Экономический ущерб причиняемый инфекционным ларинготрахеитом птицеводству

 Экономический ущерб причиняемый инфекционным ларинготрахеитом птицеводству

Содержание
1. Введение 2
2. Обзор литературы 4
2.1 Характеристика болезни 4
2.2 Экономический ущерб причиняемый инфекционным ларинготрахеитом птицеводству 6
2.3 Морфология и биология вируса 7
2.4 Патогенез и клиническая картина 8
2.5Диагностика и терапия 10
2.6 Ветсанэкспертиза при инфекционном ларинготрахеите (ИЛТ) 12
2.7 Профилактика 14
3.Собственные исследования 15
3.1 Материал и методика работы 15
3.2 Результаты собственных исследований 19
3.2.1 Характеристика птицефабрики 19
3.2.2 Анализ заболеваемости птицы 21
3.3.3 Определение зависимости снижения массы птицы при ИЛТ 22
3.3.4 органолептические, биохимические и бактериологические показатели мяса птиц при инфекционном ларинготрахеите 23
3.3.5 анализ проводимых ветеринарно-санитарных мероприятии на птицефабрике по предупреждению инфекционного ларинготрахеита 27
3.3 Экономический ущерб, причиняемый инфекционным ларинготрахеитом Аватской птицефабрике 31
4. Выводы 32
5. Практические предложения 33
6.Список использованной литературы 34

Введение
Успешное развитие мясного птицеводства зависит не только от правильной организации всего технологического процессов, но и от благополучия поголовья по инфекционным и инвазионным заболеваниям.
В решении вопроса по увеличению количества и качества мяса большое значение отводится болезням птиц, даже если оно не сопровождается отходом поголовья происходит снижение привесов при больших затратах кормов.
На Аватской птицефабрике большое внимание уделяют профилактике молодняка от инфекционных заболевании, цель которой сводится к снижению отхода от их заболеваний и получению продукции высокого товарного и санитарного качества.
На птицефабрике инфекционный ларинготрахеит регистрируется в основном среди птицы в возрасте 40-55 дней спорадические случаи наблюдались в 25-35 дневном возрасте. Отход падежа и вынужденного убоя больной птицы составляет 6-8%, что в какой-то степени отражается на экономическом состоянии хозяйства, от недоиспользования мяса птиц и их продуктов убоя.
В связи с этим перед нами была поставлена цель:
- изучить и установить основные вопросы эпизоотологии ветсанмероприятия инфекционного ларинготрахеита на птицефабрике. Для этого было намечено решить следующие задачи;
- дать краткий анализ заболеваемости инфекционным ларинготрахеитом за последние годы установить сезонно-возрастную динамику заболевания;
- определить зависимость снижения массы мясных тушек и их товарные и ветеринарно-санитарные показатели;
- органолептические, физико-химические и бактериологические показатели мяса при ИЛТ;
- проанализировать состояние мер борьбы и эффективность противоэпизоотических мероприятий при ИЛТ на птицефабрике;
- определить экономический ущерб, причиняемый инфекционным ларинготрахеитом птицефабрике;
- дать конкретные рекомендации по эффективности проводимых ветеринарно-санитарных мероприятий против ИЛТ и вопросам ветсанэкспертизы мясных тушек.
Обзор литературы
2.1. Характеристика болезни и ее распространение
Инфекционный ларинготрахеит – остро контагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся геморрагическим воспалением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, а также конъюнктивы.
Значительное распространение инфекционный ларинготрахеит имеет в странах с развитым птицеводством (США, Канада, ГДР, КНР, Швеция, СНГ и др.).
Впервые об инфекционном ларинготрахеите сообщили Мей и Титслер (1925) наблюдавшие в 1923 году в штате Рол-Айленде в США. Длительное время инфекционный ларинготрахеит птиц не дифференцировался от инфекционного бронхита. Позднее был открыт возбудитель инфекционного ларинготрахеита (Бич, Шелк, Хоун 1930),а в 1931 году была доказана самостоятельность обеих заболеваний (Хадсон, Бодет, Гиббсон).
В СНГ инфекционный ларинготрахеит впервые описал Р.Т.Батаков (1932), но он как и другие авторы описал, как инфекционный бронхит. Позднее Н.П.Куир-Муратов, К.В.Панченко (1934), О.А.Полякова (1950), С.Т.Щенников и Е.А.Петровская (1954) описал его под названием инфекционный ларинготрахеит.
Кроме указанных, авторов инфекционный ларинготрахеит изучали и изучают К.М. Пашонов (1940), А.А.Ушаков (1944-1950), М.А.Артемичев, М.Г.Удалых, А.И.Кулигина, Г.А.Лежова, А.Я.Урушадзе, З.Я.Чистова, Г.Е.Шестопалова и многие другие.
Эпизоотологические данные. В естественных условиях инфекционным ларинготрахеитом болеют куры, фазаны. В экспериментальных условиях ларинготрахеитом болеют индейки не зависимо от возраста и способа заражения (М.Г.Проокофьева, Б.М.Мачур, 1966). Домашние утки, гуси, голуби, попугаи, Канарейки и млекопитающие животные не болеют инфекционным ларинготрахеитом (Еорноген, 1931, Бич,1934).
Инфекционный ларинготрахеит наблюдается во все времена года, но чаще всего летом и осенью (Н.Е.Буткин, 1967). Заболевают куры всех возрастов, чистопородные и помеси, но по данным М.А.Артемичева, А.Б.Кискачи, Р.А.Зубцовой и других исследователей, общепользовательных пород менее восприимчивы к этому заболеванию.
В птицеводческих хозяйствах стационарно неблагополучных по инфекционному ларинготрахеиту часто болеют цыплята, начиная с 20-35 дневного возраста (Щенников, 1962). Стационарность течения заболевания в хозяйстве объясняется длительным вирусоносительством у переболевшей птицы до 2 лет (Гиббс, 1931), также переболевшая птица привитая живыми вирусвакцинами является вирусоносителем до 90 дней. Но и эти смогут заболеть при вспышках инфекции среди птиц старшего возраста (Деляплен, Шанс, 1961).
Основным источником инфекции служит больная и переболевшая птица, трупы больных птиц, пух, перо, а также помещения, клетки, кормушки, поилки и др. инвентарь загрязненный выделениями больной птицы. Вопрос о разносе заболевания с инкубационными яйцами для настоящего времени остается неизученным. Но по данным М.С.Кобец (1961) вирус через яйцо. В.Ф.Герман (1968) установил, что куры больные инфекционным ларинготрахеитом выделяют вирус, который можно обнаружить на скорлупе яиц, а оттуда может попасть на вылупившихся цыплят. Но автору обнаружить вирус внутри яиц не удалось.
В естественных условиях воротами инфекции служит носовая и ротовая полости, а также конъюнктива. Заражение птицы происходит аэрогенно (Чу, 1958, Шанс, 1961). Из неблагополучного птичника вирус воздушными массами может распространяться на расстояния до 10 км (М.А.Артемичев, 1968). Заражается здоровая птица при контакте с больной, а также при попадании вируса с кормом и водой зараженными выделениями больной птицы. Плохой микроклимат в птичнике (сырость, недостаточная вентиляция, запыленность, скученное содержание, антисанитария) неполноценное кормление способствует появлению и более широкому распространению болезни.
2.2 Экономический ущерб от инфекционного ларинготрахеита
Инфекционный ларинготрахеит причиняет птицеводству значительный экономический ущерб. Смертность при этом заболевании составляет в среднем 15%, а по наблюдениям некоторых авторов (С.Т.Щенников, А.П.Киур-Муратов, Бич, 1959) она может достигать 30-60% и выше. По сообщению Н.П.Феодоровского с авторами (1964) в одном птицеводческом хозяйстве пало и вынужденно убито 66,6% больных цыплят. Колоссальный ущерб складывается от преждевременной выбраковки больной птицы, инфекционным ларинготрахеитом. Во время переболевания инфекционным ларинготрахеитом снижается, вес, что весьма отрицательно сказывается при откорме молодняка. Переболевшая птица оставаясь длительное время вирусоносителем и вирусовыделителем, представляет большую опасность для цыплят, среди которых вспышки ларинготрахеита и вследствие чего хозяйства (птичник, площадка) становится стационарно неблагополучным по данному заболеванию.
Вирус инфекционного бронхита, инфекционного ларинготрахеита и возбудитель микоплазма в ассоциации вызывает большой процент гибели птицы инфекционного ларинготрахеита. Смешенное течение инфекции осложняет проведение лечебно-профилактических, ветеринарно-санитарных мероприятий. Кроме того хозяйство вынуждено нести расходы на проведение этих мероприятий.
2.3 Морфология и биология вируса инфекционного ларинготрахеита
Возбудитель болезни- ДНК-содержащий фильтрующий вирус. Электронно-микроскопические исследования вирусной частицы показало, что она состоит из оболочки капсида и внутреннего содержимого. Элементарные тельца вируса инфекционного ларинготрахеита под электронным микроскопом представляются шаровидными.
Методом нативного контрастирования и вируса ИЛТ установлены следующие компоненты: стержень нуклеотид размером 300 А и капсид с капсомерами размером 1050 А и оболочку, которая встречается у 30% вирусов и может охватывать 2-3 нуклеотида. Каждый капсид имеет 162 симметрично расположенных капсомера.
Вирус инфекционного ларинготрахеита хорошо культивируется на культурах ткани- почек, легких, мышц, куриных эмбрионов и однодневных цыплят (Атертон и Андерсон, 1957, Уббстер, 1959, А.Я.Урушадзе, 1964 и др.). Успешно культивировали вирус инфекционного ларинготрахеита, кроме куриных эмбрионов, на индюшиных, цесарных и утиных эмбрионах, инокулируя вирус на хорионаллантоисную оболочку и аллантоисный мешок (С.Т.Щенников, Е.А.Петровская, Р.И.Мельник, 1960).
В естественных условиях наряду с сильно вирулентными штаммами инфекционного ларинготрахеита существуют слабовирулентными штаммы (варианты). (Симонс и др., 1954, Уэстер, 1959, Пальфорд, 1961, З.Я.Чистова и В.Н.Сюрин, 1964).
В опытах В.Ф.Бабкина (1968) обнаружена способность вируса инфекционного ларинготрахеита агглютинировать эритроциты кур, барана, крупного рогатого скота.
В большом количестве вирус содержится в экссудате и эпителии слизистых оболочек трахеи и гортани, при +370С вирулентность сохраняется от 22 до 44 часов, а при -80С до 370 дней. Он не обладает высокой устойчивостью во внешней среде и к действию химических веществ. При +750С вирус гибнет в течение 30 минут, а в трупах кур сохраняется до начала разложения (П.С.Бутырина, Н.С.Селиванова, 1962). По данным А.И. Кулигиной (1968) вирус в замороженных тушах птиц сохраняется от 19 до 30 месяцев. В искусственно инфицированной воде, зерновых кормах, на курином пере, одежде и в почве максимальный срок сохранности вируса был 273 дня (Б.Ф.Бессарабов, 1970). Высушивание и замораживание консервируют вирус. Общепринятые дезинфицирующие вещества губительно действуют на вирус инфекционного ларинготрахеита. При введении вирусосодержащего материала подкожно, внутримышечно или внутривенно заболевания не вызывается (С.А.Щенников, Е.А.Петровская, 1954, Б.Я.Лябин с соавторами, 1966).
Лабораторные животные к вирусу инфекционного ларинготрахеита не восприимчивы.
2.4. Патогенез и клиническая картина
Вирус инфекционного ларинготрахеита локализуется в поврежденной ткани на месте внедрения (слизистая оболочка, ротовая и носовая полости) вызывая воспалительный процесс. Проникнув в эпителиальные клетки гортани и трахеи, по отношению которых вирус инфекционного ларинготрахеита обладает выраженным тропизмом, вирус размножается и вызывает гиперемию и выраженную лимфо-лейкоцитарную всей толщи слизистой оболочки, отслаивание и разрушение покровного эпителия, а также отек и очаговые кровоизлияния в подслизистой. Кроме того, на этой стадии развития заболевания микроскопически обнаруживают в просвете трахеи слизистый экссудат.
Из мест поражения через поврежденные стенки кровеносных сосудов вирус может проникнуть в кровь, где его можно обнаружить через 24 часа......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі