Анализ источников финансирования прямых инвестиций предприятий

 Анализ источников финансирования прямых инвестиций предприятий

Содержание
1. Введение
2. Классификация финансовых инвестиций
3. Оценка финансовых инвестиций
4. Список литературы

Введение
Под инвестициями понимают совокупность затрат, реализуемых в форме вложений капитала в предприятия промышленности, строительства, сельского хозяйства и других отраслей экономики. Целью инвестиционной деятельности является, в конечном итоге, получение предпринимательского дохода или процента.
Источником инвестиций является вновь созданная стоимость или, так называемая, сберегаемая часть чистого дохода. Предприниматели (предприятия) мобилизуют его за счет собственного дохода (т.е. самофинансирования) и на рынке ссудных капиталов (привлеченные средства).
Многообразие видов ценных бумаг предопределяет множественность критериев классификации инвестиций. Исходя из срока владения, финансовые инвестиции делятся на:
- Краткосрочные финансовые инвестиции - со сроком владения до года;
- Долгосрочные финансовые инвестиции – со сроком владения свыше одного года.
По критерию назначения или цели приобретения инвестиции подразделяются на финансовые и реальные.
Реальные инвестиции – это вложения в основной капитал предприятия и на прирост материально-производственных запасов.
Финансовые инвестиции – это активы, используемые субъектом в целях получения дохода (например, процентов, роялти, дивидендов и арендной платы), прироста инвестированного капитала или получения прочей выгоды (например, в результате коммерческих сделок). К финансовым инвестициям также относятся инвестиции в недвижимость, которая не находится в эксплуатации. Одним из видов финансовых инвестиций являются вложения в ценные бумаги.
Классификация финансовых инвестиций
Учет финансовых инвестиций ведется на счетах подраздела 40 «Финансовые инвестиции», в который входят счета 401 «Акции», 402 «Облигации» и 403 «Прочие».
Счета 401-403 активные, сложные, основные. По дебету этих счетов записывают остатки финансовых вложений на начало и конец месяца, операции по увеличению инвестиций; по кредиту – операции по уменьшению финансовых инвестиций.
Аналитический учет по счетам финансовых инвестиций ведется по видам инвестиций и объектам, в которые они осуществлены.
При приобретении финансовые инвестиции оцениваются по покупной стоимости, включая расходы непосредственно связанные с приобретением, такие как брокерское вознаграждение, вознаграждение за банковские услуги, комиссионные услуги фондовой биржи.
Приобретение финансовых инвестиций по стоимости, включающей проценты, дивиденды, начисленные за период до момента приобретения, в учете отражается по покупной стоимости, уменьшенной на величину оплаченного покупателем продавцу процента.
Краткосрочные финансовые инвестиции могут учитываться в бухгалтерском балансе либо по текущей стоимости, либо по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости.
Если субъект учитывает краткосрочные финансовые инвестиции по текущей (рыночной) стоимости, то необходимо периодически учитывать эти изменения.
При этом увеличение стоимости краткосрочных финансовых инвестиций признается как доход, а уменьшение - как расход в том отчетном периоде, в котором они возникли.
Пример:
Компания «С» 1 ноября 1995 г. приобрела краткосрочные финансовые инвестиции по покупной стоимости 15 тыс. тенге. На 28.12.95 г. текущая (рыночная) стоимость этих инвестиций по данным котировки на фондовой бирже составила 20 тыс. тенге.
Балансовая стоимость данных краткосрочных финансовых инвестиций на 01.01.96 г. составляет 20 тыс. тенге. Сумма в 5 тыс. тенге признается как доход
Если краткосрочные финансовые инвестиции учитываются по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости, балансовая стоимость должна определяться на основе:
а) совокупного портфеля в целом;
б) совокупного портфеля по видам инвестиций;
в) отдельной инвестиции.
Пример:
На основе совокупного портфеля в целом портфель краткосрочных финансовых инвестиций АО "Даур" состоит из:
Покупная стои - Текущая стои-
мость, тыс. тенге мость, тыс. тенге
Акций компании А 17 10
Акций компании В 23 25
Облигаций компании С 12 15
Итого 52 50
Так как общая текущая (рыночная) стоимость всех краткосрочных финансовых инвестиций составляет 50 тыс. тенге, что меньше стоимости 52 тыс. тенге, то в бухгалтерском балансе инвестиции будут учитываться по стоимости 50 тыс. тенге. Сумма 2 тыс. тенге будет признана как расход.
Пример:
По видам инвестиций портфель краткосрочных финансовых инвестиций АО "Арман" состоит из:
Покупная стои - Текущая стои-
мость, тыс. тенге мость, тыс. тенге
Акций компании А 10 15
Облигаций компании Х 100 120
Акций компании В 50 40
Облигаций компании Е 200 150
Акций компании Д 30 20
Итого 390 345
В том числе:
Акции компании А 10 15
Акции компании В 50 40
Акции компании Д 30 20
Итого 90 75
Облигации компании Х 100 120
Облигации компании Е 200 150
Итого 300 270
Инвестиции в акции компаний в бухгалтерском балансе учитываются по текущей стоимости 75 тыс. тенге, инвестиции в облигации учитываются по текущей стоимости 270 тыс. тенге. Сумма 45 тыс. тенге признается как расход.
Пример:
На основе отдельной инвестиции (на примере АО "Арман"):
Покупная стои - Текущая стои - Балансовая стои-
мость, тыс. тенге мость, тыс. тенге мость (на дату от-
четности),
тыс. тенге
Акции компании А 10 15 10
Облигации компании Х 100 120 100
Акции компании В 50 40 40
Облигации компании Е 200 150 150
Акции компании Д 30 20 20
Итого 390 345 320
АО "Арман" учитывает в бухгалтерском балансе краткосрочные финансовые инвестиции в общей стоимости 320 тыс. тенге, а сумма 70 тыс. тенге признается как расход.

Субъекты могут учитывать в бухгалтерском балансе долгосрочные финансовые инвестиции по:
а) покупной стоимости;
б) стоимости с учетом переоценки;
в) наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости, определяемой на основе портфеля ценных бумаг.
Для осуществления переоценки долгосрочных финансовых инвестиций необходимо определить периодичность переоценки. При этом применяется индивидуальный метод переоценки.
Увеличение стоимости долгосрочных финансовых инвестиций в результате переоценки учитывается на счете "Дополнительный неоплаченный капитал", а уменьшение учитывается как расход.
Если в результате переоценки долгосрочных финансовых инвестиций первоначально произошло уменьшение, а затем увеличение, то предыдущая сумма уменьшения стоимости долгосрочных финансовых инвестиций подлежит восстановлению.
Сумма от переоценки долгосрочных финансовых инвестиций, подлежащая восстановлению, в зависимости от принятой учетной политики признается как доход или как нераспределенный доход. (При этом нужно последовательно придерживаться выбранного метода.)
Пример:
Предположим, что АО "Даурен" 01.09.95 г. приобрело долгосрочные финансовые инвестиции, покупная стоимость которых 12 тыс. тенге. В конце года данные инвестиции переоценены, и стоимость с учетом переоценки составила 9 тыс. тенге. Дивиденды ежегодно составляют 1 тыс. тенге. В конце второго года произошло увеличение стоимости инвестиций на 5 тыс. тенге. В последний день третьего года инвестиции были реализованы за 18 тыс. тенге.
Согласно принятой учетной политике в момент выбытия инвестиций, ранее произведенные суммы переоценки отражаются как доход.
В момент приобретения инвестиции учитываются по покупной стоимости 12 тыс. тенге. В конце первого года приобретения балансовая стоимость инвестиций составит 9 тыс. тенге, т. е. произошло снижение стоимости на 3 тыс. тенге, которое будет признано как расход. Доход в виде дивидендов составит 1,0 тыс. тенге. В конце второго года балансовая стоимость данных инвестиций составит 14 тыс. тенге. Ранее произведенная сумма переоценки (в сторону уменьшения) будет восстановлена и признана как доход в размере 3 тыс. тенге. Сумма в 2 тыс. тенге будет отражаться на счете "Дополнительный неоплаченный капитал". Доход в виде дивидендов за отчетный период составит 1,0 тыс. тенге. Бухгалтерский баланс за третий год: на дату реализации балансовая стоимость инвестиций составляет 14 тыс. тенге, продажная стоимость - 18 тыс. тенге. В соответствии с принятой учетной политикой сумма переоценки, учитываемая на счете "Дополнительный неоплаченный капитал", в размере 2 тыс. тенге в момент выбытия будет признаваться как доход. Доход в виде дивидендов составляет 1,0 тыс. тенге. Чистый доход от реализации инвестиций составляет 4 тыс. тенге.
Учет долгосрочных финансовых инвестиций (в части рыночных ценных бумаг) в бухгалтерском балансе по наименьшей оценке из покупной и текущей стоимости ведется аналогично данного разъяснения.
Когда долгосрочные финансовые инвестиции теряют часть своей стоимости (т. е. происходит процесс необратимого снижения стоимости инвестиций), балансовая стоимость этих инвестиций должна быть пересмотрена.
Необратимое снижение стоимости долгосрочной финансовой инвестиции признается как расход периода, в котором оно произошло.
Необратимое снижение стоимости инвестиции определяется и учитывается для каждой инвестиции отдельно.
Снижение стоимости долгосрочной финансовой инвестиции признается, когда инвестор не имеет уверенности в получении всех выплат от эмитента.
Период, за который признается необратимое снижение долгосрочной финансовой инвестиции, - пять лет. Если в течение этого периода стоимость инвестиции непрерывно снижается и нет процесса увеличения, то необходимо пересмотреть балансовую стоимость этих долгосрочных финансовых инвестиций. При этом принимается во внимание разновидность риска и величина доли инвестора в инвестируемом субъекте......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі