Формы международных кредитов. деньги в международных кредитных отношениях

 Формы международных кредитов. деньги в международных кредитных отношениях

Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
ГЛАВА 1. ПРИЗНАКИ ОПРЕДЕЛЯЮЩИН ФОРМУ КРЕДИТА…..………5
ГЛАВА 2. БАНКОВСКИЙ КРЕДИТ КАК АКТИВНАЯ ФОРМА КРЕДИТА…………………………………………………………………………26
ГЛАВА 3. ВИДЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ КРЕДИТОВ…………………………………21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ….…………………………. 32

ВВЕДЕНИЕ
Современное состояние мирового хозяйства в послед¬ние десятилетия определяется расширением и углубле¬нием процессов интернационализации экономик различ¬ных стран. Одним из основных направлении интернацио-нализации хозяйственной жизни является экспорт капи¬тала, в частности, иностранные инвестиции.
Для развития международного экономического сот¬рудничества необходимо выбрать оптимальные формы привлечения и использования дополнительных средств из-за рубежа, законодательного обеспечения функциони¬рования иностранных инвестиций на территории Респуб¬лики Казахстан.
Макроэкономическая стабильность, которая является основой успешного развития государства, включает в себя, наряду с другими политическими мерами, и откры¬тость во внешней торговле, стимулирование экспорта, минимум ограничении импорта, оптимальный курс на¬циональной валюты и благоприятные условия для внеш¬них инвестиций.
Расширение внешнеэкономических связей, широкое привлечение иностранных инвестиций помогут Казахста¬ну выйти из экономического кризиса. Правовой основой формирования экономики от¬крытого типа являются положения Конституции Респуб¬лики Казахстан, закрепляющие признание и защиту частной собственности, свободу предпринимательской деятельности.
Внешнеэкономическая деятельность в Казахстане в последние годы активизировалась. С 1993 по 1996 год объем освоенных республикой иностранных инвести¬ций (в виде прямых, портфельных инвестиций, займов и кредитных средств) составил 689,9 млн. долларов США. По данным Европейского байка реконструкции и раз¬вития, Казахстан занял первое место среди стран СНГ по совокупному притоку прямых инвестиции на душу населения (165 долларов США). Для сравнения: в Рос¬сии этот показатель равен 34 долларам США. Причем Казахстану удалось опередить и другие страны бывше¬го социалистического лагеря, такие, как Болгария, Хор¬ватия, Польша, Румыния, Литва, Македония.
В Казахстан приходят крупнейшие транснациональ¬ные и иностранные компании (Шеврон, Бритиш Газ, Брн-тиш Петролеум, Тоталь, Амоко, ABB, AEC, Трактебел и другие).
Тема настоящей работы – формы кредита.
Задачи работы: анализ теоретического материала по сущности, роли и значению кредитных отношений на мировой арене и на банковском уровне
Структура работы определена поставленными задачами.
Источниковый материал, использованный в работе, обширен. Это, прежде всего, монографии отечественных, российских и зарубежных ученых, некоторые специальные правовые акты, фактический материал, почерпнутый из периодической литературы.
ГЛАВА 1. ПРИЗНАКИ ОПРЕДЕЛЯЮЩИН ФОРМУ КРЕДИТА
Экономическая категория “кредит” зародилась еще в рабовладельче¬ском обществе, когда деньги предоставлялись в долг ростовщикам. Она по¬лучила наибольшее развитие в буржуазном обществе, опираясь на ресурсы ссудного капитала.
Обычно в советской экономической литературе кредитом называют движение ссудного (т.е. денежного) капитала, предоставляемого в ссуду на условиях возвратности за плату в виде процента. Это определение основано на высказывании К. Маркса о характере ссудного капитала, что он “лишь от-чуждается под условием”, что он “ не продается, а лишь отдается в ссуду”. Вообще кредит буквально означает “распоряжение определенной суммой де-нег в течение известного срока, т.е. у кого есть избыток денежных средств, могут их давать в кредит тем, кто испытывает недостаток или нуж¬дается в дополнительных суммах”.
Необходимо отметить, что в настоящее время данное выше определение кредита не всегда подходит к нему, так как Маркс не мог предусмотреть всех изменений, происходящих в кредитной сфере за последующий период, в частности - появления новых форм кредитов, расширения состава участников, совершающих операции на открытом рынке. Так, например, ссуда, получае¬мая рабочим или служащим в банке, на может быть определена как кредит с названных выше позиций, так же как и покупка частным лицом автомобиля с погашением задолженности по потребительскому кредиту в течение двух - трех лет, на протяжении которых покупатель является заемщиком.
В своевременных условиях кредитной сделкой можно назвать любую экономическую или финансовую операцию, приводящую к возникновению задолженности одного из участников. Погашение задолженности произво-дится должником в денежной форме единовременно или в рассрочку, причем в общую сумму платежа, кроме долга, включается надбавка в виде процента.
В рыночной экономике непреложным законом является то, что деньги должны находиться в постоянном обороте, совершать непрерывное обращение. Временно свободные денежные средства должны незамедлительно поступать на рынок ссудных капиталов, аккумулироваться в кредитно-финансовых учреждениях, а затем эффективно пускаться в дело, размещаться в тех отраслях экономики, где есть потребность в дополнительных капиталовложениях.
Для того чтобы определить форму кредита используют следующие признаки кредита:
Банковский кредит.
Одна из наиболее распространенных форм кредитных отношений в экономике, объектом которых выступает процесс передачи в ссуду непосредственно денежных средств. Предоставляется исключительно специализированными кредитно-финансовыми организациями, имеющими лицензию на осуществление подобных операций от центрального банка. В роли заемщика могут выступать только юридические лица, инструментом кредитных отношений является кредитный договор или кредитное соглашение. Доход по этой форме кредита поступает в виде ссудного процента или банковского процента, ставка которого определяется по соглашению сторон с учетом ее средней нормы на данный период и конкретных условий кредитования. Классифицируется по ряду базовых признаков.
Сроки погашения.
• Онкольные ссуды, подлежащие возврату в фиксированный срок после поступления официального уведомления от кредитора. В настоящее время они практически не используются не только в России, но и в большинстве других стран, так как требуют относительно стабильных условий на рынке ссудных капиталов и в экономике в целом.
• Краткосрочные ссуды, предоставляемые, как правило, на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств у заемщика. Совокупность подобных операций образует автономный сегмент рынка ссудных капиталов — денежный рынок. Средний срок погашения по этому виду кредита обычно не превышает шести месяцев. Наиболее активно применяются краткосрочные ссуды на фондовом рынке, в торговле и сфере услуг, в режиме межбанковского кредитования.
В современных отечественных условиях краткосрочные кредиты, получившие однозначно доминирующий характер на рынке ссудных капиталов, характеризуется следующими отличительными признаками:
а) более короткими сроками, обычно не превышающими одного месяца;
б) ставкой процента. Обратно пропорциональной сроку возврата ссуды;
в) обслуживанием в основном сферы обращения, так как недоступны из-за цен для структур производственного характера.
• Среднесрочные ссуды, предоставляемые на срок до одного года (в отечественных условиях — до трех-шести месяцев) на цели как производственного, так и чисто коммерческого характера. Наибольшее распространение получили в аграрном секторе, а также при кредитовании инновационных процессов со средними объемами требуемых инвестиций.
• Долгосрочные ссуды, используемые, как правило, в инвестиционных целях. Как и среднесрочные ссуды, они обслуживают движение основных средств, отличаясь большими объемами передаваемых кредитных ресурсов. Применяются при кредитовании реконструкции, технического перевооружения, нового строительства на предприятиях всех сфер деятельности. Особое развитие получили в капитальном строительстве, топливно-энергетическом комплексе, сырьевых отраслях экономики. Средний срок их погашения обычно от трех до пяти лет, но может достигать 25 и более лет, особенно при получении соответствующих финансовых гарантий со стороны государства.
В России на стадии перехода к рыночной экономике практически не используются как из-за общей экономической нестабильности, так и меньшей доходности в сравнении с краткосрочными кредитными операциями (например, в 1994 г. удельный вес ссуд продолжительностью более одного года в среднем коммерческом банке России не превышал 5—7% от общей стоимости выданных кредитов).
Способ погашения.
Ссуды, погашаемые единовременным взносом (платежом) со стороны заемщика. Традиционная форма возврата краткосрочных ссуд, весьма функциональная с позиции юридического оформления, так как не требует использования механизма исчисления дифференцированного процента.
Ссуды, погашаемые в рассрочку в течение всего срока действия кредитного договора. Конкретные условия (порядок) возврата определяются договором, в том числе — в части антиинфляционной защиты интересов кредитора. Всегда используются при долгосрочных ссудах и, как правило, при среднесрочных..
Способ взимания ссудного процента.
• Ссуды, процент по которым выплачивается в момент ее общего погашения. Традиционная для рыночной экономики форма оплаты краткосрочных ссуд, имеющая наиболее функциональный с позиции простоты расчета характер.
• Ссуды, процент по которым выплачивается равномерными взносами заемщика в течение всего срока действия кредитного договора. Традиционная форма оплаты средне- и долгосрочных ссуд, имеющая достаточно дифференцированный характер в зависимости от договоренности сторон (например, по долгосрочным ссудам выплата процента может начинаться как по
завершении первого года пользования кредитом, так и спустя более продолжительный срок).
• Ссуды, процент по которым удерживается банком в момент непосредственной выдачи их заемщику. Для развитой рыночной экономики эта форма абсолютно нехарактерна и используется лишь ростовщическим капиталом. Из-за нестабильности экономической ситуации активно применялась в период 1993 — 1995 гг. многими российскими коммерческими банками, особенно по сверх-краткосрочным (до пяти рабочих дней) ссудам.
Наличие обеспечения.
• Доверительные ссуды, единственной формой обеспечения возврата которых является непосредственно кредитный договор. В ограниченном объеме применяются некоторыми зарубежными банками в процессе кредитования постоянных клиентов, пользующихся их полным доверием (подкрепленным возможностью непосредственно контролировать текущее состояние расчетного счета заемщика). При средне- и долгосрочном кредитовании могут использоваться лишь в порядке исключения с обязательным страхованием выданной ссуды, обычно — за счет заемщика. В отечественной практике применяются коммерческими банками лишь при кредитовании собственных учреждений.
Обеспеченные ссуды как основная разновидность современного банковского кредита, выражающая один из его базовых принципов. В роли обеспечения может выступить любое имущество, принадлежащее заемщику на правах собственности, чаще всего — недвижимость или ценные бумаги. При нарушении заемщиком своих обязательств это имущество переходит в собственность банка, который в процессе его реализации возмещает понесенные убытки. Размер выдаваемой ссуды, как правило, меньше среднерыночной стоимости предложенного обеспечения и определяется соглашением сторон. В отечественных условиях основная проблема при оформлении обеспеченных кредитов — процедура оценки стоимости имущества из-за незавершенности процесса формирования ипотечного и фондового рынков.
Ссуды под финансовые гарантии третьих, лиц, реальные выражением которых служит юридически оформленное обязательство со стороны гаранта возместить фактически нанесенный банку ущерб при нарушении непосредственным заемщиком условий кредитного договора. В роли финансового гаранта могут выступать юридические лица, пользующиеся достаточным доверием со стороны кредитора, а также органы государственной власти любого уровня, В условиях развитой рыночной экономики получили широкое распространение прежде всего в сфере долгосрочного кредитования, в отечественной практике до настоящего времени имеют ограниченное применение из-за недостаточного доверия со стороны кредитных организаций не только к юридическим лицам, но и к государственным органам, особенно муниципального к регионального уровней......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!