Активное администрирование приложений в Microsoft SQL Server 7.0

 Активное администрирование приложений в Microsoft SQL Server 7.0

Содержание
Введение……………………………………………………….………….…..…3
I. Теоретическая часть:
1.1 История создания и развития SQL Server 7.0………………………..…4
1.2 Что такое Microsoft SQL Server 7.0?.........................................................5
1.3 Цели разработки. Назначение ……… ……………………………….....6
1.4 Лидерство и новаторство……………………………….……………..…7
1.5 Масштабируемость и надежность……………………….……………....8
II. Практическая часть:
2.1 Совместимость……………………………………….…..……….………9
2.2 Архитектура «клиент-сервер»…………………………………………..10
2.3 Активное администрирование и объектный интерфейс………………13
2.3.1 Использование электронной почты для доступа к ресурсам сервера………………………………………………………….….…16
2.3.2 Microsoft SQL Server Distributed Management Framework ….....….17
2.3.3 SQL Executive…………………………………………………….…..18
2.3.4 SQL Server Distributed Management Objects…………………….….19
2.3.5 SQL Server Enterprise Manager……………………………………....21
2.3.6 Расширение возможностей языка и программного доступа…..…..22
2.3.7 Автоматизация выполнения административных задач………..…..23
2.3.8 Параллельное сканирование и асинхронное чтение………….…....23
2.3.9 Тиражирование данных………………………………………….…..23
2.3.10 Графические средства конфигурирования, администрирования...25
2.4 Архитектура Microsoft SQL Server……………………………….……..26
2.4.1 Хранение данных…………………………………………………….26
2.4.2 Процессор запросов……………………………………………….…27
2.4.3 Безопасность……………………………………………………….…29
2.5 Легкость использования …………………………………………….…..30
2.5.1 Для персонального пользования……………………………….……30
2.5.2 Для рабочих групп……………………………………………..……..30
2.5.3 Для предприятия………………………………………………..…….30
2.6 Администрирование учетных записей….………………………….……31
2.6.1 Сопоставление учетных записей …………………………….……...32
2.7 Роли………………………………………………………………………..33
2.7.1 Установка разрешений доступа для объектов, ролей и пользователей…………………………………………………………35
2.7.2 Правила использований учетных записей…………………………..36
2.7.3 Вспомогательные средства обеспечения безопасности……………37
2.8 Управление транзациями………………………………………………….40
2.8.1 SQL – выражения для транзакций…………………………………...41
III. Аналитическая часть
3.1 Среда использования QL Server 7.0………………………………………42
Заключение…………………………………………………………………….…49
Список используемой литературы…………………………………………..….51

Введение
Десять лет назад разработка приложений для работы с базами данных нередко длилась месяцами или даже годами. Все планировалось заранее: размер, схема, количество пользователей и т.д. Теперь подобные приложения создаются в течение нескольких недель или месяцев, развиваясь непосредственно в процессе разработки, и запускаются в эксплуатацию еще до того, как все аспекты окончательно проработаны.
Выбранная мной, тема курсовой работы : «Активное администрирование приложений SQL Server 7.0», является актуальной т.к. многие корпорации и независимые поставщики программного обеспечения, создающие приложения для бизнеса, остановили свой выбор на СУБД SQL Server как на лучшей системе управления базами данных для Windows NT®.
Microsoft® SQL Server™ версии 7.0 — это масштабируемый, надежный и простой в использовании продукт, представляющий собой прекрасную основу для разработки приложений следующего столетия.
Новшества позволили SQL Server 7.0 стать лидирующим продуктом в нескольких наиболее быстро растущих категориях приложений в области баз данных. В их числе электронная коммерция, мобильные вычисления, автоматизация отделений банков, приложения для отраслей бизнеса и витрин данных.
1.1 История создания и развитие
Исходный код MS SQL Server (до версии 7.0) основывался на коде Sybase SQL Server, и это позволило Microsoft выйти на рынок баз данных для предприятий, где конкурировали Oracle, IBM, и, позже, сама Sybase. Microsoft, Sybase и Ashton-Tate первоначально объединились для создания и выпуска на рынок первой версии программы, получившей название SQL Server 1.0 для OS/2 (около 1989 года), которая фактически была эквивалентом Sybase SQL Server 3.0 для Unix, VMS и др. Microsoft SQL Server 4.2 был выпущен в 1992 году и входил в состав операционной системы Microsoft OS/2 версии 1.3. Официальный релиз Microsoft SQL Server версии 4.21 для ОС Windows NT состоялся одновременно с релизом самой Windows NT (версии 3.1). Microsoft SQL Server 6.0 был первой версией SQL Server, созданной исключительно для архитектуры NT и без участия в процессе разработки Sybase.
К тому времени, как вышла на рынок ОС Windows NT, Sybase и Microsoft разошлись и следовали собственным моделям программного продукта и маркетинговым схемам. Microsoft добивалась исключительных прав на все версии SQL Server для Windows. Позже Sybase изменила название своего продукта на Adaptive Server Enterprise во избежание путаницы с Microsoft SQL Server. До 1994 года Microsoft получила от Sybase три уведомления об авторских правах как намёк на происхождение Microsoft SQL Server.
После разделения компании сделали несколько самостоятельных релизов программ. SQL Server 7.0 был первым сервером баз данных с настоящим пользовательским графическим интерфейсом администрирования. Для устранения претензий со стороны Sybase в нарушении авторских прав, весь наследуемый код в седьмой версии был переписан.
История выпусков:
• 1992 — SQL Server 4.2
• 1993 — SQL Server 4.21 под Windows NT
• 1995 — SQL Server 6.0, кодовое название SQL95
• 1996 — SQL Server 6.5, кодовое название Hydra
• 1999 — SQL Server 7.0, кодовое название Sphinx
• 1999 — SQL Server 7.0 OLAP, кодовое название Plato
1.2 Что такое Microsoft SQL Server 7.0?
SQL Server 7.0 - это СУБД, рассчитанная на операционные системы, совместимые с Windows, разработанная корпорацией Microsoft. Эта система позволяет создавать высокомасштабируемые решения, она прекрасно интегрирована с Microsoft Office, имеет значительные усовершенствования в выполнении транзакций, оперативном резервировании и тиражировании, а также новшества в области автонастройки и автоматического выбора конфигурации. SQL Server 7.0 - это самая простая платформа для разработки, создания и использования хранилищ данных, а также управления ими. Это первая реляционная СУБД, снабженная встроенной системой преобразования данных Data Transformation Services, службами OLAP и Microsoft Repository 2.0.
Основной используемый язык запросов — Transact-SQL, создан совместно Microsoft и Sybase. Transact-SQL является реализацией стандарта ANSI/ISO по структурированному языку запросов (SQL) с расширениями. Используется для небольших и средних по размеру баз данных, и в последние 5 лет — для крупных баз данных масштаба предприятия, конкурирует с другими СУБД в этом сегменте рынка.
Сервер имеет средства удаленного администрирования и управления операциями, организованные на базе объектно- ориентированной распределенной среды управления. Новые возможности, такие как OLE Automation и средства программирования административных задач на языке Visual Basic for Applications, обеспечивают интеграцию с приложениями, работающими на ПК. Microsoft SQL Server 7.0 входит в состав семейства Microsoft BackOffice, объединяющего пять серверных приложений, разработанных для совместного функционирования в качестве интегрированной системы. Она позволяет пользователям повысить производительность процесса принятия решений средствами систем, базирующихся на архитектуре клиент-сервер. Кроме того, Microsoft SQL Server 6.0 завершает линию средств разработки, включающих Microsoft Access, Visual FoxPro®, Visual Basic и Visual C++™.
1.3 Цели разработки. Назначение
При разработке приложений SQL Server 7.0 преследовалось несколько важных целей. Определяющим фактором стратегии явилась тенденция к упрощению использования, которая позволила бы обеспечить широкое внедрение приложений, использующих технологии СУБД. В идеале СУБД должны стать абсолютно “прозрачными” для конечных пользователей и почти “прозрачными” для администраторов.
Клиенты ищут решения проблем своего бизнеса. Большинство решений на основе баз данных дороги и сложны. SQL Server версий 6.0 и 6.5 открыл возможность простого использования средств реляционных СУБД (РСУБД). SQL Server 7.0 поднял эту концепцию на новый уровень, что сделало его одной из наименее сложных СУБД для создания, администрирования и внедрения деловых приложений.
Простота и удобство использования SQL Server 7.0 обеспечивается его многочисленными передовыми возможностями, включая:
• Отсутствие необходимости в привлечении администратора для выполнения большинства стандартных операций. Это позволяет автоматизировать работу в удаленных филиалах и широко использовать приложения для работы с базами данных, как на настольных, так и портативных ПК.
• "Прозрачное" конфигурирование сервера, средства проверки непротиворечивости баз данных, статистика использования индексов и резервное копирование баз данных.
Удобные и простые опции настройки, автоматически адаптируемые к потребностям конкретных пользователей.

1.4 Лидерство и новаторство
Новшества позволили SQL Server 7.0 стать лидирующим продуктом в нескольких наиболее быстро растущих категориях приложений в области баз данных. В их числе электронная коммерция, мобильные вычисления, автоматизация отделений банков, приложения для отраслей бизнеса и витрин данных.
Лидерство и новаторство Microsoft SQL Server 7.0 определяется следующими его свойствами.
• Это первая система управления базами данных, масштабируемая от портативных компьютеров до уровня предприятий с использованием одного и того же базового программного кода, что обеспечивает стопроцентную совместимость приложений.
• Это первая система управления базами данных, которая может автоматически конфигурироваться и самонастраиваться.
• Это первая система управления базами данных, в которую встроен сервер OLAP.
• Это первая система управления базами данных со встроенными Data Transformation Services (службами преобразования данных).
• Data Warehousing Framework – первый всеобъемлющий подход к решению проблемы метаданных.
• Это первая система управления базами данных, обеспечивающая управление большим числом серверов с одного центрального компьютера.
• Самый широкий выбор возможностей тиражирования по сравнению с любой другой системой управления базами данных.
• Лучшая интеграция с Windows NT Server, Microsoft Office и семейством продуктов BackOffice®.
• Соответствие Universal Data Access (универсальный доступ к данным) – стратегия Microsoft по обеспечению высокопроизводительного доступа к различным источникам информации.

1.5 Масштабируемость и надежность
Клиенты стремятся защитить свои инвестиции в бизнес-приложения и, по мере роста организации, базы данных должны развиваться, чтобы обеспечить обработку большего объема данных, увеличенного количества транзакций и обслуживания растущего числа пользователей. SQL Server 7.0 предоставляет единое ядро СУБД, масштабируемое от портативных компьютеров под управлением операционной системы Microsoft Windows® 95 или Windows 98 до кластеров с симметричной мультипроцессорной архитектурой, работающих в среде Microsoft Windows NT® Server, Enterprise Edition. Все эти системы должны удовлетворять требованиям высокой безопасности и надежности, которые выдвигаются со стороны критических бизнес-приложений.
Следующие особенности служат основой высокой масштабируемости:
• Новый формат дисков и подсистемы хранения данных, обеспечивающих работу, как с небольшими, так и с обширными базами данных
• Переработанные утилиты для поддержки эффективной работы с большими базами данных объемом в несколько терабайт
• Поддержка оперативной памяти большого объема для снижения частоты обращения к дискам
• Динамическая блокировка на уровне строк, увеличивающая возможности параллельной обработки, особенно в приложениях с интерактивной обработкой транзакций (online transaction processing — OLTP)
• Поддержка Unicode для многоязычных приложений
SQL Server 7.0 устраняет множество проблем параллельного доступа, масштабируемости и надежности путем замены сложных структур данных и алгоритмов простыми. Новые структуры лучше масштабируются, порождают меньше проблем при параллельной обработке, менее сложны, а, следовательно, и более надежны.
В SQL Server 7.0 устранена необходимость проверки целостности базы данных перед каждой операцией резервного копирования. Проверка наиболее важных структур данных "на лету" обеспечивает большую устойчивость. За счет этого проверка целостности происходит теперь значительно быстрее .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі