Вещные права

 Вещные права

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ВЕЩНЫХ ПРАВ
ГЛАВА 2. ВИДЫ ВЕЩНЫХ ПРАВ
ГЛАВА 3. ВЕЩНЫЕ ПРАВА ЛИЦ, НЕ ЯВЛЯЮЩИХСЯ собственниками
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
В декабре 1991 г. распался Союз Советских Социалистических Республик. Входившие в его состав союзные республики образовали самостоятельные, независимые, суверенные государства. Казахская Социалистическая Республика перестала существовать. На ее территории возникло новое государство, которое называется Республикой Казахстан.
С момента образования Республики Казахстан принят ряд правовых актов, которые заложили юридическую основу нового государства. К ним относятся: Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР, Закон о государственной независимости Республики Казахстан, Конституция Республики Казахстан 1993 г., Конституция Республики Казахстан 1995 г. Указанные конституционные акты провозгласили независимость, самостоятельность Казахстана, выдвинули идею создания демократического правового государства.
Основным правовым документом является Конституция Республики Казахстан 1995 г. Она обобщила основные положения конституционных законов, принятых в республике за годы независимости.
КОНСТИТУЦИЯ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ЗАКОНОМ ГОСУДАРСТВА. ОНА ЮРИДИЧЕСКИ ОФОРМЛЯЕТ ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ЖИЗНИ ГОСУДАРСТВА И ОБЩЕСТВА: ОСНОВНЫЕ ПРАВА, СВОБОДЫ И ОБЯЗАННОСТИ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА, УСТРОЙСТВА ГОСУДАРСТВА, А ТАКЖЕ ЗАКРЕПЛЯЕТ ЭКОНОМИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ОБЩЕСТВА. КОНСТИТУЦИЯ ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ ИСТОЧНИКОМ ЗАКОНОВ И ДР. НОРМАТИВНЫХ АКТОВ, ПРИНИМАЕМЫХ ОРГАНАМИ ГОСУДАРСТВА. ЛЮБОЙ ЗАКОН, УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА, ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА, ПРИКАЗЫ МИНИСТЕРСТВ, РЕШЕНИЯ МЕСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ДОЛЖНЫ ПРИНИМАТЬСЯ НА ОСНОВЕ И В ПОЛНОМ СООТВЕТСТВИИ С НОРМАМИ, ИДЕЯМИ, ПРИНЦИПАМИ КОНСТИТУЦИИ И НЕ МОГУТ ИМ ПРОТИВОРЕЧИТЬ. ЕСЛИ ОНИ ПРОТИВОРЕЧАТ НОРМАМ КОНСТИТУЦИИ, ОНИ СЧИТАЮТСЯ АНТИКОНСТИТУЦИОННЫМИ И ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОТМЕНЕНЫ. ТРЕБОВАНИЯ СОБЛЮДЕНИЯ НОРМ, ПОЛОЖЕНИЙ КОНСТИТУЦИИ ОТНОСЯТСЯ НЕ ТОЛЬКО К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ОРГАНАМ, ДОЛЖНОСТНЫМ ЛИЦАМ, НО И ГРАЖДАНАМ, ОБЪЕДИНЕНИЯМ.
В условиях строительства правового государства особо важным становиться изучение и строгое соблюдение и развитие прав человека, дальнейшее сближение интересов личности и государства.
Особенно важным, как нам представляется, является изучение основополагающих документов по правам человека – Всеобщей Декларации по правам человека, Конституции РК. и др. документов.
Основной задачей данной работы является анализ роли права в жизни человека, его взаимоотношения с обществом и государством.
В данной работе речь идёт о правах человека, их соблюдение в различных странах, истории и принципах Декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН.
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ВЕЩНЫХ ПРАВ
Понятие "вещные права" в современной юридической науке является часто употребляемым, но недостаточно разработанным. Несмотря на то, что вещные права детально рассматривались еще в римском праве, до сих пор не сформировалось устоявшееся и признаваемое всеми правовыми системами понятие. Многие аспекты вещного права просто постулируются и не получили надлежащего теоретического обоснования.
Но самая неблагоприятная картина сложилась в советской юридической литературе. Связано это было с тем, что все вещные права за годы советской власти были постепенно вытеснены из гражданского права, и осталось только право собственности. Поэтому раздел о вещных правах был исключен из гражданского законодательства, а многие юристы стали доказывать, что вещных прав не существует в природе, что, например, залог не относится к вещным правам, и что есть только право собственности как абсолютное право1.
В настоящее время ситуация изменилась. В ГК Раздел II называется "Право собственности и иные вещные права", в ГК включена специальная статья, посвященная вещным правам лиц, не являющихся собственниками (ст. 195), регулируются отдельные виды вещных прав.
Однако понятие и признаки вещных прав в юридической литературе не получили еще четкого разрешения. Более того, до сих пор юристами высказываются сомнения в необходимости выделения категории вещных прав2. Поэтому подробнее остановимся на понятии и признаках вещных прав.
Понятие вещных прав неразрывно связано с такими понятиями, как вещь, имущество, объект правоотношения, имущественные правоотношения и другие; все они подробно анализируются в настоящем учебнике. Поэтому отметим только, что вещные права являются разновидностью имущественных прав, объектом вещного права является вещь как разновидность имущества, в основе понятия объекта правоотношения лежат вещи и имущественные блага3.
Опираясь на эти исходные понятия, можно выявить основные признаки вещных прав:
1. Вещные права являются имущественными правами, в отличие от личных неимущественных. Это объединяет вещные права с обязательственными правами;
2. Вещные права возникают относительно индивидуально определенной вещи, в отличие от обязательственных прав и прав интеллектуальной собственности, которые связаны с так называемым "бестелесным имуществом". В то же время нельзя забывать, что в отношении вещей возникают и обязательственные отношения. В отношении вещей, определяемых родовыми признаками, вещные отношения возникнуть не могут, возникают только обязательственные права.
"Объект абсолютного права всегда является индивидуально определенным. В частности, это относится к вещным правам, в т. ч. и к праву собственности. Если вещь не может быть индивидуализирована, то в связи с ней возникает только обязательственное, но не вещное правотношение4;
3. Вещные права являются абсолютными правами, что объединяет их с правами интеллектуальной собственности и отличает от обязательственных прав. Обладателю вещных прав противостоит обязанность всех и каждого не препятствовать осуществлению этих прав.
По нашему мнению, существуют вещные относительные отношения (между участниками общей собственности, между государством и предприятием, обладающим имуществом на праве хозяйственного ведения и т. п.). Однако эта группа отношений немногочисленна, точно очерчена и не влияет на характер подавляющего большинства вещных прав. Она касается не "внешних", а "внутренних" отношений участников вещных правоотношений;
4. Из этого признака вытекает следующий: абсолютный характер защиты вещных прав, т. е. защита от всех и каждого, кто посягнет на вещное право. Отсюда и наличие специфических средств защиты вещных прав с помощью особых вещно-правовых исков;
5. Признаком вещных прав можно считать установление их законом. В отличие от обязательственных прав, которые могут возникать и в случаях. не предусмотренных законодательством (ст. 380 ГК), вещные права должны быть закреплены законом (п. 1 ст. 195 ГК).
В данном случае необходимы два уточнения. Во-первых, закрепление законом не означает, что эти права в законе должны быть названы вещными. Достаточно того, чтобы они относились к категории имущественных прав и были предусмотрены законодательными актами. Отнесение их к категории вещных прав производится при наличии признаков вещного права. Например, залог или сервитут в законе не названы вещными правами. Залог вообще расположен в разделе ГК "Обязательственное право", но это не препятствует признанию их вещными правами. Такое положение связано с тем, что некоторые права выступают в одних отношениях как вещные (право залога в отношениях залогодержателя со всеми другими лицами), а в других — как обязательственные (право залога в отношениях между залогодержателем и залогодателем).
Во-вторых, в законе закрепляется только указание на виды вещных прав, которые могут существовать на практике. Конкретные вещные права возникают, естественно, на основе конкретных юридических фактов;
6. Право следования. Вещное право следует за вещью. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения других вещных прав на имущество. Это правило прямо закреплено в ГК РФ (п. 3 ст. 216). В ГК РК такой общей нормы нет. Закреплены нормы относительно отдельных вещных прав: сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу (ст. 323 ГК), сохранение договора имущественного найма при переходе права собственности, права хозяйственного ведения или права оперативного управления на сданное внаем имущество к другому лицу (ст. 559 ГК);
7. Право преимущества заключается в том, что при конкуренции вещного и обязательственного права в первую очередь должно осуществляться вещное право.
Учеными нередко высказываются сомнения в существовании такого признака на том основании, что залог не имеет преимущественного права перед обязательственными правами5. Это так, однако, это не доказывает отсутствие такого признака применительно к залогу как к вещному праву, а доказывает только то, что советское, а затем и казахстанское право ограничивают реализацию этого признака применительно к залогу. В большинстве других стран требование по залогу при банкротстве реализуется в первую очередь или вне очереди. В РК этот процесс также постепенно внедряется. В частности, Законом "О банкротстве" от 21 января 1997 г. обязательства, обеспеченные залогом, были переведены из третьей очереди при обращении взыскания на имущество должника во вторую очередь;
8. Фактическое господство над вещью, т. е. возможность непосредственного, без посредничества третьих лиц, осуществления своего права6.
Этот признак нередко кладут в основу определения вещного права, и наличие его не вызывает сомнений при осуществлении права собственности, владения, землепользования и других. Однако, проблемы в применении этого признака возникают при осуществлении ипотеки, когда имущество остается у залогодателя и находится вне фактического господства залогодержателя.
К понятию фактического господства над вещью, как нам кажется, нельзя подходить слишком упрощенно. Здесь нам может помочь одно высказывание Г. Ф. Шершеневича: "Вещное право устанавливает, как говорят, непосредственное отношение лица к вещи, не в том смысле, будто управомоченный субъект должен находиться в соприкосновении с вещью, а в том, что для осуществления своего права на вещь он не нуждается в посредничестве других лиц"7.
При рассмотрении случая с ипотекой недвижимости можно представить себе, что залогодатель сдает дом в залог, оставаясь в нем жить. Залогодержатель не имеет непосредственного воздействия на вещь.
Однако фактическое господство над вещью заключается при ипотеке в ограничении прав собственника на распоряжение вещью без согласия залогодержателя. Таким образом, залогодержатель имеет как бы право вето на распоряжение заложенной вещью;
9) В литературе не назван еще один признак вещного права, который характерен, по крайней мере, для права Республики Казахстан: обладатель вещных прав должен обладать правомочиями владения, пользования, распоряжения. Причем в различных видах вещного права правообладатель обладает разным набором правомочий. Полный набор правомочий (владение, пользование, распоряжение), хотя и в разном объеме, имеют субъекты права собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления. Субъекты права владения, землепользования, недропользования, аренды обладают правомочиями владения и пользования. Хранитель и залогодержатель при закладе имеют правомочия владения. Залогодержатель при ипотеке имеет право частичного распоряжения имуществом.
Обладатель сервитута имеет правомочие пользования и частично владения.
Следует отметить одну общую методологическую ошибку большинства исследователей. При выявлении признаков вещного права многие авторы ориентируются на право собственности, владения и другие ярко выраженные вещные права. Между тем, многие признаки, которые четко проявляются в праве собственности (например, фактическое господство над вещью), почти исчезают в некоторых других вещных правах, например, при ипотеке или сервитуте.
Представляется, что вещные права объединяет один главный признак - выступление в качестве объекта индивидуально-определенной веши Наибольшее практическое значение имеет признак абсолютной защиты от всех и каждого с помощью особых, вещно-правовых исков. Собственно, ради этого и закрепляется за тем или иным правом статус вещного права. Все остальные перечисленные выше признаки присутствуют во всех вещных правах, но в одних они проявляются сильно, даже ярко, в других принимают едва заметную величину, иногда присутствуя в видоизмененных формах. Например, при ипотеке слабо присутствует.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?
» Мұғалімдер ұрлап жатыр: Петропавлда осындай жалған ақпарат таратқан әйел жауапқа тартылды.
» 🏡Үй алуды мақсат еткендерге тағы бір жағымды жаңалық😍