Формы введения бухгалтерского учета

 Формы введения бухгалтерского учета

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
1.1 Значение и сущность бухгалтерского учета.
1.2. Бухгалтерский учет в системе управления хозяйственной деятельностью
1.3. Предмет бухгалтерского учета
1.4. Метод бухгалтерского учета
1.5. Международная система учета
1.6. Учетная политика субъекта
1.7. Система документов, регулирующих учет
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
2.1. Задачи бухгалтерского учета
2.2. Общие принципы организации бухгалтерского учета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение
Бухгалтерский учет на хозяйствующих субъектах в условиях переходного периода к рыночной экономике приобретает особое значение. Он строится на основе общих принципов и положений, указанных в Стандартах бухгалтерского учета, Генеральном плане счетов бухгалтерского учета, Законе Республики Казахстан "О бухгалтерском учете", Законе "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", а также инструкциях, положениях и рекомендациях, изданных Департаментом по методологии учета и аудита Министерства финансов Республики Казахстан.
Данные учета-используются для оперативного руководства работ хозяйствующих субъектов и их структурных подразделений, для составления экономических текущих планов, а также для изучения исследования закономерностей развития экономики страны.
В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной и достоверной экономической информации, которую дает четко налаженная система учета.
Важна роль бухгалтерского учета в деле правильного оценивания размеров платежей подоходного налога и других налогов, сборов и отчислений, направляемых на формирование бюджета Республики Казахстан, пенсионного, дорожного, медицинского и других фондов. От четкой и слаженной работы бухгалтерии во многом зависит экономическое состояние субъекта, своевременность платежей в бюджет, расчеты с покупателями и заказчиками и др.
Характерной чертой стран с развитой рыночной экономикой, включая и так называемые новые "транзитные" экономики (Восточная Европа и страны СНГ), стало стремительное развитие аудиторской деятельности. Сегодня трудно назвать страну мира с рыночной экономикой, в которой бы отсутствовал сформированный общественный институт аудита со своей правовой основой и организационной инфраструктурой. Поскольку аудит - это независимая экспертиза и анализ финансовой отчетности и другой экономической информации хозяйствующего субъекта, проверка состояния внутреннего контоля и соответствия ведения бухгалтерского учета действующему законодательству, а также оказание аудиторских услуг по различным вопросам, то в условиях рынка резко возрастает роль аудита в вопросах подтверждения достоверности экономической информации и оказания предприятиям консультационных и иных видов услуг в изменившихся условиях хозяйствования. Настоящая работа посвящена определению роли аудита в условиях рыночной экономики и описанию его основных функций. Этот вопрос является особо актуальным в настоящее время в Казахстане, где происходит процесс интенсивного
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ, ЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА
1.1 Значение и сущность бухгалтерского учета.
Бухгалтерский учет - древнейшая наука. Она появилась в первобытном обществе в виде примитивного учета основных хозяйственных операций и непосредственных хозяйственных связей в общине. Необходимость управления общественным производством в интересах всей общины побуждает ее выделять и содержать специального человека, осуществляющего учет общинного хозяйства.
Развитие производительных сил в рабовладельческом обществе стимулировало развитие торговли, ростовщичества. Большие богатства концентрировались в храмах, руках правителей и военачальников. Возникали достаточно крупные хозяйства. Все это требовало совершенствования хозяйственного учета. Учет вели в натуральном исчислении, а расчеты -- в денежных единицах. Появились упорядоченные учетные регистры-книги, возникли понятия "приход", "расход", "инвентарь" (упорядоченный перечень имущества). Учет обеспечивал интересы рабовладельцев, купцов и ростовщиков.
Развитие общественного разделения труда, разложение рабовладельческого строя и переход к феодальному обществу производства породил новую хозяйственную структуру: многочисленные натуральные хозяйства и единичных товаропроизводителей. Изменился и характер бухгалтерского учета. В индивидуальном натуральном хозяйстве отсутствовал организованный хозяйственный учет, необходимые : данные о хозяйстве легко укладывались в памяти.
Развитие товарного производства, возникновение банковского капитала вызвали появление специфических методов бухгалтерского учета - двойной записи и баланса, позволяющих контролировать движение в деле капитала и выявлять полученную прибыль. Зарождался бухгалтерский учет.
Капитализм породил новые задачи и новое содержание хозяйственного учета. Возникла необходимость учитывать кругооборот капитала, создание и присвоение прибавочной стоимости. Таким образом, бухгалтерский учет является средством обращения и контроля за процессами производства, распределения и потребления. Он осуществляется путем измерения средств предприятий, затрат труда и систематической регистрации хозяйственных операций, которые вызывают движение этих средств.
В процессе хозяйственной деятельности возникает сложная система взаимодействия людей с материально-вещественными элементами и между собой. Для управления этой деятельностью необходимо определять ее цели и планировать пути их достижения, получать сведения о ходе и результатах хозяйственной деятельности, принимать решения о регулировании выявленных отклонений, контролировать выполнение решений и планов, выполнять другие необходимые действия.
Управление представляет собой обособившийся вид деятельности, возникший в результате разделения труда в общественном производстве. Организационные структуры хозяйственной деятельности подразделяются на объекты управления и органы управления. Объекты управления состоят из различных хозяйственных подразделений, их объединений и совокупностей, в которых и проявляется хозяйственная деятельность. Органы управления обеспечивают наблюдение и контроль за хозяйственной деятельностью, ее планирование и регулирование, выполняют другие функции управления.
Объекты управления и органы управления находятся между собой в определенной связи, представляют неразрывное единство двух относительно обособившихся элементов, что позволяет называть эту структуру системой управления. Различают два вида связей в системе управления - прямой и обратный, которые и определяют, в конечном счете, различные функции управления. Прямая связь характеризует определенное воздействие органов управления, например по регулированию некоторых параметров хозяйственной деятельностью. При этом возникает необходимость получать сведения об объекте управления, анализировать их, осуществлять контроль за выполнением принятых решений. Эта объективная необходимость порождает обратную связь в системе управления, характеризующую органическое состояние объекта управления. Прямая и обратная связи реализуются в системе управления в основном посредством информации (от лаг. разъяснение, изложение), которая представляет собой обмен между людьми, причем эти сведения могут передаваться любым способом.
Для обеспечения управления экономическими процессами, способствующими устранению элементов неопределенности при прогнозировании. планировании и регулировании хозяйственной деятельности, применяются тесно взаимосвязанные и взаимодействующие виды учета: оперативный, бухгалтерский, налоговый и статистический.
Оперативный учет обслуживает непосредственное повседневное управление производством. В нем отражается информация, удовлетворяющая текущие потребности в управлении отдельными хозяйственными операциями. Например, на промышленных предприятиях, по данным оперативно-технического учета, контролируется использование мощности оборудования, движение незавершенного производства, ежедневные затраты на производство продукции, выполнение договоров с поставщиками и покупателями и т.п., в сельскохозяйственных предприятиях -выполнение плана посевных работ, уборки урожая и др. В оперативном учете используются преимущественно натуральные и трудовые измерители, денежным измерителем пользуются лишь для измерения отдельных явлений.
Налоговый учет - это оперативный учет, который обязаны вести налогоплательщики в течение налогового года для учета доходов и вычетов, причем, большинство вычетов и ряд доходов не отражаются в бухгалтерском учете.
Бухгалтерский учет отличается от оперативного непрерывным, взаимосвязанным, системным и последовательным отражением процесса расширенного воспроизводства на субъекте с целью наблюдения, регистрации, обобщения и анализа информации о хозяйственной деятельности. Основным измерителем в бухгалтерском учете является денежный измеритель. Бухгалтерский учет представляет собой такой способ наблюдения за хозяйственными процессами, при котором регистрируется каждая хозяйственная операция на основе сплошного документирования. Наличие документа позволяет использовать учетные данные для контроля за деятельностью материально ответственных лиц.
Статистический учет - система изучения и контроля массовых явлений в непрерывной связи их количественных и качественных сторон. Изучение хозяйственных явлений и процессов подчинено целям раскрытия закономерностей развития их в масштабах народного хозяйства, в отдельных отраслях, на предприятии. Статистика позволяет исчислять и анализировать важнейшие показатели деятельности: объем производства, ассортимент, качество продукции, использование рабочего времени и др. Она применяет особые методы обработки путем сводки и группировки по определенным признакам построения различного рода показателей, средних величин, относительных чисел, индексов и т.д. Если в бухгалтерском учете важен отдельный факт, то в статистике он рассматривается в связи с другими однородными фактами, входящими в совокупность. Здесь широко используются все измерители: денежные, трудовые и натуральные, а также выборочные приемы наблюдения при достаточно большой совокупности изучаемых объектов. Далее данные статистики сводятся по отдельным отраслям народного хозяйства и используются для составления народнохозяйственного плана и контроля за его выполнением.
Для обобщения показателей работы предприятий в целях контроля за выполнением хозяйственных заданий или планов в масштабе отдельных отраслей и всего народного хозяйства в целом статистика использует данные бухгалтерии и оперативного учета. Поэтому построение бухгалтерского и оперативного учета увязывается с задачами статистики. В системе единого .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!