Антимонопольная деятельность

 Антимонопольная деятельность

Содержание
Введение………………………………………………………………………….…3
Глава 1. Антимонопольное регулирование - общие положения и нормативное регулирование……………………………..…..……………………………………5
1.1. Монополизация экономики – положительные и отрицательные факторы…………………………………………..……………………………..…..5
1.1. Развитие и современное состояние антимонопольного регулирования…...8
Глава 2. Антимонопольная деятельность в рамках демонополизации экономики Республики Казахстан……………………………………………………………..13
2.1. Деятельность органов по антимонопольной политике……………………..13
2.2. Ответственность за нарушение антимонопольного законодательства…….15
Глава 3. Проблемы антимонопольного регулирования экономики и перспективы их решения…………………………………………………………..17
3.1. Проблемы нефтяного фактора в решении вопросов демонополизации экономики РК………………………………………………………………………17
3.2. Анализ проблем естественных монополий в РК и пути их решения……...20
Заключение…………………………………………………………………………24
Список использованной литературы……………………………………………..26

Введение
Проблемы монополизации хозяйственной жизни, конкуренция на товарных рынках привлекают сегодня пристальное внимание не только специалистов, но и широких слоев населения.
Монополии – крупные хозяйственные объединения (картели, синдикаты, тресты, концерны и так далее), находящиеся в частной собственности (индивидуальной, групповой или акционерной) и осуществляющие контроль над отраслями, рынками и экономикой на основе высокой степени концентрации производства и капитала с целью установления монопольных цен и извлечения монопольных прибылей.
Господство в экономике служит основой того влияния, которое монополии оказывают на все сферы жизни страны.
С начала 90-х годов эти проблемы остро стали перед Казахстаном: без принятия твердых и последовательных мер против монополизма нельзя надеяться на успех экономической реформы и переход к рыночной экономике. Успех экономических преобразований в немалой степени зависит от взвешенной, выверенной системы регулирования государством монопольных процессов и конкурентных отношений.
В нашей стране, промышленности которой в наследство от командно-административной системы бывшего союза достался целый комплекс гигантов-монополистов, особенно важной становится проблема демонополизации экономики и недопущения усиления роли уже действующих на рынке монополий.
Углубление вовлечения Казахстана в процесс международных торговых отношений за последние годы, повлекшее за собой усиление международной конкуренции, привело к необходимости активизации роли государства в развитии национальной конкурентоспособности.
Однако, современные условия глобальной конкуренции требуют от государства не просто активной роли, а еще и эффективности проводимой им экономической политики, что невозможно без ее осуществления в рамках конкретных экономических программ, разработанных на основе научно-обоснованной концепции развития страны.
Для страны сейчас важно, чтобы развитие предприни¬мательства привело к созданию рабочих мест, могло обеспечить нормальный уровень жизни всех членов общества. Развитие рынка труда, в свою очередь, должно стать вспомогательным фактором в развитии предприни¬мательства.
Таким образом, свобода предпринимательской деятельности в Республике Казахстан обеспечивается возможностью осуществления прав, которые, в свою очередь, сопряжены во многих случаях с выполнением определенного рода корреспондирующих обязанностей, о чем сказано выше. Законодательство, закрепляя за предпри¬нимателем права, например, право осуществлять любые виды деятельности, если они не запрещены, право реализации товаров, работ, услуг, право нанимать, увольнять работников, получать неограниченный доход и другое, тут же устана¬вливает соответствующие обязанности. А именно: зани¬маться предпринимательством через государственную регистрацию, лицензирование, обязанности придерживаться установленных правил, обязанности заключения контрактов (трудовых соглашений) с наемными работниками, осущест¬вление оплаты их труда, обязанности по уплате налогов с полученных доходов и другое.
Поэтому, говоря об обеспечении свободы предприни¬мательства, о возможностях реализации предприни¬мательской правосубъектности (как части гражданской правосубъектности), необходимо определять и рамки этой свободы, запреты в осуществлении прав предпринимателя. В свою очередь, запрет в праве можно определить (как отмечал С.С. Алексеев) как юридическую обязанность. Как следствие можно отметить, что абсолютных, как и безграничных прав вообще быть не может, каждое субъективное право, сколько бы полным, содержательным оно ни было, есть определенная мера дозволенного поведения.
Итак, нами в данной работе будут рассмотрены основные моменты антимонопольной деятельности на рынке Казахстана. Из вводной части работы сразу же хотелось бы отметить, что основные аспекты органи¬зации и осуществления предпринимательской деятельности связаны с определенными обязанностями, которые в частности актуальным образом сказываются на конкурентоспобности каждого предприятия, в частности его антимонопольной защиты. И в этой связи, роль государственных органов и законодательства осуществлять процесс антимонопольного регулирования предпринимательской деятельности. Так, в рамках режима предпринимательства граждан в Казахстане можно отметить актуальность такой темы как антимонопольное регулирование предпринимательской деятельности в стране.
Цель работы: рассмотреть обеспечение антимонопольной деятельности государства в рамках предпринимательских правоотношений.
Задачи работы:
1. Рассмотреть категории антимонопольной политик и демонополизации экономики;
2. Изучить особенности антимонопольного регулирования в РК.
Структура работы: введение, основная часть, заключение список использованной литературы.
Глава 1. Антимонопольное регулирование - общие положения и нормативное регулирование
1.1. Монополизация экономики – положительные и отрицательные факторы
Методы концентрации и централизации капитала, применявшиеся в 19 веке, не обеспечивали достаточного сосредоточения капитала для эффективного массового производства. Концентрация производства, создание новых крупнейших заводов и фабрик требовали резкого расширения рамок капиталистической собственности. Способы такого быстрого расширения размеров капиталистической собственности, находящейся под единым контролем, находящейся под единым контролем, существовал давно, но лишь под влиянием быстрого роста производительных сил они получили широкое распространение и решающее значение. Это, в первую очередь, акционерная форма организации капиталистических компаний.
Важнейшая сторона развития монополий связана с новой ролью банков и других финансовых институтов с так называемой системой участия. Рост концентрации производства и капитала постоянно усиливал необходимость расширения роли банков, заставляя промышленные компании искать с банками прочных связей для получения долгосрочных ссуд, открытия кредита в случае изменении экономической конъюнктуры. Банки из скромных посредников превратились во всесильных монополистов. Это означало формальное создание ,,общего распределения средств производства’’. Но по содержанию это распределение частное, то есть сообразованное с интересами монополистического капитала. Сращивание банковского и промышленного капитала привело к образованию финансового капитала и финансовой олигархии.
Таблица 1. Основные экономические показатели казахстанских монополистов в национальном хозяйстве РК за период с 1994 г. по 2004 г. приведены ниже (в млн. тенге.)
Показатели 1994 г. 1996 г. 2004 г.
Активы 2741,6 3792 4905
Продажи 2348,4 2544 3278
Чистая прибыль 102 108,2 156
Занято (млн. чел.) 8,7 7,84 8,55
Итак, как отмечает профессор Стенли Фишер, побывавший недавно в СНГ, одной из особенностей современной монополизации является также ее скрытный характер, то есть введение в сферу зависимости от гигантских монополистических объединений формально самостоятельных средних и малых предприятий через систему подконтрактов, подпоставщиков и т.п.
В частности, в середине 90-х годов наблюдается постепенный рост степени монополизации рискованного капитала. Процесс монополизации активно происходит не только в сфере промышленности, но и за ее пределами — в розничном товарообращении, общественном питании, сфере услуг, в том числе социальных, сельском хозяйстве. Кроме того, в современных условиях усиливается роль таких форм сотрудничества между монополистами, как организация совместных предприятий, обмен патентами, научно-технической информацией и т.д.
Еще одна особенность современной монополизации — усиление централизации капитала, перераспределение собственности. Основной выигрыш при этом получают собственники монополии-интегратора. Это усиливает монополизацию собственности, содействует ее приобщению к развитию производительных сил, то есть к структурным изменениям в экономике. Характерно, что такие процессы происходят прежде всего на межотраслевом уровне.
Процессы монополизации внесли существенные изменения в социальную и хозяйственную жизнь в странах СНГ, отмечает профессор Стенли Фишер. Они обусловили изменение хозяйственного механизма, усилив в нем сознательные регулирующие силы. Ускоренное возникновение крупных хозяйственных объектов, координация деятельности в масштабе отрасли и межотраслевом пространстве расширяют сферу планомерного развития экономики. Монополия, используя фактор массового производства, ведет к экономии затрат производства, обеспечивает потребителей дешевыми и качественными товарами. Доказано, что увеличение объемов производства в два раза уменьшает затраты на единицу продукции на 20%.
Таким образом, монополии на современном этапе — это преимущественно крупные предприятия с максимальной эффективностью и минимальными затратами. Монополии, реализуя преимущества крупного производства, обеспечивают экономию общественных затрат производства и обращения .
С другой стороны, количество негативных факторов существования монополий значительно больше и первый из них — практика образования монопольных цен. Монопольные цены отклоняются от рыночных, создают дополнительные прибыли монополистам и одновременно облагают потребителя своеобразной “данью” в свою пользу. Покупатели вынуждены покупать товары по ценам, которые выше, чем в условиях конкурентного рынка. При этом рост цен наблюдается в основном на внутреннем рынке, и создается такая ситуация, когда цены на внутреннем рынке выше, чем на внешнем. Для укрепления такого положения монополисты создают искусственный дефицит на товары и услуги. Следовательно, наиболее явным внешним проявлением существования монополии является рост цен и наличие дефицита, стимулирование инфляционных процессов .
Еще одним негативным фактором наличия монополий является торможение ими развития научно-технического прогресса. Ослабляя конкуренцию, монополия создает экономические предпосылки для ограничения введения в производство новшеств. Монопольное положение и вытекающие из него выгоды сводят на нет стимулы постоянного усовершенствования производства, увеличения эффективности. Возможность обойти конкуренцию приводит к замедлению экономического развития.
Монополизация также приводит к деформации хозяйственных отношений и процессов. Создается структура, которая отвечает цели монополии — оптимизации монопольных прибылей. В этом случае возникает также неправильное распределение доходов (в пользу монополиста), в результате чего осуществляется неправильное размещение ресурсов. Кроме того, монопольные соглашения типа картельных могут содействовать сохранению экономически “хилых” предприятий, выделяя им соответствующие льготы и устанавливая цены на высоком уровне. Монополии фактически не дают исчезнуть нежизнеспособным предприятиям.
Примере всемирной монополизации рынка профессор Фишер приводит на базе Microsoft. Так, Министерство юстиции США включило в число обвинительных документов по антимонопольному делу Microsoft заявление профессора экономики Массачусетсского технологического института Франклина Фишера. В 70-е годы в ходе антимонопольного процесса против корпорации IBM Фишер выступал в роли главного свидетеля по экономическим вопросам со стороны ответчика......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!