Вид наказания как места лишения свободы

 Вид наказания как места лишения свободы

Содержание
ВВЕДЕНИЕ 3
ПОНЯТИЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ КАК ВИД НАКАЗАНИЯ 4
ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ В ИСТОРИИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО ДЕЙСТВУЮЩЕМУ ПРАВУ
СРОКИ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ 13
ВИДЫ ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ КОЛОНИЙ.. 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
ЛИТЕРАТУРА 28

ВВЕДЕНИЕ
В современных условиях при переходе к рыночным отношениям, на фоне экономического кризиса особенно ярко проявляется преступность. Борьба с ней – одна из сложнейших задач, которую приходиться решать Республике Казахстан.
Уголовное наказание – важное средство в борьбе с преступностью. Поэтому в Казахстанской уголовно-правовой науке уделяется большое внимание институту наказания. Сложным в этом вопросе является вопрос о сущности и целях наказания. Смыслом такого познания является создание необходимых условий для дальнейшего исследования различных аспектов наказания, особенно его эффективности – наиболее сложной, но достаточно важной на сегодняшний день проблемы.
Наказание в виде лишения свободы на определенный срок наиболее часто применяется в судебной практике по уголовным делам, потому что считается наиболее действенным наказанием в отношении лиц, совершивших преступления различной степени тяжести. Хотя предупредительное воздействие лишения свободы на определенный срок в частности зависит от многих причин, в том числе и от содержания нормы, справедливого и правильного ее применения, состояния правовой пропаганды, деятельности правоохранительных органов, общественных организаций и от ряда социальных факторов. Едва ли можно среди всех обстоятельств, влияющих на состояние преступности, точно определить вклад который непосредственно вносит такое наказание как, лишение свободы на определенный срок. Но практика показывает, что оно носит наиболее результативный фактор в борьбе с преступностью, так как имеет самое высокое карательное содержание среди иных видов уголовного наказания (исключая смертную казнь).
ПОНЯТИЕ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ КАК ВИД НАКАЗАНИЯ
Содержание одного из наиболее суровых видов наказа¬ний состоит в принудительной изоляции осужденного путем по-мещения его в предназначенные для этого учреждения на срок, установленный приговором суда, со специальным режимом со¬держания.
В работе правоохранительных органов, в ходе применения уголовного закона, два вопроса являются централь¬ными: на чем основывается уголовная ответственность, т.е. за что следует наказывать, и от чего зависят размеры ответственности, т.е. как наказывать.[1]
Следует отметить особую значимость уголовного наказания для отображения функций уголовного права.
Некоторые из функций специфичны только для уголовного права: прежде всего охранительная и социально-превентивная. Между указанными общими функциями уголовного права и уго¬ловного наказания есть определенная связь. Так, в частности, уго¬ловное наказание способствует реализации такой специфической функции уголовного права, как социально-превентивная функ¬ция, — общее и специальное предупреждение преступлений .
Меры государственного принуждения разнообразны.
Уголовное наказание — одна из наиболее значительных мер государственного принуждения. Об этом свидетельствует истори¬ческий опыт. Так, Чезаре Беккариа в трактате «О преступлениях и наказаниях» писал, что «только законы могут устанавливать наказания за преступления, и власть их издания может принад¬лежать только законодателю... Никакой судья не может, не нару¬шая справедливости, устанавливать наказания для других членов общества. Несправедливо наказание, выходящее за пределы зако¬на, т.к. оно явилось бы другим наказанием, не установленным законом».
Обобщая значимые теоретические разработки, ныне действую¬щий Уголовный кодекс Республики Казахстан закрепил на уров¬не закона «принцип законности», где определено, что «преступ¬ность деяния, его наказуемость и иные уголовно-правовые пос¬ледствия определяются только настоящим Кодексом».
Текст ст. 38 действующего УК РК гласит: «Наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренном настоящим кодексом лишении или ограничении прав и свобод этого лица».
Сложность познания сущности наказания связана не только с различным подходом в науке к определению места кары в нака¬зании, но и с различными взглядами ученых на природу самой кары.[2]
Представляется возможность определить отличительные признаки уголовного наказания, на основании которых выявляется его отличие от иных видов государственного принуждения:
1) осуждение лица, виновного в совершении преступного дея¬ния, от имени государства;
2) наибольшая острота репрессии (в отличие от администра¬тивных или гражданско-правовых видов принуждения);
3) применение наказания только к лицам, виновным в совер¬шении преступления;
4) возможность применения уголовного наказания только по приговору суда;
5) судимость — последствие, присущее лишь уголовному на¬казанию.
Среди наказаний предусмотрен различный уровень правоограничений.
Действующий уголовный закон предусмотрел смертную казнь в общей системе наказаний (п. "к" ст. 38 УК РК ), отменив тем самым ее исключительность. Репрессивность видов наказания определена действующим УК РФ от наказания, связанного с наименьшим объемом кары — штрафом, до обладающего наибольшим — смертной казни. В этом промежутке огромную роль занимает наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Содержание одного из наиболее суровых видов наказа¬ний состоит в принудительной изоляции осужденного путем по-мещения его в предназначенные для этого учреждения на срок, установленный приговором суда, со специальным режимом со¬держания.[3]
Лишение свободы на определен¬ный срок по Казахстанскому уголов¬ному праву (ст. 48 УК РК), один из видов наказания (назначаемое только как основ¬ное), заключается в изоляции осуж¬денного от общества путем направления его в колонию-поселение или помещения в исправительную колонию общего, стро¬гого или особого режима либо в тюрьму. Лица, осужденные к лишению свободы, не достигшие к моменту вынесения су¬дом приговора восемнадцатилетнего воз¬раста, помещаются в воспитательные ко¬лонии общего или усиленного режима.
Лишение свободы обладает наибольшим числом правоограничений для осужденного, а следовательно, повышенной по отно¬шению к другим видам наказания репрессивностью. Оно предус¬матривается в законе и применяется судом в случаях совершения тяжких и особо тяжких преступлений к лицам, ранее осуждав¬шимся к этому наказанию, к рецидивистам и т.п. Лишение свободы назначается в качестве наказания, когда цели наказания не могут быть достигнуты более мягкими мерами уголовно-правового воздействия, исправление лица возможно лишь в условиях строгой изоляции и специального режима. Осужденный к этому виду наказания существенно ограничивается в целом ряде основных прав. Уголовно-исполнительное законодательство к осужден¬ному предусматривает возможность применения специальных принудительных мер (за злостное нарушение установленного по¬рядка отбывания наказания, например, перевод в помещения камерного типа). Важным элементом при всей совокупности социальных мер лишения свободы, является свобода личности.
Свобода личности — понятие исключительно слож¬ное и многогранное. Юристов оно интересует прежде всего как один из моментов взаимодействия права и лич¬ности.[4] Однако разобраться в механизме этого взаимодействия было бы затруднительным без анализа философского, политического, социально-психологического и индивиду¬ально-психологического аспектов понятия свободы, без анализа ее социального и личностного содержания.
Опуская философскую, политическую стороны, выделим социально-психологический аспект лишения свобо¬ды как вида уголовного наказания. Применение его ведет к ограничению доступа осужденных к средствам массовой коммуникации, пос-кольку имеют место ограничения или даже лишение возможности в просмотре программ телевидения, спе¬циальный подбор кинофильмов и т. д. Тем самым, ли¬шение свободы, ведет к ограничению не только непо¬средственного, но и опосредствованного средствами массовой коммуникации общения осужденных с внеш¬ним миром.
Наказание, как и уголовная ответственность в це¬лом, — проблема не только социальная, но и индиви¬дуально-психологическая.[5] Оно будет иметь соответ¬ствующий эффект только тогда, когда получит соответствующий «отзвук» у человека. Здесь прежде всего следует выделить проблему восприятия осужденным наказания, то есть чувственного отражения и пережи¬вания осужденным наказания. Восприятие наказания в качестве явления, вызывающего страдания, состав¬ляет один из важных элементов всего отношения осуж¬денного к наказанию. Без этого нельзя, «подключить» механизм самовоспитания к процессу исправления осужденного. Практика показывает, что отдельные рецидивисты в результате длительного пребывания в местах лишения свободы рассматривают условия в исправительных учреждениях (далее ИУ) чуть ли не в качестве обычных. Подобная искаженность восприятия объясняется, с одной стороны, адаптацией к условиям наказания, с другой - тем, что рецидивист теряет значительный интерес к жизни на свободе, рассматривая ее как очередную возможность вновь совершить преступление. По данным изучения, характерно, например, что более половины преступников.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі