АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ТОО «КУРЫЛЫС»

 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ТОО «КУРЫЛЫС»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 5
1.1 Сущность и виды затрат 5
1.2 Классификация затрат на предприятии 8
1.3 Факторы, влияющие на динамику затрат 12
2 АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ ТОО «КУРЫЛЫС» 15
2.1 Технико-экономическая характеристика предприятия 15
2.2 Анализ себестоимости продукции на предприятии 19
3 ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ 25
3.1 Основные направления снижения затрат 25
3.2 Новые методы управления затратами в современной мировой практике 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34

ВВЕДЕНИЕ
Целью любого предприятия является достижение экономического эффекта от деятельности. Экономический эффект может быть выражен в зависимости от целей создания и деятельности предприятия как через прибыль, так и через достижение каких-либо социальных, экологических и других улучшений. Большинство предприятий стремятся максимизировать прибыль, а это невозможно без анализа себестоимости продукции, отдельных затрат на производство и реализацию продукции, выявления резервов снижения себестоимости и внедрения рекомендаций по снижению затрат на предприятии. Только комплексно анализируя затраты на производство, правильно определяя резервы их снижения, предприятие сможет достичь своей цели и не проиграть своим конкурентам.
«Обеспечения устойчивого экономического роста Казахстана предстоит решить ряд задач путем реформирования системы государственного планирования, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики, развития финансового сектора, регулирования деятельности естественных монополий, развития конкуренции и предпринимательства, а также внедрения принципов корпоративного управления» из послания «Казахстан-2030» Президента РК Нурсултана Назарбаева.
Финансовый успех предприятия во многом зависит от слаженной работы руководителя, экономических и бухгалтерских служб. Данные бухгалтерского учёта очень важны для принятия конструктивных управленческих решений. Но одной из серьёзных проблем руководителя предприятия сегодня является то, что на основании имеющейся бухгалтерской информации невозможно принятие оптимальных управленческих решений. Бухгалтерский учёт выступает регистратором производственных затрат по факту в соответствии с действующими положениями и инструкциями, в том числе и установленными налоговыми службами. Отсюда основная цель бухгалтера – защитить предприятие от штрафов или, по крайней мере, минимизировать их. Чтобы решить эту и другие проблемы, понадобился механизм управления затратами. Поэтому при принятии управленческих решений важна роль и грамотных финансовых специалистов.
В современных рыночных условиях хозяйствования эта проблема наиболее актуальна, т.к. предприятию необходим адекватный учёт затрат в себестоимости продукции.
Целью курсовой работы является углубление теоретических знаний, приобретенных в процессе изучения курса «Экономика предприятия», а также применение теоретических знаний на практике в процессе анализа себестоимости продукции, затрат предприятия, и выявления путей их снижения.
В процессе написания курсовой работы будут решены такие задачи:
• рассмотрение теоретических вопросов, касающихся сущности такой экономической категории, как затраты предприятия, а также вопросов, касающихся путей снижения себестоимости продукции;
• анализ затрат предприятия на примере ТОО «Курылыс» по следующим направлениям:
• анализ общей суммы затрат на производство, анализ затрат на одну тенге товарной продукции, анализ материальных затрат, анализ трудовых затрат;
• выявление в процессе анализа главных резервов снижения затрат на предприятии;
• выработка рекомендаций по снижению затрат на предприятии.
• Объектом исследования выступает строительное предприятие ТОО «Курылыс».
В процессе выполнения курсовой работы были использованы такие документы предприятия, как финансовая отчетность за 2006-2007 гг., статистическая отчетность, отчеты производственного отдела, бухгалтерская отчетность, в которой формируются затраты предприятия, а также исчисляется себестоимость продукции.
Основной целью курсовой является: на основе проведенного анализа затрат предприятия предложить рекомендации по повышению эффективности управление затратами.
Структурно работа состоит из 3-х глав, введения, теоретические основы, анализ затрат, пути снижения затрат, заключения, списка использованных литератур по тематике курсовой.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИИ
1.1 Сущность и виды затрат
Для управления менеджерам нужны не просто затраты, а информация об издержках на что-либо (продукт или его партия, услуги, оказываемые пациенту в поликлинике или клиенту в банке, машино-часы, социальный проект). Мы называем это что-либо «объектами учета затрат» и определяем как некую деятельность, для которой производятся их сбор и измерение.
Любое коммерческое предприятие стремится принимать такие решения, которые обеспечивали бы ему получение максимально возможной прибыли. Одним из важных составляющих от которых зависит прибыль являются затраты на продукцию.
Обычно под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги.
Затраты – выраженная в денежном измерении величина ресурсов, использованных в определенных целях
Целью затрат является любая деятельность, для которой затраты измеряются отдельно.
По способу включения в себестоимость продукта затраты на его производство подразделяются на прямые и косвенные. Такая классификация затрат используется в сложных производствах (машиностроении, легкой промышленности, сельском хозяйстве), отличающихся многономенклатурным производством.
Прямые затраты непосредственно относятся к конкретному объекту калькуляции — это затраты сырья и материалов, заработной платы производственных рабочих, занятых изготовлением продукции, вместе с отчислениями на социальные нужды и другие затраты, которые можно отнести на себестоимость продукции на основании первичных документов.
Косвенные затраты не имеют непосредственного отношения к производству данного наименования продукции, в связи с чем не могут быть отнесены в их себестоимость прямым счетом, а распределяются косвенно (т.е. условно).
По экономическому составу затраты классифицируют на основные и накладные.
Основные затраты непосредственно связаны с циклом производства продукта труда и его обслуживанием — это затраты, связанные с подготовкой, освоением производства, самим производственным циклом, а также расходы на обслуживание процесса производства. Иными словами, основные затраты включают в себя прямые расходы и расходы на эксплуатацию и обслуживание оборудования.
Накладные затраты связаны с организацией производства и управлением и включают в себя общехозяйственные затраты, а также затраты на управление производством, например заработную плату руководителей, специалистов и служащих, вместе с отчислениями на социальные нужды, расходы на перемещение, содержание вычислительного центра (ВЦ), пожарно-сторожевую охрану, отопление помещений и др.
По отношению к объему производства затраты делятся на переменные, условно-переменные и условно-постоянные.
Переменными являются затраты, размер которых изменяется прямо пропорционально изменению физического объема производства.
Прямые затраты, как материальные, так и трудовые, всегда являются переменными, так как непосредственно зависят от объемов производства и продаж продукции. Затраты электроэнергии, топлива, вспомогательных материалов, которые относятся к общепроизводственным расходам, также могут быть переменными. Таким образом, часть косвенных расходов может быть классифицирована как переменные. Переменные затраты на единицу продукции являются постоянной величиной.
Условно-переменные затраты зависят от объема производства, но эта зависимость не является прямо пропорциональной.
К условно-переменным относятся затраты на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, а также заработная плата управленческого персонала в составе общепроизводственных расходов.
Условно-постоянные затраты практически не зависят от изменения объема производства продукции — это общехозяйственные расходы, часть общепроизводственных расходов (сумма начисленной амортизации по зданиям, сооружениям, машинам и оборудованию и т п.), часть расходов на продажу (расходы на рекламу продукции).
Условно-постоянные расходы, рассчитанные на единицу продукции, изменяются при изменении объема производства, т.е. с увеличением объема производства их величина на единицу продукции уменьшается.
По участию в процессе производства затраты разделяют на производственные и связанные с процессом продаж продукции (коммерческие).
Производственные затраты связаны с изготовлением продукции и образуют се производственную себестоимость.
В зависимости от эффективности затраты делятся на: производительные и непроизводительные.
Производительные затраты относятся непосредственно к производству продукции установленного качества при наличии рациональной технологии и организации производства и соотносятся с доходами, полученными от производственной деятельности.
Непроизводительные затраты вызваны недостатками в технологии и организации производства, системе сохранности имущества, а также внешними обстоятельствами.
К непроизводительным расходам можно отнести оплату простоев производства по вине администрации цехов и организаций, а также по внешним причинам, виновники которых не установлены, доплата за сверхурочную работу, сверхнормативные потери от брака, убытки от стихийных бедствий, штрафы, уплаченные другим организациям, потери от списания безнадежных долгов и др.
По составу затраты делятся на: одноэлементные и комплексные.
Одноэлементные затраты состоят из одного элемента (заработной платы, амортизации и т.п.), комплексные — из нескольких элементов.
К комплексным затратам относят, например, общезаводские и общецеховые расходы, в состав которых входят заработная плата, амортизация и другие одноэлементные расходы.
По отнесению к периоду затраты делятся на расходы будущих периодов и зарезервированные расходы.
Расходы будущих периодов — это затраты, понесенные организацией в отчетном периоде, но не признанные в качестве расходов данного периода, а рассматриваемые как активы, — например, суммы арендной платы или страховых платежей, уплаченные на несколько месяцев или лет вперед. Эти расходы обычно подлежат включению в затраты на производство продукции (работ, услуг) в последующие месяцы или годы равномерно.
Зарезервированные затраты еще не наступили фактически, но уже включены и затраты на производство продукции (работ, услуг), т.е. зарезервированы на плановую сумму предстоящих затрат.
Зарезервированные затраты образуют специальные резервы, средства которых по мере необходимости используются на оплату отпусков, ремонт основных средств, выплату ежегодных пособий за выслугу лет и пр.
Наиболее экономически целесообразный подход к построению системы учета затрат — это выделение типичных групп решений и выбор соответствующих им объектов учета затрат.
1.2 Классификация затрат на предприятии
В отечественной практике управления затратами для целей планирования, учёта и калькулирования применяется следующая классификация:
1) по виду производства – основное и вспомогательное;
2) по виду продукции – отдельное изделие, группа однородных изделий, заказ, передел, работы, услуги;
3) по виду расходов – статьи калькуляции (для калькулирования себестоимости продукции и организации аналитического учёта) и элементы затрат (для составления проектной сметы затрат и отчёта по затратам на производство);
4) по месту возникновения затрат – участок, цех, производство, хозрасчётная бригада.
Для практического использования в системе управления формированием затрат и издержек целесообразно выделить и рассмотреть классификацию затрат с учётом вида расходов по статьям калькуляции и элементам затрат.
Перечень статей калькуляции, их состав и методы распределения по видам продукции, работ, услуг определяются отраслевыми методическими рекомендациями по вопросам планирования, учёта и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) с учётом характера и структуры производства.
На промышленных предприятиях применяют следующие основные методы калькулирования себестоимости продукции:
1) прямого счёта;
2) нормативный;
3) расчётно-аналитический;
4) параметрический.
Наиболее простой и наименее точный – метод прямого счёта. При этом методе себестоимость единицы продукции определяется делением общей суммы издержек на количество изготовленной продукции. Применение этого метода возможно лишь на предприятиях, производящих однородную продукцию, в связи с чем метод используется очень ограниченно. Кроме того, он не даёт представления о затратах на отдельные статьи калькуляции.
Нормативный метод калькулирования себестоимости продукции применяется на предприятиях, где чётко организован учёт изменений фактических затрат каждого вида ресурсов на единицу конкретного вида продукции массового производства. Он основан на нормах и нормативах использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов. При этом нормы и нормативы использования этих ресурсов должны быть прогрессивными и научно обоснованными. Их величины необходимо систематически пересматривать.
Наиболее точный и совершенный метод калькулирования себестоимости продукции – расчётно-аналитический. При этом методе, прежде всего, осуществляется всесторонний анализ состояния производства, возможных изменений в нём. Изучается, какие факторы и как влияют на себестоимость продукции. В основу нормативов и норм закладываются технико-экономические и организационные условия работы в проектируемом периоде.
При калькулировании однотипных, но разных по качеству изделий применяется параметрический метод. Он заключается в установлении закономерностей изменения издержек производства в зависимости от качественных характеристик продукции. Так, определяют себестоимость изделия на основании стоимости одного килограмма, одной тонны конструктивного веса аналогичных машин и оборудования. Могут применяться и другие показатели, наиболее характерные для данной продукции. По этому же методу можно определять и дополнительные затраты на улучшение качественных характеристик продукции.
Перед предприятиями стоит задача получения быстрой и как можно более достоверной информации об издержках производства. Нередко предпринимателю приходится составлять калькуляции затрат на базе определённых предложений. При этом назначение калькуляции затрат – получение информации индикативного характера, позволяющей выявить отклонения от заданных норм, планов, заранее установленных стандартов, определить причину этих отклонений и принять необходимые меры по устранению или сокращению подобных отклонений.
В отличие от статей калькуляции, группировка которых носит .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі