ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХОТНОШЕНИЙ ЭВОЛЮЦИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ

 ЦЕНТРАЛЬНАЯ АЗИЯ В СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХОТНОШЕНИЙ ЭВОЛЮЦИЯ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В РЕГИОНЕ

Содержание
Введение.
1. Общая характеристика центральноазиатского региона.
2. Политика и интересы иностранных государств в странах Центральной Азии.
2.1 Американская стратегия в Центральной Азии.
2.2 Центральноазиатская стратегия России.
2.3 Роль Китая в регионе Центральной Азии.
3. Центральная Азия – зона геополитической борьбы и пересечения национальных интересов.
3.1 Основной треугольник: США – КНР – РФ.
Заключение.
Ссылки.
Использованная литература.

Введение.
Современная ситуация в сфере международных отношения такова, что развитие взаимоотношений между несколькими государствами по конкретному вопросу мировой политики оказывает серьезное влияние не только на глобальном уровне, но в значительной степени и на региональном. С развитием системы международных отношений и процесса расстановки приоритетов роль одних регионов на политической карте мира возрастает, а к другим всеобщий интерес в какой-то мере угасает. На данный момент можно отметить, что регион Центральной Азии привлекает к себе все больше внимания мирового сообщества. Этот регион стал значимым объектом современной мировой политики. У границ региона располагаются такие крупные государства, как Россия и Китай, пересекаются зоны культурных контактов мировых цивилизация и народов, проходят важнейшие транспортные и коммуникационные линии, недра стран региона весьма привлекательны – содержат богатейшие запасы природных ископаемых.
Ряд событий в геополитике и международных отношениях показал, что роль центральноазиатских государств значительно возросла за последний период. Геополитическая картина современного мира существенно изменилась и теперь можно смело говорить о влиянии качественно новой международной ситуации на положение стран Центральной Азии на политической арене. Центральная Азия является важным элементом в реализации национальных стратегий некоторых государств. Произошла существенная перегруппировка сил в Евразии и политическое, военно-стратегическое, экономическое, идеологическое присутствие некоторых стран в сердце этого континента стало реальностью.
Изучение геополитической ситуации в центральноазиатском регионе представляется актуальным и весьма интересным по многим причинам. Центр внимания постепенно смещается в сторону именно центральноазиатского региона. Присутствие крупнейших государств в регионе усиливается, в равной степени также как и их влияние, и достаточно сложно определить к каким последствиям это в итоге приведет. Центральная Азия находится в геополитически неустойчивом пространстве, очаги международных и межнациональных конфликтов все больше и больше сосредотачиваются вокруг стран этого региона. Все государства, находящиеся на территории Центральной Азии становятся важным стратегическим пунктом в процессе развития международных отношений. Это объясняется тем, что новые независимые государства региона, которые стоят на начальном пути своего развития, хранят в себе огромный ресурсный потенциал. Все это обуславливает тщательное и детальное исследование геополитической ситуации в центральноазиатском регионе, которым занимаются на данный момент многие ученые, политики, аналитики различного рода. Значимость и роль Центральной Азии возрастает, а потому и возрастает все больший научный интерес к региону. Все эти обстоятельства делают необходимость изучения сложившейся ситуации в отношении стран Центральной Азии и региона в целом очевидной.
Таким образом, целью настоящего исследования является анализ сложившейся геополитической ситуации в регионе Центральной Азии в спектре изучения различных факторов международной политики и позиций основных держав, вовлеченных в той или иной степени в геополитику центральноазиатских государств. В рамках поставленной цели выдвигается ряд задач, которые включают в себя характеристику стран Центральной Азии, отражение происходящих событий в регионе и в мире, описание стратегий, реализуемых геополитическими акторами, анализ расстановки их сил на международной арене, изучение тенденций геополитического развития региона, а также выстраивание возможного сценария развития ситуации.
Данная работа построена на применении, в первую очередь, компаративного и системного методов, которые позволили описать геополитическую картину региона. Для того чтобы осветить основные направления развития событий использовался исторический подход к изучению проблемы. Такой метод позволил дать более четкое представление о тенденциях и принципах развития геополитической ситуации в регионе. И, конечно же, очевидным представляется метод анализа и критического подхода к изучению материала, используемого в данной работе, а также метод компиляции.
Содержание работы обусловлено намерением осветить основные сюжеты развития международной политики, которые определили геополитику стран Центральной Азии. Преследовалась цель структурного исследования проблематики. Первая глава дает общую характеристику региона, описывается географическое и геополитическое положение центральноазиатских государств. Эта часть нацелена на понимание сложившейся ситуации на современном этапе развития.
Вторая часть предложенного исследования непосредственно описывает политику великих держав, чьи интересы, так или иначе, представлены в Центральной Азии. В качестве таких государств представлены РФ, КНР и США. Политика этих стран непосредственно касается Центральной Азии, к тому же они признаны на данный момент важными центрами геополитической силы. Также затрагиваются другие субъекты геополитики. Это региональные государства, интересы которых тоже оказывают существенное влияние и переплетаются с интересами ведущих держав в регионе (например, Иран, Индия, Пакистан, Турция).
Третья же часть работы посвящена анализу взаимоотношений основных геополитических акторов и их влияния на государства Центральной Азии. Столкновения и взаимные пересечения интересов различных государств, а также их противоречия и соперничество существенно трансформируют геополитическую картину региона Центральной Азии. По этой причине необходимо представить хотя бы общее исследование ситуации по данному вопросу. Результаты этого анализа к тому же дают возможность спроектировать последующие тенденции развития геополитической ситуации в регионе и в мире.
Общая характеристика центральноазиатского региона.
Центральная Азия, на территории которой расположены Казахстан, Кыргызская Республика, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, простирается от Каспийского моря на западе до Монголии и Китая на востоке, и от юга Урала, Сибири на севере до границ с Ираном и Афганистаном на юге. 4 млн. кв.км. ее площади заняты в основном степями, пустынями и горами.
Центральная Азия обладает богатейшим и весьма разнообразным природно-ресурсным потенциалом приобретающем все более важную роль во всемирном хозяйстве.
Общий фонд пригодных для орошения земель составляет 15 млн. га, из них 2/3 расположены в бассейне реки Амударья, 1/3 - в бассейне Сырдарьи. Разнообразие природно-климатических зон позволяет выращивать в регионе большинство известных в мире сельскохозяйственных культур, а обилие пастбищ - развивать многоотраслевое экстенсивное животноводство.
Велики абсолютные объемы и самообеспеченность экономики ценными полезными ископаемыми, особенно энергоносителями (хотя по странами региона они распределены неравномерно).
Обладая 1% территории и 3% населения планеты, Центральная Азия имеет в своих недрах 3% общемировых запасов нефти и 7% природного газа. По разведанным запасам угля Казахстан занимает 8-е место среди стран мира, по запасам газа Туркменистан находится на 11-м, Узбекистан - на 14-м местах, по запасам урана Казахстан занимает вторую, Узбекистан - 9-ю строки в мире. Таджикистан располагает третьим на планете гидроэнергетическим потенциалом. Не менее значительны многочисленные месторождения драгоценных, цветных, черных металлов, горно-химического сырья, строительных материалов, подземных вод.
Население Центральной Азии превышает 57 млн. человек. Оно представлено многими этноконфессиональными группами. Крупнейшими по численности являются тюрко- (узбеки, казахи, туркмены, кыргызы, каракалпаки, татары, уйгуры) и фарсоязычные (таджики) народы, кроме них в странах региона живут русские, корейцы и представители нескольких десятков других народов. 9/10 верующих являются мусульманами-суннитами, большинство других придерживаются православного христианства. В целом для региона характерны довольно высокие на общемировом фоне естественный прирост населения, доля в нем лиц в возрасте до 15 лет и образовательный уровень.
Суммарный валовой национальный доход (ВНД) стран Центральной Азии в 2002 году превышал 43 млрд. дол., а по паритету покупательной способности - 162 млрд. дол. По общеэкономическому потенциалу и его отраслевому разнообразию лидерство в регионе принадлежит Казахстану и Узбекистану. При пересчете данного показателя на душу населения, согласно классификации Всемирного банка, Казахстан и Туркменистан относятся к числу стран с уровнем экономического развития ниже среднемирового, Узбекистан и Кыргызская Республика – к странам с низким уровнем экономического развития, Таджикистан - к числу 10 беднейших стран мира.
В структуре материального производства стран Центральной Азии доминируют отрасли, связанные с добычей минерального, выращиванием сельскохозяйственного сырья и их переработкой. Наиболее крупной и диверсифицированной в регионе горнодобывающей промышленностью (нефть, уголь, цветные металлы) обладает Казахстан, тогда как обрабатывающей индустрией со сравнительно высокой долей машиностроения, химии, легкой промышленности - Узбекистан. В остальных странах в заметное развитие получили лишь отдельные отрасли, в частности, в Туркменистане - добыча газа и переработка хлопка, в Кыргызская Республика - электроэнергетика и добыча золота, в Таджикистане - выплавка алюминия, легкая индустрия и электроэнергетика. Сельское хозяйство региона выделяется производством зерна (Казахстан), хлопка и шелка (Узбекистан, Таджикистан, Кыргызская Республика), овощей и фруктов (все страны).
Центральная Азия – крупнейший после России блок постсоветского пространства. Он занимает связующее положение между западной и восточной частями Евразии и промежуточное – между развитым Севером и развивающимся Югом. Это также один из богатейших регионов мира по запасам минерального сырья. Пространственное положение и ресурсные богатства делают Центральную Азию важным театром мировой политической игры.
Бжезинский включил страны Центральной Азии в мировую зону распространения насилия и характеризует ее следующим образом: «этот регион, раздираемый ненавистью, которую легко разжечь, и окруженный конкурирующими между собой могущественными соседями, вероятно, является и огромным полем битвы, на котором происходят войны между национальными государствами, и зоной (это скорее всего), где царит затянувшееся этническое и религиозное насилие»
Политика и интересы иностранных государств
в странах Центральной Азии.
Постоянные изменения геополитической картины мира уже привели к формированию совершенно новой ситуации в Центральной Азии. До определенного времени эта территория представляла собой периферию международных отношений. Но в настоящий момент происходит трансформация Центральной Азии из периферийного региона в одну из ключевых точек в геополитической системе евразийского континента. Возрастающая роль региона обусловлена наличием ряда факторов, определяющих его новое значение. Существует несколько наиболее распространенных версий относительно причин, которые объясняют увеличивающееся значение региона.
Расположение Центральноазиатского региона в центре Евразийского континента имеет стратегическое значение для многих стран с точки зрения его влияния на безопасность и стабильность значительной части материка. Данная версия близка к версии Бжезинского /3/, который обуславливает геополитическое значение региона с той позиции, что тот, кто контролирует регион Центральной Азии, тот одновременно контролирует прилегающие территории вплоть до Ближнего Востока и Индийского субконтинента, а соответственно владеет сердцем Евразии – самым значительным с точки зрения геополитики материком.
Еще один фактор – это сосредоточение огромного количества углеводородного сырья. Повышенную заинтересованность в их освоении проявляют многие государства мира. Причем контроль за топливно-энергетическими ресурсами и путями их транспортировки дает возможность контролировать ситуацию в регионе.
Центральноазиатский регион к тому же находиться на стыке евроазиатских транспортных коридоров. Через Иран страны Центральной Азии имеют выход к персидскому заливу, через Афганистан и Пакистан – к Индийскому океану, через Китай – в Азиатско-Тихоокеанский регион.
Еще одна существенная версия популярности Центральной Азии появилась сравнительно недавно. Она заключается в том, что регион крайне важен для обеспечения антитеррористической операции, проводимой США против радикальных исламистов в азиатском регионе в целом. Развитие государств Центральной Азии во многом может определить перспективу баланса сил на обширном пространстве Евразии.
Все эти аспекты и определяют стратегии государств, присутствующих в регионе. Среди мировых и региональных держав, оказывающих влияние на формирование геополитической ситуации в Центральной Азии, особо выделяются Российская Федерация, КНР и США. Однако по версии М. Сарсекеева /4/ геополитических акторов региона можно распределить по трем уровням. США представляют собой ведущего геополитического игрока. Финансово-экономическая и военно-техническая мощь Америки не только превосходят потенциал своих конкурентов на мировой арене, но и делают ее практически единственной супердержавой, чьи интересы носят глобальный характер.
РФ и КНР, хоть и присутствую в регионе, но не обладают достаточной мощью, а ЕС, имеющий военно-экономический потенциал, политически не является однородным. Именно поэтому всех их можно причислить к разряду геополитических игроков второго уровня. Однако некоторые аналитики склоняются к такому мнению, что Россия и Китай выполняют функцию сдерживающего США блока в регионе.
В Центральной Азии также присутствуют страны третьего уровня субъектов геополитики. Это региональные государства, которые, имея, номинальный суверенитет, функционально находятся в сильной зависимости от ведущих центров влияния /5/. Сюда входят такие страны как Иран, Пакистан, Индия, Турция и государства постсоветской Азии.
Эволюцию геополитической ситуации условно принято делить на пять этапов. Первый этап – 1991-1993 гг. – характеризуется постепенным формированием интереса ведущих мировых сил к Центральной Азии. Фактически регион для них являлся (кроме России) некой «неизведанной страной». Интересы государств на данном этапе в общем находились в стадии становления.
Второй этап – 1993-1995 гг. – характеризуется кристаллизацией интересов основных внешних сил в отношении региона. Геополитическая роль Центральной Азии увеличивается. Региону все чаще придается определяющее значение в различного рода геополитических проектах.
На третьем этапе (1995г.–начало 2000 г.) в регионе фактически начинается «большая игра». К рассматриваемому периоду геополитические центры силы уже достаточно четко сформулировали свои геополитические интересы по отношению к рассматриваемому региону. Для центральноазиатских республик данный период по сути стал первым серьезным испытанием на прочность. Усилившийся интерес к региону заметно ограничил для них поле геополитического маневра. Страны региона все чаще подвергались внешнему давлению посредством использования самых различных средств.
Таким образом, третий этап в политике заинтересованных внешних сил в Центральной Азии в целом характеризуется выходом на первый план интересов крупных держав (США, России и КНР) и активизацией радикального ислама при одновременном снижении активности влияния таких региональных государств, как Турция и Иран.
Четвертый этап устанавливает следующие рамки – 2000 г.-11 сентября 2001 г. на этом этапе в регионе вступают в прямое столкновение интересы двух держав – США и России. Это обусловлено тремя факторами. Во-первых, в России и США произошла смена властных элит (закончилась «ельцинская» эпоха и «клинтоновская» эпоха). Во-вторых, подтвердились прогнозы о наличии больших запасов нефти на Каспии. В-третьих, в Центральной Азии возросли угрозы безопасности, связанные с деятельностью экстремистов и ростом наркотранзита.
Пятый этап – 11 сентября 2001 г. по настоящее время – для международных отношений можно охарактеризовать как начало глобальной войны с международным терроризмом. Этот период характеризуется резким увеличением американского влияния в регионе.
1. Американская стратегия в Центральной Азии.
После распада СССР позиции США в регионе стали заметно усиливаться. Именно первые несколько лет после обретения независимости центральноазиатскими республиками характеризовались наиболее активным налаживанием отношений государств региона с США и западноевропейскими странами. В свою очередь заинтересованность Соединенных Штатов в регионе Центральной Азии была обусловлена значимостью региона, имеющего как стратегическое месторасположение между Россией, Китаем и государствами «исламской дуги», так и обладающего богатыми природными ресурсами, в особенности углеводородами.
В целом основные интересы США, составляющие американскую стратегию по отношению к Центральной Азии, можно представить следующими важнейшими аспектами /6/:
1. в целом установление и расширение присутствия в регионе является элементом общей стратегии США по упрочнению своего глобального лидерства в долгосрочной перспективе;
2. США крайне заинтересованы в обеспечении гарантированного доступа к природным ресурсам Каспийского региона в рамках осуществления своей энергетической политики;
3. США стремятся обеспечить доступ к политическому и экономическому потенциалу государств Центральной Азии в целях проведения политики сдерживания Китая и влияния на Иран, которые выступают оппонентами США по ряду мировых и региональных проблем;
4. посредством распространения своего влияния на центральноазиатский регион США стремятся не допустить ситуации, когда одна из держав или группа держав, таких, как РФ и КНР, будут доминировать в регионе в степени, исключающей там американское присутствие;
США заинтересованы в использовании территории региона для формирования резервного базирования, с одной стороны, с целью создания потенциальной угрозы для так называемых «проблемных государств», к числу которых США относят Иран, Ирак, Северную .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!