ВИДЫ, ФОРМЫ И СХЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ

 ВИДЫ, ФОРМЫ И СХЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПРОДУКЦИИ

Содержание

Введение. 3
1. Сертификация продукции 4
2. Схемы сертификации 12
2.1. Состав схем сертификации 12
2.2. Содержание схем сертификации 14
2.3. Применение схем сертификации 17
Заключение 21
Список использованной литературы 22
Приложение 23

Введение.
Рассмотренная проблема сертификации особенно актуальна в России, когда российские предприниматели стремятся изо всех сил получить сиюминутную прибыль, не думая о последствиях продажи некачественной продукции.
В данной работе я попытался рассмотреть действующий в настоящее время в России порядок сертификации продукции, и схемы применяемые для сертификации.
В первой части работы содержится краткая характеристика сертификации: дано понятие сертификации, её цели, основные виды, а также рассмотрены объекты и субъекты сертификации.
1. Сертификация продукции
Под сертификацией продукции подразумевается процедура подтверждения соответствия продукции установленным к ней определенным требованиям: качества, безопасности и пр. Сертификация осуществляется независимыми от изготовителя или продавца организациями, аккредитованными соответствующими министерствами и ведомствами. [4;56]
Официальным документом, письменно подтверждающим, что сертифицируемая продукция полностью соответствует принятым или установленным государством требованиям к качеству и безопасности продукции, является сертификат соответствия. Его может выдать уполномоченный Орган по сертификации на основании имеющихся и/или подготовленных документов, в том числе: протоколов испытаний, заключений СЭС, технических описаний продукции и технических условий, уставных документов, договоров и пр.
Подтверждение соответствия продукции и оказываемых услуг установленным требованиям является одной из составляющих механизма оценки их безопасности. В отличие от других способов оценки, подтверждение соответствия продукции применяется еще до того, как сертифицируемая продукция поступит на рынок.
Указанная процедура может быть осуществлена самим изготовителем как декларирование соответствия, так и сертификацией, проведенной независимыми от изготовителей и потребителей органами.
В Российской Федерации в настоящее время используются обе формы подтверждения соответствия.
Для проведения сертификации конкретной продукции и подтверждения ее соответствия определенным требованиям, установленным в нормативной документации, необходимо наличие разрешительных документов и предоставление неоспоримых доказательств ее безопасности.
При декларировании соответствия изготовителем продукции доказательства безопасности собирает непосредственно изготовитель продукции, при необходимости он может привлекать для этого орган по сертификации или испытательную лабораторию.
Если документальное свидетельство о соответствии выдает независимая третья сторона, то сбор доказательств безопасности является ее задачей.
Основные различия двух форм подтверждения соответствия приведены в таблице:
Декларирование соответствия Сертификация
Проводит изготовитель (поставщик, исполнитель) Проводит орган по сертификации продукции (услуг)
Документ, удостоверяющий соответствие - декларация о соответствии Документ, удостоверяющий соответствие -сертификат соответствия
Информация для потребителей:
-сведения о зарегистрированной декларации на продукции или в сопроводительной документации;
-маркирование знаком соответствия Информация для потребителей:
- копия сертификата соответствия;
- сведения о сертификате соответствия в сопроводительной документации;
- маркирование знаком соответствия с указанием кода органа по сертификации
В Российской Федерации обязательность проведения подтверждения соответствия продукции и услуг устанавливается законодательными актами.
Начало практической деятельности по обязательной сертификации было положено вступлением в силу в 1992 году закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".
В условиях развития и открытости рынка, роста предпринимательства и существенного снижения государственного надзора и контроля в настоящее время сертификация стала эффективным способом защиты потребителей от опасной продукции. Кроме того, она способствует потребителю осознать свои права на рынке оказываемых услуг.
Правовые основы сертификации продукции, услуг и иных объектов, а также права, обязанности и ответственность участников сертификации установлены в действующем с 1993 года законе "О сертификации продукции и услуг".
По российскому законодательству реализация потребителю большинства видов товаров невозможна без документа, подтверждающего их соответствие требованиям безопасности.
Таким образом, проведение сертификации для ряда товаров является обязательным условием их вывода на рынок с целью последующей реализации. Именно поэтому знание основ сертификации, действующей в настоящее время в стране, необходимо для организации успешной деятельности предприятий - изготовителей и поставщиков.
Основные вопросы, которые необходимо решать менеджменту предприятий в области сертификации, т.е. подтверждения соответствия выпускаемой или реализуемой продукции:
• подлежит ли продукция, производимая предприятием или поставляемая на рынок, обязательному подтверждению соответствия, т.е. обязательной сертификации?
• каким обязательным требованиям должна соответствовать эта продукция?
• какие органы по сертификации могут провести оценку и выдать сертификат соответствия?
• каковы правила и процедуры подтверждения соответствия?
• требуются ли для подтверждения соответствия продукции документы Минздрава России и других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих контроль и надзор за этой продукцией?
• каковы права и обязанности производителя и/или поставщика сертифицированной продукции?
Соответствие продукции требованиям безопасности обязательно должно быть подтверждено в случаях, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации. В настоящее время таких законодательных актов насчитывается более 30.
Возможность использования второй формы подтверждения соответствия, т.е. декларирования продукции изготовителем или поставщиком предусмотрена только двумя законами: "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и "О защите прав потребителей" (в соответствии с изменениями и дополнениями, внесенными в этот закон в 1999 году).
Для определения и ограничения перечня объектов обязательного подтверждения соответствия (или, в рамках соответствующих законов - объектов обязательной сертификации) существуют подзаконные акты Правительства Российской Федерации или федеральных органов исполнительной власти - перечни и номенклатуры. Порядок их разработки, утверждения и введения, в большинстве случаев устанавливается законодательно.
Действующие в настоящее время перечни утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.97г. № 1013 в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 29.04.2002г. № 287.
На основании этих перечней для их конкретизации Госстандартом России разработана и утверждена Номенклатура продукции и услуг, в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация.
Эта номенклатура является официальной справочной информацией Госстандарта России об объектах обязательной сертификации, в которой указаны:
• наименование продукции;
• ее код по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93;
• подтверждаемые при обязательной сертификации требования;
• нормативный документ (государственный стандарт, СанПиН и др.), содержащий подтверждаемые требования.
Номенклатура может использоваться как рабочий инструмент для производителя и поставщика не только для решения вопроса, требуется ли обязательная сертификация для производимой или поставляемой продукции, но и для определения, каким конкретным требованиям безопасности должна соответствовать эта продукция.
На основании действующей Номенклатуры Госстандартом России совместно с Государственным таможенным комитетом России сформирован и утвержден Список товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации, направленный письмом ГТК России от 27.12.2001г. №01-06/51479 в таможенные органы.
В Списке товаров указаны:
• наименование товара
• код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности России
Перечень продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 07.07.99г. №766 (с дополнениями и изменениями, внесенными Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.04.2002г. №287). На основании этого перечня Госстандартом России подготовлена и утверждена Номенклатура продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии.
Эта номенклатура является официальной справочной информацией Госстандарта России, в ней указаны:
• наименование продукции
• ее код по Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93
• подтверждаемые при принятии декларации требования
• нормативный документ (государственный стандарт, СанПиН и др.), содержащий подтверждаемые требования
Обязательность проведения сертификации конкретных товаров определяется:
• для отечественной продукции по Номенклатуре продукции и услуг, в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация
• для импортируемой продукции, имеющей код ТНВЭД, по Списку товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации и Номенклатуре продукции и услуг, в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация.
Для определения обязательности принятия декларации о соответствии используют Номенклатуру продукции, соответствие которой может быть подтверждено декларацией о соответствии. Указанная продукция исключена из Списка товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации. Представление сертификатов соответствия, как и деклараций, для ее ввоза не требуется.
Для импортируемой продукции Госстандартом России и ГТК России разработан Порядок ввоза на территорию Российской Федерации. В соответствии с ним и Списком товаров, для которых требуется подтверждение проведения обязательной сертификации при выпуске на таможенную территорию Российской Федерации, на территорию Российской Федерации без представления сертификатов соответствия может быть выпущена следующая продукция:
1. Продукция, бывшая в употреблении;
2. Продукция, ввозимая в качестве запасных частей для ранее ввезенных на таможенную территорию Российской Федерации сертифицированных готовых изделий, при условии представления копий сертификатов соответствия на ранее ввезенные вышеуказанные готовые изделия и подтверждения, что данные запасные части используются при изготовлении готовых изделий и внесены в конструкторскую документацию на изделие, а также обязательства об использовании запасных частей исключительно для комплектации указанных готовых изделий или для их технического обслуживания и ремонта;
3. Продукция, ввозимая в качестве проб и образцов для проведения испытаний в целях сертификации;
4. Продукция, ввозимая физическими лицами и не предназначенная для производственной или иной коммерческой деятельности (за исключением случаев ввоза сверх установленных стоимостных и количественных квот);
5. Продукция, предназначенная для официального пользования представительств иностранных государств и международных межправительственных организаций, а также для их персонала;
По решению таможенных органов Российской Федерации, без предоставления сертификата соответствия на территорию Российской Федерации могут быть выпущены товары, ввозимые в единичных количествах и предназначенные для потребления исключительно лицами, их ввозящими.
Обязательные требования, обеспечивающие безопасность продукции для потребителя, и подтверждаемые при проведении обязательной сертификации, могут содержаться в нормативных документах соответствующего статуса.
По закону "О защите прав потребителей" такими документами признаются законы и нормативные документы, в том числе утвержденные стандарты и санитарные правила и нормы, утвержденные Департаментом Санэпиднадзора Минздрава России. Это право санитарно-гигиенического нормирования определено законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения". В качестве стандартов при обязательной сертификации используются межгосударственные стандарты (ГОСТ); государственные стандарты Российской Федерации (ГОСТ Р), действующие республиканские стандарты РСФСР.
Продукция, подлежащая обязательной сертификации, может выпускаться не только по государственному стандарту, значительно чаще для выпуска используются другие документы - технические условия (ТУ), стандарты фирм или предприятий, технологические регламенты и т.д. Тем не менее, установленные в Российской Федерации требования безопасности (которые могут содержаться в государственных стандартах, СанПиНах, СниПах и т.д.) являются обязательными.
Для определения, каким требованиям безопасности (установленным в каких документах) должна соответствовать производимая или поставляемая организацией продукция, следует использовать соответствующие графы Номенклатуры продукции и услуг (работ), в отношении которых законодательными актами Российской Федерации предусмотрена их обязательная сертификация.
В Российской Федерации деятельность по сертификации осуществляется в системах сертификации, которые можно разделить на системы обязательной и добровольной сертификации.
Системы сертификации должны соответствовать критериям:
• иметь область распространения, определенную установленными в ее документах объектами сертификации и используемыми для подтверждения соответствия нормативными документами
• иметь организационную структуру и правила взаимодействия участников сертификации
• иметь единые правила и процедуры проведения сертификации
• иметь сертификат соответствия и знак соответствия с отличием от других систем сертификации
• иметь реестр сертифицированных объектов и участников системы.
Проведение обязательной сертификации необходимо для выхода продукции на рынок. В настоящее время в Российской Федерации действуют 18 систем обязательной сертификации, среди которых действует ряд основных.
Система сертификации ГОСТ Р - сертификация товаров и услуг на потребительском рынке России. Создана Госстандартом России для проведения обязательной сертификации, предусмотренной законодательными актами: Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей", Федеральный закон "Об основах охраны труда в Российской Федерации", Закон Российской Федерации "О ветеринарии", Федеральный закон "Об оружии", и др. Имеет собственные формы сертификатов соответствия и знаков соответствия.
В Системе сертификации ГОСТ Р обязательной сертификации подлежат:
• товары для личных, т.е. бытовых нужд граждан
• продукция производственно-технического назначения
• строительная продукция
• выполняемые работы и оказываемые услуги.
Нормативную базу обязательной сертификации продукции, услуг в Системе сертификации ГОСТ Р составляют государственные стандарты, санитарные правила и нормы, строительные нормы и правила. .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі