Туризм в РК

 Туризм в РК

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1. ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНОГО ПРЕДРИЯТИЯ
2. человеческие ресурсы предприятия, маркетинг,качество сервиса.
3. проблемы ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНОГО ДЕЛА, и ПУТИ ИХ разрешениЯ
4. Совершенствование деятельности гостиничного предприятия.
заключение
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение
Современный этап развития нашей страны (последние 5 лет) отличается динамизмом и качественными изменениями во всех сферах общественной жизни. Процесс радикализации, обновления затронул все без исключения политические, экономические и социальные институты. В период перехода народного хозяйства страны к рыночной экономике, когда многие производственные предприятия, объединения, концерны и другие организации стали независимыми, нормальное их функционирование в подобных экономических условиях практически невозможно без хорошо организованной комплексной маркетинговой деятельности. Реклама продукции и деятельности предприятия – это важнейшая составная часть комплекса маркетинговых мероприятий, своеобразный информационный выход на потребителя.
При правильной организации реклама очень эффективна и способствует быстрой бесперебойной реализации производимой продукции. При этом ускоряется возврат оборотных денежных средств предприятий, устанавливаются деловые контакты производителей с покупателями и потребителями продукции, спрос возрастает и превышает предложение, что, в свою очередь, является объективной основой расширения производства и повышения эффективности хозяйственной деятельности.
Маркетинг это рычаг в гостиничном бизнесе, необходимый инструмент в продвижении гостиничного предприятия. Это естественный инструмент экономики и важный регулятор рыночной системы. Принятый курс на интенсификацию экономики, упрочение рыночных принципов, острая необходимость в решении социальных проблем, повышение качества и расширение ассортимента выпускаемой продукции поставили в области рекламной деятельности конкретные задачи, решению которых способствует организация комплекса рекламных мероприятий. Организация комплекса эффективных рекламных мероприятий – это весьма сложная задача, для реализации которой требуется четкая и слаженная работа квалифицированных специалистов торгово-сбытовых, маркетинговых или специальных рекламных подразделений предприятий.
ОСНОВЫВАЯСЬ НА БОГАТОМ ОПЫТЕ ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН В ОБЛАСТИ РЕКЛАМЫ, МОЖНО УТВЕРЖДАТЬ, ЧТО РЕКЛАМНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - ЭТО ОСОБАЯ НАУКА, ГДЕ ЕСТЬ СВОИ ПРАВИЛА И ЗАКОНЫ. ЭТА НАУКА ИСПОЛЬЗУЕТ ПОЗНАНИЯ ПСИХОЛОГИИ, СОЦИОЛОГИИ И ИССЛЕДОВАНИЯ РЫНКА ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ. И ИЗВЛЕЧЬ МАКСИМАЛЬНУЮ ВЫГОДУ ИЗ РЕКЛАМЫ ГОСТИНИЧНОГО БИЗНЕСА В СПЕЦИФИЧЕСКИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЯХ МОЖНО ЛИШЬ ПРИ УСЛОВИИ ГЛУБОКОГО ИЗУЧЕНИЯ И ГРАМОТНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ ЭТОЙ НАУКИ.
1. ОПИСАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСТИНИЧНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
С МОМЕНТОМ РЕОРГАНИЗАЦИЙ ГОСТИНИЧНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ В ЦЕЛОМ СДЕЛАЛИ ДВА СТРАТЕГИЧЕСКИХ ХОДА. ПЕРВЫЙ ЗАКЛЮЧАЛСЯ В ИЗМЕНЕНИИ АССОРТИМЕНТА ТОВАРОВ, КОТОРЫЕ РЕАЛИЗУЮТСЯ В ФОЙЕ ГОСТИНИЦ. НА ТОРГОВЫХ МЕСТАХ БЫЛО РЕШЕНО РАЗМЕСТИТЬ ТАКИЕ ТОВАРЫ, КОТОРЫЕ МОГЛИ БЫ ЗАЯВИТЬ О ПРИВЕРЖЕННОСТИ ГОСТИНИЦ ЭТАЛОНОМ ВЫСОКОГО КАЧЕСТВА И ВКУСА В ПРИКЛАДНОСТИ ДЕЛОВОГО ЧЕЛОВЕКА, БИЖУТЕРИИ, КОСМЕТИКИ. КРОМЕ ТОГО, ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПОЯВИТЬСЯ ТАКИЕ МАРКИ СИГАРЕТ, ПОДАРОЧНЫХ НОМЕРОВ, КОТОРЫЕ ХОТЕЛ ВИДЕТЬ КЛИЕНТ И КОТОРЫЕ МОГЛИ СПОСОБСТВОВАТЬ ВОСПРИЯТИЮ ГОСТИНИЦЫ, КАК МЕСТА, ГДЕ ЕСТЬ КАЧЕСТВО И СТИЛЬ.
Во-вторых, гостиничные предприниматели начали реализацию программ модернизации частичных корпусов. К 1996 году в Алматы была построена новая гостиница “Анкара”.
Сейчас более-менее определен целевой рынок. Определена стратегия рыночной деятельности многими гостиничными предпринимателями. Сложилась необходимость в ассоциации гостиничных бизнесменов, которая выработала направления деятельности на законодательном уровне. Теперь дело за удержанием своих клиентов, и привлечением новых, за счет расширения сферы услуг, то есть за рекламой – и дальнейшими исследованиями.
Чтобы реформировать гостиничную сеть Анкара в Казахстане, необходимы солидные капиталовложения – с этим утверждением, наверное, никто спорить не станет. Иными словами, евроремонт, дорогая отделка, наличие ресторанов, баров, фитнесс-центров, конференц- центры, бизнес- центры, и прочих “элементов цивилизации” еще не делают гостиницу отелем, необходимо было разработать свой фирменный стиль, и этот новый проект поддержали все единогласно.
Казахстанская же ассоциация по управлению гостиничными операциями дает возможность проведения анализа зависимости между снижением цен и доходностью предприятия.
Такие исследования являются бесценной для маркетингового анализа информацией. Более того, рекламные мероприятия при сборе информации позволяют руководителям быть более изобретательным, объективным и рациональным.
Так гостиница “Анкара” (Казахстан), чтобы найти нишу в том, что сейчас считается “стандартом в производстве ”- ввели в обслуживание клиентов стеклянные лифты и современный дизайн фойе. Гостиница “Анкара” теперь ассоциируются с большим фойе в стиле “атриум” и стеклянными лифтами - это архитектурное новшество стало фирменным стилем “Анкары”.
Девиз становится как бы философией отеля. Так, менеджеры “Анкары” словно ставят целью удивлять постояльца буквально на каждом шагу: например, официанты в ресторанах этой гостиницы носят национальные костюмы и развлекают гостей игрой на традиционных инструментах. А девиз отеля “Анкарa” написан по- английский, и все, начиная от архитектуры и отделки номеров и кончая одеждой персонала, выдержано в европейском - восточном стиле.
Логотип гостиницы помещается везде, где только возможно: на брелках для ключей, на пакетах, в которых сдается белье в стирку, на бирках, которыми постоялец извещает о необходимости убрать номер, на салфетках и посуде в ресторане, на полотенцах и даже на шампуне и мыле. Благодаря этому у туриста постепенно возникает ощущение, что о нем заботятся и помнят, где бы он ни находился, чтобы не делал. Это чувство защищенности и комфорта заставляет клиентов снова и снова посещать полюбившийся отель. Таким образом, удачное стилистическое решение становится существенным фактором, влияющим на поток клиентов.
Как подчас, казалось бы, незначительная деталь, например, марка сигарет, может красноречиво сказать о вкусе и благосостоянии человека, так и использование в гостиничном делопроизводстве новых технологий способно произвести сильное впечатление на клиента и – на подсознательном уровне – убедить его, что он попал в респектабельный отель. Например, если портье, выписывая счет, пользуется не копиркой, а само копирующейся бумагой или если, рассматривая буклет отеля, вы обнаружите голографические изображения или водяные знаки, можно быть уверенным, что ваш номер не обворуют, а в ресторане вас не отравят.
Клиент, задумается над организацией его досуга и сферы услуг данной гостиницы. Конечно же, если они будут организованы на достаточно хорошем уровне. Проводя данное исследование, рекламные менеджеры получают информацию о привлекаемой сфере услуг в гостиничном предпринимательстве, анализ позволит либо расширить круг услуг, либо наладить качественное обслуживание клиентов-бизнесменов, руководителей, научных работников.
гостиничном предприятий как часть стратегии управления” тесно связан с проблемой туристско-экономического развития бизнеса в Республике Казахстан. Разработка представляет план скоординированной стратегии развития информационно- рекламного обеспечения туризма, разных форм предпринимательства расширения сферы услуг туристско-гостиничного комплекса, обеспечение направленности организационной структуры для развития различных форм туристической выставочной деятельности.
Реклама является неотъемлемой частью любого бизнеса. Однако роль рекламы в сфере услуг имеет свои специфические черты, связанные с тем, что она не только призвана стать посредником между продавцом и покупателем, но и активно участвовать в формировании потребительского спроса.
Специфика роли рекламы в сфере гостиничного бизнеса состоит в том, что она мыслится, как часть стратегии управления; методы рекламы должны применяться для наиболее оптимального использования указывают колебании рыночной конъюнктуры.
Как указывают маркетинговые исследования (28,46) “определяющей в организации гостиничного производства на современном этапе должна стать ее направленность на диверсификацию деятельности”.
Поэтому для создания необходимого спроса на гостиничную форму услуг рекламная служба предприятия обязана активно участвовать в создании рекламно- информационного поля для привлечения новых сфер услуг, в развитии целой инфраструктуры различных видов бизнеса, которые тесно связаны с гостиничным бизнесом. Это различные формы туризма, коммерция, межотраслевая и выставочная деятельность. В курсовой работе мы делаем попытку определить рекламу как часть управления гостиничного бизнеса в рамках рыночной экономики. курсовая работа нацелена на раскрытие возможностей рекламно - стратегического управления гостиничного предпринимательства.
Современный бизнес гостиничных услуг, как и всякий другой бизнес, предполагает значительное усиление роли менеджмента в достижении положительных результатов. При этом под менеджментом понимается финансовый менеджмент, который позволяет осуществлять эффективное управление финансовыми ресурсами, внутри гостиничное (внутрифирменное) управление, позволяющее регулировать, активизировать, направлять устремления сотрудников предприятия.
Финансовый менеджмент характерен, прежде всего, тем, что направлен на внешнюю среду, которая с точки зрения предприятия, требует подстраивания под нее всех финансовых решений.
2. человеческие ресурсы предприятия, маркетинг,качество сервиса.
ГОСТИНИЧНАЯ СЕТЬ РЕСПУБЛИКИ - САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ОТРАСЛЬ ОБСЛУЖИВАНИЯ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩАЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ МНОГОЧИСЛЕННЫХ УСЛУГ ПРОЖИВАЮЩИМ, КАЧЕСТВО И КУЛЬТУРУ ОБСЛУЖИВАНИЯ, РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
КАЗАХСТАНСКАЯ ЖЕ АССОЦИАЦИЯ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСТИНИЧНЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ ДАЕТ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ЗАВИСИМОСТИ МЕЖДУ СНИЖЕНИЕМ ЦЕН И ДОХОДНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ.
ДЛЯ УСПЕШНОГО РЕШЕНИЯ ВСЕГО МНОГООБРАЗИЯ ЗАДАЧ ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ГОСТЕЙ ПЕРСОНАЛУ ГОСТИНИЦ, ГОСТИНИЧНЫХ КОМПЛЕКСОВ НЕОБХОДИМО ОВЛАДЕВАТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМИ ЗНАНИЯМИ И ПОСТОЯННО ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ.
РАЗВИТИЮ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ СПОСОБСТВОВАЛО РЕЗКОЕ КАЧЕСТВЕННОЕ И КОЛИЧЕСТВЕННОЕ УВЕЛИЧЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНОГО, АВИАЦИОННОГО И ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА, ОЖИВЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ТОРГОВЫХ, КУЛЬТУРНЫХ, НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И СПОРТИВНЫХ КОНТАКТОВ МЕЖДУ ГОСУДАРСТВАМИ.
ГОСТИНИЧНОЕ ХОЗЯЙСТВО В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН НЕ ИМЕЕТ ЕДИНОГО РУКОВОДЯЩЕГО ЦЕНТРА, ЧАСТЬ НАХОДИТСЯ В ВЕДЕНИИ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ, А БОЛЬШИНСТВО ИХ ПОДЧИНЕНО РАЗЛИЧНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ И ВЕДОМСТВАМ. В ГОРОДАХ РУКОВОДСТВО ГОСТИНИЦАМИ ОСУЩЕСТВЛЯЮТ ОБЪЕДИНЕНИЯ ГОСТИНИЧНОГО ХОЗЯЙСТВА.
СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЦЕЙ НЕЗАВИСИМО ОТ ВЕДОМСТВЕННОГО ПОДЧИНЕНИЯ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ КОЛИЧЕСТВОМ ИНЖЕНЕРНО- ТЕХНИЧЕСКИХ СЛУЖБ, ОТДЕЛОВ И ШТАТНЫХ ЕДИНИЦ И ЗАВИСИТ ОТ ВМЕСТИМОСТИ ГОСТИНИЦ, ПЛАНИРОВКИ ЗДАНИЯ, ОСНАЩЕННОСТИ ТЕХНИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ, ПРИСВОЕННОГО ЕЙ РАЗРЯДА И КАТЕГОРИИ ПОЛЕЗНОГО ФОНДА.
Рекомендации по анализу рынка гостиничного предпринимательства.Табл.2. Отрасли взаимодействия
• Туризм: объем продаж, сильные стороны и т. д.
• Средний и малый бизнес; доход, темпы роста во взаимодействии: кривая первичного спроса, потенциальные возможности роста. История развития сотрудничества; технологические достижения, тенденции и т. д.
• Характеристики гостиничного предпринимательства: схема распределения, управление взаимосотрудничеством, активность услуг, географические характеристики, условия прибыльности и т. д.
Услуги
• История услуг: разработка, качество, определение технического обеспечения, конституция, структура цены, использование (первичное, вторичное, потенциальное), репутация, сильные и слабые стороны.
• Характеристики продаваемых услуг (товар): эксклюзивность, отличительные признаки неэксклюзивного характера, конкурентная позиционированность услуги на рынке в представлении потребителя и т. д.
• Исследования услуги: технологические новшества планируемые улучшения.
История продажи
• Объем продаж и торговля издержки на единицу услуги (товара), модель, торговый район и т. д.
• История прибыли.
Доля в рынке
• История продаваемости услуги в пределах гостиничного предпринимательства: долевые участия в рынке на количество единиц, прибыль.
• Рыночный потенциал: тенденция в этой сфере услуг, тенденции гостиничного предпринимательства, тенденции спроса.
Ценообразование
• История ценообразования на отдельные виды услуг, соотношения с потребностями клиентов гостиничных комплексов, конкурентоспособность цен.
• Прежние цены в ценообразовании: отношение руководства, отношение показателей, отношение в каналах распределения.
Продвижение
• Успехи и неудачи прежних подходов к продвижению, активность продаж услуг, реклама, известность, репутация
• Затраты на продвижения гостиничного бизнеса: история, бюджетный акцент, зависимость от конкуренции, тенденция. Гостиничный комплекс
• История развития гостиницы: истоки, размеры, темпы роста, прибыльность, сфера бизнеса, компетенции в различных областях, репутация, сильные стороны, слабости и т. д.
• Корпоративные устремления : сотрудничество с другими предприятиями, сеть гостиничных комплексов внешние условия, внутренние резервы стремление укрупнить сферу влияния на рынке.
Рынок
• Кто представляет рынок и где находится, как проводилась сегментация рынка раньше, как его можно сегментировать в будущем, каковы потребности в гостиничной сфере услуг, характеристики потребителя
• Ранее практиковавшиеся рекламные обращения, удачные, неудачные с точки зрения соответствия потребностям потребителя.
• Кто является сегодняшними, бывшими, будущими клиентами.
*каковы их общие характеристики.
*что им нравится в данной гостинице, сфере услуг.
*качество услуг.
*что не нравится.
Распределение
• История и оценка способов и путей распределения .
• Взаимоотношения гостиничного руководства и других сотрудничающих фирм, распределния их отношения к гостиничному сферу услуг.
• Ранее практиковавшиеся подходы к рекламированию, заключению сделок, проведению совместных рекламных мероприятий и т. д.
• Состояние дел в продвижении сети гостиничного комплекса по региону, организация новых структур гостиничного комплекса.
Конкуренция
• Кто является конкурентом. Главный, второстепенный, доля в рынке, товары, услуги, цели, отношение.
• Какова история развития и размеры деятельности конкурента: характеристики объема услуг, их продаж, качество, комплектность, слабые стороны.
• Деятельность конкурента по организации сбыта услуг: реклама, продвижение, распределение, деловая активность. Примерная оценка бюджета. .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі