Техника судебно-медицинского исследования трупа

 Техника судебно-медицинского исследования трупа

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА CMEPTИ
1.1. Основные понятия
1.2. Диагностика факта смерти
1.3. Классификация смерти
1.4. Причина и генез смерти
Глава 2. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКое исследование ТРУПА
2.1 Общий порядок судебно-медицинского исследования трупа
2.2. Техника судебно-медицинского исследования трупа
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Танатология - учение о смерти. Судебно-медицинские аспекты учения о смерти исследует судебно-медицинская танатология. Целесообразно разли¬чать общую и частную судебно-медицинскую танатологию. Содержание общей части составляют научные знания о понятии смерти, о процессе умирания и критериях диагностики факта смерти, о понятии причины и генеза смерти, о трупных явлениях и других критериях установления вре¬мени смерти. Частная танатология рассматривает этот комплекс вопросов применительно к смерти от конкретных видов повреждений и заболеваний.
Смерть - это неизбежный, необратимый и необходимый исход жизни. Смерть - явление биологическое. Умирает все, что живет: человек, живот¬ное, растение.
Понятие о смерти относится к организму в целом. Необратимый исход жизни возможен лишь при прекращении функции кровообращения. Не-удачным является термин «мозговая смерть», который употребляют в слу¬чаях необратимой декортикации. Здесь следует говорить не о смерти цело¬стного организма, а о смерти (гибели) мозга.
ГЛАВА 1. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА CMEPTИ
1.1. Основные понятия
Умирание есть процесс перехода от жизни к смерти, состоящий из пяти сменяющих друг друга этапов.
1. Предагональное состояние: сознание угнетено не прощупывается, тоны сердца резко ослаблены, артериальное давление прогрессирующе снижается, дыхание частое и поверхностное, реакция на раздражители резко 'снижена.
2. Терминальная пауза: сознание, пульс, рефлексы и дыхание отсутствуют, артериальное давление близко к нулю.
3. Агония: сознание утрачено, но эпизодически на короткое время воз-вращается. Функция коры угнетена, выражена активность подкорковых центров, наблюдаются некоторое учащение сердцебиений и небольшой подъем артериального давления, дыхание редкое и глубокое с подключени¬ем почти всех скелетных мышц. Окончание этапа характеризуется еще бо¬лее редким дыханием и падением артериального давления.
4. Клиническая смерть: полное угнетение сознания, рефлексов, сердеч¬ной деятельности и дыхания. На этом этапе сохраняются возможность вос-становления всех жизненных основных функций. Его продолжительность в среднем составляет 5-6 мин, однако, при низкой температуре окружающей среды может достигать 15-20 мин.
5. Биологическая смерть, при которой наступают необратимые измене¬ния функций центральной нервной системы, кровообращения и дыхания.
По темпу наступления различают быструю и медленную смерть. При быстрой агональный период либо вовсе не фиксируется, либо весьма уко-рочен. При медленной смерти агональный период может продолжаться дни и недели. Отсюда и название медленной смерти - агональная.
Быстрая смерть характеризуется резким венозным полнокровием внут-ренних органов, переполнением темной жидкой кровью правой половины сердца, кровоизлияниями под слизистые оболочки и интенсивными сливными темно-фиолетовыми трупными пятнами. При агональной смерти кровенапол-нение внутренних органов неравномерное, в сосудах красные, белые и смешан¬ные кровяные свертки, умеренные бледно-фиолетовые трупные пятна
1.2. Диагностика факта смерти
Теоретически смерть наступает после последнего сердечного толчка, озна¬чающего необратимое окончание деятельности сердца. Однако практически уловить последнее сердечное сокращение не удается. Поэтому о факте смерти принято судить на основании признаков, указывающих на отсутствие самостоя¬тельной деятельности сердца дыхательной и центральной нервной систем.
Об отсутствии функции кровообращения судят по совокупности сле-дующих признаков:
- отсутствие пульса, в том числе и на сонных артериях;
- отсутствие сердцебиений в течение 1-2 мин;
- отсутствие кровотечения при рассечении артерии;
- отсутствие розовой окраски при просвечивании кисти;
- отсутствие изменений цвета периферической части пальца, перетяну¬того у основания жгутом;
- «немая» электрокардиограмма;
- отсутствие сердечных сокращений при рентгеноскопии грудной клетки.
О прекращении функции дыхания свидетельствуют:
- неподвижные грудная клетка и передняя брюшная стенка, особенно в предпочечной области;
- отсутствие дыхательных шумов при выслушивании;
- отсутствие дыхательных движений при рентгеноскопии грудной клетки.
На отсутствие функции центральной нервной системы указывают:
- утрата сознания;
- отсутствие обонятельного рефлекса на раздражители, обладающие резким запахом (нашатырный спирт);
- отсутствие рефлексов, в первую очередь роговичного;
- изменение формы зрачка на щелевидную при сдавленазного яблока;
- «немая» электроэнцефалограмма.
Для суждения о факте наступившей смерти недостаточно ориентиро-ваться только на отсутствие признаков жизни. Абсолютное суждение о на-ступившей смерти возможно лишь после появления несомненных ее при-знаков. К ним относятся трупные явления (трупные пятна, трупное окоченение и др.), развивающиеся только в мертвом теле.
В связи с расширением круга объектов, заготавливаемых для целей трансплантации, и необходимостью изымать достаточно жизнеспособные органы появляются суждения, ставящие под сомнение необратимое пре-кращение функции кровообращения в качестве основного критерия смерти. Такая постановка вопроса принципиально неправильна, поскольку в рас-сматриваемом случае речь должна идти не о признаках смерти, а о критериях, определяющих невозможность сохранения жизни, о критериях обреченности организма. Смерть наступает, когда попытки сохранить жизнь остаются безус-пешными и предполагавшаяся обреченность становится реальностью. Смерть как исход жизни и признаки, отражающие неизбежность ее наступления, - разные понятия. Следовательно, и определяют их разные критерии.
1.3. Классификация смерти
В судебной медицине, решающей свои задачи применительно к запро¬сам судебно-следственной практики, нередко приходится оперировать по¬нятиями, имеющими правовую, юридическую сущность. Поэтому очень важно, и именно в судебной медицине, осуществлять систематизацию фак¬тов, явлений и процессов, опираясь на единое основание. Это в полной мере касается классификации смерти. Следует различать медико-биологическую и социально-правовую классификации смерти (см. приложение).
Первая классификация рассматривает смерть как естественный или не-естественный исход жизни, вторая - как исход жизни, вызванный насиль-ственным или ненасильственным действием.
Основанием медико-биологической классификации служат ее причины, обусловливающие смерть естественную и неестественную. Это две основ¬ные категории причин смерти.
Естественная смерть - это исход, который обусловлен физиологиче¬скими причинами, делающими невозможным существование целостного живого организма: от наступающего в глубокой старости полного исчерпа¬ния физиологических ресурсов организма, от недостатка физиологических ресурсов молодого живого организма вследствие глубокой недоношенности (незрелости) плода и от несовместимых с жизнью пороков развития организма.
Неестественная смерть - это исход жизни, наступившей ранее физио-логического предела. Причиной такого исхода могут быть болезни и по-вреждения.
Суждение о причинах естественной или неестественной смерти базиру-ется исключительно на медицинских сведениях о состоянии организма че-ловека: клинических и морфологических. Поэтому оно формируется неза-висимо от обстоятельств наступления смерти.
Основанием социально-правовой классификации смерти служат обстоя-тельства ее наступления. С социально-правовой точки зрения прекращение жизни рассматривается в зависимости от наличия или отсутствия противо-правных причин, определяющих гибель человека. Основными категориями являются насильственная и ненасильственная смерти.
Насильственной называют смерть, наступившую в результате убийства, самоубийства и случая. Это роды насильственной смерти. В медицине во¬обще и в судебной медицине в частности нет критериев для определения этих понятий. Они имеют исключительно юридическое содержание. Врачу приходится высказываться о роде насильственной смерти только при за-полнении врачебного свидетельства о смерти. При этом он должен опираться на сведения, зафиксированные в официальных юридических документах.
Ненасильственная смерть - это смерть, наступление которой не связа¬но с нарушением каких-либо правовых норм, т. е. смерть от заболеваний или естественная (физиологическая) смерть. Эти случаи исследуют патоло-гоанатомы.
Однако весьма нередко смерть от заболевания наступает внезапно, в необычных условиях (дома, в служебной обстановке, во сне и др.), неожи-данно для окружающих среди кажущегося (мнимого) здоровья. Неожидан¬ный характер смерти всегда определяет необходимость исключить внешнее насилие: механическую травму, отравление и др. Это и является основани¬ем для судебно-медицинского исследования скоропостижно умерших людей.
Медико-биологическая и социально-правовая классификации причин смерти имеют плоскость соприкосновения на уровне категорий смерти.
Итак, естественная смерть может быть только ненасильственной; неес-тественная- как насильственной, так и ненасильственной; насильственная - только неестественной (от повреждений); ненасильственная - как ес¬тественной, так и неестественной (от заболеваний).
1.4. Причина и генез смерти
Причиной смерти_ называют основное повреждение (заболевание), которое само или через осложнения привело к смерти. Следовательно, по-нятия причины смерти и основного повреждения (заболевания) совпадают. Установить причину смерти - значит найти конкретную нозологическую единицу, обозначающую те морфологические изменения в организме, кото¬рые привели к смерти самостоятельно или через ряд вызванных ими же функциональных нарушений
Генез смерти - это цепь последовательно возникающих морфо-функциональных нарушений, представляющих собой проявления и последствия основного повреждения (заболевания), развивающиеся при влиянии свойств конкретного организма и условий внешней среды. Полноценное суждение о генезе смерти предполагает обязательное выявление основного поврежде¬ния (заболевания), его осложнений, сопутствующих заболеваний, непосред¬ственной причины смерти.
Под осложнением понимают такие патологические процессы, которые являются вторичными по отношению к основному повреждению (или забо-леванию), но этиологически и патогенетически связаны с ним. Будучи все¬гда вторичными по отношению к основному повреждению (или заболева¬нию), осложнения могут стать ведущими в развитии травмы (или болезни) и играть решающую роль в наступлении смертельного исхода.
Сопутствующими повреждениями (или заболеваниями) называют та¬кие нозологические формы, которые этиологически не связаны с основным повреждением (или заболеванием) и его осложнениями. Сопутствующая патология может сформироваться и проявиться как до, так и после возник-новения основного повреждения (или заболевания). Основное заболевание, в отличие от сопутствующего, всегда предшествует своему осложнению, а также этиологически и патогенетически с ним связано.
Для определения роли различных патологических нарушений в генезе смерти существует условное, но необходимое понятие «.непосредственная причина смерти». Под непосредственной причиной смерти понимают такие морфологические изменения органов, которые привел», к развитию необра-тимых функциональных нарушений и сделали невозможным продолжение жизни человека как единого живого организма. Такой причиной может быть основное повреждение. Обычно это грубое разрушение тела или жиз¬ненно важных органов либо травма, сопровождающаяся острой массивной кровопотерей и шоком (шок и кровопотеря здесь рассматриваются как ближайшие проявления самой травмы). В таких случаях смерть, как прави¬ло, наступает в ближайшее время после травмы. Чаще непосредственной причиной смерти являются осложнения травмы: эмболия, пневмония, пери-тонит, сепсис, острая почечная недостаточность и др.
Иногда непосредственной причиной смерти может стать заболевание, кото¬рое вначале расценивалось как сопутствующее. Например, гражданин К, 78 лет, получил термические ожоги I-II-й степеней нижней трети обеих голеней (менее 5 % поверхности тела). В течение полугора недель наметилась тенденция к за- живлению ожоговых поверхностей, но на 11-й день от внезапной остановки я сердца наступила смерть. На вскрытии: атеросклероз аорты, венечных артерий, об-. обширный инфаркт миокарда. Основную роль в генезе смерти сыграла сердечно-сосудистая патология, а травма была лишь неблагоприятным фоном, который можно было рассматривать как повод, усугубивший действие основной причины. В большинстве наблюдений удается определить какую-либо одну непо¬средственную причину смерти. Однако это возможно не во всех случаях из-за несовершенства медицинских знаний вообще либо недостаточных зна¬ний и опыта конкретного прозектора. У умершего (или погибшего) могут быть выявлены два заболевания (либо два повреждения, либо повреждение и заболевание), каждое из которых могло самостоятельно привести к смер¬ти. В таких ситуациях говорят о конкурирующих заболеваниях, конкури¬рующих повреждениях, конкурирующих заболевании и повреждении вме¬сте, т. е. в итоге - о конкуренции причин смерти.
Если у умершего обнаружены две нозологические формы, каждая из которых в отдельности не может быть самостоятельной причиной смерти, речь ведут о ее сочетанной непосредственной причине (на¬пример атеросклероз и гипертоническая болезнь). Причем подразумевается не простая сумма двух заболеваний (или повреждений, или повреждения и заболевания), а комбинированная форма, сущность которой сводится ко взаимному отягощению заболеваний, приводящему к качественно новому, несовместимому с жизнью состоянию.
ГЛАВА 2. СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУПА
2.1 Общий порядок судебно-медицинского исследования трупа
Существуют два вида исследования трупа: патологоанатомнческое и судебно-медицинское. Судебно-медицинскому исследованию подлежат трупы:
- людей, погибших насильственной смертью;
- скоропостижно умерших;
- людей, личность которых неизвестна;
- умерших в лечебных учреждениях в течение первых суток после по-ступления, если диагноз не установлен;
- умерших или погибших в стационаре, если в органы расследования поступило заявление о неправильных действиях медицинских работников.
Судебно-медицинское и патологоанатомическое исследования трупа человека, умершего в стационаре, преследуют решение некоторых общих задач. В обоих случаях надо установить причину и генез смерти, сопоста¬вить клинический и анатомический диагнозы, выявить дефекты медицин¬ской помощи и медицинской документации. В то же время между этими двумя видами исследования трупа существует и ряд различий.
Перед судебно-медицинским экспертом стоит более широкий и много-образный круг задач, связанных с необходимостью определить давность смерти, прижизненость и давность травмы, реконструировать механизм возникновения повреждений, установить факт и степень алкогольного опь-янения у умершего непосредственно перед смертью, решить комплекс во-просов, связанных с идентификацией личности, и др. К числу дополнитель¬ных объектов судебно-медицинского исследования кроме истории болезни и других медицинских документов, относятся одежда погибшего, орудия травмы, транспортные средства, разнообразные следы, изъятые на месте происшествия (кровь, выделения, волосы и др.), материалы дела. Круг до-полнительных методов исследования при судебно-медицинской экспертизе трупа помимо гистологическх гистохимических и бакте¬риологических включает физико-технические, судебно-хнмические, остео¬логические, рентгенологические, физико-химические, специальные фото¬графические, профилографические и многие другие методы.
Сопоставляемые виды исследования трупа отличаются и в организаци¬онном отношении. Судебно-медицинскую экспертизу назначают следователь или суд, результаты проведенной экспертизы излагаются в специаль¬ном документе, предусмотренном уголовно-процессуальным законодатель¬ством; сроки выполнения экспертизы определяются временем расследова¬ния. Патологоанатомическое вскрытие проводят по распоряжению админи¬страции лечебного учреждения; патологоанатом составляет ведомственный.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі