Экономический рост типы и факторы

 Экономический рост типы и факторы

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.
ГЛАВА 3. ТИПЫ И МОДЕЛИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
ГЛАВА 4. ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Экономический рост представляет собой чрезвычайно сложное явление. Удовлетворительная теория экономического роста должна принимать в расчет при¬родные ресурсы, политические институты, за¬конодательство, а также множество психологических и социальных факторов.
Человек всегда использовал окружающую среду в основ¬ном как источник ресурсов, однако, в течение очень дли¬тельного времени его деятельность не оказывала заметного влияния на биосферу.
Лишь в конце прошлого столетия изменения биосферы под влиянием хозяйственной деятель¬ности обратили на себя внимание ученых. В первой полови¬не нынешнего века эти изменения нарастали и в настоящее время лавиной обрушились на человеческую цивилизацию. Стремясь к улучшению условий своей жизни, человек по¬стоянно наращивает темпы материального производства, не задумываясь о последствиях. При таком подходе большая часть взятых от природы ресурсов возвращается ей в виде отходов, часто ядовитых или непригодных для утилиза¬ции. Это создает угрозу и существованию биосферы, и само¬го человека.
В некоторых регионах РК намечаются направления техни¬ческой политики, нацеленные на более полное и комплексное использование природных ресурсов, сырья, материалов и топлива, расширение использования и комплексной переработки низкока¬чественных ресурсов и производственных отходов, внедрение без¬отходной технологии, предотвращение загрязнения окружающей среды.
Проблематика взаимосвязи экономического роста и проблемы экологии тревожила многих крупных ученых, так как это проблема не только одного государства, но и человечества в целом. Загрязнение окружающей среды в последствии скажется и на других. Поэтому многие ученые (Грегори Мэнкью, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Мамыров Н.К., Саханов А.Н., Ахметова Ш.С., Елеусизов М., Кенжебузин) в поисках эффективных методов борьбы загрязнением природы и изучения последствий индустриализации относят данную проблематику к одной из актуальнейших в том числе и для Республики Казахстан.
Цель данной курсовой работы заключается в отражении важности не только экономического роста для государства в целом, но последствий нерационального использования природных ресурсов ставя в основу минимизацию издержек. Так как на сегодняшний день недропользователи уже в состоянии проводить экологические мероприятия на своих промышленных объектах, обладая достаточными финансовыми и людскими ресурсами.
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.
Совершенно очевидно, что экономический рост представляет собой чрезвычайно сложное явление. Удовлетворительная теория экономического роста должна принимать в расчет при¬родные ресурсы, политические институты, за¬конодательство, а также множество психологических и социальных факторов. Разработка всеохватывающей теории представляется почти невыполнимой задачей.
Одной из важнейших долгосрочных целей экономической политики правительства любой страны является стимулирование экономического роста, поддержание его темпов на стабильном и оптимальном уровне. Необходимо иметь четкое представление о том, что такое экономический рост, какие факторы его стимулируют, а какие, наоборот, сдерживают. В эконо¬мической теории разрабатываются динамические модели экономического роста, которые помогают исследовать условия достижения оптимального (равновесного) темпа экономического роста для каждой конкретной стра¬ны и вырабатывать эффективную долгосрочную экономическую политику.
Вывод известного историка экономической мысли Б. Селигмена подразумевает, что видные экономисты, авторы теорий экономического роста, конечно же, не претендовали на создание всеобъемлющей и универсальной теории, не пытались объять необъятное. Поэтому каждая теория или модель имеет определенные допущения или абстракции, которые позволяют выделить и изучить наиболее существенные факторы экономического роста.
Определение и измерение экономического роста
Экономика любой страны не только производит национальный продукт, но и воссоздает ту его часть, которая расходуется на производственное и непроизводственное потребление. В современной рыночной экономике вос-производство национального продукта в долгосрочном плане является рас-ширенным. Это значит, что в текущий период времени произведено про¬дукта больше, чем его было использовано в предыдущий период. Динами¬ка расширенного воспроизводства как раз и характеризует такое явление, как экономический рост.
Наиболее простое определение и исчисление экономического роста свя-зано с крупнейшим показателем национальных счетов - ВВП (или ВНП) в реальном, то есть очищенном от инфляции, выражении.
Экономический рост - это относительное изменение объема реаль¬ного ВВП (или ВНП), происходящее за рассматриваемый период.
Темпы экономического роста вычисляются в темпах прироста реального ВВП или ВНП в процентном выражении и обычно подсчитываются за год. Однако, в зависимости от характера исследования, этот показатель можно рассчитать за месяц, квартал, десятилетие, то есть за какой угодно целесообразный период времени.
Под темпами прироста ВВП понимается отношение разницы между реальным ВВП в рассматриваемый и в предыдущий периоды к реальному ВВП в предыдущем периоде.
Y = Yt – Yt-1 x 100% = Yt x 100% (1)
Yt-1 Yt-1
Экономический рост является динамическим совокупным показателем и характеризует состояние экономики страны в целом во временном аспек¬те. Подобный показатель можно использовать и для характеристики отдель¬ных секторов экономики, отрасли, производства и даже одного предприя¬тия. В таком случае рассчитываются темпы прироста объема производства отрасли или предприятия, а показатель называется «ростом сектора, отрас¬ли или производства какого-либо товара».
Показатель экономического роста далеко не всегда бывает величиной положительной. В статистических справочниках можно увидеть и нулевые темпы экономического роста, и отрицательные. Если в рассматриваемый период совокупный продукт воспроизводится в тех же объемах, что и в предыдущем, то мы говорим о нулевом экономическом росте. О кризис¬ном состоянии экономики, при котором национальный продукт воспроиз¬водится не полностью, а лишь частично, свидетельствует отрицательный рост. 1
Конечно же, показатель реального ВВП не может претендовать на идеальность исчисления темпов экономического роста. Представим себе, что население страны растет большими темпами, чем реальный ВВП. И даже если оба показателя увеличиваются, доля совокупного продукта на душу населения будет сокращаться. Можно ли считать, что в подобной ситуации наблюдается положительный экономический рост? Видимо, можно охарак¬теризовать состояние экономики страны более точно, используя при под¬счете темпов экономического роста показатель реального ВВП на душу населения. Но и этот показатель не безупречен. Допустим, что, наоборот, в резуль¬тате превышения смертности над рождаемостью население страны сокра¬щается. В этом случае при нулевых темпах прироста реального ВВП доля совокупного продукта на душу населения будет увеличиваться. Теоретичес¬ки подобную картину можно представить и при отрицательных темпах при¬роста ВВП, в том случае, если темп сокращения населения превысит темп снижения реального ВВП. Опять же, утверждение о наличии положитель¬ного экономического роста в подобной ситуации вряд ли было бы эконо¬мически корректным.
Итак, на теоретическом уровне для упрощения и при прочих равных условиях вполне можно использовать реальный ВВП (ВНП) и упомянутую выше формулу для определения уровня экономического роста.
Конечно же, на практике используются многообразные и более сложные способы вычисления экономического роста. Например, Всемирным банком в основном используются два варианта: подсчет темпов роста методом наи-меньших квадратов и методом экспоненциального сглаживания.
ГЛАВА 2. ФАКТОРЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ФУНКЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ.
Факторы экономического рос¬та можно рассматривать в трех аспектах: абсолютные (количественные), относительные (качественные) факторы, а также функциональные зави¬симости, существующие между этими факторами и динамикой объемов производства.
Весь созданный в экономике продукт (так же, как товары и услуги на микроуровне) появляется в результате определенного взаимодействия про-изводственных факторов - труда (L), капитала (К) и земельных ресурсов (N). Это абсолютные факторы экономического роста, взятые в простом ко-личественном выражении и в самом общем (высокоагрегированном) виде. Их воздействие на величину совокупного продукта описывается с помо¬щью уже известной из микроэкономики простейшей производственной функции:
Y = f (L, K, N) (2)
Обратите внимание, что данная производственная функция характери¬зует только количественное воздействие того или иного фактора, либо всех рассмотренных факторов, на объем совокупного выпуска, не затраги¬вая их качественных характеристик. Так, если, например, расширить ис¬пользование земельных и трудовых ресурсов, то объем совокупного про¬дукта должен вырасти, при прочих равных условиях, на величину, адекват¬ную возросшему объему затрачиваемых ресурсов.
Экономический рост, наблюдающийся в результате расширенного вов-лечения в производство его факторов К, L и N называется экстенсивным экономическим ростом и носит весьма ограниченный характер. Ограни-ченность экстенсивного экономического роста объясняется наличием пре-делов в обеспеченности производственными факторами, т. е. конкретным физическим объемом ресурсов, имеющихся в экономике любой страны (что связано, прежде всего, с её географическими и климатическими особенностями), либо количеством факторов производства в мировой экономике. Итак, мы рассмотрели в самом общем виде экономический рост с точки зре¬ния структурного подхода, использующего количественные показатели.
Теперь познакомимся с качественным подходом (он рассматривает изменение качественных характеристик факторов производства) к исследованию экономического роста. Для этого воспользуемся относительными по¬казателями в определении факторов экономического роста. К ним, прежде всего, относятся производительность труда Y/L, производительность капи¬тала YlK1 и производительность земельных (природных) ресурсов Y/N. N. Эти показатели определяют качество факторов производства и, следо¬вательно, качество экономического роста. Необходимо отметить, что уве¬личение объема совокупного продукта может наблюдаться без расширения, и даже при меньшем использовании факторов производства, а только лишь за счет роста их производительности, что позволяет их использовать более эффективно. Рост ВВП, происходящий только за счет увеличения произво¬дительности труда, капитала и природных ресурсов, без дополнительного вовлечения этих факторов в производство, называется интенсивным эко¬номическим ростом.
Таким образом, интенсивный экономический рост носит качественный характер и в условиях ограниченности ресурсов является более эффективным, чем экономический рост экстенсивного типа.
Однако для экономиста, занимающегося оптимизацией экономических процессов, не менее важны предельные величины в исследовании воздей¬ствия факторов экономического роста на темпы прироста ВНП. Предель¬ная производительность труда Y/L = МРL, предельная производитель¬ность капитала Y/K = МРK и предельная производительность природ¬ных ресурсов Y/N = МРN это еще одна группа относительных показа¬телей, с помощью которых определяется вклад каждой дополнительной единицы ресурса в совокупный продукт. Чем больше предельная произво¬дительность ресурса, тем лучше его качество, тем больший вклад в объем совокупного производства способен внести данный ресурс при постоянных масштабах использования. И если формула (I) описывала экстенсивный экономический рост, то интенсивный экономический рост можно описать следующим образом:
Y = Y/L x L + Y/K x K + Y/N x N (З)
Очень важным стимулирующим внешним фактором экономической роста является технический прогресс, который, собственно, и реализуется в экономическом росте интенсивного типа. Влияние технического про¬гресса на экономический рост происходит опосредованно, через изменение количественных, и качественных производственных факторов экономичес¬кого роста. Внедрение более совершенных технологий дает возможность ис-пользовать меньший объем труда, капитала и природных ресурсов при поло-жительных темпах экономического роста. Причиной этого становится, преж¬де всего, повышение производительности ресурсов, улучшение их качества.
Таким образом, влияние технического прогресса на экономический рост осуществляется через сокращение объема использования количественных факторов и повышение качества относительных факторов экономического роста. Это дает возможность расширить производство одновременно как инвестиционных, так и потребительских товаров путем более эффективно¬го использования ограниченного объема факторов производства, т. е. рас¬ширить рамки потенциального ВВП.
Иначе говоря, результатом технического прогресса является дости¬жение интенсивного экономического роста, выражающегося в расшире¬нии не только фактического, но и потенциального ВВП.
Итак, рассмотрели категории абсолютных и относительных факторов экономического роста. Они представляют собой группу теоретически обобщенных, т. е. агрегированных факторов производства, или факторов, оказывающих производительные услуги.
Экономисты, стремясь более точно установить воздействие факторов производства на динамику национального продукта, по-разному дезагрегируют понятия труд, капитал и земля. От того, каким образом дезагрегиро¬ван фактор производства, зависит удельный вес его составляющих в общем воздействии на экономический рост. Исследования ученых подтверждают, что наибольшее влияние на ход экономического роста оказывает техничес¬кий прогресс, включая связанные с ним прогресс производственных и орга¬низационно-управленческих знаний.
Вклад в экономический рост во всех рассматриваемых странах принадле-жит фактору повышения производительности, т. е. росту выпуска продук¬ции на единицу затрат. Его дальнейшее дробление для выяснения причин роста производительности показывает, что прогресс знаний, а также изме¬нение лага широкого применения новых знаний и общей эффективности ресурсов является важным вкладом в интенсивный экономический рост. К факторам технического прогресса также относится и повышение уровня образования работников. Этот фактор, наряду с прогрессом знаний и про¬грессом в размещении ресурсов, Э.Денисон относит к числу наиболее ве¬сомых факторов экономического роста.
Графическое изображение экономического роста и воздействия на него технического прогресса можно продемонстрировать с помощью кривой (границы) производственных возможностей (PPF). Она строится на ос¬нове простой производственной функции У =f(L, К, N) и ее граница опре¬деляет уровень потенциального ВВП страны. Технический прогресс как раз и расширяет производственные возможности экономики, увеличивая потен-циальный ВВП. На графике это показано сдвигом кривой производствен¬ных возможностей вправо, инвестиционный характер.
Инвестиционные товары
I1 F1
I F
0 C C1 Потребительские товары
Рис. 1. Производственная функция
Правостороннее смеще¬ние производственной функции F —> F1 показывает рас¬ширение производственных возможностей экономики страны, т. е. границ потенци¬ального ВВП, что говорит о наличии интенсивного экономического роста. В ре¬зультате одновременно увеличивается и количество инвестиционных товаров (I —> I1), и потребитель¬ских товаров (С —> С1,) при любых альтернативных издержках.
В основе такого долгосрочного смещения лежат относительно краткосроч¬ные преобразования. Механизм, расширяющий границы потенциального объе¬ма производства, т. е. экономического роста, теоретически можно рассмотреть с помощью модели макроэкономического равновесия «AD-AS».
Итак, мы сталкиваемся с еще одной группой факторов, лежащих в ос¬нове самого механизма экономического роста, - это макроэкономические показатели, входящие в состав совокупного спроса и совокупного предло-жения, а также их неценовые факторы. На абстрактном теоретическом уровне можно представить, что в ориентированной на спрос, т. е. в рыночной эконо-мике, взаимодействие указанных выше факторов экономического роста в ус-ловиях полной занятости происходит по следующему сценарию.
Изменения в составе и объеме совокупного спроса являются сигналом для изменения в структуре и объеме совокупного предложения. Однако это реализуется через инвестиционные возможности бизнеса, а также инвести-ционную и научно-техническую политику правительства, влияющую на скорость и тактику распространения по всей экономике новых производ-ственных и управленческих технологий. В результате изменяются масшта¬бы и структура совокупного предложения, расширяется потенциальный ВВП, в чем и воплощается экономический рост.
Несмотря на то, что НТП выступает внешним фактором экономическо¬го роста, было бы неправомерно рассматривать его в отрыве от экономи¬ческой системы. Ведь материализуется технический прогресс в недрах эко¬номики, которая, в свою очередь, оказывает влияние на скорость и степень реализации НТП. Большое влияние на реализацию НТП влияет объем ин¬вестиций в стране и инвестиционная политика правительства. Улучшение уровня образования, расходы на научные исследования и разработки, по¬вышение квалификации - это инвестиции в человеческий капитал, т. е. в нематериализованный, невоплощенный технический прогресс. Этот тип технического прогресса не ощутим материально, так как относится к обла¬сти знаний. Действительно, как можно потрогать «ноу-хау», умение, опыт? Зато результаты нематериализованного технического прогресса, выступаю¬щего в виде инноваций, улучшения управления и организации производ¬ства или углубления знаний, вполне материальны, ведь в итоге увеличива¬ется объем выпуска предприятия, отрасли, экономики в целом.
Другим типом технического прогресса является инвестирование в основ-ной капитал. Улучшение структуры и качества основного капитала, благодаря инвестированию во внедрение и распространение новых научных знаний (прежде всего, новых технологий), составляет понятие воплощенного, т. е. материализованного технического прогресса. Вернувшись к показателям в таблице, что материализованный технический прогресс является важным фактором интенсивного экономического роста......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі