Таможенные режимы в Казахстане

 Таможенные режимы в Казахстане

Содержание
Введение
Глава 1. Правовые аспекты порядка перемещения товаров через таможенную границу РК
1.1 Понятие и принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РК
1.2 Меры нетарифного регулирования
1.3 Понятие и признаки таможенных режимов
Глава 2. Особенности перемещения отдельных товаров
2.1 Физических лиц
2.2 Валюта ЦБ
2.3 Транспортные средства
Заключение:
Список использованной литературы.

ВВЕДЕНИЕ
С обретением Казахстаном независимости 16 декабря 1991 года перед ним встали задачи, связанные с обеспечением его подлинного суверенитета и укреплением его положения на международной арене как самостоятельного государства.
Проводимая в республике экономическая реформа, направленная на формирование института частной собственности и создание полноценного национального рынка, обусловила необходимость кардинальной перестройки системы государственного управления.
В Послании “Казахстан - 2030. Процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев” Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев констатирует: “В течение последних шести лет мы преследовали две главные стратегические цели. Во-первых, чтобы Казахстан стал суверенным независимым государством... Во-вторых, мы начали проводить широкомасштабные социальные, политические и экономические реформы. Указанные цели еще не достигнуты, хотя по отдельным направлениям имеются заметные результаты”. Обращено внимание также на неполноту и нестабильность законодательства при реализации национальной стратегии, при учете окончательного отхода от старой политической и экономической системы. Значительно видоизменились формы и методы вмешательства государства в хозяйственную жизнь. Наблюдается переход от чисто командных методов управления экономикой к косвенному макро регулированию экономических отношений.
Одним из направлений формирования внутреннего рынка была реорганизация системы внешнеэкономических связей. Во-первых, был выработан новый подход к управлению внешнеэкономическим комплексом, во-вторых, введены в практику новые инструменты экспортно-импортного регулирования. Эти изменения напрямую затронули и организацию управления таможенным делом. В условиях существования СССР свыше 70 лет господствовала государственная монополия на внешнюю торговлю. Таможенный тариф при такой системе имел чисто "декоративный" характер и не влиял на процесс внутреннего ценообразования. Процедура таможенного оформления товаров была формальной, и, как правило, сводилась к минимуму.
После распада СССР каждая из республик бывшего Союза, став суверенным государством, обрела собственную таможенную сферу, эффективность управления которой напрямую связана с обеспечением ее экономической независимости. Казахстан также, естественно, не остался в стороне от этого процесса. В отличие от многих других сфер управления таможенная деятельность является государственной монополией и осуществляется через соответствующую государственную таможенную политику.
В нашей республике идет формирование новой комплексной отрасли права - таможенного права. В этом плане очень важно не просто изучить казахстанское таможенное законодательство, раскрыть его достоинства, слабые места, недостатки и пробелы в регулировании тех или иных вопросов, но и провести сравнительный анализ законодательства современного Казахстана и бывшего Союза ССР, а также актов международного таможенного права, стран ближнего и дальнего зарубежья.
Важность изучения правового положения таможенных режимов объясняется также и тем, что недостаточно четкая регламентация правового положения участников экспортно-импортных операций, запретительный характер казахстанского налогового и валютного законодательства способствовали усилению криминогенной ситуации во внешнеэкономической сфере. Это, в свою очередь, вызвало необходимость повышения роли правоохранительной функции таможенных органов, которым в настоящее время отводится ведущее место в системе структур, обеспечивающих экономическую безопасность Казахстана. Если прибавить к этому широкомасштабную коррупцию, которая проникла во все этажи и звенья государственного управления, экономический кризис в ряде стран СНГ, граничащих с Казахстаном, вызвавший массовый приток, в том числе и контрабандным путем, проекции данных государств в республику по “бросовым” ценам, не конкурентоспособность отечественных товаров из-за удушающей налоговой и кредитной политики, свертывание государством социальных программ, растущая безработица и на этом фоне продолжающийся ухудшаться уровень жизни большинства людей, вынужденных зачастую идти на нарушение законов, включая и таможенные, ради содержания своих семей, то становится понятным то повышенное внимание, которое государство уделяет сегодня таможенному делу.
Проведения Таможенной политики Казахстаном имеет целью защитить рынок страны, интересы казахстанских производителей и потребителей, поощрять конкуренцию и противодействовать монополизму, поощрять экспорт и развитие импортозамещающего производства, обеспечивать приток в страну иностранных инвестиций.
Таможенного дело и его правовое регулирование может находиться только в пределах внутренней компетенции государства; таможенное дело регулируется на международной арене международно-правовыми нормами, в том числе и с помощью таможенных режимов.
Так как таможенные режимы являются основными инструментами таможенного дела и таможенной политики, то в Главе 2 я бы хотела раскрыть их сущность. А таможенное дело и таможенная политика в свою очередь являются не только инструментами во ВЭД, но вступают в качестве регулятора и средством по созданию нового типа экономических связей с другими государствами. Поэтому возросла необходимость правового регулирования в сфере таможенного дела, приняты и принимаются Законы, Указы по таможенному делу, при этом учитываются международно-правовой опыт зарубежных стран.
Согласно статье 1 Закона РК "О таможенном деле" - " Таможенное дело в Республике Казахстан образуют порядок и условия перемещения через таможенную границу Республики Казахстан товаров и транспортных средств взимания таможенных платежей и налогов, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства осуществления Таможенная политика, а также организационно правовые основы деятельности таможенных органов РК.
Изучение института таможенных режимов является одной из самых актуальных тем в мировом и казахстанском таможенном законодательстве. Мне бы хотелось выделить следующих ученных изучавших положение таможенных режимов в Республике Казахстан. Это такие ученные – юристы как Алибеков С.Т. Сарсенбаев М.А. 26. Баишев Ж.Н., Борисов К.Г., Габричидзе Б.Н., Баймурзаева Р. Зиманов С.З. Травина А.А. А. А. Гравина, Л. К. Терещенко, М. П. Шестаков, и многих других.
Глава.1. Правовые аспекты порядка перемещения товаров через таможенную границу РК.
§1. Понятие и принципы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу РК.
Все юридические и физические лица вправе ввозить в Ка¬захстан и вывозить из Казахстана товары и транспортные средства. По общему правилу, эти права не могут быть ограничены, за исклю¬чением ряда случаев, которые специально оговариваются законода¬тельством страны; это право можно обозначить принципом обеспече¬ния провоза товара через таможенные границы государств.
Следующий принцип можно сформулировать так: принцип запрета провоза через таможенные границы товаров, наносящих урон национальным и общечеловеческим ценностям. Ввоз таких товаров на национальную таможенную территорию и вывоз их с национальной таможенной территории запрещается внутригосударственным зако¬нодательством и международно-правовыми актами. Казахстан сле¬дует в этом отношении общепринятым мировым стандартам: "Законодательными актами Республики Казахстан, актами Прези¬дента и Кабинета Министров Республики Казахстан, международ¬ными договорами Республики Казахстан ввоз в Республику Ка-захстан и вывоз из Республики Казахстан отдельных товаров и транспортных средств могут быть запрещены, исходя из интересов государственной безопасности, морально-нравственных интересов, - защиты жизни и здоровья человека, охраны окружающей природной среды, животных и растений, художественного, исторического и археологического достояния народов Республики Казахстан и зару¬бежных стран, защиты права собственности, в том числе на объекты интеллектуальной собственности, защиты интересов потребителей ввозимых товаров и исходя из других жизненно важных интересов Республики Казахстан" .
В соответствии с общей установкой закона товары, запре¬щённые к провозу через таможенную границу Казахстана, должны быть немедленно возвращены либо за пределы республики либо на территорию Казахстана, если в виде санкции не предусмотрена кон¬фискация этих товаров.
Хранение запрещённых к ввозу-вывозу товаров в складах временного хранения определено в трое суток. По истечении этого времени товары переходят под действие другого таможенного режи¬ма. Если эти товары не будут заявлены к другому таможенному ре¬жиму, то они переходят в собственность государства.
Принцип возможного ограничения на ввоз и вывоз товаров ещё один принцип в сфере перемещения товаров через таможенные границы. Такие ограничения возможны при наличии прямых указа¬ний на это в законодательства Казахстана и в нормах международ¬ных соглашений Казахстана. Нужно иметь в виду, что акты, устана¬вливающие такие ограничения, должны быть опубликованы не менее чем за 30 дней до того, как они будут введены в действие.
Статья 25 Закона "О таможенном деле" устанавливает место и время пересечения товарами и транспортными средствами тамо¬женной границы Казахстана: " Пересечение товарами и транспорт¬ными средствами таможенной границы Республики Казахстан до¬пускается в местах, определяемых таможенными органами Республи¬ки Казахстан, и во время их работы в соответствии с законодатель¬ством Республики Казахстан". "В иных местах и вне времени рабо¬ты таможенных органов Республики Казахстан, - говорится далее в статье, - товары и транспортные средства могут пересекать тамо-женную границу Республики Казахстан лишь с согласия, таможенно¬го органа Республики Казахстан ".
Часто встречающееся в законодательстве о таможенной дея¬тельности словосочетание "мера экономической политики" означает "ограничения на ввоз и вывоз товаров и транспортных средств, установленные исходя из экономической политики Республики Ка¬захстан, которые могут включать в себя квотирование, лицензиро¬вание, установление минимальных и максимальных цен, а также другие меры взаимодействия казахстанской экономики с мировым хозяйством"
В условиях существования СССР свыше 70 лет господствовала государственная монополия на внешнюю торговлю. Таможенный тариф при такой системе имел чисто "декоративный" характер и не влиял на процесс внутреннего ценообразования. Процедура таможенного оформления товаров была формальной, и, как правило, сводилась к минимуму.
После распада СССР каждая из республик бывшего Союза, став суверенным государством, обрела собственную таможенную сферу, эффективность управления которой напрямую связана с обеспечением ее экономической независимости. Казахстан также, естественно, не остался в стороне от этого процесса. В отличие от многих других сфер управления таможенная деятельность является государственной монополией и осуществляется через соответствующую государственную таможенную политику. 19 февраля 1993 года Кабинет Министров Республики Казахстан (КМ РК) принял Постановление «О декларировании и порядке перемещения товаров через границу РК », где было определено, что товары и иное имущество перемещаемое в рамках внешнеэкономической деятельности (ВЭД) через таможенную границу РК, подлежат обязательному декларированию путем предоставления таможенным органам РК грузовой таможенной декларации (ГТД) установленного образца. Декларирование могли производить участники ВЭД самостоятельно, либо они могли договориться с организациями, получившими в установленном Главным Таможенным Управлением (ГТУ) Министерством Финансов РК порядке права на оказание услуг по оформлению таможенных документов.
В данном положении и других нормативных актах было дано единообразное понимание ряда терминов, использовавшихся в таможенном законодательстве.
Под товарами понимались предметы, которые перемещались через таможенную границу РК, в отношении, которого право собственности переходило либо казахстанскому юридическому лицу, либо от него, и которые были объектами купли-продажи, бартера и дарения.
Имуществом именовали предмет, перемещавшийся через таможенную границу РК, в отношении которого при пересечении таможенной границы республики не происходило передачи права собственности либо казахстанскому юридическому лицу, либо от него. Важное значение в таможенной деятельности имели декларирование товаров, которое означало
представление таможенному органу ГТД установленного образца и иных документов от юридических лиц перемещавших предметы через таможенную границу РК, внесение обязательных таможенных платежей, а также предъявление груза к таможенному досмотру через уполномоченных лиц декларанта.
Таможенные процедуры означали: осуществление контроля за соблюдением порядка перемещения товаров и имущества, досмотр предметов, оформление таможенных документов, проверку правильности заполнения ГТД, передачу статистических сведений в органы статистического учета РК по таможенным вопросам, проведение консультационной и разъяснительной работы.
Таможенный режим в первой половине 90-х годов означал совокупность ряда таможенных процедур, которые подлежали применению к данному предмету.
Под участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) понимаются зарегистрированные юридические лица, которые в соответствии с действовавшим законодательством вправе были перемещать свои предметы через таможенную границу РК. Перемещение товаров и имущества было возможно только на основании контракта или иного документа, в котором было определено право собственности или права распоряжения этим товаром или имуществом. Правительство РК регламентировало случаи перемещения имущества через таможенную границу РК, при котором не предусматривалось передача права на распоряжение предметами казахстанскому юридическому лицу. В подобных случаях предусматривалось, что такие товары и имущество могут быть пропущены через таможенную границу РК на основании ходатайств казахстанских организаций, заинтересованных в таком перемещении.
Законодательство Казахстана определяло, что товар участников ВЭД, за исключением предметов, запрещенных к ввозу в РК и вывозу из РК, должно было пропускаться через таможенную границу РК беспрепятственно при соблюдении следующих требований и декларирование товаров, предоставления основания для пропуска в случае, если товар подлежал лицензированию, предоставление разрешений тех государственных органов, по линии, которой товар подлежал контролю. Основанием для пропуска
лицензированных товаров была лицензия, которая выдавалась в порядке, установленном Кабинетом Министров РК. Лицензированию подлежали те товары, которые определялись Правительством РК или иными государственными органами, которым такое право предоставлялось. Такие учреждения вели учет товаров, ввозимых в РК и вывозимых из РК на основании лицензий, в которых указывалось количество разрешенного к ввозу и вывозу товара, а также его стоимость. Порядок пропуска имущества, за исключением предметов запрещенных к ввозу в РК и вывозу из РК и транзиту через территорию РК было примерно аналогичен общему порядку пропуска через таможенную границу РК .
Если юридические лица возили имущество временно в РК или временно вывозили имущество из РК, то они делали об этом отметку в грузовой таможенной декларации (ГТД). Эта отметка в декларации одновременно являлась обязательством об обратном вывозе или ввозе такого имущества. Положение предусматривало срок временного ввоза в РК или временного вывоза из РК имущества, которое не должно было превышать одного года со дня перемещения такого имущества через таможенную границу РК. В случае необходимости этот срок продлевался ГТУ Министерства Финансов РК, и отметка об этом проставлялось в ГТД.
Таможенные учреждения, которые вели таможенное оформление упомянутого имущества, вели также и учет этого имущества. Если данное имущество оказывалось непригодным к использованию в качестве изделия, оно обычно снималось с учета на основании акта, который составлялся заинтересованными юридическими лицами с участием работников таможенного учреждения. Это имущество должно было ввозиться или вывозиться в сроки, указанные в таможенной декларации; за нарушение сроков декларант нес ответственность в соответствии с таможенным законодательством РК. Имущество, ввозимое в РК для потребления за границей, пропускалось при условии оплаты таможенной пошлины, но у этого правила были исключения.
Немаловажной была регламентация порядка пропуска товаров и имущества, перемещавших транзитом через территорию РК. Такие транзитные товары и имущества могут пропускаться при наличии разрешений, выдаваемых государственным органам РК, на основании декларирование этих товаров и внесении платы за проведении таможенных процедур. Декларирование товаров и имущества юридического лица могут осуществлять как самостоятельно, так и на договорной основе с теми организациями, которые признавались таможенными учреждениями в качестве декларантов. Положение установила, что декларирования товара, и имущества должно было производиться таможенном учреждении, в зоне деятельности, которой находится декларант. Декларант должен был совместно с таможенным учреждением определить приемлемую схему декларирования. Товары и имущества могут .....


Толық нұсқасын 30 секундтан кейін жүктей аласыз!!!


Әлеуметтік желілерде бөлісіңіз:
Facebook | VK | WhatsApp | Telegram | Twitter

Қарап көріңіз 👇



Пайдалы сілтемелер:
» Туған күнге 99 тілектер жинағы: өз сөзімен, қысқаша, қарапайым туған күнге тілек
» Абай Құнанбаев барлық өлеңдер жинағын жүктеу, оқу
» Дастархан батасы: дастарханға бата беру, ас қайыру

Соңғы жаңалықтар:
» Су тасқынынан зардап шеккендерге қосымша тағы 553 мың теңге төленеді
» Елімізде TikTok желісі бұғатталуы мүмкін бе?
» Елімізде су тасқынынан зардап шеккендердің қандай мүліктеріне өтемақы төленеді?