Эколого-правовая ответственность и ее виды

 Эколого-правовая ответственность и ее виды

Содержание
Введение.
Глава I. Понятие экологического правонарушения.
1. Состав экологического правонарушения.
2. Признаки экологического правонарушения.
Глава II. Эколого-правовая ответственность и ее виды.
Понятие эколого-правовой ответственности.
1. Уголовная ответственность.
2. Административная ответственность.
3. Гражданско-правовая ответственность.
4. Дисциплинарная ответственность.
5. Материальная ответственность.
Заключение.
Список литературы.

ВВЕДЕНИЕ.
За годы независимости в РК сложилось достаточно развитое, системное законодательство, регулирующее общественные отношения в области охраны окружающей природной среды и рационального использования природных ресурсов. На основе международных экологических конвенций в РК приняты фундаментальные нормативные акты, создающие правовую базу для эффективного государственного экологического управления и оптимальной деятельности природопользователей. В 1997 году были приняты сразу три основных природоохранительных закона: «Об охране окружающей среды в РК», «Об экологической экспертизе» и «Об особо охраняемых природных территориях». Далее были приняты законы «Об охране атмосферного воздуха», «О недрах и недропользовании», а также более 3000 подзаконных актов, регулирующих различные аспекты природоохранной деятельности.
Немаловажное значение в настоящее время, имеют вопросы укрепления экологического правопорядка и обеспечения экологической безопасности граждан.
Не секрет, что нарушения в этой сфере существуют «сплошь и рядом». Современный период характеризуется резким ростом уровня экологической преступности, причем изменились ее качественные характеристики. В РК складываются новые формы противоправной деятельности, преступность приобретает организованный характер. Получают распространение международные связи преступных групп, происходит их сращивание с коррумпированными должностными лицами. Существует реальная опасность того, что некоторые экологические правонарушения станут или уже стали базовыми элементами организованной преступности и в РК.
Например, на территории Казахстана получила широкое распространение незаконная охота принцев и иных высокопоставленных лиц из арабских стран. Она должна производиться с разрешения не только Министерства экологии и биоресурсов, но и Министерства иностранных дел РК. Сейчас же она превратилась в браконьерство и контрабандный вывоз из РК занесенных в Красную книгу птиц и животных гражданами Саудовской Аравии, Пакистана, Афганистана, Турции, Египта и других стран.
Незаконная добыча водных животных (ст. 287 УК) также уже выступает в качестве базового элемента организованной преступности. От разрозненных случаев незаконного добывания ценных пород рыб преступники переходят к образованию устойчивых, управляемых сообществ, занимающихся незаконным водным промыслом как бизнесом и создающих систему защиты от социального контроля с помощью коррупции. Они налаживают международные связи и «осваивают» выход на мировой рынок. По данным Интерпола икра как контрабандный товар поступает на мировой рынок по 200 тонн в год. Это на 50 тонн больше легального.
Также возрастает угроза незаконного ввоза в РК из-за рубежа токсичных отходов, в том числе и радиоактивных. Сегодня Казахстан называют международным могильником, потому что здесь содержаться многочисленные захоронения радиоактивных отходов почти всех атомных держав мира. Имеют место попытки нелегального перезахоронения таких отходов со стороны нашего ближайшего соседа Китая. Имеется вероятность того, что часть радиоактивных отходов будет перебрасываться на территорию Казахстана из России. Это может быть сделано под предлогом эксплуатации Байконура на договорной основе. Например, в процессе подготовки и отправки экспедиции на Марс на территорию Кзыл-ординской области были завезены радиоактивные материалы для энергетических установок. Факты вопиющие, а отражены ли они в судебной практике, рассматривалось ли хоть одно дело органами дознания и следствия? К сожалению, процент рассматриваемых дел, связанных с нарушением экологического законодательства, очень невелик. И даже в таких редких случаях, когда сотрудники ОВД рассматривают дела об экологических правонарушениях, практические работники испытывают затруднения в применении соответствующих норм. Но что же понимается под экологическим правонарушением и что такое эколого-правовая ответственность? На данные вопросы я попыталась ответить в своей работе.
ГЛАВА I.
ПОНЯТИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ.
Экологическое правонарушение – это, как правило, виновное противоправное деяние (действие или бездействие), посягающее на экологические права и законные интересы физических и юридических лиц, государства и причиняющее или несущее реальную угрозу причинения вреда окружающей природной среде.
1. Состав экологического правонарушения.
Объектом экологического правонарушения выступают общественные отношения, связанные с сохранением и обеспечением состояния и качества окружающей природной среды.
Объективная сторона экологического правонарушения представляет собой общественно опасное посягательство на общественные отношения по охране экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц, по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Признаками объективной стороны являются деяние (действие или бездействие), общественно-опасные последствия, причинная связь между деянием и наступившими последствиями, а также время, обстановка, место и способ совершения правонарушения.
В некоторых составах экологических правонарушений существенное значение имеют место и время совершения правонарушения. Например, охота в запрещенных местах, заповедниках, заказниках, в запрещенные сроки и т. д.
Субъективную сторону характеризует психическое отношение лица к совершаемому общественно-опасному деянию, а также к наступившим последствиям. Признаками выступают вина, мотив и цель. Вина может быть как в форме умысла, так и неосторожности.
Субъектами экологического правонарушения могут выступать предприятия, учреждения, организации, их должностные лица, граждане, действиями (бездействием) которых причиняется вред отдельным объектам природы. Ответственность физических лиц наступает с 16 лиц.
2. Признаки экологического правонарушения.
1) Наличие вины правонарушителя.
Этот признак не является обязательным, иногда он может отсутствовать, например, когда вред причиняется источником повышенной опасности (в случае случайного столкновения автомашины с бегущим через дорогу сайгаком и т. п.)
Вина причинителя вреда природе выступает в форме умысла и неосторожности. Отдельные виды правонарушений в области охраны природы могут быть совершены только умышленно (незаконная охота, незаконное добывание водных животных, незаконная вырубка леса и т. п.).
Некоторые нарушения экологического законодательства могут быть совершены как умышленно, так и по неосторожности (в случаях загрязнения воды, земли, воздуха).
2) Противоправность поведения правонарушителя.
Что предполагает нарушение норм экологического и иного законодательства.
3) Общественная опасность.
Она проявляется в наличии вреда, причиненного окружающей природной среде, экологическим правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства или реальной угрозы его причинения.
Экологический вред можно классифицировать по объектам на вред, причиненный окружающей среде, и вред, причиненный экологическим правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства.
Вред, причиненный окружающей природной среде, проявляется в:
- загрязнении окружающей природной среды;
- засорении окружающей природной среды;
- истощении природных ресурсов;
- уничтожении, порче природных объектов;
- разрушении экологических связей, нарушении экологического равновесия в природной среде.
Вред, причиненный экологическим правам и законным интересам физических и юридических лиц, государства можно разделить на:
- экономический;
- антропологический.
Экономический вред посягает на имущественные права и интересы природопользователей. Он выражается в:
- потерях товарной продукции природы;
- порче, утрате имущества, сельскохозяйственной продукции, урожая;
- неиспользованных затратах, упущенной выгоде;
- расходах на восстановление нарушенного состояния природной среды.
Антропогенный вред – это вред, причиняемый человеку в результате ухудшения качества окружающей его среды. В его составе можно выделить физиологический вред, т. е вред, причиняемый здоровью человека; генетический, т. е. вред, причиняемый будущим поколениям и моральный вред, т. е. нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ человека, причиняемые ему нравственные и физические страдания.
4) Наказуемость.
Это означает, что к нарушителю должны быть применены меры юридической ответственности. В общем, совершение экологических правонарушений является основанием для наступления эколого-правовой ответственности.
ГЛАВА II.
ЭКОЛОГО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЕЕ ВИДЫ.
Эколого-правовая ответственность – это предусмотренная законодательством обязанность претерпевать неблагоприятные последствия, которые наступают при нарушении требований экологического законодательства. Она представляет собой комплекс широко применяемых в области окружающей природной среды видов юридической ответственности – административной, уголовной, гражданско-правовой, материальной и дисциплинарной.
1. Уголовная ответственность.
В Уголовном кодексе РК как и в Конституции прямо указано, что наряду с охраной прав и свобод человека и гражданина, собственности и общественного порядка, особого внимания требует охрана окружающей природной среды. Состояние здоровья человека в значительной степени зависит от чистоты воздуха, воды, качества продуктов, которыми он питается, и соответственно от чистоты почвы.
Не нужно удивляться тому, что население вымирает от воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды и что средняя продолжительность жизни за последние 20-25 лет с 71 года сократилась для мужчин до 57 лет, а для женщин – 60 лет, т. е. природа постепенно деградирует.
Уголовная ответственность является самой суровой и наступает за совершение экологического преступления, представляющего наивысшую общественную опасность среди экологических правонарушений.
Экологическое преступление – это предусмотренное уголовным законом противоправное деяние (действие или бездействие), посягающее на экологические права и законные интересы физических и юридических лиц, государства и причиняющее или несущее реальную угрозу причинения вреда окружающей природной среде.
В Уголовном кодексе РК составы экологических преступлений выделены в самостоятельную 11 главу. Это связано с особой важностью благ и ценностей, охватываемых интересами защиты экологической безопасности в Казахстане.
Объектом экологических преступлений являются общественные отношения, возникающие и сложившиеся в комплексе обширной сферы взаимодействия общества и природы, затрагивающие и охватывающие собой деятельность по рациональному природопользованию, обеспечению охраны окружающей среды, защите экологической безопасности и соблюдению экологического правопорядка в стране.
С объективной стороны составы экологических преступлений в большинстве сконструированы по признакам материальных составов.
С субъективной стороны экологические преступления могут быть охарактеризованы как умышленной, так и неосторожной виной.
Субъект экологического преступления – это лицо, достигшее 16-летнего возраста. По отдельным видам этих преступлений в диспозициях статей законодателем подразумевается специальный субъект преступления.
Существует трехзвенная классификация экологических преступлений:
1. Преступные нарушения экологически значимой деятельности;
2. Преступления, посягающие на отдельные элементы окружающей природной среды;
3. Преступления, посягающие на объекты флоры и фауны.
2. Административная ответственность.
Ее сущность состоит в применении уполномоченными государственными органами к правонарушителям мер административного принуждения в области использования и охраны окружающей природной среды, охраны экологических прав и законных интересов физических и юридических лиц, государства.
В отличие от уголовной ответственности административная ответственность применяется к правонарушениям с меньшей степенью общественной опасности; в отличие же от гражданско-правовой ответственности административная наступает независимо от наличия вреда......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!