Финансовая система банков

 Финансовая система банков

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА БАНКОВ.
1.1. Цели и задачи банковской системы.
1.2. Типы банков.
1.3. Учреждение и прекращение деятельности банков.
ГЛАВА 2. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА БАНКОВ В КАЗАХСТАНЕ.
2.1 История развития банковской системы в Казахстане.
2.2 Банки в условиях перехода к рыночной экономике.
2.3 Взаимоотношение банков второго уровня с Нацбанком. Отношения между банками и их клиентурой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение
Банковская система — одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков и товарно-денежных отношений исторически шло параллельно и тесно переплета¬лось. Банки непосредственно и повседневно связаны с функционированием народного хозяйства на всех уровнях управ¬ления. Через них происходит удовлетворение экономических инте¬ресов участников воспроизводственного процесса. При этом банки как финансовые посредники привлекают капиталы хозяйственных органов, сбережения населения и другие свободные денежные средства. Которые вы-свобождаются в процессе хозяйственной деятельности, и выда¬ются во временное пользование заемщикам, Банки проводят денежные расчеты и оказывают другие многочисленные услуги для экономи¬ки, тем самым непосредственно влияя на эффективность производ¬ства и обращение общественного продукта.
Финансовые посредники, таким образом, выполняют важную народнохозяйственную функцию, обеспечивая обществу механизм межотраслевого, межрегионального перераспределения денежного капитала.
Банки являются главными финансовыми посредниками в ры¬ночной экономике. В процессе своей деятельности они создают но¬вые требования и обязательства, которые становятся товаром на денежном рынке. Так, принимая вклады клиентов, банк создает
новое обязательство — депозит, а выдавая ссуду — новые требования к заемщику.
Этот процесс создания новых обязательств и новых требований составляет основу финансового посредничества. Движение, переме¬щение, переливы финансовых ресурсов от кредитора к заемщикам и связанная с ними деятельность финансовых институтов называется финансовым посредничеством.
Аккумулируя денежные капиталы из разных источников, банки создают общий обезличенный "пул" денежных средств, превращают их в действующий капитал и могут удовлетворить требования на кредит на самых различных условиях.
Организация финансово-кредитного обслуживания хозяйственных органов и населения, функционирование кредитной системы играют исключительно важную роль в развитии хозяйственных структур. От эффективности и бесперебойности функционирования кредитно-финансового механизма зависят не только своевременное пол¬учение средств отдельными хозяйственными единицами, но и темпы экономического развития страны в целом.
В рыночной экономике банки превращаются в монополистов и фактически распоряжаются почти всем финансовым капиталом. Они выходят за пределы только посреднической деятельности и проникают в сферу всех фаз воспроизводства. Кредитная система обладает "сказочной силой" и может "самым опасным образом вме¬шиваться в действительное производство". В другом месте К Маркс обращает внимание на "колоссальную власть такого учреждения, как Английский банк, над торговлей и промышленностью". Банки становятся центрами хозяйственной жизни, главными нервными узлами всей экономики.
В данной работе дается материал, который поможет понять сущность, цели и задачи банков, их классификация и взаимоотношения с главным банком Республики – Национальным банком. Особое внимание уделено банковской системе в Казахстане.
Проблема банковской системы очень актуальна в данное время, так как народные сбережения, которые лежат мертвым грузом помогли бы экономике Республики Казахстан.
ГЛАВА 1. ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА БАНКОВ.
1.1 Цели и задачи банковской системы.
Цели и задачи банковской системы в основном тождественны целям и задачам управления экономикой в целом. Однако банки как подсистемы управления выполняют свои специфические, част¬ные задачи, обеспечивающие достижение общей цели управления экономикой. Роль банков как органа управления экономикой вы¬является в процессе выполнения ими своих функций и соблюдения общих принципов организации банковского дела.
В процессе управления экономикой банки используют главным образом экономические методы управления, которые выражают экономические отношения, а экономические отношения каждого данного общества проявляются прежде всего как интересы, а эко¬номические интересы являются целью производства, его движущим фактором. Исходя, из этого управление с помощью экономических методов состоит в воздействии на экономические интересы. Из та¬кого понимания интересов следует, что воздействие на них можно оказывать посредством удовлетворения потребностей. Банки через экономические методы управления, например кредитование, удов¬летворяют потребности различных звеньев экономики в заемных средствах разными кредитами или через осуществление безналич-чых расчетов удовлетворяют потребности экономики в бесперебойном ее функционировании, обеспечивают бесперебойное движение общественного продукта. Взыскивая повышенные проценты за несвоевременный возврат кредитов, пени за просрочку платежей, штрафы за нарушение правил совершения расчетных операций, банки защищают не только свои интересы, но и интересы других участников этих операций.
Банки в процессе выполнения своих функций тесно взаимодействуют с органами функционального (экономическими), отраслевого (министерствами, ведомствами, компаниями, фирмам) и территориального (местными органами) управления.
Поскольку банки являются органами экономического управления, то их ответственность перед своими клиентами носит экономический характер.
Экономическая ответственность банков связана прежде всего с результатами хозяйственной и финансовой деятельности oбслуживаемых ими хозяйственных органов независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности, т.е. своих акционеров. Вокруг банков группируются фирмы и компании, зависимые о них или сами определяющие деятельность тех или иных банков По¬следние проводят ту кредитную политику, которая при прочих равных условиях обеспечивает прибыль, организуют операции на¬иболее выгодно для себя и своих клиентов.
Банки располагают текущей информацией, которой нет у дру¬гих органов управления. Прежде всего это относится к информации об основной деятельности обслуживаемых клиентов. Отсутствие на счете средств для выдачи заработной платы, платежей поставщи¬кам и бюджету, возврат банковских кредитов является не только объективным, но оперативным ежедневным сигналом о неблагопо¬лучии в работе владельцев этого счета. Поступление денег на счет означает, что отгруженный товар поставщика был реализован и т.д. Банковские данные позволяют судить о многих важных сторонах деятельности предприятий, не дожидаясь составления бухгалтерского учета, предвидеть результаты. Это позволяет банкам точно знать о состоянии дел своих клиентов, контролировать их,
всецело определять их судьбу и доходность.
Денежный оборот характеризуется единством. Сферы движе¬ния денег в наличной и безналичной формах обслуживаются одной и той же денежной единицей и тесно связаны между собой. Банки через ведение счетов предприятий, организаций и населения осуществляют контроль за совокупным денежным оборотом, а через него — за ходом хозяйственных процессов и влияют на эти процессы. В банковской системе сосредоточены все денежные фонды общества: средства государства, средства хозяйственных звеньев, сбере¬жения населения и др. Банки активно участвуют в формировании этих фондов, ведут контроль за их использованием, регулируют денежный оборот и тем самым влияют на ход воспроизводственного процесса.
1.2 Типы банков.
В банковских законодательствах в зависимости от того, от ка¬ких источников сформирован уставный фонд банков, классифицируют их на государственные, частные, акционерные, смешанные и иностранные.
В чем особенности и достоинства акционерной формы органи¬зации банков? Согласно Закону "О хозяйственных товариществах и акционерных обществах", во-первых, акционерное общество — это юридическое лицо, где право собственности учредителей (участни¬ков акционерного общества называют учредителями) удостоверя¬ется акциями, выпускаемыми на основе лицензии Национального банка. Доля акционеров в собственности и доходы банка находится в прямой зависимости от количества купленных акций. Ответственность акционера ограничена только суммой купленных акций. В случае банкротства или ликвидации банка все претензии предъ¬являются к банку, а не к отдельным акционерам.
Ответственность акционеров по управлению банком ограниче¬на избранием правления и голосованием по вопросам банковской политики на годовых собраниях.
Не акционерные формы (паевая частная форма) организации банка не требуют каких-то формальных свидетельств, подтверж¬дающих право собственности участников.
Пайщик принимает на себя весь риск, связанной с деятельно¬стью банка и отвечает по всем его обязательствам. При банкротстве претензии предъявляются как к банку, так и к каждому из пайщи¬ков, которые отвечают всем своим имуществом.
Во-вторых, акционер может передать акции другому лицу. При этом функционирование банка не зависит от выхода из общества, некомпетентности или банкротства отдельных акционеров. А в
паевой форме участник не может передать свою долю без согласия других участников.
В-третьих, в акционерном банке функции по его управлению четко распределены. Акционеры выбирают правление, последнее - председателя, а он — управленческий аппарат, тот же, в свою очередь, определяет обязанности специалистов и служащих. В част¬ом банке участники сами непосредственно участвуют в его управлении и являются администраторами, и от их личных качеств зависит эффективность руководства.
К недостаткам акционерной формы организации банков отно¬сятся: сложность создания акционерного банка (требуется получение разрешения от местных властей), меньшая гибкость и приспособляемость к меняющимся условиям.
Несмотря на эти недостатки, акционерная форма организации банков — наиболее эффективная, адекватная рыночной экономике и не случайно во всех странах с развитой рыночной экономикой банки организованы в форме акционерных компаний или форме корпораций.
1.3 Учреждение и прекращение деятельности банков.
Организация банка представляет собой довольно сложную процедуру и регулируется обычно специальным законодательст¬вом страны. Нацбанк выдает разрешение на создание банков на территории Республики Казахстан и ведет книгу регистрации бан¬ков и их филиалов.
Выдается разрешение на платной основе в размерах, устанав¬ливаемых Нацбанком.
При выдаче разрешения Нацбанк определяет крут выполняе¬мых банковских операций.
В банковских законах и законодательных актах регламенти¬рован порядок открытия и прекращения деятельности банков
Для получения разрешения на создание банка необходимы
следующие документы:
• заявление о выдаче разрешения;
• экономическое обоснование;
• деловой план, включающий в себя подробную информацию в прогнозах на ближайшие 2-3 года;
• сведения о профессиональной пригодности руководства (председателя и главного бухгалтера) банка, предлагае¬мых учредителей;
• аудиторское заключение о финансовой устойчивости учредителей;
• документ, подтверждающий внесение средств в счет устав¬ного фонда.
Кроме того, для получения разрешения на создание совместного или иностранного банка, а также их дочерних банков нужны.
— для учредителей юридических лиц: устав или иной документ, подтверждающий их юридический статус, и опубликованный ба¬ланс за два предыдущих года; разрешение соответствующего органа иностранного учредителя об участии в совместном банке, здании на территории республики иностранного банка или об открытии их дочерних банков; письменное уведомление контроль¬ного органа страны пребывания иностранного учредителя в том, что он не возражает против участия иностранного учредителя в совместном банке на территории Казахстана;
— для учредителей — физических лиц необходимо подтверж¬дение авторитетного иностранного банка в платежеспособности данного лица.
В качестве учредителей (акционеров) банков могут выступать юридические и физические лица. Государство только в лице прави¬тельства может быть учредителем и участником банка.
Доля участия любого из учредителей, участников (акционеров) не должна превышать 35% уставного фонда, кроме государствен¬ных и дочерних банков.
Ходатайство о выдаче разрешения на открытие банка рассматривается Нацбанком в срок, не превышающий 3 месяцев с момента получения документов.
Основанием для отказа на выдачу разрешения могут быть: несоответствие учредительного документа действующему законодательству, неустойчивость финансового положения учредителей; наличие фактов о противозаконных действиях в предыдущей деятельности учредителей, членов правления и руководителей банка; невозможность осуществления банком активных операций за счет собственных средств в течение первых двух лет и др.
С момента регистрации банка в книге регистрации банков Республики Казахстан он получает статус юридического лица. Ему присваивается регистрационный номер и выдается лицензия на осуществление банковских операций.
В большинстве стран требуется специальное разрешение на открытие банка, но в ряде случаев учредители могут ограничиться простой регистрацией.
В США создание нового банка строго регламентировано: чтобы начать деятельность, банк должен получить чартер-лицензию от властей соответствующего штата или получить федеральный чартер контролера денежного обращения. При этом величина капитала банка должна соответствовать минимальным нормам, которые установлены законодательством (от 100 до 200 тыс. долларов в мелких и средних городах, в крупных городах — значительно выше.) А также учитываются такие факторы, как потребность в новом банке местной общины, перспективы получения прибыли, компетенция руководящего состава и т.п.
Примерно такой же порядок открытия банков в Германии, Англии, Швейцарии, Японии и других странах.
В соответствии с законом о банках и банковской деятельности лицензия на осуществление банковских операций может быть кроме причин для отказа от выдачи разрешения на открытие банка, отозвана на основании задержки начала деятельности банка болле чем на 6 месяцев с даты выдачи разрешения; систематического нарушения пруденциальных нормативов, систематического нарушения действующего законодательства Республики Казахстан, нормативных актов, устанавливаемых Нацбанком; систематического искажения представляемых сведений и отчетов, установленных законом; осуществления операций, выходящих за пределы, предусмотренные настоящим Законом, а также уставом банка и другими.
Отзыв разрешения на открытие банка действует как решение о его ликвидации.
Банк прекращает свою деятельность по решению учредителей банка в соответствии с положениями статей 68,69,70,71 настоящего Закона, а также в случаях, установленных действующим, законодательством Республики Казахстан.
Банки действуют на основании их уставов, утверждаемых акционерами, учредителями.
Устав банка должен содержать:
• наименование банка и его местонахождение;
• перечень банковских операций, осуществляемых банком;
• размер уставного фонда и перечень иных фондов, образуе¬мых банком;
• положение об органах управления банка, его контрольном органе, их структуре, порядке образования и функциях;
• порядок ликвидации банка.
Для нормальной работы банком формируется уставный, резер¬вный, страховой и другие фонды.
Уставный фонд служит основным обеспечением обязательств банка и формируется за счет выпуска акций; за счет взносов учредителей.
Минимальный размер первоначального уставного и резервного фондов устанавливается Нацбанком. Уставный фонд банка может быть увеличен путем привлечения новых акционеров; приобретения дополнительных акций учредителями; переоценки стоимости имущества; реинвестирования дивидендов. Увеличение или уменьшение размеров уставного фонда производится решением общего собрания акционеров. Изменения уставного фонда регистрируются Нац.банком.
Для покрытия непредвиденных расходов и убытков банка со¬здается резервный фонд. Он формируется путем ежегодных отчис¬лений от прибыли банка до размера 25% суммы уставного фонда. Расходуется он по решению правления банка.
Страховые и иные фонды специального назначения форми¬руются из отчисления от прибыли банка и расходуются они по решению правления и общего собрания акционеров.
Законодательно в Республике разграничены ответственности государства и банка. Банки не отвечают по обязательствам госу¬дарства, равно как и государство не отвечает по обязательствам банков, кроме случаев, когда банки или государство принимают на себя такую ответственность.
Банки независимы от представительных и исполнительных ор¬ганов власти при принятии ими решений, связанных с оперативной банковской деятельностью.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі