Формы общественного производства

 Формы общественного производства

Содержание
1. История денег________________________________________3
2. Функции денег________________________________________4
3. Основные теории, характеризующие роль денег в экономике__6
4. Экономическое значение денег___________________________8
5. Современные денежные средства________________________ 9
6. Понятие денежный оборот_______________________________10
7. Денежная эмиссия______________________________________13
развитие денежных отношений к Казахстане________________15
Заключение
Библиографический список

Введение
Деньги это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. В живой природе аналогий не найти. Пожалуй, вся структура современной экономики предопределена существованием денег.
Деньги это неотъемлемая и существенная часть финансовой системы каждой страны. Называются ли они долларами, рублями, фунтами или франками, деньги служат средством оплаты, средством сохранения стоимости и единицей счёта во всех, кроме самых начальных экономических системах.
Деньги это средство оплаты товаров, произведенных работ и оказанных услуг, средство измерения и сохранения стоимости и богатства. Деньги играют роль всеобщего эквивалента: любое материальное благо или ценность можно выразить определенным количеством денежных единиц.
Деньги стали необходимым средством обращения, когда хозяйство стало выходить за рамки натурального , появилась и получила распространение торговля. Ценность претендующая на роль денег, должна обладать следующими свойствами:
1. однородность и равнокачественность ;
2. прочность и сохраняемость;
3. делимость в любой пропорции;
4. компактность;
5. постоянство стоимости.
История денег
Слово «деньги» возникло потому, что древние римляне использовали Храм богини Джуно Монета в качестве мастерской для чеканки монет. Со временем все места, где изготавливались монеты, стали называть «монета». Английский вариант этого слова «минт», французский - «моне»; от этого слова и произошло английское слово «мани»- деньги.
Монеты, как таковые, существуют повсюду приблизительно уже в течение 2500 лет, но, как известно, им предшествовали разные предметы, используемые в качестве денег. В настенных рисунках Древнего Египта взвешивают на весах золотые кольца. В самых ранних рукописях (времён древней Месопотамии) упоминается использование в качестве денег отвешенного металла. В Китае, по меньшей мере 3000 лет назад, в качестве денег применяли скорлупки каури, раковины некоторых видов моллюсков из Индийского океана. (Некоторые североамериканские индейцы тоже использовали в качестве денег чешую моллюсков, которую они называли вампум). Есть также свидетельства того, что тысячи лет назад в примитивных обществах использовали камни. У каждого народа был свой товар эквивалент: у индейцев- жемчуг, в Индии - ракушки, на Тибете- соль, в России товаром- эквивалентом были меха куницы. Однако такие средства обращения были непризнанны и не приняты в других странах, что делало невозможным международный обмен товарами. Спустя некоторое время общим эквивалентом было признано золото, так как оно обладало боль шей сохранностью (не стиралось при использовании), делимостью, портативностью и стоимостью.
У бумажных денег были предшественники в виде документов, обещающих платежи золотом, серебром или другими ценными предметами. Известные истории первые находившиеся в обращении банкноты были выпущены китайскими банкирами в восемнадцатом веке. (Банки и банкиры существовали повсюду уже в течение многих веков до появления первых банкнот. На ранней стадии банкноты поддерживались монетами, и именно благодаря этому их стали воспринимать как деньги. К семнадцатому веку бумажные деньги были в обращении в очень ограниченных количествах всего в нескольких странах. Английский банк начал выпускать банкноты в 1964 году, т.е. в том году, когда было образовано это учреждение.
Функции денег.
Некогда один мудрец сказал, что деньги это дорога, по которой катится колесо торговли. Другой мудрец сравнил деньги с универсальным языком, на котором говорят в мире торговли. И оба они правы.
Деньги были рождены торговлей и возникли как техническое средство, облегчающее обмен товарами. Ведь без денег более или менее легко может состояться только прямой обмен, когда у каждого из партнеров есть то, что нужно другому. Но даже если на рынок придут три человека, они могут и не договориться об обмене, если им не помогут деньги. Иными словами, деньги резко облегчают перемещение ( или как говорят экономисты "обращение" ) товаров между участниками торговли, и именно поэтому первая роль денег средство, обеспечивающее обращение товаров на рынке. Деньги служат тем универсальным языком, с помощью которого легко договариваются между собой все продавцы и покупатели.
Функции денег рассматриваются как проявление их сущности, они стабильны и мало подвержены изменениям. В большинстве случаев осуществляются лишь деньгами и могут выполняться только при участии людей. Такой подход к функциям денег означает, что деньги представляют инструмент экономических отношений в обществе, и именно люди, используя возможности денег, могут определять цены товаров, применять деньги в процессах реализации и платежей, а также использовать их в качестве средства накопления. Итак, деньги являются средством обращения; их можно использовать при покупке товаров и услуг. Как средство обмена деньги помогают избежать трудностей бартера, и дают обществу возможность пользоваться результатами географической специализации и разделения труда. Деньги выступают также мерой стоимости. Являются материалом для выражения стоимости всех товаров, которые качественно одинаковы и экономически сравнимы. Деньги становятся всеобщей мерой стоимости. Различные товары имеют разные цены в разные периоды развития товарного хозяйства. Удобно использовать денежную единицу в качестве масштаба для соизмерения относительных стоимостей разных благ и ресурсов. Выполнение деньгами функции меры стоимости заключается в установлении цен. Следующая функция денег - сбережение. Благодаря своей высокой ликвидности деньги являются удобной формой хранения богатства, деньги дают возможность сохранить часть полученных доходов на будущее, как бы законсервировать их до тех пор, пока они не потребуются. Конечно, с той же целью доходы можно вложить и в покупку какого-то долговечного товара, например дома, земельного участка или произведения искусства. Ведь при необходимости их можно продать, чтобы снова получить на руки наличные деньги. Действительно, на то, чтобы продать дом, земельный участок или картину знаменитого художника требуется время, немалые усилия, и заранее трудно сказать, сколько удастся выручить денег. Следовательно, они куда менее ликвидны, чем наличные деньги. Поэтому сбережение денег как таковых в принципе наиболее удобно, поскольку денежные сбережения могут быть использованы немедленно. Широко используются деньги как средство платежа. Такую функцию деньги выполняют при предоставлении и погашении денежных ссуд, при денежных взаимоотношениях с финансовыми органами (налоговые платежи, получение средств от финансовых органов), а также при погашении задолженности по заработной плате и др.. Функцию средства платежа выполняют и наличные деньги, однако преобладающая часть денежного оборота, в котором деньги выступают как средство платежа, приходится на безналичные денежные расчёты между юридическими лицами. При кажущемся сходстве денег как средства оборота и средства платежа имеются некоторые различия. Так, например, при реализации товара на условиях немедленной оплаты не возникают кредитные отношения. Обратную ситуацию мы можем наблюдать при оплате долгов между участниками операций. Итак, основные
Функции денег
Мера стоимости
Средство обращения
Средство платежа
Средство накоплнения
Основные теории, характеризующие роль денег в экономике
Теория денег изучает роль денег в экономике. Рассмотрим основные исторические этапы развития теории денег
количественная теория денег. Ее представители - Дж. Локк, Д. Рикардо, Д. Юм, Дж. Вандерлинт, И Фишер и др. Сторонники этой теории считали, что количество денег в обращении влияет на уровень цен.
Первопричиной двигателем изменений выступает денежная масса.
Изменение массы денег приводит к пропорциональному изменению цен Представители количественной теории считали, что V и Q стремятся к естественному уровню, присущему каждому из них, и не зависят от денежной политики, т. е. могут рассматриваться как константы. Господствующей стала точка зрения о бессильности денежно-кредитной политики как инструмента стабилизации экономики. Второй этап - монетаризм. М. Фридман обнаружил зависимость между количеством денег и обращении и экономическим циклом. В пределах одного цикла эта зависимость выглядит следующим образом: изменения в темпах роста денежной массы, находящейся в обращении, приводят к изменениям в темпах роста номинального ВНП (как за счет изменения реального
количества производимых товаров и услуг, так и за счет изменения абсолютного уровня цен). У монетаристов V - величина переменная. Кроме того, происходит запаздывание во взаимосвязях между движением ВНП, массой денег и уровнем цен. Темпы роста предложения денег достигают своей высшей точки и начинают замедляться еще до начала пика экономического никла. Аналогично темпы роста предложения денег начинают ускоряться до того момента, когда экономический цикл достигнет дна. М. Фридман считал, что денежно-кредитная политика имеет решающее значение в развитии экономики. Эти выводы легли в основу «денежного правила» М. Фридмена: среднегодовой прирост денежной массы может составлять 4 - 5 % в год при среднегодовом увеличении реального ВНП примерно на 3% (это среднее значение реального экономического роста на долговременных интервалах) и незначительном снижении скорости обращения денег. Это означает, что денежную массу следует наращивать с постоянным темпом независимо от динамики и циклических .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!