развилок под тяжестью урожая возникают отломы ветвей, приводящие к повреждению штамбов и даже гибели деревьев. А удаление ветвей, образующих острые углы, отдаляет время вступления в товарное плодоношение на 1 - 2 года. Однако всего этого можно избежать, регулируя углы отхождения основных ветвей уже в третьем поле питомника.
Окончательно углы отхождения побегов формируются не сразу. В самом начале отрастания все побеги растут под более острым углом к стволу, затем по мере роста углы их отхож-дения увеличиваются. Когда побеги достигнут длины 15-20 см, угол отхождения их в основном не изменяется [18],
В исследованиях И.В. Харитонов, Н.П. Сдвижков, А.В. Соловьева [19] неразветвленные саженцы яблони на полукарликовом подвое 54-118 при весеннем кронировании в третьем поле питомника у сортов, образующих острые углы отхождения основных ветвей, рекомендуется срезать «на крону» в фазу «зелёного конуса» или при длине отрастающих побегов 2 - 3 см на высоте 90 см. При этом основной побег продолжения при достижении им длины 15 - 20 см рекомендуется подвязывать к шипу. Шип (20 см) необходимо удалить через 4 недели после закрепления побега продолжения в вертикальном положении.
Наиболее распространенная система формировки — «стройное веретено» [20] Штамб высотой не менее 40 см. Крона состоит из ветвей первого яруса или плодовых разветвлений в количестве от 5 до 10 штук, расположенных по центральному проводнику с расстояниями между ними в 5 — 10 см. Все ветви поддерживаются в горизонтальном положении. На центральном проводнике и на плодовых ветвях первого порядка располагаются плодовые образования — кольчатки, копьеца и прутики. Высота деревьев находится в пределах 2,5 м. Большое внимание в конструкциях с формировкой по типу стройное веретено уделяется опоре. Саженцы на карликовых и суперкарликовых подвоях вступают в плодоношение в год посадки сада, при условии закладки сада высококачественным посадочным материалом и создании оптимальных условий с помощью агротехники. Такие сады уже на второй год довольно сильно нагружаются урожаем и дают от 10 до 20 тонн высококлассных плодов с гектара. Без поддержки деревьев при такой высокой скороплодности и урожайности практически невозможно эксплуатировать эти насаждения. Во всех садах интенсивного типа в качестве опоры используют колья для поддержания деревьев. Наиболее распространены сосновые обработанные антисептиками колья диаметром до 10 см. и высотой 3 метра. Особое внимание надо уделять обработке кольев. Необработанные колья даже имея диаметр более 5 см на второй или третий год подгнивают и при высокой нагрузке деревьев плодами не выдерживают и ломаются, что приводит к гибели плодовых растений. Обработанные колья служат от 12 до 15 лет. Также в качестве опоры используют пластиковые трубки, бамбуковые палки, арматуру в сочетании со шпалерой. Устойчивость конструкции увеличивается во много раз при использовании шпалеры. Для шпалеры используют бетонные столбы, которые устанавливают в рядах через каждые 20 — 25 метров. В основном натягивают одну проволоку на высоте 1,8 — 2 метра. Встречаются конструкции с двумя проволоками на высоте 0,5 и 2 метра в сочетании с рейками или бамбуковыми палками. Колья поддерживают деревья в вертикальном положении, а также служат основой для подвязки основных плодовых ветвей. Если ветви не подвязывать они часто выламываются под весом плодов. Это же происходит если шпагат поддерживающий плодовые ветви рвется. При наличии шпалеры подвязку ветвей чаще производят к проволоке. Подвязку .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?