АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АО «БАЯН-СУЛУ"

 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АО «БАЯН-СУЛУ"

Содержание
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
1.1 Текущие активы
1.2 Нематериальные активы и основные средства
2 АНАЛИЗ ОПТИМИЗАЦИИ СОСТАВА И СТРУКТУРЫ АКТИВОВ В АО «БАЯН-СУЛУ»
2.1 Технико-экономические показатели АО «Баян-Сулу»
2.2 Анализ ликвидности активов
3 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ АО «БАЯН-СУЛУ»
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
В современной рыночной экономике роль и значение финансов исключительно велики. Финансы являются частью рыночных отношений и в то же время представляют собой важнейший инструмент, с помощью которого государство осуществляет регулирование экономики. Здоровая финансовая система страны является условием политической и экономической стабильности общества и развития всех областей хозяйственной деятельности. Любые сбои, возникающие в финансовой сфере, такие, к примеру, как несбалансированность государственного бюджета, нарушения в платежной системе или в системе финансовых стимулов повышения эффективности работы предприятий и организаций и т.п., неизбежно отражаются на состоянии государства и общества, вызывая социальную напряженность. Именно поэтому сегодня важно глубоко понимать природу финансовых отношений, принципы и механизм их функционирования.
В условиях поражающих нашу страну финансово-экономических кризисов особую актуальность приобретают вопросы ее финансового оздоровления. Первостепенное значение имеют ответы на вопросы о том, как обеспечить финансовую стабилизацию, восстановить банковскую систему, справиться с проблемами внутреннего и внешнего долга, сократить дефицит государственного бюджета, добиться необходимого уровня налоговых поступлений, создать отечественным предприятиям условия для финансирования перспективных программ развития производства и т.д. На микроэкономическом уровне происходит формирование и использование финансовых ресурсов предприятий и организаций. Прежде всего это касается предприятий, на которых создаются материальные ценности и производятся услуги.
Сложность и многоплановость финансовых отношений в рыночной экономике во многом определили и круг рассматриваемых в курсовой работе вопросов, а именно - управление активами предприятий.
Цель работы – рассмотреть пути оптимизации состава и структуры активов компании.
В задачи исследования входит изучение таких вопросов как:
1. Экономическая сущность и классификация активов предприятия
2.Определение потребности предприятия в активах
3. Анализ предприятия АО «Химфарм»
В процессе написания работы использовались работы таких ученых как Ван ХорнДж., К. Жуков Е.Ф., Ковалев А.И., Ковалев В.В., Привалов В.П., Стоянова Е.С., Соколова О.В., Хелферт Э., Шеремет А.Д., Сайфулин P.C. и др.
Структурно курсовая работа состоит из введения, трех разделов – теоретического, расчетного, анализа, заключения и списка использованных источников.
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АКТИВОВ И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
1.1 Текущие активы
В соответствии с «Основами подготовки и составления финансовой отчетности», активы - это имущество, имущественные и личные неимущественные блага и права субъекта, имеющие стоимостную оценку. Будущая экономическая выгода, заключенная в активе - это потенциал, который войдет, прямо или косвенно, в поток денежных средств или эквивалентов денежных средств субъекта.
По срокам погашения активы можно подразделить на:
• долгосрочные (более одного года);
• текущие (до одного года).
Согласно МСБУ 1 «Представление финансовой отчетности» актив должен классифицироваться как краткосрочный, когда:
(а) его предполагается реализовать или держать для продажи или использования в нормальных условиях операционного цикла компании; или
(b) он содержится главным образом в коммерческих целях или в течение короткого срока, и его предполагается реализовать в течение двенадцати месяцев с отчетной даты;
(c) он является активом в виде денежных средств или их эквивалентов, не имеющих ограничений на их использование.
Все прочие активы должны классифицироваться как долгосрочные.
Будущие экономические выгоды могут быть получены, если актив:
- использован отдельно или в сочетании с другими активами в производстве готовой продукции (товаров, работ, услуг) реализуемой организацией;
- обменен на другие активы;
- использован для погашения обязательств;
- распределен между собственниками организации .
В стандарте бухгалтерского учета 30 активы классифицируются как:
1. Долгосрочные (срок использования более одного года), к которым относятся:
- нематериальные активы (лицензионные соглашения, программное обеспечение патенты, гудвилл, прочие нематериальные активы);
- основные средства (земля, здания и сооружения, машины и оборудование транспортные средства, прочие основные средства);
- долгосрочные инвестиции (в дочерние, зависимые и совместно-контролируемые юридические лица);
- долгосрочная дебиторская задолженность (счета к получению, векселя полученные, дебиторская задолженность возникшая в результате внутригрупповых операции между основным товариществом и его дочерними, зависимыми и совместно контролируемыми юридическими лицами, дебиторская задолженность должностных лиц акционерного общества, прочая дебиторская задолженность);
- расходы будущих периодов.
2. Краткосрочные (текущие). Срок их использования - менее одного года. Это:
- товарно-материальные запасы независимо от срока их переработки и реализации;
- расходы будущих периодов, которые могут быть списаны в течение одного года;
- денежные средства;
- краткосрочные финансовые инвестиции с указанием текущей стоимости, если она отличается от балансовой стоимости;
- дебиторская задолженность, которая будет получена в течение одного года от отчетной даты (авансовые платежи за покупку текущих активов; счета к получению; векселя полученные; дебиторская задолженность; возникшая в результате внутригрупповых операций между основным товариществом и его дочерними зависимыми и совместно-контролируемыми юридическими лицами; дебиторская задолженность должностных лиц акционерного общества; прочая дебиторская задолженность)
1.2 Нематериальные активы и основные средства
Нематериальные активы — это выраженные в денежной форме затраты предприятия в нематериальные объекты, используемые в течение долгосрочного периода в хозяйственной деятельности и способные приносить доход. Характерными чертами нематериальных активов являются: отсутствие материально-вещественной стороны; использование в течение длительного времени; способность приносить доход предприятию; высокая степень неопределенности относительно возможных доходов в будущем от их использования.
Согласно международным стандартам финансовой отчетности (МСФО №38) нематериальный актив является идентифицируемым не денежным активом без физического содержания, который используют в производстве или предоставлении товаров или услуг для сдачи в аренду другим сторонам или в административных целях. В частности, такой актив является подконтрольным и явно отличен от деловой репутации .
При этом не следует признавать в качестве нематериальных активов внутренне создаваемую репутацию, публикуемые названия, списки клиентов и аналогичные статьи со сходным характером.
К нематериальным активам относятся:
1. Объекты промышленной собственности: право на изобретение (исключительное право на технические решения, закрепление за собственником; полезные модели; промышленные образцы (права на использование художественно-конструкторских решений, определяющих внешний вид изделий; товарные знаки; торговые марки; фирменные наименования и указания мест происхождения товаров: лицензии (право использования объектов промышленной собственности); «ноу-хау» (секреты производства как технические, так организационные); программные продукты.
2. Объекты интеллектуальной собственности; авторские права (исключительное право на издание, публичное использование или иное использование произведений науки, литературы и искусства).
3. Права на пользование земельными участками и другими природными ресурсами.
4. Организационные расходы; плата за государственную регистрацию предприятия; оплата брокерского места.
5. Монопольные права и привилегии: лицензии на определенные виды деятельности.
6. Законченные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также проектно-изыскательские работы. Критерием для отнесения к нематериальным активам вышеперечисленных законченных работ служит их полезность и возможность использования в производстве длительный период времени.
7. Цена фирмы (разница между продажной ценой и оценочной стоимостью предприятия)
Наиболее распространенными нематериальными активами являются патенты, авторские права, франшизы, торговые марки, организационные и отсроченные расходы.
Нематериальные активы можно подразделить на две большие группы:
подлежащие и не подлежащие обмену.
Нематериальные активы, подлежащие обмену, идентифицируются отдельно от других активов фирмы и могут быть отдельно проданы.
Некоторые нематериальные активы, подлежащие обмену и наиболее часто встречающиеся в деятельности субъектов, приведены ниже.
Патент - это исключительное право, признанное и зарегистрированное юридически. Патентное право позволяет владельцу использовать, производить, продавать и контролировать изделия, процесс или деятельность, на которые распространяется патент при невмешательстве со стороны других лиц.
Регистрация промышленного дизайна аналогична патенту применительно к форме, образцу или модели производимого изделия. Патент защищает функционирование, тогда как регистрация промышленного дизайна защищает внешний вид.
Авторские права - это форма защиты, предоставляемая законом авторам произведений литературы, музыки, изобразительного искусства и т.д.
Торговые марки или торговые наименования - это название, символ или другие определяющие идентификации, данные компаниям, продукции ичи услугам. Они могут быть зарегистрированы для обоснования владения. Франшизы обычно предоставляются правительственными органами для владения правом пользования государственной собственностью или оказания коммунальных услуг хозяйственными субъектами, для владения правом использовать конкретное назначение и конкретные услуги.
Стоимость улучшений арендованной собственности (по хозяйственному договору об аренде), например модификации арендованной собственности, относится в дебет счета арендованного имущества Улучшение арендной собственности обычно классифицируется как нематериальные активы, даже если арендованное имущество не принадлежит арендатору......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!