Экономические отношения Казахстана и Турции

 Экономические отношения Казахстана и Турции

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ КАЗАХСТАНА И ТУРЦИИ
1.1 Основные направления внешнеэкономической политики
1.2 Внешнеэкономические отношения Казахстана по отношению к Турции
ГЛАВА 2. ПУТИ РЕШЕНИЯ НОВЫХ НАПРАВЛЕНИЙ ВНЕШНЕ-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ
2.1 Пути решения направлений во внешнеэкономических отношениях
2.2 Дальнейшее развитие Казахстано – Турецких отношений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ
Международные отношения Казахстана стали развиваться с образованием независимого государства.
Казахстан является государством развивающим экономические отношения, привлекающим инвестиции в экономику, стимулирующий привлечение иностранного капитала за счет налоговых льгот.
Внешнеэкономическая политика Государства Казахстан имеет направленность привлечения инвестиций в сырьевую отрасль, что в мировой практике развитых государств не приветствуется, считается, что такое направление подрывает национальную экономику.
Данный вопрос поднимался на совещании главы государства с Министерством иностранных дел Республики Казахстан и даны четкие направления их дальнейшей деятельности. В соответствии с установками главы государства Министерство иностранных дел стало координатором внешнеэкономической деятельности и установлению контактов с международными экономическими организациями и корректировке инвестиционной деятельности.
Однако факт остается фактом, и рассмотрение сегодняшней темы является актуальным и своевременным.
Поэтому рассматриваемая тема на сегодняшний день является одной из актуальных. Основной задачей Правительства Республики Казахстан, на основании Основных направлений развития Республики Казахстан до 2030 года является следующее: “Правительство Республики Казахстан в своей предстоящей деятельности определяет следующие направления: сохранение стабильности и укрепления основ национальной безопасности”.1
“Сохраняя в качестве основных приоритетов укрепление суверенитета и территориальной целостности Казахстана, а так же безопасности страны, Правительство Республики намерено активизировать деятельность по укреплению экономического и информационного компонентов национальной безопасности.”2
Цель данной работы – исследование экономических отношений между Турцией и Казахстаном.
Структура работы формируется из двух глав, введения, заключения и списка использованной литературы.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ КАЗАХСТАНА И ТУРЦИИ
1.1 Основные направления внешнеэкономической политики
Основные направления экономической политики ре¬гулируют всю совокупность внешнеэкономической дея¬тельности: международное перемещение товаров и услуг, материальных, трудовых, денежных и интеллектуальных ресурсов. Составными элементами ее соответственно являются внешнеторговая политика, политика в области производственного и научно-технического сотрудничества, валютно-кредитная политика, политика в области инос¬транных инвестиций, в сфере передачи технологий и т.д.
Выработка внешнеэкономической политики госу¬дарства требует наличия определенной базы:
- соответствующей системы экономических инсти¬тутов;
- теоретической базы для формирования внешнеэконо¬мической политики, учитывающей национальную специфи¬ку государства;
- необходимый уровень демократизации общества, обеспечивающий заслон лоббированию;
- формирование широкой сети национальных рыночных структур, не обеспечивающих тому или иному звену лиди¬рующей роли в экономике.
В связи с этим вполне закономерно возникает необ¬ходимость выделить общие черты, тенденции международного разделения труда на современном этапе и одновременно отразить формулу успехов и достижений одних стран и упущений других. В итоге, признавая необ¬ходимость приведения межстрановых сопоставлений, обя¬зательным и дополняющим ее компонентом становится оценка их политики.
Общепризнанно, что внешнеэкономическая политика выполняет две функции, такие, как защитная и нас¬тупательная. Такое разделение функций включает широ¬кое толкование каждой из них, отдельно взятой. В част¬ности, в разряд наступательной политики таких госу¬дарств, как США, Китай, могут быть включены экспан¬сионистские меры по обеспечению сфер влияния. По от¬ношению к другим государствам "наступательная" может означать активизацию наращивания форм сотрудничества наряду с мероприятиями по воплощению в жизнь принци¬пов добрососедства и мира. Вполне очевидно, что выб¬ранная та или иная модель преобразования экономики го¬сударств строилась на одном и том же арсенале элемен¬тов внешнеэкономической политики, а различия определя¬лись в выборе того или иного количества этих элементов и сочетания стратегий лидирования (высокий процент рабочей силы, занятой в производстве, ведущая роль новейших технологий - "high-trust societies"), дого¬няющего развития ("low-trust societies"). Две трети населения Китая проживает на селе, а доля рабочей силы, занятой в производственных операциях, невелика. Основ¬ной упор делается на западные технологии, которые сосредоточены в относительно примитивном производ¬стве, и модернизацию общества с характерной переходной экономикой смешанного типа (преобладание фактора использования природных ресур¬сов и снятие природной ренты). Проблема состоит в выбо¬ре модели преобразования экономической политики, кото¬рая обеспечивает стабильность государства, так как любое изменение несет с собой перемену в системе взаимо¬связей между странами.
Стратегию Казахстана за годы независимого развития обусловили в определенной мере стихийность и перепады принимаемых мер во внеш-неэкономических связях. Приобретя статус субъекта международных экономических отношении, Республика Казах¬стан, как и многие страны СНГ, столкнулась с нормами об¬щения, принятыми в процессе всемирного хозяйственного развития, которые требуют определения возможностей его общения с партнерами. Эта составляющая находится в неразрывной связи со следующей, сущность которой заключается в выработке концепции связей национальной экономики с внешней средой. Третья составляющая -возможность маневрирования инструментами миро¬хозяйственного общения. Развитие геоэкономики столь динамично и изменчиво, что страна должна предвидеть события и продвигаться по пути достижения мирового геоэкономического равновесия, если не в качестве сильного партнера, то хотя бы избавившись от статуса придатка мирового хозяйства преодолевая формы торго¬вой, валютно-финансовой, технической, технологической и т.п. уязвимости.
1.2 Внешнеэкономические отношения Казахстана по отношению к Турции
Внешнеэкономическая деятельность Казахстана и Турции определяется в основном двумя направлениями:
Экономическими отношениями;
Инвестиционной деятельностью.
Экономические отношения Казахстана с государствами строятся на доверии и сохранении безопасности, насыщенного диалога между странами - как развитыми, так и развивающимися, как с устоявшейся государственностью, так и молодыми. Данные отношения строятся на основе экономической безопасности государства.
“Национальная безопасность - это состояние, при котором обеспечивается устранение или нейтрализация угроз ее коренным национально - государственным интересам и самому существованию, возникающих в самых разных сферах и областях жизнедеятельности общества в силу внутренних и внешних причин.”1 Понятие “Национальная безопасность” прочно вошла в жизнь современного общества, стала неотъемлемой частью внутренней и внешней политики. Исторические проблемы национальной экономической безопасности возникают одновременно с формированием государственности, становления национальных интересов вообще и экономических, в частности. Важные особенности понятия национальной безопасности:
1. имеет конкретно – историческое содержание, которое требует конкретного анализа конкретной ситуации, позволяющего выявить, в каких областях возникает опасность для страны, какова степень их остроты;
2. Носит предельный характер. Состояние национальной безопасности описывается обратными величинами, т. е. теми или иными опасностями ей угрожающими;
3. Значение и острота проблем национальной безопасности возрастает на переломных рубежах развития стран, отдельных регионов и мирового сообщества в целом;
4. По всей подвижности критериев и параметров национальной безопасности, их специфичности для разных стран они в конечном счете связаны с общими тенденциями экономического и социального прогресса человечества, вписаны в контекст глобальных и региональных политических и экономических отношений;
5. На содержание понятия национальной безопасности влияют национально – государственные интересы и национальная идея.
Понятие национальной безопасности охватывает широкий спектр жизненно важных сторон деятельности общества, государства, личности, включает в себя такие слагаемые, как обеспечение надежной обороноспособности страны, поддержание социального мира в обществе, зашита от экологических бедствий. Здесь все взаимосвязано и одно направление дополняет другое, однако решающая, базисная роль принадлежит экономической безопасности. Экономическая безопасность традиционно рассматривается как важнейшая качественная характеристика экономической системы, определяющая ее способность поддерживать нормальные условия жизнедеятельности населения, устойчивое обеспечение ресурсами развития народного хозяйства, а также последовательную реализацию национально – государственных интересов.
При рассмотрении национальной безопасности необходимо исходить из следующего, что объектом национальной безопасности является личность, природный и экономический потенциал, источники и продукты жизнедеятельности общества, суверенитет, территориальная целостность и конституционный строй, система управления государством и экономикой.
Объектом экономической безопасности является государство в лице законодательной, исполнительной и судебной властей.
Экономическая безопасность представляет собой совокупность внутренних и внешних условий, благоприятствующих эффективному динамичному росту национальной экономики, ее способности удовлетворять потребности общества, государства, индивида, обеспечивать конкурентоспособность на внутренних рынках, гарантирующего от различного рода угроз и потерь.
Экономическая безопасность ярко проявляется при устойчивом и стабильном развитии экономики, а в кризисный период существенно усложняет ситуацию, поэтому возникает угроза экономической безопасности.
Непосредственную опасность экономическим интересам создают экономические угрозы, нарушающие нормальный ход общественного воспроизводства. В самом общем виде они могут быть квалифицированы по таким агрегированным группам, как внутренние и внешние угрозы. К ним можно отнести:
1. разрыв хозяйственных связей по горизонтали и вертикали, потерю управляемости ими;
2. деградацию технико – технологической базы;
3. безработицу;
4. инфляцию;
5. массовое уклонение от налогообложения;
6. монополизацию экономики;
7. крименализацию экономики и общества;
8. крупные размеры внутреннего и внешнего долга.
Внешними угрозами являются:
1.лавинообразное нарастание импортной зависимости;
2.чрезмерная открытость экономики;.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!