Этапы развития эк. теории

 Этапы развития эк. теории

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
ГЛАВА 2. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ МЫСЛЬ В КАЗАХСТАНЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Первым поводом к изучению экономической теории является то, что эта теория дело с такими проблемами, которые касаются нас всех без исключения: какие виды работ нужно выполнять? как они оплачиваются? сколько товаров можно купить на доллар заработной платы сейчас и в период скачущей инфляции? какова вероятность наступления такого времени, когда человек не сможет находить подходящую для себя работу лишь в пределах приемлемого срока?
В прошлом люди, начинающие изучать экономическую теорию, обычно требовали, чтобы им было дано краткое, в одном предложении, определение этого предмета. И надо сказать, что этот сильный спрос не испытывал недостатка в предложении. Вот некоторые из таких определений:
1. Экономическая теория есть наука о видах деятельности, связанных с обменом и денежными сделками между людьми.
2. Экономическая теория есть наука об использовании людьми редких или ограниченных производительных ресурсов (земля, труд, товары производственного назначения, например машины, и технические знания) для производства различных товаров (таких как пшеница, говядина, пальто, концерты, дороги и яхты) и распределения их между членами общества в целях потребления.
3. Экономическая теория есть наука о повседневной деловой жизнедеятельности людей, извлечения ими средств к существованию и использовании этих средств.
4. Экономическая теория есть наука о том, как человечество справляется со своими задачами в области потребления и производства.
5. Экономическая теория есть наука о богатстве.
Этот перечень достаточно велик сам по себе; однако проведя час в соответствующем отделе хорошей библиотеки, грамотный человек сможет во много раз удлинить его. Втиснуть в несколько строк точное описание любого предмета, которое четко отделило бы его от смежных дисциплин и дало бы представление начинающему о всех вопросах охватываемым этим предметом, - дело весьма нелегкое. Экономическая теория, несомненно, включает в себя все элементы, указанные как в этих определениях, так и в тех, которые могли бы войти в более длинный перечень.
Если заставить специалиста выбрать из всех приведенных выше дефиниций лишь одну, то в наше время он, по всей вероятности, остановился бы на второй.
Экономическая теория есть наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия, избирают для производства различных товаров и распределения их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества.
Курс Общей Экономической Теории включает в себя изучение экономических категорий и явлений присущих общественному производству независимо от общественно экономической формации, а также изучает эти экономические закономерности человеческого общества и общественного производства в общечеловеческом плане.
ГЛАВА 1. ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ
Экономическое мышление является ровесником челове¬ческого общества. Первоначально экономическая мысль не выделялась в виде отдельной формы мышления, и представляется очень трудным, если вообще возможным, кристаллизировать ее абсолютно начальные результаты. Истоками считают и папирусы Древнего Египта, и законы паря Хамурапи, и древнеиндийский трактат «Артхашастра» Интересные и весьма поучительные экономические заповеди содержатся в Библии. В сочинениях Аристотеля. Ксенофонта, Платона можно увидеть различные варианты теоретического осмысления экономического бытия.
Происхождение слова «экономия» берет начало от «ойкономиа» («ойкос» - дом, хозяйство и «номос» - правило, закон) и в начале рассматривалось как наука о домашнем хозяйстве. Аристотель, оперируя термином «экономия» и производным от него «экономика», рассмот¬рел основные экономические закономерности общества своего времени. Философ и экономист, Аристотель иссле¬дует основание пропорций обмена, происхождение и фун¬кции денег, значение торговли и т. п.
Впервые термин «политическая экономия» ввел в науч¬ный оборот француз Антуан де Монкретьен. Он опублико¬вал в 1615 г. сочинение «Трактат политической экономии», которое дало название целой науке. Политическая эконо¬мия рассматривалась Монкретьеном как сосредоточие правил хозяйственной деятельности.
Определяющим направлением экономической мысли XV-XVII вв. стал меркантилизм. Сущностью меркантилизма в экономической теории является определение закономер¬ностей в сфере обращения, т. е. в денежном обороте и торговле. Характерными выразителями идей меркантилиз¬ма были англичанин Томас Ман и француз Жан Батист Кольбер.
Англия в XVII в. с ее идеями свободы, разума и прогресса выдвинула немало оригинальных мыслителей и среди них Уильяма Петги. Его роль в эволюции экономической мыс¬ли весьма велика, что позволяет причислить его к одному из родоначальников классической политической эконо¬мии.
Во Франции XVII-XVIII вв. работы Пьера Лепезана де Буагильбера были весьма важным этапом формирования классической политической экономии. Буагильбер пытал¬ся определить причины экономического роста общества. Он отмечал, что важнейшим условием прогресса являются нормальные цены, покрывающие издержки производства, позволяющие получить прибыль, поддерживающие про¬цесс реализации и потребительский спрос. Подобные це-ны, по мнению Буагильбера, складываются в условиях свободной конкуренции.
Представляется очень трудным определить точное автор¬ство фразы, сохранившей свою актуальность на столетия.
Выражение laisser faire, laisser passer стало лозунгом свободы торговли и невмешательства государства в экономику. Вольный перевод может быть таким: «Предоставьте (лю¬дям) делать свои дела, предоставьте (делам) идти своим ходом». В своих сочинениях Буагильбер разделял эту идею.
Знаменитый шотландец Джон Ло, живший во второй половине XVII в. и первой половине XVIII в., ставший генеральным контролером финансов Франции, впоследст¬вии называемый «отцом инфляции», оставил яркий след в экономической теории. По его мнению, основным крите¬рием экономического благополучия является большое ко¬личество денег в стране. Джон Ло ясно представлял, что не сами деньги представляют собой настоящее богатство, а реальные товары. Он считал, что большое количество денег дает возможность открытия новых предприятий, наилуч¬шего использования предпринимательского дара, рабочей силы и других факторов, созидающих экономическое про¬цветание. Ло принадлежит идея централизации и ассоциа-ции капиталов. Если вспомнить, что быстрое развитие акционерных обществ началось в Старом и Новом Свете в середине XIX в., то становится понятным, что знаменитый шотландец, сделавший карьеру во Франции, опередил свое время примерно на 150 лет.
Французская экономическая мысль XVIII в. очень инте¬ресно представлена школой физиократов. Термин «физи¬ократы» образован от греческих слов и дословно означает «власть природы». Наиболее яркими представителями этой экономической школы являются Франсуа Кенэ и Анн Тюрго.
Физиократы перенесли основной акцент исследования (в отличии от меркантилистов) непосредственно на произ¬водство. Сам термин «воспроизводство» был впервые ис¬пользован Кенэ. Это был период, когда, по Вольтеру, Франции наскучили стихи, комедии, трагедии, романы, богословские диспуты и страна принялась размышлять о хлебе.
Блестящим достижением Ф. Кенэ было создание «Эко¬номической таблицы». В этой таблице автор проводит идею процесса воспроизводства и реализации как непрерывного Процесса при условии существования определенных эко¬номических пропорций в рамках сформулированной им классовой стратификации общества, а именно между клас¬сами: производительным, собственников и так называе¬мым бесплодным. Идеи Кенэ в XX в. стали одной из теоретических основ формирования межотраслевых балансов, или балансов «затраты — выпуск», которые позволяют проанализировать производство и распределение совокуп¬ного общественного продукта. А. Тюрго, французский экономист, продолжил развитие теории физиократической школы. В тезисной форме он изложил экономическую доктрину физиократов. А. Тюрго сформулировал понимание физиократами производства чистого продукта как результата особой производительно¬сти труда, занятого в земледелии. В тезисах раскрываются проблемы цен, стоимости и трактовка их позволяет сделать вывод о создании основ будущей теории полезности.
Англия XVIII в. представлена в рассматриваемой эволю¬ции блестящим теоретиком, основоположником классиче¬ской школы в экономической науке Адамом Смитом. Основ¬ное сочинение А. Смита «Исследование о природе и при¬чинах богатства народов» издано в 1776 г.
Проведенный А. Смитом анализ природы человека, вза¬имодействия и взаимосвязи человека и общества был по¬ложен в основу формулировки понятия «homo economicus» — «экономический человек», хотя само это понятие воз¬никло позднее. А. Смит считал, что основным стимулом экономической активности человека является частный ин¬терес. Реализовать свой интерес человек может только путем взаимообмена с другими людьми результатами час¬тной экономической активности, иначе говоря, в процессе разделения труда. Преследуя частные интересы, люди объ¬ективно удовлетворяют потребности друг друга. Процвета¬ние общества, таким образом, возможно только на путях индивидуального благополучия, а частный интерес, веду¬щий к достижению этого благополучия, это настолько мощный стимул, который готов «преодолеть сотни досад¬ных препятствий», которыми безумие человеческих зако¬нов так часто затрудняет его деятельность... ». Индивидуум, стремясь к приумножению личного капитала, не думает об общественных интересах, стремясь к удовлетворению частного интереса, и «в этом случае, как и во многих других, он невидимой рукой направляется к цели, которая совсем и не входила в его намерения... Преследуя свои собственные интересы, он часто более действительным образом служит интересам общества, чем тогда, когда сознательно стремится делать это». Под «невидимой рукой» А. Смит понимал стихийное действие объективных экономических законов. Эти законы действуют помимо, а зачастую и против воли человека. Порядок свободного проявления и эффективного удовлет¬ворения частного экономического интереса, а также сти¬хийного функционирования объективных экономических законов называется по Смиту естественным порядком.
Основой экономического учения А. Смита был принцип свободной конкуренции. Только при свободном передви¬жении капитала, товаров, денег и людей ресурсы общества могут использоваться оптимально. Принцип «laisser faire» родился во Франции за десятилетия до теории А. Смита......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі