ФИНАНСОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ И ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ.

 ФИНАНСОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ И ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ.

Содержание
Введение…………………………………………………………………3
1. Финансовые правоотношения и финансово-правовые нормы
1.1 Понятие финансового права…………………………………….4
2. Финансовая деятельность государства
2.1 Способы выражения финансовой деятельности государства…9
2.2 Методы законодательного осуществления……………………..10
2.3 Функции финансового права…………………………………….12
3. Финансово-правовые акты
3.1 Понятие финансово-правовых актов и их виды………………..13
3.2 Порядок, органы и методы защиты финансовых правоотношений…………………………………………………...…14
Заключение……………………………………………………………….17
Список литературы………………………………………………………18

ВВЕДЕНИЕ
Финансовые отношения, возникающие в обществе, требуют правового регулирования. При этом применяются разнообразные нормы финансового права.
Финансовое право, как и любая иная отрасль казахстанского права, имеет свой предмет правового регулирования. Предметом правового регулирования финансового права являются общественные отношения, возникающие в связи с осуществлением государством финансовой деятельности, обусловленной наличием в стране товарно-денежных отношений, необходимостью распределения и перераспределения стоимости валового общественного продукта и части национального дохода.
Финансовое право имеет свой предмет регулирования, не свойственный другим отраслям права. Предметом финансового права являются общественные отношения, возникающие в процессе осуществления государством финансовой деятельности, т. е. деятельности по образованию, распределению и использованию фондов денежных средств. Эти отношения отличаются большим разнообразием по своему содержанию и по кругу их участников. Главная особенность общественных отношений, являющихся предметом финансового права, состоит в том, что они возникают в процессе финансовой деятельности государства. Отсюда и другая их особенность — они представляют собой разновидность имущественных отношений, так как возникают по поводу финансовых ресурсов, денежных средств. Это — финансовые отношения, одной из сторон в которых всегда выступает государство или его орган.
1 ФИНАНСОВЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ И ФИНАНСОВО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ
1.1 Понятие финансового права
Финансовое право - это совокупность юридических норм, ре-гулирующих финансовые отношения, которые возникают в про¬цессе образования, распределения и использования денежных фондов, необходимых для осуществления задач государства на соответствующем этапе развития общества. Оно разграничивает¬ся по отдельным направлениям, относящимся к однородным фи¬нансовым отношениям: бюджетное право, налоговое право, хо¬зяйственное право; в финансовое право включаются также такие разделы, как валютное и страховое законодательство, банков¬ское право, правовое регулирование государственного кредита, денежного обращения, в связи с трактовкой финансов в широком понимании как денежных отношений в целом.
В финансовом праве используются финансово-правовые нор¬мы - исходные первичные элементы права, то есть установлен¬ные государством и обеспеченные мерами государственного при¬нуждения строго определенные правила поведения в финансо¬вых отношениях. Финансово-правовые нормы, таким образом, имеют императивный (повелительный) характер. Как правило, они содержат требования, выраженные в категорической форме и не допускают их произвольного изменения, точно определяют объем прав и обязанностей участников финансовых отношений. Финансово-правовые нормы подразделяются на обязывающие, запрещающие и уполномочивающие (то есть закрепляющие права участников финансовых отношений на совершение определен¬ных действий).
Финансовые правоотношения отличаются тем, что они: а) возникают в процессе финансовой деятельности государства; б) одним из субъектов в этих правоотношениях всегда является уполномоченный орган государства (финансовый орган, кредитное учреждение) или высший, или местный орган государственной власти; в) всегда возникают по поводу денег — денежного платежа в доход государства, государственного расхода и т.д.
Эти три отличительные черты, рассматриваемые в их совокупности, отграничивают финансовые правоотношения от других видов правоотношений.
В финансовых правоотношениях, как правило, отчетливо выступают два правовых элемента: 1) государственно-властный и 2) имущественный.
Эта деятельность основывается на государственных актах. В то же время мобилизация и расходование государством денежных средств представляет собой деятельность материального, имущественного характера. Поэтому финансовые правоотношения являются властно-имущественными отношениями.
Финансовые правоотношения можно классифицировать по ряду оснований.
А). По материальному содержанию они делятся, в зависимости от подотрасли, раздела, института финансового права, на следующие виды:
• бюджетные правоотношения;
• налоговые правоотношения;
• неналоговые правоотношения;
• финансовые правоотношения в области государственного кредита;
• финансовые правоотношения в области страхования;
• правоотношения, возникающие при осуществлении государственных расходов, в том числе и при сметно-бюджетном финансировании;
• финансовые правоотношения в области банковской деятельности;
• финансовые правоотношения, возникающие в области денежного обращения и расчетов;
• валютные правоотношения.
Б) По субъектам финансового правоотношения делятся на:
• возникающие между органами государственной власти; между органами государственной власти и управления общей компетенции;
• между вышестоящими и нижестоящими органами государственного управления, в том числе финансово-кредитными органами;
• между предприятиями, учреждениями, организациями, министерствами и ведомствами;
• между финансовыми органами и предприятиями, учреждениями, организациями;
• между финансовыми органами и гражданами;
• между самими финансово-кредитными органами.
Таким образом, финансовые отношения, являющиеся базисны¬ми, при использовании финансово-правовых норм преобразуют¬ся в финансовые правоотношения. Финансовые правоотношения подразделяются в соответствии с классифика¬цией финансовых субкатегорий на: бюджетные, налоговые, госу¬дарственно-кредитные, финансово-хозяйственные, страховые, валютно-финансовые, расчетные, контрольные и т.д. Их участ¬ники находятся во взаимной связи через субъективные юридиче¬ские права и обязанности, а связи (отношения) охраняются при¬нудительной силой государства. Иначе говоря, финансовое право подразделяется на общую и особенные части. В общую часть входят нормы, закрепляющие общие принципы финансовой деятельности, ее правовые формы. Особенная часть содержит разделы, регулирующие отношения в области государственного бюджета и страхования, налогов и сборов, внебюджетных государственных и муниципальных фондов, финансов предприятия, государственных доходов и кредита, сберегательного и денежного обращения и т.п. – отношения, в основе касающихся деятельности финансово-кредитных органов и валютного регулирования.
Вне нормативно-правовых отношений финансовая деятель¬ность неосуществима. Только при взаимосвязанных юридиче¬ских правах и обязанностях, реализация которых гарантиру¬ется мерами государственного принуждения, может быть обе¬спечено получение государством прогнозируемых доходов, их распределение и использование соответственно намеченным целям. При этом государственные органы наделены власт¬ными полномочиями, они вправе издавать предписания, обя¬зательные для исполнения другими участниками финансовых правоотношений - предприятиями, организациями, учрежде¬ниями и гражданами. Такого рода предписания могут быть адресованы и государственным органам, находящимся в подчинении у первых. Однако государственные органы, вступая в финансовое правоотношения от имени государства, имеют не только право веления, но и обязанности, связанные с права¬ми других участников финансовых отношений. Как права, так и обязанности всех участников финансовых правоотношений находятся под защитой государства и обеспечиваются его при¬нудительной силой.
Преобразование объективных финансовых правоотношений в реальные результаты хозяйствования при помощи форм и методов государственно-властного принуждения, то есть субъективных действий органов власти, представляется как правовой механизм регулирования финансовой жизни общества, а разнообразные финансово-правовые нормы и акты - как его рычаги. Тем самым происходит соединение финансовых и правовых форм и методов в единый механизм финансово-правового воздействия на эконо¬мические процессы.
Методами финансово-правового регулирования является го-сударственно-властные предписания одним участникам финан¬совых отношений со стороны других, которые выступают со сто¬роны государства и наделены соответствующими полномочиями (императивный метод). К хозорганам и гражданам, не выполня¬ющим финансовые обязательства, применяется метод принуж¬дения: бесспорное взыскание несвоевременно внесенных плате¬жей в бюджет и финансовые санкции.
Диспозитивный метод предполагает, договорную форму со-гласования интересов сторон, что порождает возникновение их обоюдных прав и обязанностей. Данный метод применяется пре¬имущественно в отношениях хозяйствующих субъектов - партне¬ров по бизнесу: между фирмами, компаниями, разными другими предпринимательскими структурами.
Выполнения финансовых обязательств обеспечивается, глав¬ным образом, методом убеждения, основанном на законопослу¬шании и сознательности граждан и должностных лиц. Санкции выражают меры ответственности, применяемые к нарушите¬лям финансово-правовых норм. Они имеют денежный характер и содержат меры принудительного воздействия через денежные фонды и средства на нарушителей норм. К санкциям относятся пени, штрафы, неустойки, прекращение финансирования или кредитования, ужесточение условий кредитования, повышенные тарифы за перерасход ресурсов и т.д.
С другой стороны субъектам финансовых отношений гаранти¬руется возможность защиты их прав в административном, судеб¬ном порядке или процессе деятельности полновластных органов государства - представительных органов и местных администра¬ций; они могут отменить в случае несоответствия закону акты подконтрольных им структур
2.ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВА
2.1 Способы выражения финансовой деятельности государства
В условиях возникновения рыночных отношений государство при управлении обществом активно использует такие экономические рычаги, как финансы, деньги, кредит, налоги и т.д.
Финансовая деятельность государства выражается в много-численных и разнообразных функциях, которые действуют в трех общих направлениях: образование, распределение и использова¬ние государственных денежных фондов. Неотъемлемым элемен¬том в каждой из них являются функции контроля.
Разнообразие финансовой деятельности государства опреде¬ляется особенностями построения финансовой системы. Госу¬дарство осуществляет функции по созданию, распределению и использованию бюджетных ресурсов, финансовых средств госу¬дарственных предприятий, распространяя свое воздействие на различные централизованные и децентрализованные денежные фонды, а также на денежные средства субъектов хозяйствования других форм собственности.
В зависимости от содержания, роли и масштабов действия тех или иных функций финансовая деятельность осуществляется в виде государственной власти или государственного управления (исполнительно-распорядительной деятельности). Высший ор¬ган государственной власти - Парламент Республики Казахстан, органы государственной власти на местах - собрания депутатов - маслихаты. Главой исполнительной власти является Президент, исполнительно-распорядительную деятельность проводит Пра-вительство Республики Казахстан, на местах - главы (акимы) и аппарат местных администраций.
Финансовая деятельность государства проводится разными методами в зависимости от следующих факторов:
• задач государства на конкретном этапе его функционирова¬ния; .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Ораза айт намазы уақыты Қазақстан қалалары бойынша
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!