Финансы предприятия - составляющая финансовую системы

 Финансы предприятия - составляющая финансовую системы

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………. 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ
ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ…………………………………………………5
1.1 Функции финансов……………………………………………….5
1.2 Финансовые отношения предприятий………………………….17
1.3 Бюджет и бюджетное устройство……………………………… 20
1.4 Финансовые результаты деятельности предприятий………… 26
1.5 Финансовое планирование субъектов хозяйствования………. 28
ГЛАВА 2. РАСЧЕТНАЯ ЧАСТЬ. ФОРМИРОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО ПЛАНА ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………35

ВВЕДЕНИЕ
Финансы предприятий как часть финансовой системы включают процессы создания, распределения и использования внутреннего валового продукта в стоимостном выражении. В ходе финансовой деятельности предприятий возникают определенные финансовые отношения, связанные с организацией деятельности, реализацией продукции (работ, услуг), формированием финансовых ресурсов, распределением и использованием доходов.
Финансы предприятий — это экономические отношения, возникающие в процессе формирования производственных фондов, производства и реализации, образования собственных финансовых ресурсов, привлечения внешних источников финансирования, их распределения и использования.
Финансовые отношения являются частью денежных отноше¬ний, возникают лишь при движении денежных средств и сопро¬вождаются формированием и использованием фондов денежных средств.
По экономическому содержанию всю совокупность финансо¬вых отношений предприятий можно систематизировать по следу¬ющим целевым направлениям:
- связанные с формированием собственного капитала предпри¬ятия. Конкретные способы формирования капитала зависят от организационно-правовой формы предприятия. Собственный ка¬питал является основным источником финансирования внеобо¬ротных активов и в определенной степени — оборотных активов;
- связанные с производством и реализацией продукции, образо¬ванием вновь созданной стоимости. Сюда включаются денежные отношения между поставщиками и покупателями, транспортом и клиентурой, другими производителями и потребителями услуг, подрядчиками и заказчиками и др.;
- отношения между предприятиями и банками по предоставлению и условиям возврата кредитов, другим услугам;
- отношения между предприятиями, связанные с эмиссией и размещением ценных бумаг, взаимным кредитованием, долевым участием в деятельности других предприятий или с совместной деятельностью;
- отношения между предприятием и его подразделениями, союзами и ассоциациями, членами которых они являются при выполнении взаимных финансовых обязательств;
- отношения между предприятиями и отдельными работниками по поводу распределения и использования доходов, выпуска и размещения акций, облигаций, выплаты дивидендов и процентов;
- отношения между предприятиями и финансовой системой при уплате налогов и других платежей в бюджет, формировании внебюджетных фондов, применении штрафных санкций;
- между предприятиями и страховыми компаниями, возникающие при страховании имущества, отдельных категорий работников, предпринимательского и коммерческого рисков.
Финансовые отношения, являясь частью денежных отношений, возникают лишь при реальном движении денежных средств и результат их возникновения, как правило, выражается в создании денежных фондов или изменении их величины.
Финансы предприятий выполняют две функции — распределительную и контрольную. Распределительная функция обеспечивает формирование первоначального капитала, создание обоснованных пропорций в распределении доходов и финансовых ресурсов, сочетание интересов производителей, потребителей и государства.
В основе контрольной функции — точный учет затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг). Финансы, выполняя распределительную функцию, обеспечивают источниками финансирования воспроизводственный процесс и тем самым связывают воедино все фазы этого процесса: производство, обмен и потребление. Однако распределение и использование доходов больше, чем создано в результате производства и реализации, невозможно. Размер получаемых предприятием доходов определяет возможности его дальнейшего развития. От эффективности производства, снижения затрат, рационального использования финансовых ресурсов зависят конкурентоспособность, платежеспособность и финансовая устойчивость предприятия.
При нарушении нормального кругооборота средств, увеличении затрат снижаются доходы как предприятия, так и государства. Это свидетельствует о нарушениях в процессе деятельности предприя¬тия, недостаточном воздействии распределительных отношений на эффективность производства.
Распределительные отношения затрагивают интересы государ¬ства, предприятий, работников, акционеров, кредитных и страхо¬вых компаний. Поэтому финансовый контроль за деятельностью предприятия носит всесторонний характер. Он осуществляется самим предприятием путем анализа финансовых показателей, опе¬ративного контроля за ходом выполнения финансовых планов, обязательств перед поставщиками, покупателями, государством, банками и другими юридическими и физическими лицами, с которыми предприятие связано финансовыми отношениями:
- налоговыми органами в целях обеспечения своевременной и полной уплаты налогов и других обязательных платежей;
- банками при кредитовании и оказании других услуг;
- аудиторскими фирмами при осуществлении аудиторских прове¬рок.

1. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ФИНАНСОВ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РАЗЛИЧНЫХ ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫХ ФОРМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.
1.1. Финансовые отношения предприятий.
Исследования показывают, что если предприятия не учиты¬вают тех или иных особенностей, характерных для выбранной ими формы, то это приводит к конфликтам между собственниками, управляющими и работниками. Организацион¬но-правовая форма предприятия, закрепленная в его учредитель¬ных документах, должна полностью соответствовать требовани¬ям законодательных актов.
Хозяйственные товарищества, к которым относятся полные товарищества и товарищества на вере, или коммандитные това¬рищества, а также хозяйственные общества, которые включают акционерные общества и общества с ограниченной или дополни¬тельной ответственностью, имеют ряд общих черт. Основная из них состоит в том, что формирование уставного капитала этих коммерческих организаций производится за счет взносов учас-тников или учредителей, каждый из которых имеет определенную долю. Однако имущество, внесенное участниками или учредите¬лями в уставный капитал, а также произведенное и приобретен¬ное в процессе деятельности, принадлежит на праве собствен¬ности хозяйственным товариществам и обществам.
Основное различие хозяйственных товариществ и обществ —со¬став участнике в. В хозяйственных товариществах участниками могут быть индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, а в хозяйственных обществах — граждане и юридичес¬кие лица. Хозяйственное общество может иметь единственного участника, который полностью формирует уставный капитал.
Взносы учредителей или участников в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ могут производиться в денежной или натуральной форме. Если взносом являются мате¬риальные или нематериальные активы, к примеру, здания, обо¬рудование, ценные бумаги, валюта, имущественные или неиму¬щественные права, то по согласованию между учредителями они оцениваются в денежной форме и в дальнейшем их переоценка, которая влечет за собой изменение доли участника в уставное капитале, производиться не может.
Формирование уставного капитала путем выпуска в обращение акций допускается только для акционерных обществ.1
Участники хозяйственных товариществ и обществ имеют ряд общих прав, в числе которых необходимо выделить:
- участие в управлении делами (за исключением вкладчиков в коммандитных товариществах);
- получение информации о деятельности, в том числе через бухгалтерскую и другую отчетность, в рамках, установлен¬ных учредительными документами;
- участие в распределении прибыли по итогам работы за год или иной отчетный период;
- получение части имущества, пропорционального взносу в уставный капитал, в случае ликвидации коммерческой ор¬ганизации после расчетов с кредиторами.
Основная обязанность участников и учредителей хозяй¬ственных товариществ и обществ состоит в своевременном и полном взносе вклада в уставный капитал способом и в порядке, предусмотренными учредительными документами. Невыполне¬ние этой обязанности влечет за собой признание ничтожности сделки и исключение из числа участников или учредителей хозяйственного товарищества или общества граждан, юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.
ПОЛНЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА
Полное товарищество действует на основании договора между индивидуальными предпринимателями и/или коммерчес¬кими организациями. Особенностью договора является призна¬ние солидарной субсидиарной ответственности по обязательст¬вам всем принадлежащим участникам товарищества имуществом независимо от размера вклада в уставный капитал. Солидарная субсидиарная ответственность означает, что кредитор вправе требовать исполнения обязательств, как от всех должников — участников полного товарищества, так и от любого из них в отдельности. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Индивидуальный предприниматель или коммерческая орга¬низация может быть участником только одного полного това¬рищества, что играет существенную роль при реализации обяза¬тельств, предусмотренных солидарной субсидиарной ответствен¬ностью.
Участники полного товарищества сохраняют полную самос¬тоятельность и права юридического лица. Это позволяет им осуществлять все виды предпринимательской деятельности, в том числе и те, которые выходят за рамки полного товарищества.
Полное товарищество имеет собственное наименование, по которому можно определить организационно-правовую форму коммерческой организации. Фирменное наименование содержит имена или наименования всех участников либо одного участника с дополнением слов «компания» и обязательным добавлением «полное товарищество».
В учредительных документах полного товарищества под¬робно указываются размер и состав уставного капитала, размер долей каждого из участников и порядок их изменения, а также размер, состав, сроки и порядок внесения вкладов. Кроме этого определяется мера ответственности каждого из участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов. В момент регис-трации полного товарищества участники вносят не менее поло¬вины вклада, определенного учредительным договором. Остав¬шаяся часть вносится в сроки, установленные договором. С невнесенной части вклада уплачивается штраф в установленном договором проценте, но не ниже 10%, участник также обязан возместить причиненный товариществу ущерб.
Доля в уставном капитале не оказывает существенного влия¬ния на права участников полного товарищества. Обычно, неза¬висимо от доли в уставном капитале, каждый участник полного товарищества имеет один голос на общем собрании. Это связано с тем, что каждый участник несет субсидиарную солидарную ответственность перед кредиторами. Более того, каждый участник вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участни¬ки ведут дела совместно либо ведение дел поручено отдельным участникам. Совместное ведение дел означает, что совершение каждой сделки производится с согласия всех участников товарищес¬тва. В том случае, когда ведение общих дел поручено одному или нескольким участникам, остальные участники должны иметь от них доверенность, чтобы совершать сделки от имени товарищества.
Прибыли и убытки, образующиеся в результате хозяйственно-финансовой деятельности товарищества, распределяются между его участниками пропорционально сделанным ими взносам.
Отношения участников полного товарищества носят дове¬рительный характер, что и обусловливает солидарную субсидиарную ответственность товарищей.
Допускается прием новых участников в полное товарищество и после его учреждения путем внесения соответствующих изме¬нений и дополнений в учредительный договор. При этом новые участники с момента вступления солидарно несут субсидиарную ответственность своим имуществом по обязательствам товари¬щества наравне с его учредителями. Более того по действующему законодательству указанная ответственность сохраняется и в случае выбытия участника из полного товарищества в течение двух лет со дня утверждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества. Какое бы то ни было ограничение ответственности участников полного товарищества не допускается.
Особо следует обратить внимание на последствия выбытия участника из полного товарищества. Эта особенность характерна только для данной организационно-правовой формы коммерческой организации. Доля участника в уставном капитале определяет долю в имуществе товарищества, которую он получа¬ет в случае выбытия. Причем эта часть имущества может быть выплачена в денежной форме или выдана в натуре по соглашению сторон. Размер выплаты определяется по данным отчетного (баланса, составленного на последнюю отчетную дату или дату выбытия участника из товарищества. Однако учредительный договор может содержать и иные последствия выбытия участни¬ков из полного товарищества. Например, выплата может произ¬водиться в установленной заранее пропорции, за основу может быть принят годовой баланс и другие условия выплаты.
Учредительный договор может содержать положения, соглас¬но которым полное товарищество продолжает свою деятельность после выбытия одного или нескольких участников, либо положе¬ния, на основании которых выбытие участника означает ликви¬дацию товарищества. Если в полном товариществе остается один участник, то он обязан в течение шести месяцев преобразовать его в акционерное общество либо общество с ограниченной или дополнительной ответственностью.
Выбытие участника или участников из полного товарищества требует внесения соответствующих изменений в учредительный договор. Это касается, прежде всего, величины уставного капита¬ла. Если он остается без изменения, то оставшиеся участники вносят сумму, которая была выплачена выбывшему участнику. При этом меняется доля оставшихся участников в уставном капитале. Но выбытие участника может сопровождаться и умень-шением размера уставного капитала. Тогда доля каждого из оставшихся участников остается прежней.
Целесообразно создание в форме полных товариществ ком¬мерческих организаций семейного типа для осуществления мел¬кого и среднего бизнеса. Полные товарищества можно использо¬вать как форму объединения материальных, трудовых и финан¬совых ресурсов для финансирования совместных программ. Та¬кой способ финансирования весьма выгоден, так как в соответ¬ствии с действующим налоговым законодательством пользуется льготным налогообложением.1
Объединение имущества юридических лиц возможно и на основе договора о совместной деятельности без создания полного товарищества. Эти договора в последнее время стали весьма популярными. По договору о совместной деятельности имущес¬тво учитывается на отдельном балансе у того ее участника, которому в соответствии с договором поручено ведение общих дел участников договора. Полные товарищества пока не получили широкого распространения, что во многом обусловлено экономи¬ческой ситуацией. Эта организационно-правовая форма, безуслов¬но, получит признание, однако требуется более четкое и конкретное законодательное оформление.
ОБЩЕСТВА С ОГРАНИЧЕННОЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ
Одна из наиболее распространенных организационно-право¬вых форм коммерческих организаций — общества с ограниченной ответственностью. Это объединения юридических и физичес¬ких лиц для совместной предпринимательской деятельности. Для финансового менеджмента важны следующие отличительные особенности этой организационно-правовой формы, закреплен¬ные в ее учредительном договоре и уставе: размер уставного капитала; размер долей каждого из участников; размер, состав, сроки и порядок внесения вкладов участниками; ответственность участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов.
В настоящее время законодательно определено, что число участников общества с ограниченной ответственностью не долж¬но превышать устанавливаемого законом предела. Однако пока закон об обществах с ограниченной ответственностью не принят, такой предел не установлен. После принятия соответствующего закона все общества с ограниченной ответственностью, численность участников которых превысит устанавливаемый предел, подлежат преобразованию в акционерные общества. Следует обратить особое внимание на то, что в учредительных документах обществ обязательно должна быть отражена доля каждого участника в уставном капитале. Это положение зачастую нарушается, что противоречит природе общества с ограниченной ответственностью.
Имущество общества с ограниченной ответственностью со¬стоит из вкладов участников, полученных доходов и других законных источников. В том случае, когда участниками товари¬щества являются юридические лица, они сохраняют права юри¬дического лица и полную самостоятельность. Уставный капитал общества подлежит регистрации в финансовых органах. Участни¬ки вносят вклад в уставный капитал в размере 50% в течение первого месяца после регистрации, а оставшиеся 50% — в течение первого года. Невыполнение этого условия влечет за собой ликвидацию общества либо перерегистрацию размера уставного капитала.
Рассмотрим порядок изменения долей участников общества и величины уставного капитала в связи с выбытием одного или нескольких участников. Уставом общества может предусматри¬ваться возможность отчуждения доли участника третьим лицам либо невозможность такого отчуждения. Если отчуждение невоз¬можно, то доля выбывающего участника общества должна быть выкуплена остающимися участниками общества либо самим обществом. Общество, выкупившее долю выбывшего участника, реализует ее другим участникам или третьим лицам в ограничен¬ные законом и учредительными документами сроки либо регис¬трирует уменьшенную величину уставного капитала. Если отчуж¬дение предусмотрено учредительными документами, то преиму¬щественное право покупки доли выбывающего участника про-порционально размерам своих долей сохраняется в течение одного месяца после соответствующего заявления за остальными участниками общества. По истечении этого срока допускается отчуждение доли третьим лицам. Соответствующие изменения в обязательном порядке должны быть внесены в учредительные документы.
Доли участия в уставном капитале обществ с ограниченной ответственностью определяются по соглашению сторон — учас¬тников общества. Внесенные вклады удостоверяются лишь сви¬детельствами, которые ценными бумагами не являются и не могут служить предметом залога. Общество освобождается от публичной отчетности о финансовой, хозяйственной и коммер¬ческой деятельности, которая обязательна для акционерных обществ. Если это отличие относится к положительным момен-там, то ограниченные возможности финансирования предприни¬мательства за счет дополнительных эмиссий — существенный недостаток.
Участники общества управляют его делами на основаниях,.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!