Экономический кризис в РК

 Экономический кризис  в РК

Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………2
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ………..…………..4
1.1. Экономический кризис в РК………………………………...…..4
1.2. Пути решения проблемы………………………..………..….…..6
ГЛАВА II. РЕФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ НА ЭТАПЕ СТАНОВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ………………………………………………9
2.1. Макроэкономическое состояние страны…………………….…..9
2.2. Экономические реформы в 1993-1997 гг…………………...…..10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………….………………….…17
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ……………………………………………18

Введение.
Существенным моментом при анализе переходного периода в методологическом плане является выбор критериев и показателей результатов экономической реформы, причем они должны зависеть от цели реформирования. Если цель проводимых реформ - изменение производственных отношений, то о результатах мы можем судить по качественным и количественным переменам в области введения атрибутов рынка (доля частной собственности в произведенной продукции, темпы приватизации, степень свободы цен, обменного курса, либерализация внешней торговли, степень государственного регулирования экономики, доля госбюджета в перераспределении национального дохода).
Если целью реформ является создание эффективной экономики, восприимчивой к научно-техническому прогрессу, гибко реагирующей на изменение общественных потребностей, стимулирующей трудовую и предпринимательскую деятельность, то критерии будут другими. Цель может ставиться и как стабилизация экономики, установление и поддержание макроэкономического равновесия, экономический рост.
При этом следует иметь в виду, что в переходный период будут существовать элементы старой системы, которые постепенно будут отмирать по мере становления и развития новых элементов и связей. Поэтому существуют функциональные факторы, которые следует учитывать при выработке стратегии реформирования:
1. Совместное сосуществование субъектов старой и новой системы препятствует нормальному функционированию экономики, требуется больше времени, чтобы перейти в новое экономическое русло и этот переход становится более болезненным.
2. Экономическая реформа и формирование новой структуры экономики не могут происходить скоординировано во времени. Казахстан еще не сформировал целостную экономическую систему, отвечающую рыночным механизмам хозяйствования, а его управленческая структура отличается дисфункциональностью и крайней иррациональностью.
3. Из-за нехватки средств и необходимых технологий реформирование экономики без привлечения кредитов международных финансовых организаций крайне затруднительно. Как следствие приходится соглашаться с их условиями, требованиями и советами. Попытка их согласования с собственной стратегией развития, отстаивание национальных интересов, поиск нестандартных подходов к решению проблем переходного периода с учетом особенностей трансформации экономики советского типа в рыночную, превращается в большую проблему.
ГЛАВА I. Проблемы переходной экономики
1.1. Экономический кризис в РК.
1.2. Экономика переходного периода должна иметь свою собственную экономическую теорию, учитывающую как всеобщие, так и национальные особенности этого периода, свои инструменты воздействия, способные смягчить социальные последствия продолжающегося экономического кризиса.
Это наглядно видно на примере специфического для экономики советского типа кризиса неплатежей, который не имеет аналогов ни в одной из развивающихся стран и разрешение которого монетаристскими методами не удается из-за неадекватной реакции экономических субъектов на чисто рыночные методы. О необходимости теории переходной экономики свидетельствует и опыт проведения экономических реформ в постсоциалистических странах, в том числе и в Казахстане.
Как известно, кризис экономики Казахстана, как и всего бывшего Советского Союза, начал проявляться с середины семидесятых годов и выражался в снижении темпов роста и эффективности производства, нарастании технического и технологического отставания от развитых стран. В этой связи в центр экономической политики были поставлены вопросы повышения эффективности общественного производства, в частности путем ускоренного внедрения рыночных методов ведения хозяйства. Предполагалось осуществить достаточно плавный переход от централизованной экономики к рыночной системе ведения хозяйства, были разработаны ряд программ такого перехода.
Первый этап радикальной экономической реформы в Казахстане в этой связи начался в конце 80-х годов и продолжался по 1991 год, когда союзным и республиканским правительствами были сделаны попытки радикально перестроить хозяйственный механизм в целом, отказаться от чрезмерной централизации и предоставить больше прав непосредственно хозяйствующим субъектам. Однако, совершенствование хозяйственного механизма ограничивалось лишь внедрением отдельных мер по расширению прав товаропроизводителей в рамках сохранения достаточно жесткой системы централизованного планирования производства, распределения материально-технических и финансовых ресурсов, не затрагивая при этом саму экономическую систему, а главное, не затрагивая отношения собственности.
Наиболее кардинальным по тем временам стал только Закон О предприятии, положивший начало процессу ослабления директивной планово-распределительной системы, и, как следствие, нарастанию давно обозначившегося кризиса системы производственных отношений. В этих условиях к началу 90-х годов четко обозначился застой, а затем и спад производства, который с каждым годом стал нарастать.
Характерной чертой того времени стало уклонение товаропроизводителей от поставок продукции по госзаказу по фиксированным ценам, преимущественное использование договорных цен, необоснованное увеличение заработной платы. Это привело к вынужденной эмиссии денег, не подкрепленных соответствующими товарными ресурсами. Таким образом, подавленная инфляция переросла в открытую форму, инфляционные процессы усилились и, соответственно, усилились кризисные явления в экономической и политической сферах.
Этому способствовала и широко распространившаяся идея о региональном хозрасчете субъектов Союза ССР, которая породила центробежные силы в союзных республиках. Последствием внедрения во всех республиках и даже в отдельных областях и городах программы регионального хозрасчета типа IME, разработанной в Эстонской ССР, стало усиление не только экономической, но и политической автаркии, приведшей к распаду Советского Союза как единого государства.
Развитие Республики Казахстан в 90-е годы связано с радикальными реформами, которые осуществлялись в условиях становления государственности и преодоления глубокого экономического кризиса, зародившегося еще в середине 80-х гг.
Экономические реформы были направлены на изменения форм организации хозяйства на основе концентрации, специализации и кооперирования производства, в условиях новых принципов участия в международном разделении труда; на преобразование налогового, таможенного, антимонопольного и других областей хозяйственного законодательства.
1.2. Пути решения проблмы.
Как известно, структурная реформа - особый тип экономических реформ, связанный с изменением самой структуры хозяйства страны. В общем виде структурные реформы включают, во-первых, изменение роли государства в управлении экономикой и приватизацию - изменение структуры собственности (передача государственных и муниципальных предприятий в ведение негосударственных юридических лиц). Во-вторых, создание или развитие рыночной информатизированной инфраструктуры, построенной по межрегиональному и транснациональному принципу (коммерческие банки и финансовые дома - холдинги, товарные, фондовые и валютные биржи, страховые общества, телекоммуникационные и информационные сети, лизинговые и венчурные структуры, центры обучения, подбора и оценки персонала, оптовые базы и распределительные центры, консультационные, экспертные, маркетинговые, сертификационные и аудиторские фирмы, научно-технологические парки и центры передачи технологий); в-третьих, изменение отраслевой структуры производства на основе конверсии военно-промышленного комплекса, сокращения доли сырьевых отраслей и увеличения доли наукоемких, в том числе ориентированных на экспорт производств потребительских и инвестиционных товаров и услуг; в-четвертых, финансовое оздоровление, инвестиционную и налоговую реформу (закрытие заведомо убыточных, санация малорентабельных, но перспективных и ускоренное развитие конкурентоспособных на мировом рынке производств во всех отраслях); в-пятых, все большую интеграцию в мировую экономику (транснационализация производства и сферы обслуживания, увеличение доли экспорта, импорта, в том числе в составе ВВП) в рамках региональных группировок; в-шестых, структурное и экономическое преобразование предприятий - основного звена экономики [22, С.62].
Модель структурной реформы - способ ее осуществления, определяется, прежде всего, степенью участия государства в ее разработке и реализации, а также темпами преобразований. История ХХ в. знает две модели реформ, которые в различных сочетаниях использовались в странах СНГ.
Первая, либерально-монетаристская (использована в Казахстане с 1995 г.), модель исходит из традиций классической политической экономики А. Смита и Д. Рикардо, развитых в ХХ в. неолиберальными экономистами во главе с М. Фридманом и другими представителями преимущественно Чикагской школы и Международного валютного фонда (МВФ) [22, С.64].
По этой модели государство разрабатывает общую программу реформ и активно ведет макроэкономическое финансовое регулирование, не вмешиваясь в непосредственное управление экономикой и передавая государственные предприятия (после их реорганизации, тщательной оценки имущества, законодательного и организационного обеспечения деятельности акционерных обществ) частным, в том числе иностранным, инвесторам за соответствующую плату. Главная цель этих преобразований - снижение инфляции и ссудного процента, отмена законов, ограничивающих действие рыночных сил, сокращение государственных расходов.
Второй этап экономических реформ охватывает период 1992-1993 г.г. - с момента объявления Казахстаном суверенитета и до введения собственной национальной валюты. Казахстан эти годы полностью зависел от изменений социально-экономической и политической ситуации в Российской Федерации и, в связи с этим, проводимые реформы характеризовались половинчатостью, следовали в фарватере российской политики. В первую очередь это относилось к денежно-кредитной и бюджетной политике, которая в условиях единой валюты диктовалась Центральным Банком РФ.
Наиболее крупномасштабным мероприятием стала либерализация цен в январе 1992 года. Наличие нескольких курсов валюты, разная покупательная способность наличных и безналичных рублей, усилили инфляционные процессы, возродили бартер, который стал практически основным видом торговли.
Либерализация внешней торговли без свободно формирующихся цен на топливно-энергетические и минерально-сырьевые ресурсы стимулировала вывоз за пределы республики важнейших видов сырья, зачастую в ущерб республиканскому потреблению, поскольку мировые цены в 2-3 раза превышали фиксированные внутренние. В результате все бывшие государства-партнеры стали возводить внутренние барьеры (квоты, лицензии, таможенные тарифы) на пути движения "стратегических товаров". Несмотря на это, отток такой продукции за рубеж продолжал расти, а валютная выручка аккумулировалась на счетах зарубежных банков.
Вторая, институциональная, модель реформы базируется на ряде положений марксизма, теории Д. Кейнса и современных неокейнсианцев, эволюционистов и институционалистов [там же].
По этой концепции государство выступает в роли стратегического инвестора, собственника крупных предприятий базовых отраслей индустрии и инфраструктуры. Не ограничиваясь макроэкономическим регулированием, оно разрабатывает перспективные планы (от рекомендательных, индикативных до обязательных для госсектора), целевые программы, организует и финансирует их выполнение. Реформы при этом отличаются .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!