ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

 ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ  В УСЛОВИЯХ  РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЯХ

Содержание
ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………….…… 3
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНКУРЕНЦИИ……………. 4
1.1 Рынок чистой конкуренции…………………………………….. 4
1.2 Рынок монополистической конкуренций……………………... 6
1.3 Рынок олигополистической конкуренции (олигополия) ……. 9
ГЛАВА 2. ЦЕНЫ И ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ…………………… 12
2.1. Теоретические основы цены…………………………………. 12
2.2. Система цен в экономике, принципы дифференциации цен……………………………………. 16
2.3. Ценовая политика и стратегия предприятия……………..…… 20
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ…………………... 24
3.1 Затраты методы ценообразования ……………..…………… 24
3.2 Рыночные методы определения цен…………………………. 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………. 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……….. 30

ВВЕДЕНИЕ
Перед каждым предприятием стоит проблема, назначения цен на товары (работы, услуги), которые он предлагает реализовать на рынке.
Прежде чем приступить к рассмотрению и выбору методик ценообразования, необходимо осознать, что ценовая политика про¬давца зависит от типа рынка, на котором он осуществляет (или будет осуществлять) свою предпринимательскую деятельность. Поскольку рыночная система предполагает свободную рыночную конкуренцию, то типы товарных рынков необходимо рассматри¬вать в зависимости от конкуренции на них:
1) с точки зрения предпринимателя;
2) с точки зрения структуры рынков, в общегосударственном масштабе, т.е. в масштабе рыночной экономики страны.
Задачи и действия. Отдельных предпринимателей и государства на рынках различных типов не совпадают. Предпринимателя инте¬ресует тот тип рынка, на котором он осуществляет свою деятельность. Поэтому ему необходимо знать тип своего рынка; его специфику и особенности. В частности предпринимателя будут интере¬совать возможности входа на рынок определенного типа и выхода из него, характер поведения продавцов, и покупателей, особеннос¬ти ценообразования.
Кроме того, сам механизм предпринимательской деятельности на конкурентных рынках различных типов не однозначен. Отме¬тим, что цель деятельности предпринимателя (на всех рынках) одна - получение максимальной прибыли. Однако механизм получения прибыли на рынках разных, типов неодинаков, что (даже при одинаковых функциях издержек предприятия) связано с совершенно различным характером спроса и ценообразования на различных рын¬ках. Главным критерием классификации типов рынков является характер и степень свободы конкуренции и ценообразования.
В зависимости от степени свободы конкуренции различают четыре основных типа рынка:
1) чистой конкуренции;
2) монополистической конкуренции;
3) олигополистической конкуренции (олигополия);
4) чистой монополии
Ниже рассмотрены характеристики отдельных типов рынков в зависимости от конкуренции и особенностей ценообразования на них.
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ТОВАРНЫХ РЫНКАХ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОНКУРЕНЦИИ
1.1 Рынок чистой конкуренции
В экономической литературе рынок чистой конкуренции назы¬вают также рынком свободной, или совершенной конкуренции.
Рынок чистой конкуренции состоит из, множества продавцов и покупателей какого-либо схожего, однородного товара (продукта).
К предприятиям, работающим на рынке чистой конкуренции, можно, отнести весьма широкую, сферу, предпринимательской деятельности. В частности, предприятия розничной торговли, не имеющие своего устоявшегося фирменного знака и торгующие массо¬вым однородным стандартным продуктом: овощами и фруктами, картофелем стандартизированными хлебными изделиями, мясомолочной продукцией яйцами, специями, сахарным песком, промышленными изделиями, не имеющими завоеванной авторитетной фирменной марки; (текстильные, трикотажные, швейные из¬делия, предметы хозяйственного обихода, строительные материалы, лесоматериалы, массовая продукция металлургической промышленности, большинство продукции малой химии и т.п.): На рынке, чистой конкуренции не; стоит проблема создания конкурентной среды. Она есть. Отсутствует монополия.
В определении цен имеется полная свобода конкуренции. Цены под воздействием спроса и предложения приближаются к единым, ценам на конкретный товар в соответствующем месте и в фиксированный момент времени. Для каждого хозяйствующего субъекта цены заданы рынком, он .приспосабливается к этим ценам и вынужден с ними считаться!. Ни один /сдельный покупатель или продавец не оказывает большого влияния на уровень текущих рыночных цен товара. Продавец не в состоянии запросить цену выше рыночной, поскольку покупатели могут свободно приобрести любое количе¬ство Товара по рыночной цене. Продавцы не будут запрашивать цену и ниже рыночной цены, поскольку могут продать все, что нужно, по существующей рыночной цене, Чем более совершенным является, этот рынок, тем сильнее тенденция к тому, чтобы во всех его пунктах в один и тот же временной момент покупатели платили за один и тот же товар одинаковую цену.
Продавцы на этих рынках не тратят много времени на разработ¬ку стратегии маркетинга, ибо до тех пор, пока рынок остается рын¬ком чистой конкуренции, роль маркетинговых исследований, дея¬тельности по разработке товара, политики цен, рекламы, стиму¬лированиям сбыта и прочих мероприятий минимальна.
Основные признаки рынка чистой конкуренции:
1) Цены предложения товаров равны ценам спроса на эти това¬ры, так что в целом на рынке сумма цен предложения равна сумме цен спроса. Этот признак наиболее точно отражает равновесное состояние рынка;
2) наличие запасов, а также резервных мощностей, гарантиру¬ющих бесперебойную торговлю;
3) отсутствие очередей. Очереди «снимаются» с помощью регулирующей функции цен - путем повышений их до уровня, уравновешивающего спрос;
4) изменение цен непосредственно сказывается на спросе и предложении и, наоборот, изменение спроса и предложения ведет к изменению цен;
5) повышение (или снижение) цены на какой-либо товар вы¬зывает повышение (или снижение) цен на другие (или другой) товары, представленные на данном рынке и не используемые в производстве этих товаров;
6) повышение (или снижение) цены на какой-либо товар вы¬зывает повышение (или снижение) цен на товары, интенсивно используемые в его производстве или являющиеся к нему допол¬нительными;
7) имеется свободный вход и выход как на рынке производите¬лей (продавцов), так и на рынке потребителей (покупателей).
Здесь следует сделать некоторое отступление для пояснения определенных сложностей функционирования продавцов и покупате¬лей на рынке чистой конкуренции, которые имеют место, как пра¬вило, в период перехода к рыночной экономике.
Как было отмечено выше, чистая конкуренция предполагает отсутствие монополии, что достигается при наличии большого числа покупателей и продавцов одинакового, в основном стандартного товара. Однако предположение еще не означает, что в реальности все так и есть.
В реальной действительности на российском рынке чистой кон¬куренции элементы монополизма присутствуют. Мобильность ре¬сурсов, товаров, поступающих на рынок, по большей части огра¬ничена монополизмом. Это — ограничение торговой наценки, кон¬центрация оптовой сферы, государственные и муниципальные препоны для вхождения на рынок рэкет и притеснения со сторо¬ны мафиозных образований и т.п. Воздействие этих факторов не¬редко обусловливает выдвижение на первый план неценовой кон-куренции в преодолении барьеров монополизации рынка. В этом состоит одна из сложных проблем переходного периода в России.
Одна из приоритетных целей экономической реформы в Рос¬сии - создание свободного рыночного пространства, работающе¬го на принципах равновесия рынка и современной конкуренции.
Единственными примерами рынка, приближающегося к сво¬бодной конкуренции, являются городские рынки и биржевой ры¬нок, но это лишь небольшая сфера товарного обращения.
Для рынка чистой конкуренции особое значение имеет защита прав потребителей. В частности, весьма остро стоит вопрос обеспе¬чения безопасности товаров (работ, услуг). Как отмечалось выше, продавцов на таком рынке много, покупателей тоже много. Поэто¬му организация должного контроля за качеством и безопасностью товара имеет определенные трудности.
Для рынков такого типа нужны конкретные меры в части фи¬нансового контроля, защиты наемных работников, а также пре¬дотвращения давления на субъектов рынка рэкета и мафиозных структур.
Для функционирования этого рынка большое значение имеет поддержка малого бизнеса, особенно в период входа на рынок, когда требуются финансовая поддержка, налоговые льготы и т.п.
1.2 Рынок монополистической конкуренции
Рынок монополистической конкуренции состоит из множества покупателей и продавцов, совершающих сделки не по единой ры¬ночной цене, а в широком диапазоне цен. Наличие такого диапазо¬на цен объясняется способностью продавцов предложить покупа¬телям разные варианты в сущности одних и тех же товаров.
Основным признаком рынка монополистической конкуренции является фирменная дифференциация товара (услуги), его специфи¬ка для некоторой части потребителей, которая обычно закрепляет¬ся патентом, лицензией, фирменной маркой и названием, своеоб¬разием упаковки или тары. Особенность продукта может быть выде¬лена специфическим качеством, формой, цветом или стилем. В силу указанной дифференциации товар на рынке монополистической конкуренции обладает специфическими особенностями. Так что предприятие имеет некоторую монополию при установлении цены на свой фирменный товар (услугу), ограниченной наличием кон¬курентных заменителей товара (услуги) других предприятий, представленных на рынке.
Монополистическая конкуренция имеет дело не только с про¬блемой единичного равновесия товара на рынке, но и с проблемой группового равновесия товара (проблемой взаимоприспособления) - экономических сил, действующих внутри группы конкурирующих между собой монополистов. Этим она отличается и от чистой кон¬куренции, и от монополии.
В российских условиях имеются большие возможности для раз¬вития монополистической; фирменной конкуренции и создания сферы конкурентного ценообразования. К числу таких рынков можно отнести рынки следующих товаров, в том числе импортных:
безалкогольные напитки - фруктовые воды, лимонад, русский
квас, кока-кола, пепси-кола, .и др.;
водка, коньяки, ликеры, вина;
пиво бутылочного и баночного разлива;
сигареты и сигары, другие табачные изделия;
многие виды лекарств, имеющих заменители, витамины;
кондитерские изделия - шоколадные конфеты, шоколад;
зубная паста, паста для бритья, кремы, шампуни, одеколоны,
духи, моющие средства;
многие виды одежды, особенно с фирменным знаком;
многие спортивные товары;
телевизионная и радиотехника, видео- и аудиотехника;
часы, фотоаппаратура и фотоматериалы;
большинство видов бытовой техники, например холодильники,
стиральные машины, пылесосы, микроволновые печи и т.д.;
компьютерная техника; . фирменная мебель;
фирменные бытовые услуги — чистка одежды, ремонт квартир,
парикмахерские и др.;
многие магазины и палатки розничной торговли в городах.
К этой сфере рыночной торговли относятся не. только потреби¬тельские товары, но и товары производственного назначения, на¬пример специальный, универсальный и измерительный инструмент, приборы, многие виды металлопроката и т.п.
Монополистическая конкуренция - одна из форм несовершен¬ной конкуренции. На рынке действует множество предприятий, причем среди них либо вообще нет крупных, либо они не имеют решающих преимуществ перед мелкими и соседствуют с ними. Ба¬рьеры на пути проникновения на такой рынок сравнительно неве¬лики: чтобы открыть мастерскую по выпуску мягкой мебели или модную парикмахерскую, большие капиталы не нужны, да и кон-курентам трудно помешать этому. Незатруднителен обычно и уход с рынка - всегда находятся покупатели, готовые купить неболь¬шое дело.
Почему же при столь либеральных условиях, господствующих на рынках описываемого типа, конкуренция все же не является совершенной? Причина кроется в той самой характерной черте рынка монополистической конкуренции, с которой было начато его описание, а именно, в разнообразии, дифференциации товара. Действительно, выпускаемый одним предпринимателем товар чем-то отличается от товаров других предпринимателей. Любой из про¬изводителей занимает своеобразное положение «мини-монополис¬та» (единственного производителя данного товара) и обладает из¬вестной властью на рынке. Причем с непривычки режущее слух словосочетание «мини-монополист» является не. метафорой, а точ¬ным отражением сути ситуации.
В самом деле, каждое предприятие, действующее в условиях монополистической конкуренции, контролирует лишь небольшую долю рынка соответствующего товара. Однако дифференциация товара приводит к тому, что единый рынок распадается на отдель¬ные, сравнительно самостоятельные части (их называют сегмента¬ми рынка). И на этом сегменте рынка доля даже маленького пред¬приятия может стать очень большой. На рыночном сегменте не¬большое предприятие может занимать монопольную позицию (кстати, отсюда и название типа рынка) и диктовать цены: при их определении оно закладывает размер собственной прибыли. В зару-.бежной практике она составляет 5 - 8%, в то время как в среднем эта величина составляет 1 - 3%.
Теперь вернемся к факторам дифференциации товара, которая определяет этот тип рынка. Дифференциация товаров возникает из-за существующих между ними различий в качестве, сервисе, рекламе.
Прежде всего следует отметить, что качество не является одно¬мерной характеристикой, т.е. не сводится только к тому, плохой этот товар или хороший. Даже основные потребительские свойства удивительно разнообразны. Так, зубная паста должна очищать зубы, дезинфицировать полость рта, укреплять эмаль зубов, .укреплять десны, быть приятной на вкус и т.д. И все эти свойства лишь в порядке исключения могут быть гармонично объединены в одном товаре. Во многих случаях выигрыш в некотором свойстве товара неизбежно ведет к проигрышу в другом. В приведенном примере введение в состав пасты эффективных моющих и дезинфицирую¬щих веществ приводит к раздражению десен; лучшие же в меди¬цинском отношении пасты редко имеют приятный вкус. Поэтому уже выбор приоритетов в основных потребительских качествах от¬крывает возможности для широкого разнообразия товаров. Если взять примеры из других отраслей (малая химия, трикотажные и швей¬ные изделия и т.д.), то их можно привести очень много, т.е. разно¬образие велико и соответственно значительна дифференциация товаров по качеству (набору потребительских свойств).
Основой для дифференциации могут служить дополнительные потребительские свойства, то есть те особенности товара, которые влияют на легкость или удобство, его использования (например, разные размеры расфасовки, отличия упаковок и проч.).
При этом практика показывает, что на зрелом, насыщенном рынке именно дополнительные свойства определяют судьбу това¬ров. Здесь также можно привести много примеров. Ограничимся одним - розлив воды, пива и других напитков в различные емко¬сти, конечно, увеличивает объем их продаж.
Важной качественной характеристикой товара (услуг) является место его реализации. Для розничной торговли и многих видов ус¬луг именно географическое размещение имеет решающее значение. Так, если сеть заправочных станций для автомашин редка, то бли¬жайшая бензоколонка автоматически становится почти монополи¬стом для своей округи. Аналогично можно оценить и розничную торговлю в пригородах и сельской местности.
Каждая из названных операций может выполняться в разном объеме (или не выполняться вообще). В результате один и тот же товар как бы разлагается на целый спектр разновидностей, резко отличающихся по своим сервисным характеристикам и потому пре¬вращающихся вроде бы в совершенно разные товары. Такое явле¬ние можно наблюдать, в частности, на российском компьютерном рынке, где считанное число типов компьютеров предлагается на разных условиях и по очень различающимся ценам. Аналогичное явление наблюдается на рынке телевизоров и других товаров.
Третья группа факторов дифференциации товара связана с рек¬ламой. Во-первых, она, как правило, проявляет скрытые в товаре отличия от .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі