ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И ВЫЧЕТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ

 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И ВЫЧЕТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ

Содержание
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И ВЫЧЕТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Сущность и классификация доходов организации
1.2 Учет совокупного годового дохода
1.3 Учет вычетов совокупного годового дохода
1.4 Учет налогооблагаемого совокупного годового дохода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ВВЕДЕНИЕ
В предпринимательской деятельности каждой организации предус¬матривается две цели: получение максимально возможной суммы дохода и, как залог долговременного функционирования и привлечения инвести¬ций, - создание доверия к имени предприятия. Обе цели взаимно дополняют друг друга, хотя на первый взгляд носят различный характер: первая - чис¬то коммерческий, вторая - морально-этический, В основе этих целей лежат основные непременные условия создание эффективной системы бухгал¬терского учета и существование жесткой системы контроля, которая также может и должна быть эффективной.
При этом система бухгалтерского учета организации может считать¬ся эффективной, если процесс учета хозяйственных операций соответству¬ет следующим требованиям:
- в учете правильно отражен временной период осуществления хо¬зяйственных операций;
- хозяйственные операции в учете зафиксированы в правильных сум¬мах;
- хозяйственные операции правильно и в соответствии с действую¬щими нормативными положениями и учетной политикой отражены на сче¬тах бухгалтерского учета;
- зафиксированы детали хозяйственных операций, имеющие сущест¬венное значение для учета финансовой и налоговой отчетности;
- ограничена возможность появления злоупотреблений.
Следует также отметить, что в условиях рыночной экономики перед организацией стоит не только проблема обеспечения правильности учета и обеспечения сохранности своих активов, но и повышение эффективности их использования. Поэтому руководители организации должны принимать обоснованные, правильные и оптимальные управленческие и финансовые решения, опираясь на результаты финансового анализа, что позволит им быстрее и с меньшими затратами получить доход.
Актуальность работы определена важностью для каждой организа¬ции определения результатов финансовой деятельности и отражения их в бухгалтерском и налоговом учете. В связи с вышеизложенным выбор темы формирования доходов и вычетов из совокупного годового дохода обу-словлен значимостью правильного составления годовой финансовой от-четности, что требует большой подготовительной работы, особенно по стыковке данных бухгалтерского и налогового учета.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОХОДОВ И ВЫЧЕТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ
1.1 Сущность и классификация доходов организации
Понятие дохода как финансового результата деятельности выражает определенную форму реализации экономических отношений по поводу образования, распределения и использования в денежной форме части стоимости прибавочного продукта, сложившихся на определенном этапе развития общества, в определенной экономической системе, и реализую¬щихся через созданный в ней хозяйственный механизм.
Денежные доходы компаний складываются из дохода (выручки) от реализации продукции (работ, услуг), прочей реализации имущества (ос¬новных фондов, инвентаря, нематериальных активов и т. п.); вне реализационных доходов; арендной платы. Но основной источник денежных на¬коплений компаний - доход от реализации продукции, а именно та его часть, которая остается за вычетом материальных, трудовых и денежных затрат на производство и реализацию этой продукции. Поэтому важная за¬дача каждого предприятия - получить больше прибыли при наименьших затратах путем соблюдения строго режима экономии в расходовании средств и наиболее эффективного их использования.
В условиях радикального изменения управления экономикой показа¬тель дохода от реализации продукции становится одним из важнейших по¬казателей деятельности компании. Данный показатель создает заинтересо¬ванность трудовых коллективов не столько в росте количественного объе¬ма выпускаемой продукции, сколько в увеличении объема реализованной продукции (с учетом снижения остатков нереализованной продукции). А это значит, что производиться должны такие изделия и товары, которые отвечают требованиям производителей и пользуются большим спросом.
Доход от реализации продукции - это сумма денежных средств, по-
лученных предприятием за произведенную продукцию, выполненные ра¬боты, оказанные услуги. Это главный источник средств для возмещения затрат и образования доходов предприятий. Кроме дохода от реализации основной продукции предприятие может получать доход от прочей реали¬зации (выбывших основных фондов, материалов и др.), а также от вне реализационных операций (от не основной деятельности), (сдача имущества в аренду, совместная деятельность, доходы по операциям с ценными бума¬гами и др.). Важным моментом в процессе реализации продукции является своевременность поступления средств.
Предприятия реализуют свою продукцию потребителям, получая за нее денежную выручку. Однако это еще не означает получение дохода. Для выявления финансового результата необходимо сопоставить доход с затратами на производство продукции и ее реализацию, т.е. с себестоимо¬стью продукции. Предприятие получает чистый доход, если доход превы¬шает себестоимость; если доход равен себестоимости, то удалось лишь возместить затраты на производство и реализацию продукции и чистый доход отсутствует; если затраты превышают доход, то предприятие полу¬чает убыток, т.е. отрицательный финансовый результат, что ставит его в сложное финансовое положение, не исключающее и банкротство.
Доход от реализации продукции, работ, услуг - основной источник финансовых ресурсов предприятия, связанный с получением валового до¬хода.
Валовый доход предприятия - доход от реализации продукции (ра¬бот, услуг) за вычетом себестоимости продукции, работ, услуг. Конечный финансовый результат (валовый доход или валовый убы¬ток) слагается из финансового результата от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов и иного имущества предприятия и доходов от вне реализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.
Третья составляющая дохода от обычной деятельности - доход от не основной деятельности, прибыль от вне реализационных операций, т.е. от операций, непосредственно не связанных с основной деятельностью: сдача имущества в аренду, доходы по ценным бумагам предприятия, пре¬вышение суммы полученных штрафов над уплаченными, прибыль от со¬вместной деятельности, доход прошлых лет, выявленный в отчетном году, и др.
Согласно Отчету о доходах и расходах казахстанского предприятия, доходы предприятия состоят из:
1. дохода (выручка) от реализации продукции, работ, услуг;
2. валового (маржинального) дохода;
3. дохода от основной деятельности;
4. дохода от не основной деятельности;
5. дохода (убытка) от вне реализационной деятельности;
6. совокупного дохода (до налогообложения);
7. совокупного дохода (после налогообложения);
8. дохода (убыток) от чрезвычайных ситуаций;
9. чистого дохода;
Доход от реализации продукции (работ, услуг). По данной статье отражается доход от основной деятельности, который может быть получен от реализации готовой продукции, оказания услуг, а также в виде возна-граждения, процентов, дивидендов зависимости от основной деятельности.
Доход от реализации, величина которого предопределяется уровнем производства продукции, комплектностью и качеством ее и другими фак-торами, занимает наибольший удельный вес в структуре дохода от реали¬зации продукции.
Определенное влияние на сумму дохода от реализации продукции оказывают изменения остатков нереализованных изделий на складах и то¬варов отгруженных, находящихся на ответственном хранении у покупате¬лей. Эти изменения в сторону сокращения товарно-материальных запасов или, наоборот, увеличения их влияют в первом случае на рост, во втором -на уменьшение суммы дохода от реализации.
На предприятиях доход (выручка) от реализации продукции должен вытекать из планируемого товарного выпуска и изменений остатков нере¬ализованной части изделий - готовой продукции, товаров, находящихся на ответственном хранении у покупателей. Однако бывают случаи занижения планов дохода от реализации продукции, в частности за счет завышения переходящих товарно-материальных запасов.
Остатки нереализованной продукции образуются по следующим причинам: часть готовой продукции закономерно оседает на складе в связи с необходимостью ее комплектации, упаковки, подготовки к отгрузке, на-копления до размеров транспортной партии, выписки расчетных докумен¬тов. Увеличение остатков готовой продукции на складе сверх нормативной величины должно быть предметом внимания финансовых служб предпри¬ятия: возможно, продукция не находит сбыта из-за разрыва хозяйственных связей или не пользуется спросом по другой причине. Такое влияние на остатки готовой продукции на складе имеет место на предприятиях, кото¬рые выпускают продукцию, имеющую натурально-вещественную форму. Выполненные работы и оказанные услуги в силу своей специфичной фор¬мы как товара не могут принимать вид остатков продукции на складе. То же относится и к продукции некоторых отраслей, например электроэнер¬гетики, транспорта, связи.
На практике нередко товары находятся на ответственном хранении у покупателя, т.е. продукция отгружена и получена покупателем, но по¬следний на законных основаниях отказался от ее оплаты. Наиболее вероят¬ной причиной отказа может быть несоблюдение поставщиком условий до¬говора поставки.
Переход на метод начислений привел к тому, что доход от реализа¬ции продукции определяется по отгруженной ее величине, а не по мере по-ступления за нее оплаты. Это не говорит о том, что аналитики не должны обращать внимание на поступление денег за отгруженную продукцию. Как известно, часть товаров отгруженных не оплачивается в срок покупателя¬ми. Не поступление денег в этом случае практически не зависит от постав¬щика. К сожалению, эта ситуация стала типичной, объем неплатежей не уменьшается, но предприятию все же следует работать в направлении получения денег: прекратить отгрузку покупателю, перевести его на аккре¬дитивную форму расчетов, передать требования по взысканию неплатежей с покупателя банку, оформить коммерческий кредит.
В условиях рынка применяется и такая новая форма расчетов за от¬груженную продукцию, как предоплата. Предоплата отгружаемой продук¬ции исключает образование остатков товаров отгруженных, срок оплаты которых истек. Эта форма расчета за отгруженную продукцию практику¬ется многими предприятиями. Но она имеет ряд неудобств:
- во-первых, эта форма выгодна для поставщиков;
- во-вторых, в определенной степени снижается контроль за качест¬вом произведенной продукции, особенно если предприятие-поставщик за¬нимает монопольное положение на рынке товаров и услуг;
- в-третьих, возможна ситуация, когда потребитель, оплатив товар, получает меньшее его количество, чем необходимо (например, когда осу¬ществляется покупка сырья и материалов, измеряемых в тоннах, и др.).
Себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) включает в себя фактические затраты, непосредственно связанные с производством продукции (работ, услуг), которые группируются в соответствии с их эко¬номическим содержанием по следующим элементам: материальные затра¬ты, затраты на оплату труда, отчисления на страхование, износ основных средств, прочие затраты;
Валовый доход представляет собой финансовый результат от реали¬зации продукции (работ, услуг) и определяется как разность между дохо¬дом от реализации продукции (работ, услуг) и себестоимостью реализован¬ной продукции (работ, услуг);
Расходы периода. К ним относятся общие и административные рас¬ходы, расходы по реализации, расходы на выплату процентов. Расходы пе¬риода - это расходы, не включаемые в производственную себестоимость продукции (работ, услуг);
Доход (убыток) от основной деятельности представляет собой
сальдированный финансовый результат и определяется как разность между валовым доходом и расходами периода;
Доход (убыток) от не основной деятельности. По данной статье, гонораров и ре по¬казывается сальдированный финансовый результат (доход, убыток) от не основной деятельности.
Примером доходов, возникающих от не основной деятельности, яв¬ляется передача вне оборотных активов, переоценка ценных бумаг, обра¬щающихся на бирже и другие.
Доход (убыток) от обычной деятельности до налогообложения. Данный показатель отражает сальдированный финансовый результат (до¬ход, убыток) от обычной деятельности до налогообложения.
Расходы по корпоративному подоходному налогу. По данной статье показывается сумма подоходного налога, определяемая по налоговому за-конодательству.
Доход (убыток) от обычной деятельности после налогообложения определяется расчетным путем в виде разницы по данным показателей пунктов 7 и 8;
Чистый доход (убыток). Данный показатель отражает сальдирован¬ный результат (чистый доход, убыток), полученный юридическим лицом за отчетный период, который определяется расчетным путем по показате¬лям пунктов 9 и 10.
Общий результат хозяйственной деятельности (валовая сумма дохо¬да) складывается от реализации товарной продукции, прочей реализации вне реализационных результатов.
Два первых слагаемых образуют доход (или убыток) всей реализа¬ции. Финансовое состояние предприятий характеризует размещение ис¬пользование средств предприятия. Оно обусловлено степень выполнения финансового плана и мерой пополнения собственных средств за счет дохо¬да и других источников, если они предусмотрены планом, а также оборота производственных фондов и особенно оборотных средств.
Таким образом, доход как результат хозяйственной деятельности, также важную роль играет в формировании финансовых ресурсов предприятия.
Стремление получить экономическую прибыль, укрепить свои пози¬ции на рынке, обойти конкурентов — постоянный мотив предприниматель¬ской деятельности, "двигающий" экономику вперед, к постоянному разви¬тию. Ожидание прибыли стимулирует наиболее эффективное использова¬ние и распределение ресурсов среди альтернативных видов производств, снижение затрат, освоение новых производств, снижение затрат, освоение новых производств; побуждает фирму осуществлять технические нововве¬дения; является основным фактором экономического роста, стимулирую¬щим инвестиции, общий выпуск продукции и занятость.
Доход играет роль важней Так основная цель деятельности предприятий - получение дохода и его максимизация. А наличие прибыли дает возможность напра¬вить финансовые ресурсы на различные нужды предприятий (на создание фондов, резервов и др.). Также соотношение доходов и расходов предпри¬ятий за отчетный период дает нам финансовый результат хозяйственной деятельности.
1.2 Учет совокупного годового дохода
Согласно принципу начисления доходы признаются в бухгалтерском учете и отражаются в финансовой отчетности, когда они заработаны, а рас¬ходы и убытки - когда они были понесены, а не тогда, когда денежные средства получены или выплачены. Доходы и расходы по одним и тем же сделкам или событиям признаются одновременно. Доходы, полученные от основной и не основной деятельности, составляют совокупный доход. До¬ход признается при следующих условиях или их комбинациях:
- сумма дохода оценивается с большой степенью достоверности;
- существует вероятность получения экономической выгоды от сдел¬ки;
- происходит переход прав собственности от продавца к покупателю;
- оценка факктических и ожидаемых расходов по сделке производится с большей степенью достоверности.
Балансовый доход (убыток) - это конечный финансовый результат, выявленный на основании бухгалтерского учета всех хозяйственных опе¬раций организации и оценки статей баланса, представляет собой сумму до¬хода (убытка) от реализации продукции, работ и услуг, основных средств, иных активов и результат с не основной деятельности.
Для учета доходов из различных источников и от разных видов дея¬тельности предназначены счета раздела VII "Доходы". В течение года на счетах этого раздела собираются данные о доходах, затем по окончании отчетного периода суммы доходов переносятся на счет 571 "Итоговый до¬ход (убыток)", одновременно на этот счет переносятся показатели раздела VIII "Расходы". Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по этому счету определяют сумму чистого дохода, который затем перено¬сится на счет 561 "Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчет¬ного года".
Если в отчетном периоде получен доход, то дебетуется счет 571 "Итоговый доход (убыток)" и кредитуется счет 561 "Нераспределенный доход (непокрытый убыток) отчетного года", а если убыток, то делается обратная бухгалтерская запись, т.е. дебетуется счет 561 "Нераспределен¬ный доход (непокрытый убыток) отчетного года" и кредитуется счет 571 "Итоговый доход (убыток)".
на сумму износа:
Дт 111- В формировании доходов организации основным источником явля-
ется доход от основной деятельности. Для учета дохода от реализации то-варов приобретенных организациями используется счет 701 "Доход от ос-новной деятельности". Доход признается в том отчетном периоде, в кото¬ром производилась отгрузка товара, однако следует отметить, что возмож¬на отгрузка продукции ниже фактической себестоимости. Себестоимость реализованных товаров отражается на счете 801 "Себестоимость реализо-ванной готовой продукции (товаров, работ, услуг)". Распределение полу-ченного в течение года дохода производится в соответствии с учреди-тельными документами.
По кредиту счета 701 отражается стоимость реализованных товаров в корреспонденции с дебетом счета 301 "Счета к получению". Ниже при¬водится корреспонденция счетов по реализации товаров приобретенных:
Дт 301 Кт 701 - начислен доход за товар;
Дт 801 Кт 222 - списана себестоимость реализованной продукции
Дт 441 Кт 301 - зачислена на расчетный счет выручка за реализован¬ную продукцию
Дт 451 Кт 701 - оприходована выручка за реализованный товар
Для учета доходов от не основной деятельности предназначен под¬раздел 72 "Доход от не основной деятельности" Типового плана счетов, ко¬торый включает следующие синтетические счета:
721 "Доход от выбытия нематериальных активов":
722 "Доход от выбытия основных средств";
723 "Доход от выбытия инвестиций, финансовых инвестиций";
724 "Дивиденды по акциям и доходы в виде вознаграждения";
725 "Доход от курсовой разницы";
726 "Субсидии исполнительных органов власти":
727 "Прочие доходы от не основной деятельности".
На счетах данного подраздела обобщается информация о суммах до¬ходов, полученных от не основной деятельности. Счета данного подраздела являются пассивными, сложными.
Счет 721 "Доход от выбытия нематериальных активов" пред¬назначен для обобщения доходов, полученных от реализации нематери¬альных активов.
Реализованы нематериальные активы на остаточную стоимость:
Дт841 Кт 101-103, 106
113, 116 Кт 101-103, 106
на отпускную стоимость:
Дт Кт721 На сумму НДС по реализованным нематериальным активам:
Дт КтбЗЗ
В конце года учтенные на счетах 721 и 841 списываются за счет ито¬гового дохода (убытка):
доходы:
Дт721 Кт571
расходы:
Дт571 Кт841.....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Ораза кестесі 2024 жыл. Астана, Алматы, Шымкент т.б. ауыз бекіту және ауызашар уақыты
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу

Соңғы жаңалықтар:
» Биыл 1 сыныпқа өтініш қабылдау 1 сәуірде басталып, 2024 жылғы 31 тамызға дейін жалғасады.
» Жұмыссыз жастарға 1 миллион теңгеге дейінгі ҚАЙТЫМСЫЗ гранттар. Өтінім қабылдау басталды!
» 2024 жылы студенттердің стипендиясы қанша теңгеге өседі