Характеристика убийства

 Характеристика убийства

Содержание
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ УБИЙСТВА…………………………………………..4
ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ УБИЙСТВ В
СООТВЕТСТВИИ С УГОЛОВНЫМ КОДЕКСОМ РК……………………..9
ГЛАВА 3. УБИЙСТВО В СОСТОЯНИИ АФФЕКТА……………………...23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………….30

ВВЕДЕНИЕ
Убийство издревле считалось преступлением против человека и осуждалось как моралью, так и системой норм и правил, имеющих силу закона. Запрет на убийство был одним из первых табу в человеческой культуре. Во многом это объяснялось необходимостью продолжения рода и укрепления общества. Свобода убийства угрожала человечеству истреблением, поэтому сначала убийство было осуждено и запрещено в локальных сообществах - родах, племенах и т.д. По мере становления более крупных человеческих сообществ, вплоть до государственных объединений, табу на убийство приобрело форму закона, обязательного для всех членов сообщества. Известно, что первые законоуложения (как написанные, систематизированные совокупности норм и правил поведения, а также запретов) формируются на основе общепринятых норм морали, формализуемых и закрепляемых в законах. Убийство трактуется как преступление практически во всех законодательных системах - древних и современных. Посягательство на чужую жизнь может быть оправдано моралью и законом лишь в исключительных случаях. Для разных обществ, культур, политических систем, эти случаи различны.. В современных системах права убийство рассматривается как одно из самых тяжких преступлений и предусматривает суровое наказание, вплоть до смертной казни в ряде стран, в том числе, и в Республике Казахстан. Уголовный Кодекс Республики Казахстан, принятый Парламентом РК 16 июля 1997 года, и подписанный Президентом РК Н. А. Назарбаевым, определяет убийство как «противоправное умышленное причинение смерти другому человеку».
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ УБИЙСТВА
Жизнь - важнейшее, неотъемлемое и неприкосновенное право и благо человека. Это понимание закреплено во Всеобщей Декларации прав человека, Международном Пакте о политических и гражданских, а также в Декларации прав и свобод человека и гражданина РСФСР, 1991 года. В статье 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, 1973 года зафиксировано: “Право на жизнь есть неотъемлемое право каждого человека. Никто не может быть произвольно лишен жизни” В нашем законодательстве посягательство на жизнь признается преступлением. Ряд статей УК РК предусматривает ответственность за преступления против жизни/ Ст.96, 97, 98, 99, 109 и т. д. Убийство - это противоправное действие, предполагающее умышленное или неосторожное лишение жизни другого человека, если лишение жизни является единственным, обязательным последствием в соответствующем составе преступления.
Лишение жизни другого человека является убийством, биологическая жизнь человека является предметом посягательства. Жизнь как предмет посягательства существует тогда, когда человек родился и еще не умер. Наиболее правильно считать началом жизни - начало физических родов, когда появляется возможность непосредственного физического воздействия на тело ребенка. Для решения вопроса об уголовной ответственности за убийство значение имеют признаки жизнерожденности, а не жизнеспособности.
Умышленное умерщвление ребенка, родившегося живым является преступлением (убийством) независимо от того, был ли этот ребенок жизнеспособным. Вопрос о наступлении смерти решается по-разному, современная медицина все дальше отодвигает ее границы, а, следовательно, меняются определения в науке уголовного права и следующей за ней судебной медицине. Существует позиция, что смерть наступает с момента прекращения дыхания, остановки сердца, прекращения деятельности мозга, которое подтверждается ровной линией на энцефалограмме. Однако в жизни встречаются случаи, когда остановка дыхания не влечет за особой остановку сердца и прекращение функционирования ЦНС (центральной нервной системы), мозг не функционирует, а сердечная деятельность продолжается. Поэтому целесообразно устанавливать факт смерти не по одному, а по совокупности признаков. “ В истории судебной медицины момент окончания жизни определяется различно, такими показателями являются - прекращение дыхания, остановка сердца и прекращение деятельности головного мозга.” В приложении к приказу Минздрава СССР № 225 от 23 марта 1977 года “О работе Всесоюзного центра консервирования органов” говорится: " Биологическая смерть (т.е. необратимая гибель организма как целого) фиксируется на основании совокупности следующих признаков: а) остановка сердечной деятельности (исчезновение пульса на крупных артериях); б) прекращение дыхания; в) исчезновения функций центральной нервной системы.
Указанные критерии биологической смерти не распространяются на случаи остановки сердца, наступившей в условиях глубокого охлаждения”. Ряд авторов рассматривает биологическую жизнь человека в качестве самостоятельного объекта посягательства. Однако целесообразно говорить о том, что посягательства на человеческую жизнь есть преступление не только и не столько против личности каждого отдельного человека, сколько против социальных устоев и отношений, сложившихся по поводу ценности человеческой жизни. Будучи социальной ценностью, человеческая жизнь охраняется законом, стоящим на страже общественных интересов. Право как социальный институт призвано защищать и охранять от посягательств различные ценности и блага, а, следовательно, тех отношений, которые сложились в обществе по поводу этих ценностей и благ. Право на жизнь является объектом права постольку, поскольку жизнь признается социальной ценностью, праву человека на жизнь противостоит обязанность всех других людей воздерживаться от посягательства на жизнь другого человека. На основании этого в теории уголовного права биологическая жизнь человека признается объектом или предметом посягательства. Судебные органы, принимая конкретные решения по уголовным делам, связанным с убийством исходят из признания объектом преступления не столько конкретного человека как биологического существа, сколько социальных отношений по охране жизни. Например. После драки с Кочетковым Л. и Зюзиным М. братья Шигановы - Александр и Николай - договорились убить Кочеткова. С ружьем и топором они отправились к дому Кочеткова. Александр вошел в дом, чтобы разбудить Кочеткова, во время препирательств с женой Кочеткова, он близко подошел к окну. Николай, приняв его за Кочеткова выстрелил в него и убил. Он был осужден году по статье 102 УК РСФР “Умышленное убийство”. Адвокат просил переквалифицировать его деяние по статье 106 УК РСФСР “Причинение смерти по неосторожности”. Однако Верховный суд отклонил эту просьбу на том основании, что жизнь Кочеткова Л. и Шиганова Н. являются равнозначными ценностями, а в состав преступления входил сознательный умысел, в результате которого наступила смерть. Верховный суд посчитал, что посягательство на жизнь Кочеткова Л. и убийство Шиганова Н. неразрывно связаны и это преступление должно быть квалифицировано как умышленное убийство. Судебная коллегия Верховного суда РСФСР указала, что “ ... для наличия умысла на убийство необходимо сознание лица, что в результате совершенных им действия может последовать смерть другого человека. При этом как жизнь Кочеткова Л., так и жизнь Шиганова Н. являются равноценными объектами”. Этот прецедент еще раз подтверждает положение о том, что объектом права (в данном случае объектом посягательств на жизнь или убийства) является не столько жизнь конкретного человека, сколько социальная ценность жизнь человека вообще вне зависимости от личности убитого.
Предметом посягательств при убийстве является жизнь другого человека, поэтому причинение и посягательство на самоубийство не имеет уголовно - правового значения. Вместе с тем, в силу того, что жизнь человека не является только личной ценностью, но и общественной, причинение смерти по просьбе или с согласия потерпевшего по закону рассматривается как обычное умышленной убийство.
Убийство - деяние неправомерное, этим оно отличается от правомерного лишения жизни, к которым относятся уничтожение врага на войне; приведение в исполнение приговора о смертной казни, лишение жизни в результате необходимой обороны, причинение смерти преступнику в момент его задержания. Объективная сторона убийства состоит в совершении деяния, направленного на причинение смерти и в наступлении преступного результата - лишение жизни потерпевшего.
Обязательным элементом убийства является причинная связь между деянием и его последствием, которое может осуществляться в виде преступного бездействия.
Преступное бездействие определяется законом, например: мать с целью убийства не кормит новорожденного (ст. 97 УК РК); няня, врач оставляют без помощи больного (ст.118 УК РК). Может быть квалифицировано как умышленное убийство преступное оставление в опасности человека, вовлеченную в опасную ситуацию другим человеком с целью причинения смерти, например, хороший пловец зазывает другого в опасный водоем и не оказывает ему помощи. (Случай хорошо известный всем по роману Т. Драйзера “Американская трагедия”). В большинстве случаев способы совершения убийства не влияют на квалификацию содеянного, однако при совершении некоторых убийств способ деятельности или бездействия влияет на квалификацию преступление и определение наказания. Например, ст. 96 УК РК предусматривают ответственность за убийство п. д) - совершенное с особой жестокостью, и п. е) - совершенное общеопасным способом. Наступление смерти - обязательное условие квалификации деяния как убийства независимо от того, когда она наступила - сразу или через некоторое время.
ГЛАВА 2. ПРАВОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ УБИЙСТВ В СООТВЕТСТВИИ С УК РК.
Умышленное убийство - наиболее опасное преступление, предусматривающее ответственность по ст.96 УК РК. Некоторые авторы выделяют разные типы убийств: при отягчающих обстоятельствах; без отягчающих обстоятельств и при смягчающих обстоятельствах.
Отягчающие обстоятельства определены подпунктами а) - н) ст.96, ч. 2 УК РК, это убийство: а) двух или более лиц; б) лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности либо выполнением профессионального или общественного долга; в) лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с похищением человека либо захватом заложника; г) женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности; д) совершенное с особой жестокостью; е) совершенное способом, опасным для жизни многих людей; ж) совершенное организованной группой; з) из корыстных побуждений, а равно по найму; и) из хулиганских побуждений; к) совершенное с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера; л) по мотиву социальной, национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести; м) совершенное с целью использования органов или тканей потерпевшего; н) совершенное лицом, ранее совершившим убийство, за исключением деяний, предусмотренных статьями 97-100 Уголовного Кодекса, В целях уяснения сущности отягчающих обстоятельств в юридической науке существует несколько видов классификации этих обстоятельств в зависимости от признаков состава преступления. Мы приведем классификацию Бородина В.С. Он выделяет две группы обстоятельств - субъективные и объективные.
Первая группа - субъективные обстоятельства, определяется личностью преступника, к ним относятся преступления, совершенные: из корыстных побуждений; из хулиганских побуждений; против лиц выполняющих свой общественный и служебный долг; с целью сокрытия другого преступления; сопряженное с изнасилованием; совершенное по мотивам кровной мести или национальной и религиозной ненависти; совершенное рецидивистом. Сюда же можно отнести в соответствии с УК РК, принятым Парламентом РК 16 июля 1997 года убийство с целью использования органов и ткани потерпевшего. Вторая группа - объективные обстоятельства, к ним относятся убийства совершенные; с особой жестокостью; способом опасным для жизней многих людей; женщины, заведомо для виновного, находящейся в состоянии беременности; лица, заведомо для виновного, находящегося в беспомощном состоянии, а равно, сопряженное с захватом заложника и похищением человека; двух или более лиц; по предварительному сговору группой лиц. Начнем анализ первой группы преступлений с наиболее распространенного - убийства из корыстных побуждений. Убийство, совершенное из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством и бандитизмом (ст. 96,ч.2, п. “ж”.). Под корыстными мотивом следует понимать внутренне стремление лица к незаконному обогащению, к получению материальной выгоды при отсутствии правовых оснований на получение этой выгоды. Человек, действующий из корысти, стремящийся получить выгоду паразитическим путем за счет других граждан всегда порицался обществом, такие действия всегда признавались аморальными. Корысть как мотив деятельности виновного рассматривается как квалифицирующее обстоятельство умышленного убийства, потому что стремление иметь выгоду за чужой счет, за счет общества противоречит общественной морали. Моральное осуждение формализуется в правовом акте, именуемом законом, запрещающем гражданам действия незаконного обогащения. Особо опасным признается в различных законодательных системах, в том числе и в казахстанской, стремление к обогащению за счет лишения жизни другого человека. Это влечет за собой наказание в соответствии с УК РК в виде лишения свободы от десяти до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного тюремного заключения. Корысть при убийстве охватывает самый широкий спектр мотивов. Корыстным будет убийство не только в том случае, когда виновный убивает с тем, чтобы завладеть имуществом убитого, но и в том случае, когда он стремиться избавиться от каких-либо материальных затрат и сохранить материальные блага. К убийству из корыстных побуждений относят убийство с целью уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, всех нетрудоспособных родственников - супругов, родителей и т.д. Также сюда относятся убийства с целью уклонения от уплаты долга или получения имущественных прав на что-то (ценности, деньги, недвижимость и т.д.). Пленум Верховного суда СССР от 22 сентября 1989 года к корыстным убийствам отнес и убийства за вознаграждение от третьих лиц (или убийство по найму); убийство с целью избавиться от возврата имущественного долга; оплаты услуг; выплаты имущественных обязательств. Составом разбоя (ст. 179 УК РК) не охватывается умышленное убийство лиц, ведающих и владеющих имуществом, или охраняющих его, а также третьих лиц, препятствующих нападающему совершить хищение, поэтому при квалификации убийства, совершенного при разбойном нападении следует руководствоваться разъяснениями Верховного суда СССР: “ Если умышленное убийство совершено при разбойном нападении, содеянное надлежит квалифицировать по совокупности указанных преступлений...” Если убийство совершено в процессе разбойного нападения, то его следует считать корыстным убийством, если - после разбойного нападения, то убийством с целью сокрытия другого преступления, а именно, разбойного нападения. Субъективная сторона убийства из корыстных побуждений содержит корыстную цель, при этом неважно была ли она достигнута, главное установить сам факт, того, что виновный действовал с прямым умыслом или с косвенным. Косвенный умысел проявляется тогда, когда виновный не ставит перед собой цели убийства, но не исключает его возможности и сознательно допускает наступление смерти другого человека. Это квалификационное правило действует при рассмотрении дел об убийстве во время разбойного нападения. Также можно рассматривать как убийство в корыстных целях с косвенным умыслом случаи раздевания пьяного на морозе, который умирает в результате переохлаждения. Убийство лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности или выполнением общественного долга (Ст. 96 УК РК ч.2, п. "б”.) Данное обстоятельство относится к квалифицирующим убийство как убийство с отягчающими обстоятельствами в связи с тем, что смерть потерпевшего обусловлена выполнением их своих служебных обязанностей или общественного долга. Под осуществлением служебной деятельности понимается деятельность лица по осуществлению возложенных на него служебных обязанностей, определенных Положением, Уставом, Должностной инструкцией или иным документом. Потерпевшим от этого преступления могут быть должностные лица и их близкие независимо от того, где и когда совершено преступление, во время исполнения потерпевшим своих обязанностей или они стали поводом для убийства. Под выполнением общественного долга понимается любая правомерная деятельность граждан по реализации общественных интересов: тех или иных выборных лиц, общественных корреспондентов, членов различных комиссий, товарищеских судов и т.д. Выполнение общественного долга предполагает как осуществление специально возложенных на них общественных обязанностей, так и совершение иных действий в интересах общества и других лиц, как то пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении и т.д. Если убийство совершено в связи с осуществлением потерпевшим общественно-полезной деятельности, носящей политический характер, то содеянное должно квалифицироваться как посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля по статье 167 УК РК. Ответственность по статье 96, ч.2, п. “б” наступает лишь в случае наступления смерти лиц, выполнявших служебные обязанности или общественный долг или их близких. Это преступление влечет за собой наказание в соответствии с УК РК в виде лишения свободы от десяти до двадцати лет либо смертной казни или пожизненного тюремного заключения. Субъективная сторона этого преступления состоит в том, что виновный .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі