Экономические отношения Казахстана и Франции

 Экономические отношения Казахстана и Франции

Содержание
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..…3
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ …………………………………………………………….…......5
1.1. Основные направления внешнеэкономической деятельности …….…..5
1.2. Основные направления международных отношений……………..…..14
Глава 2. Международные экономические отношения Казахстана и Франция……………………………………………………..18
2.1. Международные экономические отношения Казахстана и Франции…………………….………………………………………….. 18
2.2. Французские инвесторы в Казахстане………………………………….23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………………..30

ВВЕДЕНИЕ
Прошло несколько лет со времени выхода РК на мировую арену в качестве нового самостоятельного субъекта международных отношений. Можно сказать, для становления молодой государственности, обретения своего места в мире прошедшие годы были принципиально важными и плодотворными. Во многом это связано с нынешней ситуацией на мировой арене.
Стремительное развитие процессов глобализации, значительные перемены в сфере международной политики и мирохозяйственных связей предполагают новые подходы к осуществлению международных отношений.
Внешняя политика РК с момента обретения независимости была нацелена на укрепление суверенитета и территориальной целостности государства.
В соответствии с установками главы государства Министерство иностранных дел стало координатором внешнеэкономической деятельности и установлению контактов с международными экономическими организациями и корректировке инвестиционной деятельности.
Внешнеэкономическая деятельность Казахстана и Франции определяется в основном двумя направлениями:
1. Экономическими отношениями;
2. Инвестиционной деятельностью.
После периода противостояния появился шанс установить подлинно новый миропорядок, построенный на доверии и сохранении безопасности, насыщенного диалога между странами – как развитыми, так и развивающимися, как с устоявшейся государственностью, так и молодыми. И для нас чрезвычайно важно, что эти процессы в последние годы происходили при непосредственном участии Казахстана.
Выбор данной темы для курсовой работы объясняется тем, что ее тема для меня очень интересна и познавательна. 25 декабря 1990 г. Верховный Совет Республики Казахстан принял Декларацию о государственном суверенитете Казахской ССР. Обретение суверенитета в целом ускорило течение демократических процессов в Казахстане, которые были тесно взаимосвязаны с событиями, происходившими в стране. Уже к середине 1991 г. Казахстан в числе других республик фактически составлял оппозицию центру.
Начало Казахстанско - Француским отношениям было положено в 1992 г., когда Президент РК Н.А. Назарбаев посетил Францию с дружественным визитом.
В ходе визита были подписаны договоры о дружбе и добрососедстве двух стран. Произошло признание Казахстана как суверенного государства. С этого момента началось двустороннее развитие казахстанско – французских отношений.
Вышеописанными событиями выражается актуальность данной темы. Действительно, в условиях рынка любое государство должно активно поддерживать взаимоотношения с остальным миром.
Структура работы представлена введением, двумя главами, заключением и списком использованной литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Основные направления внешнеэкономической деятельности
Национальная экономика в условиях рыночных от¬ношений видит во внешней факторе возможность занять не только достойное место в мировой эконо¬мике, но и оказать воздействие на развитие отечес¬твенной промышленности. Для многих стран переход¬ной экономики внешняя сфера стала практически единственным фактором, способствующим выходу национальной экономики из кризиса. Не случайно проблема развития внешнеэкономических связей в центре торговой политики этих стран.
Особое значение в, этих условиях придается современному пониманию и адекватной трактовке содержания внешнеторговой политики. Именно от ее ак-центов зависит та или иная тенденция во внешнеторго¬вой политике, ее эффективность. В этой связи обращают на себя внимание новые нотки в реализации внешнеторговой политики, когда среди ее функций на первое место ставится функция оперативного регулирования междуна¬родного обмена. Эта тенденция наблюдается и среди сторонников резкого ограничения роли рыночных механиз¬мов и государства, и среди их радикальных оппонентов. Именно последние отводят внешнеторговой политике фун¬кцию оперативного реагирования на сбои макроэкономи¬ческих мероприятий.
Несоответствие между выбранной внешнеэкономической стратегией на открытую экономику и действующей внешнеторговой политикой в Казахстане, на наш взгляд, привело к тому, что международный обмен стал играть роль только источника "твердой" валюты, насыщения внутреннего рынка товарами, выхода экономики из кри¬зиса и поддержания жизненного уровня населения.
Официально проводимая в Республике Казахстан монетаристская политика, направленная на подавление ин¬фляции, установление реального валютного курса тенге, привела к тому, что темпы инфляции снижены до 6-8 % в месяц. Одновременно проведена существенная либера¬лизация в области ценообразования и внешнеэкономи¬ческой деятельности. В итоге достигнута определенная макроэкономическая стабилизация народного хозяйства в целом. В этих условиях должна происходить и адекват¬ная корректировка текущей внешнеторговой политики. Однако в действительности этого не происходит. Об этом свидетельствует ряд обстоятельств, а именно:
1. Товарная структура экспорта продолжает носить ярко выраженную сырьевую направленность. Не требует особых доказательств, что за годы суверенного, развития сложилась устойчивая тенденция к повышению удельного веса сырья и полуфабрикатов.
В экспорте с 1993 года доля сырья, полуфабрикатов и продовольствия выросла с 62,7% до 80,0% в 1996 году. За 11 месяцев 1998 года она составила 83%;
2. Расширение внешнеторгового оборота происходит за счет традиционных экспорто-ориентированных отрас¬лей (нефтегазодобывающая отрасль, металлургия, сель¬ское хозяйство). Удельный вес этих секторов превысил уже 90% от общего объема вывоза. В результате этого отечественное машиностроение, химическая и нефтехи¬мическая промышленность практически лишены доступа к сырью, необходимому для их развития. Становится очевидным, что потребности внутреннего рынка удовлетворяются не полностью. Отечественная промышленность сидит на "голодном пайке», и это, в кон¬це концов, не может не привести к потере отечественного, машиностроения, химической и нефтехимической про¬мышленности, являющихся основными потребителями вышеназванной продукции. Положение усугубляется и тем, что в отечественной перерабатывающей промышленности продолжается спад производства.
Отсутствие оборотных средств, неплатежи и т.п. лишь подхлестывают вал кризисных явлений в этих секторах на¬циональной экономики. В создавшихся условиях отечественная обрабатывающая промышленность оказалась обречен-ной на жалкое существование, не претендующей на какую-либо заметную роль в развитии национальной экономики.
И если учесть, что конец 1998 и начало 1997 характеризуются падением мировых цен на цветные и черные металлы, нефть, то республика несет огромные потери во всех отношениях.
Сравнительные преимущества республики в области природных ресурсов носят в основном статистический ха¬рактер. Считается, что Казахстан обладает такими относи¬тельными преимуществами, как дешевая рабочая сила и природные ресурсы. Это позволяет республике иметь оп¬ределенные конкурентные преимущества в области цен на основные экспортные товары.
Однако эти преимущества не переносятся на другие секторы национальной экономики, в первую очередь связанные с экспорто-ориентированными отраслями. Республика завозит практически около 70 % необходимых материальных компонентов для организации производства в нефтедобыче, горном деле из-за рубежа. Заработанные валютные средства идут на приобретение этих компонентов и не могут быть использованы на развитие связанных и других отраслей.
Если к этому прибавить особенности ценообразования на сырые полуфабрикаты, за¬ключающиеся в маленькой величине добавочной стоимос-ти, по сравнению с ценами на продукцию высокой степени готовности обрабатывающей промышленности становится ясным, что основные экспортные отрасли работают на себя без какой-либо особой пользы для других секторов национальной экономики Казахстана. Надежды на то, что казахстанские нефтедоллары в скором времени окажут ощутимое воз¬действие на структурные преобразования в экономике страны, отодвигаются на более длительные периоды.
4. Внешняя торговля республики остается торгово-посреднической, в результате чего воздействие внешнеэконо¬мических связей на национальную экономику скорее отри¬цательное, чем положительное. За рубеж уплывает не толь¬ко богатство страны: энергоносители, сырье и интеллекту¬альные ресурсы, но и значительная часть экономической выгоды, созданная казахстанскими производителями.
В то же время, как показывает мировой опыт, внешнеторговая политика не только способствует устранению негативных последствий, но и позволяет в ус¬ловиях формирующейся воспроизводственной модели внеш-неэкономических связей оказать существенное воздействие на направления включения национальной экономики или от¬дельных ее субъектов в интернационализированные воспро¬изводственные, цепи с наибольшей экономической выгодой.
Сложившуюся внешнеторговую политику Казахстана нельзя считать достаточно эффективной, адекватной стратегичес¬ким целям. По крайней мере между тем, что провозглашено, и тем, что реализуется, заметен существенный разрыв, имеются противоречия между сегодняшней экономической политикой и экономической стратегией. В условиях, когда внешнеэкономические связи выходят на первый план, отсутствие научно обоснованной торговой политики негативно сказывается на эффективности прово¬димых в республике экономических реформ.
Для выработки внешнеторговой политики, учитывающей объективные реалии современного экономического разви¬тия Казахстана, необходимо проанализировать наиболее важные аспекты внешнеторговой политики государств ми¬рового сообщества; и в особенности развитых и новых индустриальных стран.
Их опыт имеет и исторический аспект, поскольку цели и задачи, инструментарий и институциональ¬ные со временем менялись, однако принципиаль¬ные задачи и подходы к внешнеторговой политике во многом постоянны и универсальны. В этом и заключается значение опыта для стран переходной экономики. Внешняя торговля как система институтов, способствующих товаропродвижению отечественных товаров на внешние рынки, представляет собой подвижную струк¬туру, включающую определенные подгруппы в соотношении и взаимодействии. Понятие «внешняя торговля» в совре¬менных странах трактуется широко, где помимо обмена то¬варами в него включается и обмен, услугами через между¬народный обмен товарами осуществляется "питание" обо¬ротным капиталом значительной части сферы производст¬ва. Внешняя торговля есть не только механизм движения товаров и оборотного капитала, но и механизм передачи информации, механизм согласования с иностранным пот¬ребителем; она обеспечивает обратную связь между потре¬бителем и производителем.
Внешнеторговая политика на уровне национальной эко¬номики включает систему мер государства таможенной, инвестиционной (инвестиции, непосредственно влияющие на торговлю), институциональной и правовой сферах, ока¬зывающей влияние на развитие и регулирование междуна¬родного обмена товарами, услугами, информацией с уче¬том интересов других государств. В международном обмене принимают участие хозяйствующие единицы (предприятия, организации, объединения, физические лица), регионы, которые решают свои специ¬фические задачи, отличные от решаемых государством, та¬ких как увеличение, сокращение внешнеторгового оборота, стимулирование экспорта или импорта и др. Поэтому есть необходимость трактовки внешнеторговой политики на уровне предприятий и регионов, под которой понимается совокупность мер государства по созданию благоприятных условий для их выхода на внешние товарные рынки с целью получения наибольшей экономической выгоды от внешней торговли. Реализация внешнеторговой политики, как на националь¬ном уровне, так и на уровне предприятий и регионов стал¬кивается с некоторыми трудностями.
Во-первых, госу¬дарству трудно разработать и применить универсальные методы, пригодные как на уровне национальной экономики......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі