Авторское право Республики Казахстан

 Авторское право Республики Казахстан

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА
1.1 Понятие авторского права
1.2 Объекты авторского права и его виды
1.3 Субъекты авторского права
2. ПРАВА АВТОРА
2.1 Личные неимущественные права автора
2.2 Имущественные (исключительные) права автора
2.3 Авторский договор
3. ЗАЩИТА АВТОРСКИХ ПРАВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность курсовой работы. Одним из главных показателей цивилизованности общества во все времена было и продолжает оставаться внимание, уделяемое в нем развитию науки, техники и культуры. В свою очередь они могут динамично развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимые правовые предпосылки. К их числу следует отнести законодательное закрепление таких нормативных правил, которые связаны с охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности. В числе отношений, регулируемых гражданским правом, значительное место занимают отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства.
Нормы, регулирующие эти отношения, составляют самостоятельный институт гражданского права - авторское право.
Цель курсовой работы: рассмотреть теоретические и законодательные основы авторского права.
Из указанной цели проистекают задачи:
- раскрыть общие положения авторского права;
- охарактеризовать права авторов; авторский договор;
- рассмотреть защиту авторских прав.
Изучением данных вопросов занимались такие ученые-правоведы: Сергеев А.П., Ихсанов Е.У., Зинченко В., Абдреева Н., Гордон М.В., Эрделевский А.М., Каудыров Т.Е., Братусь Д. и др.
Курсовая работа состоит из введения, заключения и трех глав.
В первой главе раскрываются общие положения авторского права: понятие, объекты и субъекты авторского права.
Во второй главе дается характеристика личных неимущественных прав автора, имущественных исключительных прав автора; рассматриваются основы авторского договора.
В третьей главе исследуются параметры защиты авторских прав.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ АВТОРСКОГО ПРАВА
1.1 Понятие авторского права
В числе отношений, регулируемых гражданским правом, значительное место занимают отношения, связанные с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства. Нормы, регулирующие эти отношения, составляют самостоятельный институт гражданского права - авторское право.
Авторское право – часть гражданского права, регулирующая отношения, возникающие в связи с использованием произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной и иной объективной форме, позволяющей воспроизводить результат творческой деятельности автора.
Кроме того, авторское право – подлежащее правовой охране субъективное право автора произведения науки, литературы и искусства, являющегося результатом творческой деятельности автора, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения [5].
Нормы авторского права регулируют отношения, связанные с созданием объекта авторского права: содержат понятие и признаки объекта, а также классификацию объектов; регламентируют права, которыми наделяются субъекты, и т.д. Кроме того, они регулируют достаточно широкий круг отношений, связанных с реализацией этих прав, их передачей по договору и по иным основаниям, предусматривают меры защиты авторских прав.
Авторское право, в отличие от ряда других видов прав интеллектуальной собственности, возникает с момента появления объекта, то есть с момента создания (выражения в требуемой законом объективной форме) произведения науки, литературы или искусства. Согласно ст. 981 ГК, авторское право на произведение начинает действовать с момента придания произведению объективной формы, доступной для восприятия третьих лиц, независимо от его обнародования. Авторское право на устное произведение действует с момента его сообщения третьим лицам [14].
Основным нормативным правовым актом в ряду источников авторского права РК является Закон Республики Казахстан «Об авторском праве и смежных правах» от 10 июня 1996 года № 6-1. Он был разработан с учетом требований всех международных соглашений в области авторского права, к которым Республика Казахстан присоединилась и собирается присоединиться в будущем.
Существенные изменения в содержание и редакцию его норм внесены Законом РК от 9 июля 2004 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности».
Источником авторского права, наряду с рассматриваемым законом, является и Гражданский кодекс. Особенная часть ГК, принятая 1 июля 1999 года, содержит гл. 50 «Авторское право». При этом необходимо учитывать, что поскольку ГК принят позже, то его нормы имеют, в случае расхождения, приоритет перед нормами Закона об авторском праве.
Закон об авторском праве регулирует отношения в области интеллектуальной собственности, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), постановок, исполнений, фонограмм, передач организаций эфирного и кабельного вещания (смежные права) (ст. 1).
Особое место в регулировании авторских правоотношений занимают международные договоры.
К большинству из них Республика Казахстан уже присоединилась.
Таким образом, авторское право – часть гражданского права, регулирующая отношения, возникающие в связи с использованием произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной и иной объективной форме, позволяющей воспроизводить результат творческой деятельности автора; авторское право – подлежащее правовой охране субъективное право автора произведения науки, литературы и искусства, являющегося результатом творческой деятельности автора, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения.
1.2 Объекты авторского права и его виды
Под объектом авторского права, как и любого другого субъективного права, понимается то, в связи с чем возникают авторские правоотношения, на что направлены права и обязанности их участников.
Понятие объекта авторского права дается в ст. 971 ГК и в ст. 6 Закона об авторском праве.
Пунктом 1 ст. 6 Закона об авторском праве предусмотрено, что «авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от их назначения, содержания и достоинства, а также от способа и формы их выражения».
Пунктом 2 той же статьи предусмотрено, что «авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, существующие в какой-либо объективной форме:
1) письменной (рукопись, машинопись, нотная запись и тому подобное);
2) устной (публичное произнесение, публичное исполнение и тому подобное);
3) звуко- или видеозаписи (механической, цифровой, магнитной, оптической и тому подобной);
4) изображения (рисунок, эскиз, картина, план, чертеж, кино, теле-, видео- или фотокадр и тому подобное);
5) объемно-пространственной (скульптура, модель, макет, сооружение и тому подобное) и в других формах».
Из приведенных положений закона можно выделить признаки, позволяющие признать то или иное произведение объектом авторского права (причем закон требует наличия совокупности этих признаков), а именно:
а) объект авторского права должен быть произведением науки, литературы или искусства, являющимся результатом творческой деятельности;
б) выраженным в какой-либо объективной форме.
Вместе с тем закон прямо называет признаки (свойства) произведения, которые не влияют на его признание объектом авторского права. Иными словами, - признаки, юридически безразличные. К таким признакам относятся назначение и достоинство произведения, а также способ и форма его выражения.
Объектом авторского права признаются такие результаты творческой деятельности, которые являются произведениями науки, литературы и искусства.
Понятия «искусство», так же как и понятия «творчество», закон не раскрывает. Следовательно, нужно в этом случае обратиться к соответствующим наукам.
В философии под искусством понимается «одна из форм общественного сознания, специфический род практически-духовного освоения мира. В этом плане к искусству относят группу разновидностей человеческой деятельности - живопись, музыку, театр, художественную литературу (которую иногда определяют особо) и т. п., объединяемых потому, что они являются специфическими художественно-образными формами воспроизведения действительности» [22].
В законе слово «искусство» употребляется в значении художественного творчества в целом, а произведение искусства – как произведение, существо которого относится к художественному творчеству.
Виды произведений, являющихся объектами авторского права, перечислены в ст. 972 ГК и ст. 7 Закона об авторском праве, которыми предусмотрено, что объектами авторского права являются:
1) литературные произведения;
2) драматические и музыкально-драматические произведения;
3) сценарные произведения;
4) произведения хореографии и пантомимы;
5) музыкальные произведения с текстом или без текста;
6) аудиовизуальные произведения;
7) произведения скульптуры, живописи, графики и другие произведения изобразительного искусства;
8) произведения прикладного искусства;
9) произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;
10) фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
11) карты, планы, эскизы, иллюстрации и трехмерные произведения, относящиеся к географии, топографии и к другим наукам;
12) программы для ЭВМ;
13) другие произведения [2].
Кроме того, к объектам авторском права относятся:
1) производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, музыкальные аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);
2) сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору и (или) расположению материалов результат творческого труда.
Как видим, перечень произведений, являющихся объектом авторского права, не исчерпывающий. В то же время он шире, чем аналогичный перечень в ранее действовавшем законодательстве......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі