Анализ производства продукции растениеводства

 Анализ производства продукции растениеводства

Содержание
Введение
Обзор литературы
Глава 1.
1.1 Местоположение и природные условия.
1.2 Анализ размера предприятия и специализация
1.3 Анализ экономической эффективности сельскохозяйственного производства предприятия.
Глава 2.
Анализ производства продукции растениеводства (зерно).
2.1 Теоретическое обоснование исследуемой проблемы.
2.2 Объем зерновых культур в структуре площадей.
2.3 Анализ урожайности и валового сбора основных сельскохозяйственных культур.
2.4 Статистические методы в анализе хозяйственной деятельности.
Заключение.
Список используемой литературы.

Введение.
Анализ хозяйственной деятельности предприятия основывается на методологии, принятой в бухгалтерском учете, использует данные бухгалтерии как основной источник информации. Методы бухгалтерского учёта, регистры, формы отчётности постоянно совершенствуются в целях повышения аналитичности.
Анализ хозяйственной деятельности использует принципы общеэкономических наук, например, социально-экономических наук.
Полноценный экономический анализ должен постоянно интегрировать с методами и положениями технических наук (механизация и электрификация процессов сельскохозяйственной продукции техники, охраны труда и техники безопасности и т.п.),
Сельскохозяйственных наук (растениеводства, разведение, селекция и воспроизводство сельскохозяйственных животных и др.).
Применение методов анализа дает возможность обогощать науки, охватывающие экономику и технологию сельскохозяйственного производства, познания конкретных экономических явлений и сущности различных процессов этого производства.
Актуальность этой темы заключается в том, что руководители и специалисты любого предприятия без экономического анализа не смогу управлять данным предприятием. Зерновое хозяйство является основной отраслью не только растениеводства, но и всего сельскохозяйственного производства. Значение этой отрасли связано в первую очередь с тем, что она обеспечивает получение основных продуктов питание хлеба и зерновых продуктов, которые содержат основные вещества, необходимые для жизнедеятельности человека. Зерно-сырьё для мукомольной, хлебопекарной, пищевой, комбикормовой промышленности. По сравнению с другими продуктами земледелия оно хорошо хранится
потому что представляет собой важный источник создание государственных резервов продовольствия и кормов, которые нужны на случай неблагоприятных погодных условий и колебание урожайности
проблемой неблагоприятных является неблагоприятная комбинация 4 факторов: спрос на сельскохозяйственную продукцию не эластичен, быстрый научно-технический прогресс повлёк за собой значительные увеличения предложения сельскохозяйственных продуктов, спрос на сельскохозяйственные товары вырос очень умеренно, относительно неизмененная природа сельскохозяйственных ресурсов - земля, капитал.
Республика Казахстан имеет по существу аграрную экономику. Половина населения страны должна отдавать силы сельскохозяйственной деятельности, чтобы обеспечить себя достаточным количеством продовольствия и сырья. По мере того как технический прогресс повышает производительность, экономика может поддерживать или даже увеличивать потребление продовольствия и одежды и одновременно направлять часть своего населения в сельскохозяйственной отрасли. Это путь, по которому идёт любая растущая, развевающаяся экономика. Показал опыт США. В 18 веке около 90% населения было занято сельским хозяйством. В настоящее время 2% населения занято в сельском хозяйстве, что освобождает остальные 98% для того чтобы производить персональные компьютеры, мебель, автомобили и тысячу других товаров и услуг которые обеспечивают высокий уровень жизни.
Растениеводство – основная отрасль сельского хозяйства. От уровня развития Растениеводство зависит не только удовлетворение населения соответствующих продуктов, и состояние животноводства. Поэтому, анализу развития растениеводства уделяется особое внимание. Основные задачи анализа: определение выполнение производства продукций растениеводства, выявление различных факторов (изменение посевных площадей, урожайности сельскохозяйственных культур) на уровне выполнения планов, динамику производства продукций, рассмотрение факторов, влияющих на урожайности (уровень агротехники, количество семян, применение удобрении, устранение потерь при уборке, повышение уровня механизации производственных процессов). Важными задачами анализа являются также оценка экономической эффективности применяемых в хозяйстве агротехнических мероприятии, внедрение индустриальных технологий, оперативный анализ выполнение отдельных работ и определение резервов увеличение производства продукций растениеводства и разработка направление их реализаций.
В производстве продукций растениеводства, зерновые культуры занимают долю из ведущих отраслей. Для увеличение дохода от зерновых культур, на мой взгляд, необходимо увеличить урожайность, понизить себестоимость и своевременно реализовать полученную продукций. Урожайность сельскохозяйственных культур является своего рода синтетическим показателем, который формируется при всестороннем воздействии деятельности предприятия. По этому при её анализе приходиться охватывать весьма широкий круг вопросов. Начинают анализ с оценки достигнутого уровня урожайности и тенденции его изменения. Фактическая урожайность, прежде всего, сравнивают с плановой. На урожайность влияют высокопродуктивные сорта, качество семян, правильное внедрение севооборотов, удобрения, правильная агротехника.
Основной задачей снижение себестоимости является борьба за максимальные сокращения затрат труда и средств на производство единицы продукции. Вопросы снижения себестоимости продукции приобрели ещё большое значение, когда сельскохозяйственные предприятия перешли на целесообразно создание резервных фондов товарного зерна, которые могут использоваться для подержания необходимого объема ресурсов зернового рынка. В этой связи требуется разработка экономического механизма покрытия расходов на формирования и хранение резервных зерновых ресурсов.
Прогнозирование урожайности зерновых культур.
В новых условиях хозяйствования сельского хозяйства – типичная рисковая сфера деятельности, поэтому проблема устойчивости сельскохозяйственного производства – одна из наиболее дискутируемых тем.
Устойчивость имеет важное значение для комплексного развития аграрного сектора, она выражает степень надёжности и экономической безопасности организации и развития всей хозяйственной системы страны.
Проблема надёжного снабжения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьём остаётся до сих пор не решённой. Это объясняется не только низким уровнем развития производительных сил и дефицитом в помещении для хранения продукции, некоторых видов уборочной техники и транспортных средств, но и недостатки в планировании сельскохозяйственного производства. Именно в этом направлении необходимо изыскать наименее капиталоёмкие сельскохозяйственного производства в плане повышения его устойчивости. От устойчивости развития сельскохозяйственного производства зависит функционирование всё большего числа отраслей, перерабатывающих и использующих его продукцию. Поэтому от того, на сколько рационально ведётся зерновое хозяйство, в значительной степени зависят эффективность всего продовольственного комплекса страны.
Существующие методы прогнозирование урожайности зерновых культур и производство зерна в целом обеспечивают высокую степень его надёжности. При этом точность прогноза во многом зависит от обоснованности расчета базового уровня урожайности зерновых культур. И если скорректировать прогнозируемый объем производства зерна на отрицательное воздействия неблагоприятных природных условии, то можно с достаточно высокой степенью вероятности выйти на реально предлагаемый размер валового сбора зерна.
Потребительские кооперативы по хранению и реализаций зерна.
В настоящее время взаимоотношение между сельскохозяйственными товаропроизводителями и хлебопекарными предприятиями строится не рационально. Чтобы преодолеть негативные отношения между сельскохозяйственными товаропроизводителями и хлебопекарными предприятиями, повысить загрузку мощности по хранению и переработке зерна, обеспечить стабилизацию сырьевой зоны, предлагается преобразовать объекты по хранению, переработки и реализации зерна в сельскохозяйственные потребительские кооперативы.
Главная особенность приватизации бывших государственных хлебоприемных предприятии и элеваторов области по сравнению с другими объектами перерабатывающей сферы заключается в том, что в их собственности присутствует государственная доля в размере от 25,5 до 51,0%. В связи с чем при подготовке этих предприятии к преобразованию сельскохозяйственные потребительские кооперативы предлагается государственный пакет акции областного уровня продать по закрытой подписке сельскохозяйственными производителями сырьевой зоны или же передать его в доверительное управление региональной производственной корпорации. Последняя будет одним из учредителей корпорации. В тоже время на аналогичных предприятиях с федеральной собственностью для осуществления подобных действии требуется разрешение республиканского комитета по управлению имуществом.
Принципиален вопрос о составе и численности учредителей сельскохозяйственных потребительских кооперативах. С правовой точки зрения учредителями могут быть сельскохозяйственными товаропроизводителями всех форм собственности и хозяйствования и физические лица хлебоприемных предприятии элеваторов. При этом обязательное условие, чтобы в составе учредителей были предприятия, занимающимся производством зерна; их представительство должно быть преобладающим не менее 70 – 75%. От коллектива хлебоприемного предприятия в состав учредителей предприятия целесообразно включать физических лиц, располагающим наибольшим количеством акции. Их число будет весьма ограничено, а остальных акционеров, у которых мера, следует считать ассоциированными членами кооператива. Существенный момент в деятельности сельскохозяйственного потребительского кооператива – исключение двойного начисления налога на добавленную стоимость зерна, поступившие на хранение, переработку и сушку. Данное положение приемлемо в том случае, когда зерно на элеватор поступает на довольческих началах, поскольку не меняется собственник продукции и отсутствует сделка купли – продажи. На стадии реализации зерна уже будет начисляться НДС. Для сельскохозяйственных товаропроизводителей в данной ситуации порядок возмещения разницы в денежных средствах, уплаченный в виде НДС за приобретенные ресурсы для производства зерна и полученных в качестве НДС от реализации зерна, сохраняет. Обоснованные подходы к преобразованию хлебоприемные предприятий и элеваторов в самоокупаемость и самофинансирование, так как в этих условиях для нормальной хозяйственной деятельности требуется наличие достаточной суммы прибыли и систематическое повышение рентабельности предприятия. Себестоимость с единицы продукции зависит от двух групп факторов: от затрат хозяйства на обработку земли, посевов, уход за растениями, внесения удобрения, применение гербицидов, уборку урожая и других расходов(чем больше затрат, тем больше себестоимость) ; от количества продукции, собранной с единицы земляной площади (чем выше урожайность, тем ниже себестоимость).
На финансовые результаты от реализации продукции большое влияние оказывает себестоимость от реализуемой продукции. Реализация продукции наряду с производством сельскохозяйственной продукции является неотъемлемой частью расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Товаропроизводители должны искать рынок сбыта для своей продукции, для этого товар должен иметь конкурентоспособность.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Тысячи авторов в своих книгах поднимают вопрос о структуре, изменении, причинах роста и способах снижения производственных затрат. Тема себестоимости или затрат на производство продукции никогда не лишится своей актуальности, потому что именно затраты играют главную роль в ценообразовании, в получении дохода и в безубыточности.
Очень часто многие авторы в своих книгах вместо термина "себестоимость" применяют термин "издержки производства".
Р. Макконел и А. Брю считают, издержками производства все платежи - внешние и внутренние, также они включают в них и нормальную прибыль, необходимые для того, чтобы привлечь и удержать ресурсы в пределах данного направления деятельности.
Петренко Н. А. Считает издержками производства только совокупность затрат на производство продукции. А себестоимость он определяет как идентичное понятие издержкам производства и не видит разницы между ними.
А. А. Абдильдина утверждает, что происходит обособление издержек предприятия от издержек общества. "Издержки предприятия включают в себя лишь часть общественного труда на производство товаров, а поэтому они меньше издержек общества (на величину прибавочного продукта). Себестоимость показывает, во что обходятся продукты обществу. Для исчисления себестоимости продукции необходим не только учет затрат труда и средств производства".
Очень большое внимание уделяется авторами причинам роста себестоимости. Выявление причин ее роста - первый этап при проведении мероприятий по ее снижению.
Г. В. Савицкая делит все причины роста себестоимости на объективные и субъективные. Одной из объективных причин повышения себестоимости сельскохозяйственной продукции является рост цен в связи с инфляцией на промышленную продукцию (технику, запасные части, удобрения, нефтепродукты и т.д.). Одной из субъективных причин повышения уровня затрат является низкий уровень механизации и организации труда производственных процессов.
Л. И. Абдильдина считает, что в связи с высоким уровнем себестоимости продукции при наличии тенденции к ее повышению, особую остроту в развитии сельскохозяйственного производства приобретает управление издержками производства, приведение в действии факторов снижения себестоимости, формирование и задействование противозатратного рыночного механизма хозяйствования. Она предлагает 2 варианта противозатратного механизма организации экономики. Одним из вариантов было планирование труда. Это означает, что подразделениям должны доводиться задания как по производству продукции, так и по лимитам затрат. Следовательно, определенную долю дохода составляют фонды оплаты труда, а затраты рабочих должны исчислять по установленному проценту, предусмотренному в зависимости от предусмотренного дохода. Второй вариант стимулирования труда сводится к тому, что заработную плату можно начислять по остаточному принципу, т.е. как разницу между стоимостью продукции в расчетных ценах и суммой всех затрат.
Формирование и приведение в действие противозатратного рыночного механизма - это создание равных условий для развития различных форм хозяйствования.
Глава 1
1.1 Местоположение и природные условия.
Производственный кооператив “Урожайный” расположен на территории Энбекшиказахского района, Алматинской области. Хозяйство входит в горно – степную зону области. Климат территории основного участка относится сухому полупустынному типу с ярко выраженной континентальностью, осадков выпадает 323 – 372 мм. наибольшее количество осадков выпадает в мае. Среднегодовая температура воздуха 8…7С. Продолжительность безморозного периода 150 – 180 дней. Распределение снежного покрова, который устанавливаетсч в конце ноября, в начале декабря месяца, на территории основного участка неравномерно. Глубина снежного покрова по годам колебается от 8 – 25 см.
Рельеф. Территория основного участка по рельефу подразделяется на две зоны: 1 зона орошаемого земледелия занимает длину реки Лепсы, 2 зона занимает северную часть территории основного участка, расположеных на юго – восточных склонах горного хребта. Территория разделена оврагами и балками.
Почва. По характеру почвенного покрова на территории хозяйства можно выделить следующие районы:
1. Расположение темно – каштановых и светло – каштановых почв.
2. Развитие сероземных обыкновенных.
3. Интрозональных почв.
Почвенный покров тесно связан с условиями рельефа. В горах сформировались Горно – луговые альпийские и субальпийские в соочетании с высокоглрными и луго – степными. Почвообразующими породами служат косовидные суглинки. Почва обеспечены камнем и слабо подвижными формами фосфора. Отзывчивые на минеральные, так и на органические удобрения.
ПК с начала образования занимается производством зерна, табака, овощей открытого грунта, КРС и молока.
Землепользование обьединяет семь черезполоаных участков, из которых три участка постоянного пользования и остальные четыре – долгосрочного.
На участке «Кзыл – Гайрат» проходит зимовка овце поголовия.
На учатке «Кайрат» производится зерновые культуры, заготовка кормов.
В помощь животноводству на этом участке организована ремонтностроительная бригада по ремонту животноводческих помещении.
Овце поголовие ПК весной направляется на участок «Ассы» для летней пасьбы и нагула......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі