Анализ норм уголовного права РК

 Анализ норм уголовного права РК

Содержание
Введение...............................................................................................3
Глава І
Общая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних.............................................................................6
Глава ІІ
Уголовно-правовая характеристика конкретных преступлений против семьи и несовершеннолетних.
2.1. Вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность..........................................................................................11
2.2. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий...............................................................14
2.3. Торговля несовершеннолетними.........................................20
2.4. Подмена ребенка...................................................................25
Глава ІІІ
Преступления, посягающих на права и интересы несовершеннолетних, а также иных лиц в сфере семейных правоотношений.
3.1. Разглашение тайны усыновления (удочерение)................30.
3.2. Злостные уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей...........................................34
3.3. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего..........................................................................37
3.4. Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечение безопасности жизни здоровья детей............................39
3.5. Злоупотребение правами опекуна или попечителя...........41
3.6. Злостные уклонение от содержания нетрудоспособного супруга (супруги).................................................................................43
Заключение.........................................................................................46
Список использованной литературы.............................................50

Введение
В статье 27 Конституции Республики Казахстан сказано, что «брак и семья» материнство, отцовство и детсво находятся под защитой государства. Многообразны формы и способы охраны здоровья и жизни новых членов общества и довольно значительное место в обеспечении этих благ занимает право.
Одним из важных средств такой защиты является уголовно-правовая защита семьи и несовершеннолетних. При этом уголовно-правовыми средствами государство ведет борьбу с общественно-опасными деяниями, посягающими на жизнь и здоровье несовершеннолетних, а также семейные отношения. Юридический смысл охраны этих отношений уголовно-правовыми средствами сводится к защите интеерсов несовершеннолетнего гражданина, условий для нормального физического, интеллентуального и нравственного формирования его личности. В свою чоередь эти уловия зависят от благополучия семьи, которая основана на браке, родстве, усыновлении или принятии детей на воспитание и связана общностью жизни, интересов, взаимной заботой, а также взаимными, правами и обязанностями. Вот почему вопрос об охране несовершеннолетних органически связан с вопросом об охране семейных отношений.
За период кардинальных реформ уровень жизни население Казахстана существенно изменился.
Вместе с тем, еще довольно много семей, оказавшихся в условиях экономических проблем.
В таких семьях складывается сложная психологическая обстановка, что в немалой степени способвует их интенсивному распаду, уходу из них детей подростков. Расчет число разводов, увеличивается внебрачная рождаемость, и, как правило, дети из таких семей пополняют группу людей повышенного социального риска. Нарастают социальные проблемы сиротства, жестокого обращения с детьми и подростками.
Дополнительные трудности в воспитании детей и подростков создает акже рост смертности среди население Казахстана, что увеличивает число вдов, вдовцов и детей сирот. В настоящее время несовершеннолетние являются однйо из наиболее беззащитных перед нарастающей преступностью категорий. Выделение отдельной главы в уголовном Кодексе Республики Казахстан о преступлениях против семьи и несовершеннолетних подчеркивает приоритетный характер уголовно-парвовой борьбы с этими преступлениями. Это соотвутствует положением Конституции Республики Казахстан, общепризнанным причинам и нормам современного международного парва и международными договорам Казахстана.
Непосредственным объектом могут быть конкретные общественные отношения, связанные с формированием личности несовершеннолетнего либо с нормальным существованием семьи.
Таким образом, по непосредственному объекту как критерию классификации эти преступления можно дифференцировать на две группы: против несовершеннолетних и против семьи.
Проблема охраны личности несовершеннолетнего органически связана с вопросом об охране семейных отношений и в том числе и уголовно-правовыми средствами.
Целью дипломной работы является юридический анализ норм уголовного парва РК, касающихся вопроса уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних.
Тема актуальна и требут обстоятельного анализа сущности отдельных преступлений против прав и интересов семьи и несовершеннолетних ввиду широкого распространения подобных преступлений в сфере современных общественно-правовых отношений в Республике Казахстан и уровня их распространенности в стране, уверенно идущей по пути создания правового государство и активно борющейся против преступности.
Глава I
Общая характеристика преступлений против семьи и несовершеннолетних
Прступления против семьи посягают на общественные отношения, обеспечивающие нормальное физическое и нравственное развитие несовершеннолетних, а также правильное, отвечающее общественным потребностям функционирование семьи . В соответствии с Конституцией РК материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Данное положение находится в полном соотвествии с основными положениями международного права в этой области. Согласно ч.3, ст.16 Всеобщей Декларации прав человека 1948 года, и части 1 ст.23. Междунардного такта о гражданских и политических правах 1966 года, семья является естественной и основной ячейкой общества и имеет право на защиту со стороны обществ и государства. 20 ноября 1989 г. была принята, а 2 сентября 1990 г. вступила в силу Концеренция о правах ребенка, являющаяся важнейшим международным договором, нормы которого охватывают весь комплекс гражданских и социально—политических права ребенка .
Казахстан является участником этой Конвенции, поэтому эта Конвенция является составной частью Казахстанской правовой системы. Если Конвенцией установлены иные правила, чем предусмотрены внутренним законодательством, то применяются правила Конвенции. Вопрос об охране личности несовершеннолетнего органически всязан с вопросом об охране семейных отношений, в том числе и уголовно-правовыми средствами.
В силу этого обстоятельства в УК РК в отдельную главу обособлены нормы об уголовной ответственности против семьи и несовершеннолетних. Уголовный Кодекс Республики Казахстан включает нормы об уголовной ответственности за преступления против семьи и несовершеннолетних.
Видовым (групповым) объектом этих преступлений выступают общественные отношения, обеспечивающие как материальные, так и нематериальные условия для номрального физического, интеллектуального, духового и нравственного формирования личности несовершеннолетнего, а также номральное существование совершеннолетних, но нетрудоспособных детей и родителей. Непосредственным объектом выступают общественные отношения, складывающияся по поводу обеспечения указанных условий применительно к конкретному несовершеннолетнему или нетрудоспобному лицу, которые, как правило, с виновным связано правоотношениями, урегулированными законодательством семьи РК.
Объективная сторона большинства преступлений главы 2 УК РК выражается в действиях. Как свидетельствуют статистические данные из 10 четыре преступления (злостные уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родитеелй, неисполнение обязаностей по воспитанию несовершеннолетнего, ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей и злостные уклонение от содержания нетрудоспособного супруга (супруги) совершается путем бездействия.
По своей контрукции составы этих преступлений формальные, т.е. не предусматривают в качестве обязательног признака объективной стороны наступления каких-либо общественно опасных последствий.
Субъективная строна преступлений против семьи и несовершеннолетних, характеризуется виной в форме прямого умысла.В ряде составов обязательным признаком субъективной стороны являются корыстные или низменные побуждения.
Субъектом этих преступлений может быть любое лицо, достигшее бы семнадцатилетнего возраста, либо родителеи, педагог или иное лицо, на которое законом возложены обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, совершеннолетние трудоспособные дети, государственные служащие. Лишь за торговл несовершеннолетними и подмену ребенка ответственность предусмотрена с шеснадцатилетнего возраста.
Следует отметить, что ряд предусмотренных уголовным Кодексом РК преступлений, посягающих на нормальное развитие несовершеннолетних (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шеснадцатилетнего возрастар, развращение малолетних изнасилование заведомо несовершеннолетних и другие), которые меют иной родовой и непосредственный объекты и потмоу не рассматриваются как преступления против семьи и несовершеннолетних.
Глава 2 УК РК «Преступления против семьи и несовешеннолетних» включает статьи 131-140 УК РК.
Эту группу преступлений с учетом отличий в видовых объектах можно подразделить на следующие виды:
1. Преступление, посягащие на нормальное нравственное и физическое развитие личности несовершеннолетних вовлечение несовершеннолетнего в преступных деятельность (ст.131 УК), вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст.132 УК), торговля несовершеннолетними (ст.133 УК), подмена ребенка (ст.134УК).
2. Преступления, посягающие на права и интересы несовершеннолетнх, а также иных лиц в сфере семейных правоотношений разглашение тайны усыновления (удочерения) (ст.135 УК), зостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (ст.136 УК), неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.137 УК), ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей (ст.138 УК), злоупотребление правами опекуна или попечтеля (ст.139 УК), злостое уклонение от содержание нетрудоспобного супруга (супруги) (ст.140 УК).
Общим признаком всех преступлений, нормы которых объединены в главе 2 УК РК, является родовой объект – общественные отношения, обеспечивающие нормальное развитие и воспитание несовершеннолетних и нормальное функционирование семьи.
В условиях становление и развития правового государства вопросам уголовно-правовой борьбы с преступлениями против семьи и несовершеннолетних должно уделяться самое серьезное внимание, поскольку эти общественно опасные деяния посягают на семейные отношения всегда должны находиться под надежной защитой государства.

Глава II Уголовно-правовая характеристика конкретных преступлений против семьи и несовершеннолетних
2.1. Вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность
Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления образует состав самостоятельного преступления, если такое вовлечение осуществлялось путем обещаний, обмана, угроз или иным способом лицом, достигшим 18-летнего возраста. Как видно из текста закона ст.131 УК РК устанавливает ответственность за вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность, которая нарушает номральное развитие не совершеннолетних и способствует их моральному разложению .
Судебной практике известно, что одну треть несовершеннолетние совершают под воздействием взрослых.
Примерно каждое пятое преступление из таких опасных как изнасилование, разбойное нападение, грабежи, кража, несовершеннолетние совершают вместе со взрослыми.
Почти половина осужденных вместе с несовершеннолетними взрослые лица, ранее судимые. В числе лиц, отрицательно влияющих на несовершеннолетних, иногда бывают соседи, родственники, знакомые а также случайные люди, встреченные на улицы, в магазине, в подъезде и т.д.
Общественная опасность вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действия выражается втом, что оно оказывает особенно вредное, разлагающее влияние на молодежь и детей, является выражением злостного паразитизма, нередко служит основной для совершения преступления.
Объектом этого преступления является номральное развитие и правильное нравственное воспитание несовершеннолетних.
Объективное сторона данного состава преступления характеризуется следующими признаками вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность выражается в активных действиях елания у несовершеннолетнего участвовать в совершением одного или нескольких преступлений. Эти действия виновного могут быть сопряжены с примением психического или физического воздействия (угрозы, побои, уговоры, уверения в безнаказанности, подкуп, обман, возбуждение чувства места, зависти и других низменных побуждений и др.) Характер преступления, в совершение которого вовлекается несовершеннолетний, а также роль, на которую он готовится взрослым организатором (исполнитель, пособии и т.д) для квалификации действий виновного по статье 131 УК РК значение не имеет. ПРи этом не имеет значение ни возраст вовлекаемого подростка, ни степень его социальной и биологической зрелости, ни наличие у него криминального опыта.
Нередко имеющая место в колониях закрытых воспитательных учреждениях, а также в бытовых компаниях, сплачивающихся вокруг рецидивистов, передача преступного опыта, дача советов о методах совершения преступлений определенного вида, обучение этим методом должны рассматриваться как разновидность вовлечения. Так же, как навязывание обычаев преступной среды, предполагающих иерархичискую беспрекословную подчиненность любым требованиям криминальных лидеров. К сожалению, субедная и следственная практика пока не использует эту возможность для уголовно-правовой превенции тяжких и особо тяжких преступлений.
Преступление, предусмотренное статьей 131 УК РК, следует считать оконченым с момента, когда виновным совершены указанные в законе действия, то есть состав преступления является формальным.
С субъективной стороны преступление, предусмотренное ст.131 УК РК. Характеризуется прямым умыслом виновный сознает, что он вовлекает данное лицо путем обещаний, обмана, угроз или иным способом в соершение уголовно-наказуемого деяния, что вовлекаемый ялвется несовершеннолетним, и желает совершать указнные действия. Для квалификации преступления мотив его совершения значения не имеет, но его важно учитывать для выснения причин преступления, для определение его степени опасности.
Субъектом рассматриваемого преступления может быть лицо, достигшее совершенолетния, т.е. 18 лет. Действия несовершеннолетнего, вовлекающего другого несовершеннолетнего в преступную деятельность, не образует состава рассматриваемого преступления.
Установление обстоятельств, свидетельсвующих о невозможности правильной оценки возраста несовершеннолетнего при контактах с ним в результате ускоренного физического развития последнего, ложной его информации о себе из престижных соображений и т.д.
Исключает квалификацию действий взрослого по статьи 131 (по не по статьям Особенной части УКРК о преступлениях, совершенных в соучастии).
В части 2ст. 131 УКРК предусматривается квалифицирующий признак –совершения данного преступления родителем, педагогом либо иным лицом, на которое за каком возложены обязанность заботиться о несовершеннолетием.
К иным лицам относятся отчим, мачеха, братья, сестры, дед, бабушка, опекун, лицо, взявшие к себе несовершеннолетнего на постоянное воспитание и содержание.
Субъект преступления –актуальный, и им определяется повышенная степень общественной опасности преступления.
2.2. Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий (ст.132 УК РК).
Указанный в данной норме Закона перечень антиобщественных действий является исчерпывающим. Вовлечение в антиобщественные действия зачастую является для взрослого промежуточным этапом установленного вовлечение в преступление. Данная норма устанавливает.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?