Товарная биржа в системе оптового рынка

 Товарная биржа в системе оптового рынка

Содержание
1. Введение.________________________________________3
2. Возникновение и развитие биржи.___________________4-9
3. Биржевые товары и основные виды товарных бирж.___ 10-16
4. Биржевые операции.. Котировка цен на бирже._______ 17-21
5. Товарные биржы в России сегодня.___________________22-24
6. Заключение._______________________________________25

ВВЕДЕНИЕ
В данной курсовой работе я хотел-бы рассмотреть одну из главных составных частей рыночной экономики- товарную биржу. Я считаю что биржа, обладает сильным влиянием на экономику страны , в то-же время все перемены происходящие в политическом или экономическом курсе страны отражаются на состоянии дел на бирже. Кроме этого в работе рассмотрена история создания биржы начиная с ХIII века и до наших дней. Так-же подробно рассмотрена история возникновения и развития биржи в России.
В вопросе “ Биржевые товары и основные виды товарных бирж” , описываются основные группы биржевых товаров их классификация и виды.Так-же этого в этом вопросе рассмотрены виды товарных бирж и их основные черты различия.
В третьем вопросе “ Биржевые операции. Котировка цен на бирже”, я привожу простой пример биржевой операции, кроме этого здесь описываются различные виды биржевых операций, процесс котировки цены и заключения сделки.
Динамика развития товарных бирж в России в наши дни раскрыта в вопросе “ Товарные биржи в России сегодня”. Развитие товарных бирж, здесь описывается на примере становления двух самых могущевственных бирж России:
Московской Товарной Биржи и Российской Товарно-Сырьевой Биржи. На этом примере рассмотрен путь развития биржи в России. Здесь преведены государственные законы, регламентирующие деятельность товарных бирж, рассмотрен товарооборот этих бирж, их цели создания и основные направления работы. Так-же здесь приведены цены на брокерские места на период 90- 91 годов.
1.ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ БИРЖИ Биржа возникла в ХIII-ХV веках в Северной Италии, но широкое применение в деловом мире получила в ХVI веке в Антверпене, Лионе и Тулузе, затем в Лондоне и Гамбурге. С ХVII века биржи уже действовали во многих торговых городах европейских государств. Под биржами подразумевались здания, где собираются деловые люди и причастные к торговле лица для ведения переговоров и заключения оптовых торговых сделок в соответствии с установленными правилами. Первые биржи были лишь товарные, значение которых состояло в том, что они заменили куплю-продажу наличным товаром из рук в руки на покупку по образцам через биржевых посредников.
В России, надо отметить, что становление биржевых учреждений напрямую связано с Петром I, ознакомившимся с деятельностью голландских бирж во время своего "стажерства" в качестве корабела на верфях Нидерландов. Именно по инициативе царя в России возникли первые торгово-маклерские учреждения. И воля реформатора предварила тот период, когда объективная необходимость расширения товарно-денежных отношений загодя создает механизм,который будет способствовать этим процессам в Отечестве Первая товарная биржа была учреждена еще в 1703 году, но объективные условия не способствовали ее развитию. Через двадцать лет волевым указом 1723 года государь предписывал "приневолить" купцов к посещению этих новых коммерческих учреждений. Таким образом, в отличие от Запада инициатива создания биржи принадлежала не торговцам, а государству.
Первая российская биржа была открыта в Санкт-Петербурге в 1724 году. Создание же Московской биржи связано с декретом Екатерины II "Об утверждении плана построения Гостиного двора с биржей при нем", подписанного императрицей в 1789 году. Однако практическая деятельность Московской биржи, расположенной на Ильинке, началась лишь после войны 1812 года. В числе первых российских бирж была Одесская, основанная в 1796 году.
Заметное развитие биржевого движения в России произошло в 30-40-х прошлого столетия, когда рост фабрично-заводстких и кустарных предприятий стимулировал расширение торгово-рыночных отношений. В эти годы возникли биржи в Кремчуге, Рыбинске, Нижнем Новгороде и других торговых центрах России.
Основным же периодом утверждения биржевой деятельности в России были 60-70-е годы, что непосредственно было связано с всплеском экономического подъема в стране в связи с реформами 1861 года, когда биржи возникли практически во всех крупных городах России.
Вся деятельность биржевых учреждений регламентировалась положениями Устава. В нем строго определялась процедура, условия и правила заключения сделок, права и обязанности участников.
К 1917 году в России было зарегистрировано 115 торговых и универсальных бирж и соответствующее число биржевых комитетов.
После Октябрьской революции деятельность биржевых комитетов, как и самих бирж, была прекращена: они не вписывались в теорию и практику "военного коммунизма". Однако НЭП восстановил биржи в правах. Первые товарные биржи в стране Советов возникли в конце 1921 года (Вятская, Нижегородская), четыре месяца 1922 года были периодом наиболее быстрого роста их числа.
К августу 1922 года, когда вышло постановление Совета труда и обороны о биржах, ставшее основой их существования, их число достигло 50. К 1923 году их насчитывалось 79, а к 1924 г. - 96.
Самое большое значение в биржевом обороте имела Московская товарная биржа, оборот которой достиг 39.3% всего биржевого оборота, а затем Ленинградская (9.1%), Харьковская (8.1%), на остальные 109 бирж приходилось - 43.5%.
Большинство бирж, в соответствии с резолюцией IX съезда Советов, возникли как государственные, кооперативные или государственно-кооперативные. Однако в некоторых случаях в зарождении участвовала частная торговля (так, Воронежская биржа возникла как "Объединенная биржа государственных, кооперативных и общественных учреждений и организаций и частных предприятий").
Поскольку юридическая природа советских товарных бирж вызывала споры, разъяснениями комвнуторга от 18.01 и 17.02.23 года, биржи были признаны общественными организациями.
Как организации общественные, товарные биржи пользовались относительной независимостью , устанавливая внутреннюю организацию и распорядок работы биржевых институтов - маклериата, котировальной, арбитражной комиссии и др.
Основным принципом организации товарной биржи была выборность ее органов. Комвнуторгу сообщались данные о личном составе избранного биржевого комитета.
В целом конкретные мероприятия деятельности бирж можно разбить на следующие группы: деятельность бирж как органа защиты интересов торговли; создание центрального рынка; выявление состояния рынка и цен; содействие развитию более высоких форм торговли.
В 1930 году деятельность советской биржи прекратилась. Утверждавшаяся в стране тоталитарная командно-распределительная система не нуждалась более в механизме свободного рыночного регулирования. За плановыми основами народного хозяйства стояла железно регламентная принудительная система контролируемого производства и распределения, держащая в руках свободу и права человека, его
материальные и духовные потребности.
Очередное возрождение биржи в наши дни диктуется жизнеженными требованиями возвратиться наконец к разумным методам хозяйствования, апробированным опытом истории человечества. Первой Мосгорисполкомом 19 мая 1990г. была зарегистрирована МТБ. Сегодня в России уже около 400 бирж различной специализации, в том числе биржа труда в Москве. В нашей стране самое большое количество бирж, но обороты их коммерческой деятельности самые малые. Однако среди действующих бирж много и крупных, с относительно большим торговым оборотом, в числе которых Российская товарно-сырьевая биржа,Дальневосточная товарная биржа, Байкальская товарно-сырьевая биржа, деятельность которой охватывает Читинскую, Иркутскую области и Бурятскую АССР, Всероссийская биржа АПК в Рязани и другие. В числе членов этих бирж крупные промышленные предприятия и зарубежные фирмы.
Сам факт вторичного возрождения биржи после ее ликвидации в 1930 г. - достаточное основание для утверждения, что оно идет от самой жизни как безотлагательное явление насущных экономических потребностей общества. Оптовая биржевая торговля -- проверенная веками прогрессивная форма коммерческого посредничества. По этому пути идут все цивилизованные народы. Нет сомнения, что, преодолев все трудности и препятствия, и Россия не только практически реализует эту форму коммерческих отношений, но и сама включится в мировую систему биржевой торговли.
Давайте рассмотрим этапы создания товарной биржы. Основным вопросом является выбор места расположения товарной биржи и видов продукции, реализуемых на них. Мировой опыт свидетельствует, что биржи, как правило, должны размещаться преимущественно в крупных центрах в максимальном приближении к наиболее концентрированным источникам материальных ресурсов.
На ПЕРВОМ этапе инициаторы этого дела должны четко определить, что они могут и желают получить на начальной стадии развития биржи и в будущем - при дальнейшем продвижении к рынку.
Например, что может получить предприятие в результате участия в биржевой торговле на стадии ее становления? Это прежде всего возможность наиболее выгодно продать, купить или обменять товар, получить информацию о состоянии спроса и пред-ложения в стране, о платежеспособности и надежности контраген-
та на сделке. На более поздней стадии развития биржевой торговли предприятия получат широкие возможности страхования себя от неблагоприятных колебаний цен на рынке, пользоваться льготным кредитованием под заключение ими биржевой сделки, получать информацию о спросе и предложении товаров практически со всего
мира. Государственные ведомства и местные органы управления, благодаря созданию товарной биржи, могут добиться повышения деловой активности и возможности упорядочивания торговой деятельности.
На ВТОРОМ этапе нужно заранее выбрать товары, на реализации которых будет специализироваться биржа.
Напомню признаки биржевого товара:
1) стандартизированность;
2) взаимозаменяемость;
3) низкий уровень монополизации;
4) массовость производства.
Как правило, биржевой товар обладает также такой характеристикой, как устойчивый спрос, который можно ожидать и в будущем. Что касается выбора города, где будет создаваться товарная биржа, то необходимо прежде всего учитывать также факторы, как наличие развитых информационных сетей и складских площадей.
На ТРЕТЬЕМ этапе инициаторы создания товарной биржи выбирают ее потенциальных учредителей. Для этого используется информация, собранная инициаторами в процессе хозяйственной деятельности, а также имеющиеся у других организаций, например у статистического управления и т.д. Выбор потенциальных учредителей осуществляется исходя из наличия у них возможностей вложения в создание биржи финансовых средств, привлечение на биржевые торги материальных ресурсов, широких связей с предприятиями и организациями.
На следующем, ЧЕТВЕРТОМ этапе главное внимание следует уделить рекламе товарной биржи среди ее будущих учредителей Где-же распологаются основные центры биржевой торговли.
Для биржевой торговли характерна высокая концентрация оборотов по странам и биржам. Подавляющая часть биржевого оборота сосредоточена в ведущих торговых и финансовых центрах мира - США, Великобритании и Японии, на которые приходится до 98 процентов объема биржевых сделок с товарами в стоимостном выражении. Кроме того на товарных биржах ведется так же фьючерсная и опционная торговая ценностями, валютами, процентными ставками и т.п.
Формирование центров биржевой торговли обусловлено действием целого ряда факторов. Среди них важнейшими являются наличие достаточных финансовых ресурсов, развитие средств связи и другой инфраструктуры, удобство географического положения, благоприятное законодательство в части налогового и валютного регулирования.
Крупнейшей товарной биржей мира является "Чикаго Борд оф Трэйд". На ней заключаются сделки с контрактами на пшеницу, кукурузу, овес, соевые бобы, серебро, золото, а также на государственные ценные бумаги, банковские депозиты. В 1989 году количество проданных на бирже фьючерсных контрактов превысило 112 млн., а опционных - 26 млн.
Вторая по величине биржа мира также расположена в Чикаго. Это "Чикаго Меркэнтайл Эксчэйндж". Собственно товары составляют сравнительно небольшую часть ее оборота. В 1989 году лишь около 8 млн. сделок из 87 млн. было заключено на торговлю живым крупным рогатым скотом, живыми свиньями, пиломатериалами. Остальное количество приходилось на продажи контрактов, в основе которых лежат валюты, евродолларовые депозиты, государственные ценные бумаги. Объем опционных сделок превысил 17 млн.
Третьим по обороту является "Нью-Йорк Меркэнтайл Экс-чэйндж", но по объему сделок с товарами эта биржа сопоставима с "Чикаго Борд оф Трейд". В 1989 году на ней было совершено более 32 млн. фьючерсных и 6 млн. опционных сделок с нефтью, бензином, дизельным топливом, платиной и палладием.
В качестве представителей крупнейших бирж Европы хочу назвать английские биржи:
- Лондонская биржа металлов (алюминий, медь, свинец,
цинк, никель);
- Лондонская международная нефтяная биржа (мазут, дизельное топливо, нефть)......


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?