Финансовое право

 Финансовое право

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ПРАВА КАК ОТРОСЛИ ПРАВА
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ФИНАНСОВОМ ПРАВЕ
ГЛАВА 4. СИСТЕМА ФИНАНСОВОГО ПРАВА: СТРУКТУРА, ХАРАКТЕРИСТИКА
ГЛАВА 5. ИСТОЧНИКИ ФИНАНСОВОГО ПРАВА.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Финансовое право является одной из отраслей системы права Казахстана и играет немаловажную роль в регулировании отношений данной сферы отношений. Финансовое право РК, как впрочем, и других государств, оперирует своей терминологией, методами осуществления деятельности в своей сфере. Одним из таких немаловажных терминов является понятие финансового контроля, а также его разновидностей.
В данной работе в первую очередь раскрывается само понятие «финансового права», плавно переходя к его видам.
При рассмотрении видов финансового контроля мы немного затронули вопрос о соотношении формы и вида финансового контроля. Классификация финансового контроля имеет различные основания, но следует обратить внимание на тот факт, что любая классификация имеет относительный характер и поэтому носит переменчивый характер. Сегодня, допустим, данная классификация подходит к реалиям времени, а завтра она окажется абсолютно негодной. Поэтому к рассмотрению данной проблемы надо подходить критически.
ГЛАВА 1. ПРЕДМЕТ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ФИНАНСОВОГО ПРАВА
Предметом Финансового права является совокупность общественно-экономических отношений, возникающих по поводу формирования денежной системы страны, а также по формированию, распределению и организации использования государственных денежных фондов. Финансовая деятельность государства — это деятельность государства в целом. Либо в лице уполномоченных на то государственных и лиц по формированию денежной инфраструктуры страны, созданию условий для ее нормального функционирования и деятельность по формированию, распределению и организации использования государственных денежных фондов.
Финансово-правовая норма - это закрепленное норматив¬ным правовым актом правило поведения субъекта финансово¬го отношения.
В зависимости от характера содержащегося в финансово-правовых нормах предписания они подразделяются на три вида.
Обязывающие финансово-правовые нормы предписывают участникам финансового правоотношения совершить опреде¬ленные действия. Например, в системе налоговых отношений плательщик обязан уплатить государству определенную сумму денег, а налоговый орган - обеспечить взыскание этой суммы в случае уклонения плательщика от уплаты налога.
Запрещающие предписывают воздержаться от определенных действий. Например, запрещается изымать в вышестоящие бюд¬жеты доходы, дополнительно полученные местными бюджета¬ми, а также денежные средства, полученные за счет постоянно закрепленных доходных источников этих бюджетов.
Уполномочивающие финансово-правовые нормы дозволяют совершать определенные действия. Например, государственные предприятия вправе из своих денежных фондов предоставлять ссуды другим хозяйствующим субъектам.
Анализ соотношения различных видов финансово-правовых норм показывает, что в финансовом праве преобладают обязы¬вающие правовые нормы. И это определяется самой сутью фи¬нансовой деятельности, в значительной степени построенной на механизмах принуждения.
В зависимости от своего содержания финансово-правовые нормы подразделяются на:
 материальные финансово-правовые нормы, регулирующие общественные отношения, опосредующие движение денег как материального объекта;
 организационные финансово-правовые нормы, устанавливаю¬щие финансовые структуры, определяющие процедуры и фор¬мы финансовой деятельности, например, нормы, определяющие финансовое устройство страны и ее денежную систему, уста¬навливающие порядок разработки, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджетов и т.д.
Подобно другим правовым нормам структура финансово-правовых норм состоит из гипотезы, диспозиции и санкции.
Гипотеза описывает обстоятельства, при которых данная норма должна применяться. Диспозиция содержит само прави¬ло поведения. Характерной особенностью гипотез и диспози¬ций финансово-правовых норм является их развернутость, по¬дробность и тщательность описания. Законодатель стремится максимально точно охватить все возможные ситуации, не до¬пуская двусмысленностей и различного толкования. Санкция устанавливает ответственность за невыполнение или ненадле¬жащее выполнение предписаний финансово-правовых норм.
Мерами, обеспечивающими своевременное и качественное исполнение предписаний финансово-правовых норм, являются:
 привлечение виновных должностных лиц и граждан к дис¬циплинарной, административной и уголовной ответствен¬ности;
 применение специальных финансово-правовых санкций, например, взыскания с налогоплательщика (как физического, так и юридического лица) всей суммы сокрытой прибыли, на¬ложения на налогоплательщиков, включая юридических лиц, специальных финансово-правовых штрафов, помимо админи¬стративно-правовых;
 принудительное исполнение финансового обязательства. Налоговая инспекция, например, может своим распоряжением взыскать непосредственно с банковского счета налогоплатель¬щика всю сумму налога за сокрытый (неучтенный) им объект налогообложения.
Финансово-экономические отношения, будучи урегулиро¬ванными нормами права, приобретают форму финансовых пра¬воотношений. Для финансовых правоотношений характерны сле¬дующие признаки.
Они возникают в результате правового регулирования госу¬дарством финансово-экономических отношений и выступают их правовой формой. Таким образом, содержанием финансового правоотношения является финансово-экономическое от¬ношение.
Материальным объектом финансового правоотношения выступают деньги или денежные обязательства. Государство является обязательным субъектом финансового правоотно¬шения.
Финансовые правоотношения носят государственно-власт¬ный характер.
Финансовое правоотношение опосредует процессы, связан¬ные с формированием, распределением и организацией исполь¬зования государственных денежных фондов.
В зависимости от своих свойств и признаков финансовые правоотношения делятся на различные виды.
Так, по своему содержанию они подразделяются на матери¬альные и организационные.
Материальные финансовые правоотношения опосредуют непосредственное движение денежных средств.
Организационные финансовые отношения возникают в про¬цессе формирования денежной системы и финансовой струк¬туры государства, осуществления управления финансами и кон¬троля за деятельностью субъектов финансовой деятельности.
По своей фондовой принадлежности финансовые правоот¬ношения подразделяются на бюджетные, внебюджетные, фи¬нансово-банковские, финансово-страховые, финансово-хозяй¬ственные.
В зависимости от метода правового регулирования финан¬совые правоотношения подразделяются на односторонне-власт¬ные и договорные.
Односторонне-властные финансовые правоотношения харак¬теризуются, во-первых, тем, что они возникают на основе одно¬стороннего веления государства. Согласия второй стороны на вступление в такое отношение не требуется, а зачастую оно воз¬никает даже против ее воли и желания, т.е. является принуди¬тельным. Во-вторых, эти правоотношения строятся по модели "власть и подчинение", где на одном полюсе - у государства - больше прав, на другом - больше обязанностей.
Договорные финансовые правоотношения характеризуются тем, что основываются на соглашении сторон, т.е. условия фи¬нансового обязательства формируются посредством встречно¬го волеизъявления (разумеется, в той лишь части, в какой эти условия прямо не предопределены той финансово-правовой нормой, которая регулирует данное отношение). Хотя они, как и любые финансовые отношения, не являются юридически равноправными, это неравноправие носит более сглаженный ха¬рактер, проявляется не столь очевидно; каждая сторона явля¬ется носителем прав и обязанностей.
Как отмечалось, одним из субъектов финансового правоот¬ношения всегда выступает государство.
Государство, осуществляя финансовую деятельность, в кон¬кретных финансовых правоотношениях может быть представ¬лено: а) в целом (это, заметим, наблюдается сравнительно ред¬ко); б) в лице своего органа, который может действовать от имени государства или от своего имени, но по поручению и в интересах государства.
Таким образом, субъектами финансовых правоотношений
 могут быть:
 государство в целом;
 национально-территориальные и административно-террито¬риальные образования;
 органы государственной власти и управления (представи¬тельные и исполнительные органы);
 юридические лица (государственные и негосударственные, коммерческие и некоммерческие);
 физические лица.
В качестве подчиненного субъекта финансового правоотно¬шения могут выступать любые из перечисленных, кроме, есте¬ственно, государства в целом, которое всегда выступает в роли властвующего субъекта такого правоотношения.
Для граждан наиболее типично участие в финансовых пра¬воотношениях в качестве налогоплательщиков. Кроме того, они могут быть субъектами отношений государственного займа, а также участниками финансово-банковских (в роли заемщика) и финансово-страховых (в роли страхователя) отношений.
ГЛАВА 2. ПОНЯТИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО ПРАВА КАК ОТРОСЛИ ПРАВА
Финансовое право - это совокупность правовых норм, ре¬гулирующих общественные отношения, возникающие в процес¬се финансовой деятельности государства, т.е. в процессе фор¬мирования государством денежной системы страны и обеспе¬чения ее нормального функционирования, а также в процессе формирования, распределения и организации использования государственных денежных фондов.
Финансовое право является тем инструментом, с помощью которого государство осуществляет свою финансовую деятель¬ность. Поэтому сфера финансового права совпадает со сферой финансовой деятельности и наоборот.
Предметом финансового права выступает особая группа об¬щественных отношений, именуемых финансовыми.
Их характеризует следующее.
Эти отношения являются денежными либо связаны с день¬гами. Те отношения, которые опосредуют процессы формиро¬вания и расходования государственных денежных фондов, т.е. выражают движение конкретных денег либо от плательщика в тот или иной государственный фонд или из фонда к получате¬лю, именуют финансово-материальными.
Отношения, которые возникают в процессе формирования финансовой системы и системы финансовых учреждений госу¬дарства (органов управления финансами), относятся к финан¬сово-организационным.
Данные отношения обусловлены существованием государ¬ства и являются продуктом его деятельности. Государство яв¬ляется обязательным их субъектом, деньги движутся либо к нему, приобретая форму государственной собственности, либо от него, теряя эту форму.
Материальные финансовые отношения опосредуют односто¬роннее движение стоимости в денежной форме, не сопряжен¬ное с встречным движением стоимости в товарной форме. В отличие от товарно-денежных отношений, опосредующих акты "Товар - деньги" и "Деньги - товар", т.е. выражающих обмен денежной формы стоимости на товарную, они являются чисто денежными - обмена на товар не происходит, сделок купли-продажи не производится.
Финансовые отношения носят распределительный характер, всегда существуют лишь в правовой форме - это их характер¬ная особенность.
Под методами правового регулирования понимаются спосо¬бы воздействия государства на поведение участников финан¬сового отношения посредством определения их прав и обязан¬ностей.
Императивныйметод (его еще называют односторонне-власт¬ным) характеризуется жесткостью и тщательностью регулирования государством поведения субъектов финансового отноше¬ния. Осуществляется он посредством издания правовых актов, где детально регламентируются их права и обязанности. Субъ¬ектам остается лишь выполнять эти предписания, их внутрен¬няя воля подавляется принудительной силой государства. Про¬стор выбора собственного варианта поведения либо полностью отсутствует, либо весьма ограничен.
Диспозитивный метод (его называют договорным) более мягок в воздействии на поведение субъектов общественного от¬ношения, он не столь конкретен и устанавливает лишь общие рамки их поведения. Все остальное решается самими участни¬ками отношения путем переговоров и согласования. В итоге возникает договорная форма общественного отношения.
Выбор метода правового регулирования предопределяется методом финансовой деятельности государства. Так, если оно собирает деньги путем принудительного и безвозвратного их изъятия у плательщика, то используется императивный метод, основанный на жестком принуждении.
Однако государство в процессе своей финансовой деятель¬ности проявляет определенную гибкость и добывает себе день¬ги не только силой, но и с помощью воздействия на интересы плательщика, в результате чего он отдает деньги государству добровольно. Отсюда и существование таких методов финан¬совой деятельности государства, как добровольно-безвозврат-ное и добровольно-возвратное привлечение денежных средств. Здесь применяется диспозитивный метод правового регулиро¬вания.
При применении государством диспозитивного метода пра¬вового регулирования права и обязанности субъектов финан¬сового отношения регулируются не только соответствующим нормативным актом, но и в дополнение к нему - финансовым договором, заключаемым этими субъектами.
Под системой финансового права понимается организацион¬ное строение этой отрасли права. Финансовое право, подобно другим отраслям права, состоит из Общей и Особенной частей.
Общая часть включает следующие институты:
 финансовое устройство,
 правовые основы денежной системы,
 управление финансами,
 финансовое планирование,
 финансовый контроль.
Каждый из этих институтов реализуется через институты Особенной части. Так, финансовое планирование включает бюд¬жетное планирование, банковское, планирование финансов го¬сударственных предприятий и организаций и т.д.; финансовый контроль - бюджетный, банковский, ведомственный и т.д.
Особенная часть состоит из следующих разделов:
 бюджетное право,
 правовое регулирование внебюджетных фондов (если тако¬вое существует в финансовой системе),
 финансово-банковское право,
 финансово-страховое право,
 финансово-хозяйственное право......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі